К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников-951.

Гость
0 - 29.04.2016 - 15:56
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников -, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.

День добрый.
Мир вам.



121 - 10.05.2016 - 12:38
119-шальная пуля > )) ржу.) ага, или хотя б пусть погостит )
122 - 10.05.2016 - 13:17
Всем доброго утра
123 - 10.05.2016 - 13:19
Никак не понимаю этой инициативы с местечковым выходным днём. Вроде и благое дело, но непонятно зачем. Только путаница. Управлялись как-то раньше, ходили на кладбище в воскресенье... В этом году ещё и понедельник. Да ещё и вторник...
124 - 10.05.2016 - 13:21
Здравствуйте.
 
Уже много лет, как не сажаем картошку, но вот прошлые битвы с жуками не забыть никогда.
 
Самый эффективный способ - сбор жуков и личинок, а также удаление их кладок вручную. Ежедневно.
 
Яды... насколько я понял, применяя их различные виды, они делятся на два принципиальных класса.
 
Одни воздействуют непосредственно на кожу/хитин личинок и жуков, обжигая их.
Другие же яды непосредственно жукам не вредят, они покрывают плёнкой листья картофеля, отравляя личинок и жуков, поедающих эти листья.
 
Оба класса ядов имеют свои недостатки.
Первым ядом трудно добраться до внутренней поверхности листьев, где расположена кладка. Да и через день, когда яд просохнет, листья безвредны для новых жуков, залетевших от соседей.
Второй яд действует медленнее, если жуков и личинок много, успевают сильно объесть куст, прежде, чем помрут. Кладки также мало страдают от этой процедуры и к моменту, когда из них выходят новые личинки, дожди смывают яд с листьев.
 
При этом яды вредны для человека. Помню, как-то разбрызгивал яд без респиратора, надышался этой дрянью, руки парализовало. Почти целую неделю не мог поднимать обе руки выше плеч. Отпустило потом, конечно, но приятного мало.
125 - 10.05.2016 - 13:25
124-Надир > привет, Надир. А что сажаете? Чем заполняете узаконенные "сотки" ? )
126 - 10.05.2016 - 13:53
125-_Акстисья, а ничем. Вольная трава растёт.
Гость
127 - 10.05.2016 - 14:15
Всем доброго дня.
У меня вот на земле тоже вольная трава. 24 сотки без дела стоят. Может, огородить забором, поставить птичников, да в вагон-бытовку рабочего поселить? Жалко, земля просто так простаивает..
Гость
128 - 10.05.2016 - 14:18
121 - Акстисья > А это не опасно для здоровья?)))
124 - Надир > Не попорить. Эффективно. Но каждый день проходить рядки, заглядывая по листья, не всегда возможно. Ибо у меня ещё есть места, которые требуют моего внимания для возделывания При помощи лопаты. А ещё - чтобы облагородить от травы. У меня тут лет 50 не копалось (более даже). Во время ВОВ оккупанты конюшню тут организовали, привезли несколько подвод гравия с речки. В 60-е годы родители выбирали камни, потом просто засадили виноградником.
Два года назад, виноградник был убран. Перкапываю. Обломки черепицы дореволюционной в неограниченном количистве, гильзы от вражеских автоматов, лошадиные подковы,битое стекло, галька, булыжник (уж не начать ли мне дорожки мостить?)
В прошлом году после отдыха земля наградила меня хорошим урожаем картофеля. Но и ботва была мне по плечо. В этом году картофель посадила на другом месте, но ботва опередила в росте всю соседскую, хотя мой картофель был позже посажен. Сейчас я ещё могу забраться между рядками, потом, когда ботва станет по плечо ( а мой рост 162 см), это станет проблематичным. Поэтому задумываюсь о ядах.
Спасибо за информацию о ядах.
Гость
129 - 10.05.2016 - 14:22
сорри за опечатки...
130 - 10.05.2016 - 14:36
128-шальная пуля >
Вам подарок досталась, а не проблема :))
Ботва потому так прёт, потому что конюшня была с навозом. Навоз это азот. Азот это сочная и рыхлая зелень, которую всякая болезнь любит и вредители.
А вот перекапывать не надо. Вы сами себе работу выдумываете. Траву надо стричь. А перекопка только вредит почве.... и Вашему здоровью. Читайте Курдюмова про ленивый сад и огород.
Гость
131 - 10.05.2016 - 15:12
130 - Белена > Когда читать-то? Тут копать надо!))). Вот намедни, вскопала 1,3 на 1,2 м. Копала 2 часа. Выбрала большое ведро камней, стекла, угля, битой черепицы. Конюшня полгода самое большее просуществовала. 73 года назад. А мусор и камни вёдрами выношу. И участочек небольшой. То место, что под виноградником было, второй год разделываю. Земля слежалась и слилась в один неразбиваемый комок.
В прошлом году, когда ботва высокорослая была, начиталась в интернете про азот, думала, что весь картофель в ботву и уйдёт. По осени соберём ботву, да и засолим))). Шучу, конечно, но калием удобрила раз для роста корнеплодов. Половину посадки. Так картофель одинаковый, что с калием, что без, был.
Про траву тоже читала, что её рубить нужно. Но на практике пока убедилась, что на моей целине, корни лучше выкапывать. Там, где выкопала - нет. Там, где рубила, - весной снова "лес" был. Вот с топинамбуром вроде бы такое подходит. Мне его вывести нужно. Всё прошлое лето просто срезала, когда новые кустики появлялись. Чтобы клубни истощить. Результаты положительные.
132 - 10.05.2016 - 16:12
131-шальная пуля >
Топинамбур не трава. А траву косить, косить, косить... Плохое однолетнее вырождается. Хорошее злаковое превращается в газон.
Целина это подарок. Надо пользоваться :)) А мы копаем, превращаем данное в черную бесплодную землю...
Там, где земля слежалась - надо просто улучшать структуру. Навалить туда кучу мульчи и всё, что о надо сделают черви и почвенные микроорганизмы. Перекопка вопреки расхожему мнению структуру почву ухудшает.
Но спорить не буду. Есть силы - копайте :))
Гость
133 - 10.05.2016 - 16:44
132 - Белена >
Силы.. Подводят уже))). Хотя, пока мусор не выберу, не успокоюсь.
А что использовать в качестве мульчи? И когда это делать? Осенью?
И ещё. Белена, какое оружие посоветуете против колорадского?
134 - 10.05.2016 - 17:17
133-шальная пуля >
Мульча это любые растительные остатки. Вы куда выдернутую траву деваете? Листья? Делать сейчас, результат получать в следующем году. Зимой ничего не работает.
Против колорадского - уменьшать количество картошки и оставшееся удобрять фосфором и калием.
Гость
135 - 10.05.2016 - 20:41
134 - Белена >
Траву сжигаю после подсушки. Если остаётся кучка, то в ней на следующий год муравьи поселяются. Здесь давно не перекапывалось. Было тихо-мирно. Все соседские муравьи переселились. Кучек нет, они в земле. Но до 7 видов разных. И рыжие, и чёрные, и мелкие и крупные.
Почему-то всегда думала, что если листья и траву не сжечь и оставить, вредители-насекомые воспользуются, чтобы перезимовать. А весной расплодятся и всё уничтожат
Количество картошки , наоборот, в этом году увеличила. Очень понравилось в прошлом году свою есть. До середины февраля не покупала.
Спасибо, Белена, за информацию, буду привыкать к ней))).
136 - 10.05.2016 - 22:22
135-шальная пуля >
Ужас. Просто ужас. Иметь землю и сжигать траву. Золу-то хоть используете? Под ту же картошку? Это же ценнешее калийно-фосфорное удобрение.
Вообще ВСЕ растительные остатки (и после кухни тоже) должны, просто обязаны идти в компостную кучу. Траву сжигать! Это уму непостижимо! А землю копать... Трава вся должна уходить на мульчирование.
Что касается картошки - дело Ваше. ПО моему - так она нужна только когда молодая дорогая на рынке. В остальное время - копейки стОит. И не стОит тех затрат и того места, что занимает. Сейчас в земле азота много - начинать надо с листовых овощей типа капусты и салатов и огурцов с кабачками. Вот они азот любят...
137 - 11.05.2016 - 11:38
вот нравится мне теоретическая база под обоснованием отсутствия необходимости копания и перекапывания.
а вот, например, уборка-мытьё полов, мытьё же посуды - они не губят, случайно, структуру и ауру пола и тарелок-ложек?

зы
машину я примерно раз в полгода мою, мож, тоже зря?
Гость
138 - 11.05.2016 - 13:21
136- Белена > Не принимайте так близко к сердцу! Обещаю,я заставлю свой мозг тщательно обдумать всю неожиданную для него информацию.)))
О компостных кучах уже и сама задумывалась... Однако нет подобного опыта. Хоть бы глянуть у кого да перенять опыт. Интернет выдаёт варианты, но мне ещё не до них. Мне б мусор вытащить... И ежели не задену старинный фугас и выживу, подумаю как создать эту чудо-кучу.)))
А про картошку на рынке, подумала, и соглашусь. Зачем дома травить, когда можно точно такую же на рынке за копейки купить?
Про капусту, огурцы и кабачки, искренне благодарна. В прошлом году промахнулась. В этом году вовремя высадила капусту. По опыту прошлого года, высадила цукини. Их в прошлом году белокрылка не тронула. А с огурцами проблема. Не получаются они у меня тут. Вот уже 4 года...
Гость
139 - 11.05.2016 - 13:22
Здравствуйте!
140 - 11.05.2016 - 15:03
137-Птиц Venix >
Я рада тебя видеть, даже такого ворчливого :))
141 - 11.05.2016 - 15:07
Не хочу занудничать и читать лекцию про сложную систему почвообразования. Просто присмотритесь к природе, матери нашей. Черная голая, с нарушенным верхним слоем земля - нонсенс для природы. При этом природная почва, с ненарушенным слоем и хорошо прикрытая растительными остатками сверху, растит огромную биомассу. А вспаханное поле сразу начинает страдать от недостатка плодородия.
142 - 11.05.2016 - 15:12
138-шальная пуля >
Срок созревания компоста примерно три года. Т.е. в идеале нужно три компостных кучи. Размер метр на метр. В магазинах иногда продают каркасы. Ставится в тени, чтобы сильно не пересыхало. За сезон набивается одна куча и оставляется созревать. Через три года первая готова. Освобождается и забивается снова. В кучу идут все остатки, которые могут сгнить - трава, листья, тонкие ветки, пищевые остатки типа арбузных корок, падалицы и картофельных очисток. НАдо следить, чтобы было постоянно влажно. Это всё. В идеале туда ещё надо добавлять золу и навоз, отнятый от соседской коровы.
007
143 - 11.05.2016 - 15:17
Цитата:
Сообщение от шальная пуля Посмотреть сообщение
какое оружие посоветуете против колорадского?
Напалм :D
Собирать руками и топить в банке с керосином или крепким рассолом, каждый день, утром и вечером.
144 - 11.05.2016 - 15:23
142-Белена > а землю не надо добавлять?

Всем привет!
145 - 11.05.2016 - 15:33
144-_Акстисья >
Надо. Ты умничка :)) А я забыла. Земля, как закваска для процесса.
146 - 11.05.2016 - 16:05
145-Белена > та потому что у меня земли как раз нехватка вечно) травы полно, а чем пересыпАть - нету.
Шальная пуля, очень рекомендую мульчировние:) посыпай травой всё, что посажено. не сверху растения, конечно,)) а рядом. У вас вообще это надо - сберечь влагу. У меня было - задождило... :) по мульче моей)
Клубнику, если есть - между кустиками - мульчируй скошенной травой. красота получится) Помидоры, если сажаешь. Помидорный кустик полить хорошо, и окучить. Повыше нагребсти (нет такого слова оказывается)) земли, и потом всё вокруг присыпаешь травой. Только траву скошенную - я подсушиваю немного, подвяливаю так сказать. Рассыпаю на ткани. И для компоста свежескошенную траву я не кладу. Если вырванный какой сорняк - это можно, а скошенной - её ж много. Если складировать сразу - силос получится )
147 - 11.05.2016 - 16:07
А, и помидоры после такого мероприятия - не поливаю больше. Харош, пусть корни тянут, влагу ищут. У меня правда высокие грунтовые
148 - 11.05.2016 - 16:07
воды.
Гость
149 - 11.05.2016 - 17:35
123-Белена >ёпрст..это вот тем, которым на работу каждый день не надо ходить, всё так запутанно и непонятно - зачем. А таким вот бедолагам как я всё предельно ясно и понятно - чем больше выходных, тем лучше)) Хоть что-то успеваешь дома и на даче до ума довести, да ещё и на отдых осталось...лепота))
Гость
150 - 11.05.2016 - 17:49
142 - Белена >
Меня смущают мысли о запашкЕ. Соседи не жалуются на амбре?
143- Alexandr > В бутылочку пластиковую с мыльным раствором вполне достаточно. Крышечкой завинтить... Помогает на начальном этапе, когда каждый кустик ещё можно по листику вручную перебрать. Потом наступает критическая отметка, когда листиков столько, что под каждый заглянуть требуется время. Я сейчас для тщательного сбора трачу 4 часа. А у меня ещё копка с перебиранием землицы и выбором мусора и уничтожение травы...
Гость
151 - 11.05.2016 - 17:52
145 - Акстисья> Рядом это как? Просто класть или закапывать? Клала рядом с помидорами в прошлом году. Но как-то не сложилось. Может потому, что белокрылка атаковала?
Гость
152 - 11.05.2016 - 17:54
145
+
У меня тоже воды грунтовые.
Гость
153 - 11.05.2016 - 19:23
добрый вечер!)
Гость
154 - 11.05.2016 - 19:27
пробежалась глазьями по постам и сбелала вывод: пуля- огородник-мазохист!) я уже никого не знаю из любителей (фермеры ни в счет) кто сажает картофан сейчас.. нынче выбор картошки круглогодичный- от дешевого и немытого до отборного импортного.
155 - 11.05.2016 - 19:28
150-шальная пуля > никакого запаха нет. только сырые овощи-фрукты и траву. цветы, стебли. ветки-веточки мы сжигаем
151-шальная пуля > не закапывать. рассыпать. слоем до 10 см.
Закапывать тоже оч хорошо, в те грядки, которые в этом году пустуют. Или в пустые места какие.
По малине рассыпаю. Везде в общем) Если при мне косят)))
156 - 11.05.2016 - 20:01
Еще идеально погода предсказывается. Как пойдет запашок - 100% будет дождь. Я как-то смотрела сюжет про калифорнийских дождевых червей. Они этот компост не за 3 года, а в рекордные сроки в шикарный гумус перерабатывают. Народ с 6 соток имеет чистую прибыль по 120-150 тыс ежемесячно.
157 - 12.05.2016 - 10:33
156-мумимама > что-то нереальная цифра дохода)
Мумимама, ответь про выпечку ) - я забыла, а искать в теме той про рецепты... Ты пирожки смазываешь ... как? вроде одним желтком? и чем-то его разводишь
158 - 12.05.2016 - 10:35
И всем - здравствуйте!
159 - 12.05.2016 - 11:44
140-Белена >
взаимно
:))
и я не ворчливый, я практичный.
160 - 12.05.2016 - 12:35
159-Птиц Venix > Птиц, а ты меня уважаешь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены