Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Клуб анонимных неудачников... (http://forums.kuban.ru/f1067/klub_anonimnyh_neudachnikov-8361552.html)

AlexIvanov 21.06.2017 05:02

Вечер. Наш герой во главе самого главного стола, в светло-бежевом костюме и галстуке павлиньего колеру (всё – подарки любимой, та с детства мечтала, чтобы именно так, в кино видала). «Ишь, какого ленинградца отхватила...» – летает от стола к столу. Впервые в жизни, наш герой чувствует себя киногероем. Парню 20 лет, в армии не служил, интеллигентная питерская семья.

AlexIvanov 21.06.2017 05:04

А дальше он чувствует спазмы в животе. Деревенская пища – она ж тяжеловатая с непривычки. В общем, наклоняется к соседу и смущенно интересуется насчет «удобств». Мужик указывает на «скворечник» неподалеку, дескать, чего в потемках бегать – тут у нас нечто вроде «общественного». А народ уже гудит вовсю, какой там, к черту, жених...

AlexIvanov 21.06.2017 05:09

«Вот и ладушки», – думает наш герой. Сторонкой пробирается в сортир, закрывается, рассупонивается, закуривает, вздыхает – и... проваливается. Примерно, по грудь. И застывает. Что-то с ним такое приключилось, наподобие ступора. Обратно включился лишь тогда, когда его стали разыскивать. Дальше всё было немного в тумане – как-то выбрался, куда-то бежал, луг там был рядом, росистый...

AlexIvanov 21.06.2017 05:11

Потом его вели домой, отмывали, переодевали, утешали, укладывали. А он всё рыдал и рыдал, и никак не мог остановиться. А чуть свет – выбрался в окошко, выбежал на дорогу и рванул в райцентр. Попутка, автобус, поезд, Ленинград, всё. Всё.

AlexIvanov 21.06.2017 05:19

«А она?» – спрашиваю. «Приехала, – отвечает, – сразу же». «И что?» – спрашиваю. «Ничего... – отвечает. – Я с ней не мог разговаривать, даже видеть не мог». Мы помолчали. «А зачем, – говорю, – ты это всё рассказал?» (Под конец мы крепко захмелели.) «Дурак...» – отвечает. Каким-то совсем уж безнадежным голосом. «Да брось, – говорю, и обнимаю коренного питерского интеллигента, – я ж ни кому не скажу». Он отворачивается и смахивает что-то с глаз. «Я не про сейчас... – говорит, – я про тогда...»

AlexIvanov 21.06.2017 05:30

Вроде, всё. Что-то спать захотелось... Пойду, немного...

zakonoposlushnaya 21.06.2017 08:46

хорошая история

LiLi 2 21.06.2017 09:22

Лексейваныч...интересно а какую жену себе выбрал?:) герой то...и это разве неудача? курьез скорее

СквоЛена 21.06.2017 09:39

Мда. История всем историями история. Какая драматургия!

zakonoposlushnaya 21.06.2017 09:40

288-LiLi 2 >опять же, с точки зрения родителей, удача. Ну тогда была, во всяком случае.

Чародейка 21.06.2017 10:53

Как говорила моя бабуля, не пел давно, и спел г@вно..)))
Тоже мне, трагедия - по пьяни в очко провалиться.

traper 21.06.2017 11:03

история - лажа. Провалиться в сортир тема анекдотичная, с реалом мало общего имеющая.(типа вазы на голове мальчика космонавта) Но для питерских интеллигентов сойдет.
==
реальная нистори. второй курс, стройка спорткомплекса. стропалю поддон с кирпичами. Там фигня такая, крюки эти бывает соскакивают, поэтому троса надо придерживать до натяжения. Вот зацепил, махнул крановой типа вира, она подняла, рука в перчатке осталась между тросом и кирпичами. Причем зажало указательный палец наглухо. Я ей ору майна вниз, ********************** как не видит и не слышит. Зато услышала вся стройка. Вобщем все обошлось, от земли меня оторвать не успели. До сих пор не знаю, можно ли поднять человека за палец..)

stark 21.06.2017 11:03

я всегда говорил, что уличные сортиры - зло

МАРТОВСКИЙ_КОТ 21.06.2017 11:10

Это наверное к ДЕНЬГАМ ???
...но к БОЛЬШИМ деньгам...
;-))

Fanta 21.06.2017 11:47

А мог бы и сам обоср...ся,а тут падумаешь,несчастный случай,с кем не бываит)

Fanta 21.06.2017 11:50

А ведь были времена,когда и сортиров-то не было..нет,ну понятно,что в охотничью яму как-то повеселее свалиться или в капкан угодить,без ноги остаться,это как-то героически.

zakonoposlushnaya 21.06.2017 12:26

уличных сортиров тоже боюсь. Не проваливалась. Зато проваливалась в яму с компостом при толкании автомобиля, Кузя свидетель (и виновник) :-)))

Zaragoza 21.06.2017 12:39

Лексейваныч, спасибо за историю. Она, однако, есть анекдот, полностью высосанный из пальца, и нафаришированный притянутыми за уши лубочными образами и деталями.

Во-первых, рассказал эту историю один персонаж, который особенный, выделяется из остальных - позже присоединился, старше всех, молчал до последнего, и т.д. Это идёт срежиссированное привлечение внимания к якобы необычному герою - в реальности эту историю рассказал бы любой из компании без всяких необычностей, с точки зрения вероятности рассказчика. А тут - романтическая обстановка, ночь, залив, искупаться, и вдруг один необычный персонаж, и т.д. - муссируется необычность, на самом деле слепленная на пустом месте. Нагнетается интрига - искусственная, придуманная интрига в стиле дешёвых романов.

"А дальше он чувствует спазмы в животе. Деревенская пища – она ж тяжеловатая с непривычки." - чего там тяжеловатого в сельской пище конца семидесятых годов? Сколько ни был я, или мои знакомые, в деревнях, селах, стройотрядах, командировках - ничего "тяжеловатого с непривычки" в реальности нет, и в действительности никто не бежит в сортир по факту ужина в деревне. Лубочная логика про "тяжеловатость", как бы предлагаемая слушателю - лажа.

Проваливание в сортир - полный анекдот. Никто не проваливался, а он провалился. Нет никого из сотен тысяч сельчан, кто проваливался бы в сортир в реальности. Этот анекдот даже комментировать неохота.

Далее этот анекдотичный "ступор" "Что-то с ним такое приключилось, наподобие ступора." В жизни так не бывает. поверхностная, анекдотичная выдумка в стиле Петросяна.

"А он всё рыдал и рыдал, и никак не мог остановиться" - это уж что-то совсем конченное. неужто кто-то реально будет рыдать и рыдать - взрослый мужчина? Чушь полнейшая, явно рассчитанная на женскую аудиторию.

И далее эта женская слезливость продолжается - "Он отворачивается и смахивает что-то с глаз.". Через столько лет. Да насрать нормальному мужчине на такие события многолетней давности. Нет, он смахивает слезу с глаз. Под занавес все рыдают хором - и герой, и рассказчик, и потрясённая аудитория...

Короче, измышленная чушь от начала до конца. Байка самопального разлива. Слезливого, с тёмной ночью, ночным морем, искусственным нагнетанием, одиноким загадочным персонажем, нелепым сюжетом, Петросяновской историйкой, рыданиями, смахиванием с глаз, и прочей розово-вуальной мутью.

КГ/АМ, как писали раньше. Ничего личного.

СквоЛена 21.06.2017 12:47

298-Zaragoza >
Это потому что у Вас аналитика. А у Лексейиваныча режиссерский анализ... Если стружку снять с этого анекдота, то получится глубокая, полная трагизма история. Но это не всем дано.
Не зря же он упоминал рядом со своей задумкой о неудачниках Альмодовара и Вуди Аллена.

Zaragoza 21.06.2017 12:54

В общем, по-настоящему рассказу про неудачников, или как не повезло, писали многие. Хэмингуэй очень много - от "Старика и море" до "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера". "Снега Килиманджаро" из той же серии. Эрих Мария Ремарк. Джек Лондон. Григорий Анисимович Федосеев, наконец - вроде "Смерть меня подождёт". Юрий Рытхэу. Да очень, очень многие. Но их истории - жизненные, они реально цепляют. Это не байка про сортир с кучей нелепостей. Это рассказы, которые интересно читать.

А байки про сельский сортир вызывают лишь разочарование. Это не тот уровень, который вообще охота пускать в мозг. Ну, разумеется, кому как, и кому-то, может, это страшно смешно и пикантно, особенно со всеми этими безостановочными рыданиями. Ну, тут что скажешь. Каждому своё.

Чародейка 21.06.2017 12:56

298-Zaragoza > на самом деле, история жизни одной моей дальней родственницы - достаточно трагичная штука. Она вышла замуж, и родила четверых детей. Потом вышла замуж еще раз, еще родила, в общем, многодетная семья большая. Кубанская станица, вторая половина 20-го века. Весна, или не холодная зима, точно не знаю. Старшая девочка вместе с подружкой, и двумя маленькими братишками, которых девчонки посадили на шею, переходили сельский пруд по тонкому льду. Провалились под лед, из четверых не выжил никто.
А годами позже, ее муж, ночью, пока она была на дежурстве суточном, провалился в уличный сортир. Полностью провалился, с головой. Не выбрался, умер. Страшная смерть.
Это вот реальные истории, и таких у меня много. Жизнь - это не розовые сопли с вином и домином, и питерскими интеллигентами..

Zaragoza 21.06.2017 13:02

Да, интеллигент питерский ещё одна лубочная деталь. Ишь, интеллигент - он же уже сам по себе смешной. Эх ты, ентелегент... Этакий чудак. И в рассказе и этот стереотипный образ не обошли стороной.

И это мы с вами, Чародейка, автор сказал - "И даже вся эта стереотипная чепуха – я про Чародейку и Zaragoza" - ???
Ну, ну... ))))

Чародейка 21.06.2017 13:46

302-Zaragoza > угу. Уже предчувствую вопли: Авторское кино не для всех, его понимать надо! Не лезьте грязными ручонками в ранимую душу автора!
))))))
[img]https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/ed/92/f9/ed92f9ac6addd0f9aa4813924d84f417.jpg[/img]

Zaragoza 21.06.2017 13:52

В душу автора никто не лезет. Я лишь высказал своё частное мнение на предложенную здесь историю. Автор обещание своё выполнил - историю ночью рассказал. Претензий нет. Надеюсь, нет претензий и на мой комментарий к рассказу. Всё путём. Всё хорошо.

Zaragoza 21.06.2017 14:02

292-trapper > а вот выполнял один мой товарищ прыжок с парашютом, с принудительным раскрытием. С самолёта Ан-2. Дело обычное, высота, естественно, небольшая ( принудительное с больших высот не делают ), погода класс, вокруг симпатишная кучёвка, атмосфера спокойная как стекло, не потряхивает, солнышко светит, скорость стандартные сто сорок кэмэчэ, зашли на боевой курс, два гудка, потом один длинный, всё как обычно.
А заход был второй - то есть с одного борта все уже попрыгали, самолёт развернулся, сделал круг, и снова на боевой курс - второй заход выбрасывать.

Zaragoza 21.06.2017 14:08

Принудительное раскрытие ( парашюты были Д-1-5У, тяжёлые, перкалевые, в просторечии "дуб" - хороший перворазнический парашют, управляемый, как-никак ) - это когда парашютист выпрыгивает ( правильно говорить "отделяется" ) из самолёта, при этом купол его парашюта сложен в длину, от полюсного отверстия до краев купола, этакой сосиской, и втиснут по всей длине в прочный чехол - и так и уложен в этом чехле в ранце за спиной парашютиста. А верхушка чехла пристёгнута прочным фалом к тросу внутри самолёта. Парашютист прыгает - ранец раскрывается, парашют в сложенном виде вместе с чехлом вылезает из ранца, растягивается уходящим вниз парашютистом, натягивается - и фал сдёргивает чехол с купола паращюта, освобождая его для наполнения потоком. Парашютист начинает самостоятельное снижение, а пустой чехол, привязанный за фал к самолёту, полощется горизонтально позади самолёта в потоке. После всех выпрыгнувших эти чехлы втягиваются выпускающим в салон самолёта и оставляются лежать под хвостовой переборкой, позади двери, откуда прыгал заход.

Zaragoza 21.06.2017 14:15

Ну вот, значит. Первый заход выпрыгнул, чехлы кучкой лежат позади двери, второй заход, боевой курс, сигнал от лётчиков ( длинная сирена ) - и теперь работа выпускающего: он определяет момент прыжка и даёт команду парашютисту.
Мой приятель становится у двери, как обычно становятся спортсмены - правая нога вперёд, на порог двери, полступни висят за обрезом двери. А левая позади и в стороне - внутри самолёта. Это подготовительная поза для отделения "на мотор" - навстречу потоку: нужно выйти в поток, расправить руки, и тихо уйти назад по потоку, сохраняя визуальный контакт с глазами инструктора ( выпускающего ). Можно ему и ручкой коротко помахать. Дальше уже открытие парашюта идёт.

Товарищ всё сделал как надо - но его левая нога, что в глубине самолёта, внезапно наступает в петлю, образовавшуюся из фала от сдёрнутого чехла парашюта предыдущего захода. Потоком, слегка поддувающим у двери, видно, эту петельку завернуло - и вокруг ступни эта петля и уложилась, немного приподнявшись по обуви.

closevir 21.06.2017 14:18

помнится у Хармса :
ЧЕТЫРЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ТОГО, КАК НОВАЯ ИДЕЯ ОГОРАШИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА, К НЕЙ НЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО.
оч к месту мне сдается

Zaragoza 21.06.2017 14:21

Чтобы было бы через две секунды? Приятель вышел бы из самолёта, купол бы его наполнился воздухом - а левая нога привязана петлёй фала к самолёту. А парашют бы уже наполнялся за спиной. И, конечно, парашют оторвал бы тело приятеля от его ноги, привязанной за фал к самолёту. Быстро и без мучений.

Слава богу и слава профессионализму и опыту выпускающего - он контролировал всё, и не только забортную обстановку и точку начала выброски, но и дела внутри самолёта. Он увидел, что приятель привязался ногой в петлю, и двумя руками втащил его глубже в самолёт, до отделения. Тут же освободил его ногу - и отпихнул бухту сложенных чехлов подальше от двери. Осмотрел всё ещё раз - шлёпнул по плечу - "прыгай", мол. Приятель отделился. Всё прошло благополучно. Ситуация развилась и разрешилась за три, максимум за четыре секунды. Это, конечно, куда медленнее, чем взрыв водородной бомбы, но приятель успел побывать во внезапно возникшей смертельной опасности и избежал её благодаря выпускающему.

И всё, дальше как по маслу. Четыре секунды - возникло-разрешилось - и далее снова облачка, солнце, редкая кучёвка вертикального развития, мягкая глубина высоты, и день потёк своим чередом.

Чародейка 21.06.2017 14:54

Сарагоса, хорошо написано.
Вообще, будь автор поумнее, я бы предположила, что он этим заранее распиаренным, но заведомо провальным рассказом, хочет подстегнуть местную публику на рассказывание действительно интересных историй. Эдакая провокация читателей, развод на "Да это-то что, а вот у меня было!". Но увы, такой развод надо уметь красиво оформить, да и историю подходящую выкладывать, а не сопливо - интеллигентный лубок.

Zaragoza 21.06.2017 14:59

310-Чародейка > Спасибо. Таких историй много накопилось за всю мою неудачную жизнь. Но это ж вспоминать надо.

А по данной ветке - "Не стреляйте в пианиста. Он играет как может".

_Акстисья 21.06.2017 18:08

Да уж (с) :-)

_Акстисья 21.06.2017 18:12

Помогите вспомнить рассказ, там герой пришел к девушке, так же знакомиться и угощают его чаем, с вишневым вареньем. Парень не знал куда косточки девать, рассортировывал их как тот хомяк , за щеками ну и так далее )) Смешной рассказ.

_Акстисья 21.06.2017 18:16

Не могу не добавить.
Чародейка, ярлыки всё ж не будем вешать, окей?
[quote=Чародейка;44388482]будь автор поумнее[/quote]

stark 21.06.2017 18:22

313-_Акстисья >

Вот так идёт за годом год. Вокруг царит столпотворенье,
И век за веком растворен в водовороте суеты.
А ты ужасно занята, ты ешь вишневое варенье,
И на Земле его никто не ест красивее, чем ты...

Zaragoza 21.06.2017 19:35

Ярлыки не будем вешать, полностью поддержу Акстисью. Отметив мудрость такого подхода. Да и не противостоящие стороны мы здесь. Это просто процесс, горный ручеёк, формирующий аллювиальный вынос песка, камешков, и прочих отложений. В принципе, мелочь в громадном событийном потоке бытия.

zakonoposlushnaya 21.06.2017 19:44

а просто надо было договориться на берегу, что есть удача\неудача. Вот душечка сказала (и я очень согласна), что это некое нечаянное везение, без усилий со стороны человека. Ну вот при одинаковых кандидатах на престижную должность, кто-то просто больше понравился и его взяли. Удача? Второго нет. Неудача? А несколько раз подряд если? Логично предположить, что один удачник, а второй неудачник? Или нелогично? Имхо, неудачник не негативная оценка человека, а объективная оценка обстоятельств.
И как-то разграничить неудачу с серьезной болезнью, бедой и горем. Ибо нельзя часто\серьезно болеющего неудачником назвать.
И с этой точки зрения в идее автора нет ничего криминального.

zakonoposlushnaya 21.06.2017 19:45

ЗЫ: а с "дубом" я тоже прыгала. Если б прочитала про как оно происходит - не стала бы :-) страшно :-)

k245 21.06.2017 19:50

298-Zaragoza >Раскатал Иваныча по-полной )
0-Лексейваныч > Кина не будет - критики затопчут лириков одной левой (

Надо определяться: или реальные истории, которые в чистом виде не стоит экранизировать, или прикольные байки, местами похожие на правду.

А вот ещё вариант развития темы: рассказчик начинает свою историю неудачи. Доводит до драматической развязки и делает паузу. В этот момент участники форума пытаются предугадать развитие/финал, создавая одну картину страшней другой... (почитал выше "мясные истории" - так реально можно вегетарианцем стать :)

Затем автор излагает реальное окончание. Все облегчённо вздыхают. Или закуриваю (наливают). Тут уж всё будет как будет...

Zaragoza 21.06.2017 19:52

317-Законопослушная гражданка > Договориться- это европейский принцип. Прийти к согласию, к общему знаменателю. Но есть иные системы и познания, и обмена. Японцы просто выкладывают на обозрение каждый свои постулаты, или тезисы, или основания. Никто не приходит к общему знаменателю, никто ни о чём не договаривается. У каждого свой улов. Свои картины, свои искусства. Мыслящие существа/слушатели/участники просто идут мимо картин, или раскладов аргументов, или систем понятий - и просто идут, кто-то задерживается здесь, кого-то привлекает что-то там. Нет общего мнения; нет мнения жюри, нет подведения итогов, нет согласованного со всеми или большинством "узаконенного" восприятия, шаблона, формата.

Мне кажется, нет смысла громоздить общую лестницу к счастью, пониманию и высотам и здесь. Это было бы слишком тривиально и механически. Зачем, и есть ли она. "Этот вопрос требует дополнительного исследования" - очень ёмкий эвфемизм для массы случаев, где чёткое описание невозможно. По очень широкому ряду причин.


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.