К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда не платят зарплату (не мне)

Гость
0 - 08.10.2015 - 09:37
Вот такая ситуация. Знакомый поделился: на работе задерживают зарплату. Ну как задерживают - дают, но не все, обещают доплатить потом. Зарплата и так не большая, общий долг работодателя уже перевалил за сотню. Понятно, что работа неофициальная, но чего парень так долго ждет? Ждет, что заплатят? Но ведь долг растет с каждым месяцем.
Еще с одной девушкой беседовала - она пожаловалась, что на прошлой работе не заплатили. За несколько месяцев.
И таких историй я знаю много.
Не подумайте, что я кого-то осуждаю. Работу нормальную найти сейчас и правда сложно. Мало белой зарплаты, везде то серая, то черная, то вы у нас сначала поработайте без оформления, мы на вас посмотрим.
Я вообще не понимаю - зачем люди туда идут. Но - ладно, идут и идут. Но как можно работать, если тебе не платят? У меня в голове не укладывается. Каждый человек идет на работу в первую очередь ради денег. И если человек не получает денег - зачем ходить на работу? А ведь ходят. Месяцами. Получают вместо 20 тысяч 7, и все равно с утра надевают чистые трусы и чешут к станку.
Как так?
Расскажите мне, как это бывает и почему.
И, кстати, если кому-то что-то надо выкопать или перетащить - тоже свистите. У меня уже сил на это безобразие нет смотреть



Гость
81 - 08.10.2015 - 13:01
80-_Акстисья > страна полна лохов, не удивляюсь
82 - 08.10.2015 - 13:03
80-_Акстисья > из недавнего собеседования.. надо восстанавливать кадровое производство и при этом типа по закону, но все под хозяина, как он скажет. А офицально 10-ка, депремирование, подделка подписей за отсутствующее руководство и мн. пр.
Железный аргумент "щас везде такое"..
83 - 08.10.2015 - 13:03
И не от хорошей жизни. или начальник сволочь. неплатежи. идут суды - судимся с заказчиком. и с объемами швах - кризис.
84 - 08.10.2015 - 13:07
+83. потому никуда не пойду) жаловАться. кто хочет пусть идет. сейчас такая гонка, взяли объекты, сроки нереальные. работают без выходных, директор сам в полях, сроду такого не было. или вырулит или фирме кранты.
Гость
85 - 08.10.2015 - 13:07
83-_Акстисья > меня всегда умиляет, когда работодатель на инает петь про неплатежи, суды, кризис. Вы извините, я устраивалась на работу, чтобы выполнять ваши указания и за это получать денежное вознаграждение. Я указания выполняла - заплатите. Нечем платить - некер было меня на работу зазывать.
Кризис на производстве - это головная боль руководителя. Не умеет рулить - пусть идет дворы мести
86 - 08.10.2015 - 13:09
85-Лора > меня не умиляет, я это изнутрей вижу.
другое дело - чтоб они себе так не платили, как нам платят )) это другой вопрос.
Гость
87 - 08.10.2015 - 13:09
63 Лора, зачем получать больше чем 20-40? Ведь при таких условиях здесь 20-40т.р подработка +9 бел.з.+24т.р/мес долга, в итоге сколько?) до 70т.р случается. Но работает как вол, здоровья не прибавляется.
Гость
88 - 08.10.2015 - 13:09
86-_Акстисья >это и есть первый вопрос. Но ты сиди, сиди.
Гость
89 - 08.10.2015 - 13:11
87-Vselennay36 > то ли ц тебя плохо с математикой, то ли с русским языком. Писала, что из 35 платят 9.
90 - 08.10.2015 - 13:25
У меня был в друзьях в Волгограде мужик один, закончил Бауманку, умный, не захотел в столице раствориться, в родной город вернулся, фирма своя, с вентиляцией что-то. Монтируют. Так вот , он сказал как-то: Сколько я добра людям сделал по жизни. (сотрудников имел в виду) А всё равно, если что, я - гамно.
Много там радостей всяких у частного бизнеса, про одни откаты если вспомнить. И всем дай
Гость
91 - 08.10.2015 - 13:27
Лора, 9 платят, а долг(сорри, 26т.р) задерживают, (но тоже платят через время) + подработка. Так ферштейн?
Гость
92 - 08.10.2015 - 13:51
Один товарищ-работодатель как-то вопрошал «Да ты знаешь какие у меня расходы??? У меня машина бензину ест на многоденег в месяц!» Мое предложение продать гадину да и выплатить наконец зп сотрудникам, его таааак удивило :-) Есиче автомобиль был Хаммер :-) Сотрудникам бы хватило :-)
Гость
93 - 08.10.2015 - 13:55
У меня в жизни была ситуация, когда работодатель не смог вовремя выплатить зарплату, причём не попросил подождать, а сделал это достаточно хамовато. Да ладно бы, мне, но речь шла о моих работника на фирме, которым я, как директор, должна была объяснить невыплату, хотя реально финансовых трудностей у фирмы не было. У меня тогда гормоны взыграли, я перед декретом была, и понеслось. Прокуратура, трудовая инспекция, налоговые штрафы, опись имущества фирмы. Весело было. Фя осталась без денег и декретных, и без пособий вообще, а учредитель потерял фирму, на которую была оформлена дорогостоящая лицензия. Фирму заморозили с огромными долгами и штрафами. Возможно, мне стоило тогда найти другой путь решения невыплаты зарплат, убедить учредителя не делать этого, подождать немного, в конце концов? Я не знаю. Подозреваю, что тот товарищ все-равно бы людям не выплатил, но сомнение, что все сделала правильно, есть до сих пор. Фирму они перерегистрировали, конечно, и дальше работали, только лицензии уже не было, а вкладываться в новую никто не стал. Потери были с обеих сторон, в общем. Но было весело))
Гость
94 - 08.10.2015 - 13:58
77-Лора > знаю. Все это очень хорошо знаю.
Гость
95 - 08.10.2015 - 14:02
92-Законопослушная гражданка > дурак, конечно, но хаммер все же у него. Вот такой парадокс...
96 - 08.10.2015 - 14:10
92-Законопослушная гражданка > в дружественной фирме, одно время под одной крышей сидели, в прямом смысле, т.е. на одной территории, потом наш отселился. Так вот - в той фирме ВСЕ "хаммеры" уже продали. Абсолютно. На метро директор ездит. Сейчас работу делают, кто остался, работают за гроши, потом когда-то заплатят, может быть,но я не про то. В общем, чтоб сдать эту работу Заказчику, по работе должно быть заключение, типа экспертиза. Это стоит 6 млн. официально. Нету 6 млн. Кредит не дает банк, они ж баланс смотрят и другое чего там. И никто не дает. А иначе сделанную бесплатно работу не сдашь. авансы щас по договорам вообще редко кто дает, за свои надо выезжать, жить там, машины заправлять. За свои - имею в виду за средства подрядчика. а их нет. круговорот убийственный.
Я к тому, что чужую беду руками и всё такое.
У всех сверчков свои шестки)
К словам Лоры, что не можешь - не мучай жо, они , мужики эти, военные все, давно организовали это Дело. В момент, когда армия была в той самой которую мучить не надо. Дело круто пошло. Платили оч хорошие деньги, ну и себе машинок накупили, мальчишки чо )
Приступы кризиса, года 2 уже как - выкручивались как-то, а тут прям кризис конкретно ударил. работы сделаны, акты подписаны, Заказчик не платит. Заказчик, полагаю, понятно, не зао рога-копыта. С некоторыми заказчиками долго не бодаются, нельзя, ждут-надеются. потом уже в суд.
97 - 08.10.2015 - 14:13
Про ведущую роль профсоюзов при подобного рода проблемах кто-нибудь говорил уже?
98 - 08.10.2015 - 14:16
Чародейка, ооо, лицензии - это отдельная песня. Сейчас пробиваем очередную. А нужна. На тендерах - заказчики, которые крупные недропользователи, ну сами знаете, их раз-два, как аэрофлот))) - эти заказчики хочут чтоб была и такая. первая ступень - дипломированные специалисты в штате чтоб были, стока-то , и со стажем. их надо принять, официально, чтоб по з/пл проходили, а каким ...ем им платить, на счетах нули.
Весело в общем
Чародейка, поэтому я и говорю: Я не пойду никогда, стучать и стучаться. Я не беременная если чё, я сто лет на пенсии ))
99 - 08.10.2015 - 14:19
97-Северный шакал > узбакойся :) *нэжно так*
мы ж сами так хотели капитализьма. профсоюзов нет в частных фирмах. никто не хочет взносы отдавать непонятно кому и зачем. ой, да и в лукойле видела я тот проф_союз. основная функция - подарки детям на НГ. никого они не защитят, з/пл от нефтяника получают, сидят молчат, теплое место греют. оооч теплое, в кабинете, не на промысле. ни за что не отвечают крастоа
Гость
100 - 08.10.2015 - 14:20
97-Северный шакал > каких ещё накер проофсоюзов. Профсоюзы едят из рук работодателей.
Гость
101 - 08.10.2015 - 14:20
95-rесни4ка >Именно что :-)
96-_Акстисья >Проектировщики вы что ли? В проектной фирме такое помню.Не ну можно ж сколько угодно сесть и рассказывать друг другу свои беды, про расходы и доходы. Вот знаешь, обычному человеку в обычной жизни как советуют? Не трать больше, чем зарабатываешь. Я думаю, это на всех уровнях шестка применимо, оно понятно, что сложно и что руками разведу и что сволочные условия у всех. Но нечем заправить Хаммер и нечем заправить салат - разное наверное
102 - 08.10.2015 - 14:20
100-Мерлин new > угу. в глаза преданно смотрят.
103 - 08.10.2015 - 14:22
101-Законопослушная гражданка > изыскания. все виды изысканий. Изыскания нужны для проекта. :)
Первыми идут изыскатели. )
104 - 08.10.2015 - 14:24
101-Законопослушная гражданка > я согласна с тобой, что я б жила давно уже гораздо экономней. И хаммеры продала не вчера, а в позапрошлом году. И разогнала б - поувольняла кучу прихлебателей, друзей всяких , да жОн.
Снизу ж оно завсегда видней)))
105 - 08.10.2015 - 14:28
Но, видишь ли, их никто не учил, офицеров советских, менеджменту и экономике с планированием. )
В общем, я их ненавижу и люблю. )) Потому тема каааак раз про меня - Не платят, но речь не обо мне ))
Гость
106 - 08.10.2015 - 14:28
Ну вот мы видим пример из сабжа - Акстя. Не получая денег, она все оавно жалеет работодателя и утверждает, что "все так живут"
Гость
107 - 08.10.2015 - 14:31
Кстати, я вот только сейчас поняла суть. Когда Написала пост 106. Уйти или начать бодаться с работодателем - признать, что был дурком. Потому что терпел, ждал, искал шефу оправдания, хотя было ясно - дурака примитивно поимел . Но признавать себя дураком не хочется. Вот и вся фишка.
Спасибо форуму
108 - 08.10.2015 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
некер было меня на работу зазывать
Вот на эту фразу Лоры мой последний камент в этой теме)
Кто зазывает?! )) сами все ищут работу.
Гость
109 - 08.10.2015 - 14:32
98-_Акстисья > да вот в том и закавыка была, что деньги на выплату зарплаты на счетах были, объективных причин для не выплаты не было вообще, была просто хотела учредителя выдать ему энную сумму на карманные расходы. Я понимаю, что я - наемный человек, фирма не моя, но считать деньги юр лица как свои собственные, не считая с расходами фирмы - нонсенс какой-то. Придёт срок выплаты дивидендов по договору - да не вопрос, но лишать людей зарплаты необоснованно - нельзя все-же.
Гость
110 - 08.10.2015 - 14:33
108-_Акстисья > да-да, конечно. Я ж прихожу и прошу "ну вазмиииите меня". А он мз сострадания берет. Ему не надо, но он так - одолжение делат
Гость
111 - 08.10.2015 - 14:36
105-_Акстисья >Кагбэ я с тобой тоже не спорю. Ой, не еще брякну, что хаммер можно было и не покупать и все :-) Вобщем, когда от тебя зависим тока семейство и оно тебя поругает допустим, это одно. А когда куча чужих вобщем людей, которые не могут простить дурашке ошибки, это сложнее :-) Муж отказался от ИП так как всех слушал про их проблемы и чуть без штанов не остался.
112 - 08.10.2015 - 14:36
109-Чародейка > да это понятно. Или так - Как нет денег - мы одна семья, все терпим, дружно. А как деньги придут - я хозяин, распоряжусь по своему усмотрению. Но так есть. Ситуацию или принять, или досвидос, искать другого работодателя. Или самому им стать)
113 - 08.10.2015 - 14:38
111-Законопослушная гражданка > абсолютно согласна. кабы еще один тот хамер был, а то... лучше б квартир дурни накупили, сбросили б их, хоть и срочно, но всё равно с наваром. а машины те, б/у - за скока ушли?...
114 - 08.10.2015 - 14:39
106-Лора > так частное все, отсюда черно-белое и пр. прелести, у каждого свой интерес, но вот реально куда пойти, куда податься, если все ходы расписаны, жить на что-то надо и отсюда "сам выбрал, что дают"?..
Гость
115 - 08.10.2015 - 14:39
105-_Акстисья > проблема решается банальным наймом руководителя из третьей соционической квадры, лучше всего - Бальзака в фин диры, или хотя-бы во временные советники нанять. Офицеры - сплошная вторая квадра, деньги они зарабатывать не умеют, только отбирать))) чтобы чувствовать течение денег, нужен нюх третьей квадры. В Москве наверняка есть агентство по подбору персонала согласно соционическим психотипам.
116 - 08.10.2015 - 14:41
115-Чародейка > насмешила про соционику, у частников мало кто по найму диры, из друзей и родни как правило, др. приоритеты..)
Гость
117 - 08.10.2015 - 14:43
114-Роза ветров > ну дык речь не про сам выбрал. Речь про то, что если не дают - фигли сидеть
Гость
118 - 08.10.2015 - 14:43
Капец бл... Уже до соционики добрались
Гость
119 - 08.10.2015 - 14:45
110-Лора > ну так и есть:) И точки зрения некоторых работодателей. И еще меня убивает просто: мы делаем общее дело! мы - команда!
И все это на полном серьезе.
Причем сцука тот, кто успевает все сделать к окончанию рабочего дня и спокойно чешет с работы, кто не читает на ночь спецлитературу и не живет работой 24 часа в сутки.
120 - 08.10.2015 - 14:45
114-Роза ветров > от специальности зависит. Моя малявка вон , как Лора, выбирает. Продает себя подороже. ) Айтишник оне. А старшей сложнее. да и место проживания , где требуются помбуры в основном )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены