К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И снова МЛМ. Как не вляпаться

Гость
0 - 14.01.2016 - 16:34
Никто не застрахован от поиска работы. То ли по причине ее потери, то ли желания что-то поменять в своей жизни. В такие периоды ожидаешь чего-то действительно необычного, нового, интересного, доходного. Именно в такие периоды голову посещают смелые идеи, повышается готовность рисковать. И правильно. Чего бояться? Работы уже нет. Многие воспринимают это как шанс, за которым усматривают (чего скрывать) возможность резкого роста карьеры.
Активный соискатель привычно перебирает тонны резюме, рассматривает порой самые необычные варианты. В таких ситуациях резко возрастает важность критерия эффективности выделения времени для конкретной вакансии. Стоит ли звонить, ехать на собеседование, проходить тесты или упаси Бог испытательный срок. Потери времени порой невосполнимы. А оно в данной ситуации как никогда – деньги.
Наравне с работодателями разной степени серьезности попадаются и откровенные «редиски».
Я говорю о набивших многим оскомину представителях МЛМ бизнеса. Или пирамид. Иногда это одно и то же.
Эти самые представители в последнее время просто охренели. Только лишь наглостью это не назвать.
Последний случай стычки с ними вынудил написать эту заметку.
Не хочу хвалиться, но сфера, в которой я работаю, несмотря на то, что я связан с продажами, все же рядом не стоит по уровню с МЛМ-бизнесом. Я тренирую менеджеров.
И говорю напрямую: я считаю бесполезной тратой времени работу в этих структурах. Для этого я использую эпитет: «продавать пузырки полоумным старухам по подъездам» Надеюсь, меня поняли правильно.
Потери времени и нервов в прошлые периоды от этих деятелей вынудили достаточно прямо и резко требовать в резюме не обращаться со своими многомиллионными предложениями.
Но видимо дела у них настолько плохи, что гребут всех подряд не разбирая. Интересно в резюме коммерческим директорам тоже пишут?
В этот раз так и получилось. Позвонили.
Представились московской торговой компанией по оптовой торговле.
Предложили встретиться. Начали предлагать работу менеджера по продажам. Когда я сказал что они ошиблись, спросили: а кто я по специальности. Я ответил. Тогда мне сказали, что и на меня вакансия тоже есть. Я узнал адрес, контактное лицо, время встречи. На том и закончили. У меня есть привычка проверять организацию перед встречей. Пробил через поисковик. Получил ответ: строительная фирма. Это в Краснодаре. В Москве - фирма занимающаяся недвижимостью. Разумеется, краснодарский адрес не совпадает. Отнес это на счет малой известности и разделенности офиса. Это бывает.
В назначенное время приехал. Торговый центр. 3 этаж. Длинный коридор бюджетных офисов "на час". Я их курятниками называю. «Приемная» без окон. Квадратов 9 площадью. Из нее почему-то далее дверь выходит с бумажной табличкой «Сервис-центр».
Из обстановки пара стульев. Стойка рецепшн и какой-то «фикус» в горшке.
Кроме меня из посетителей была одна женщина за сорок.
Представился женщине конкретно бальзаковского возраста и такой же фигуры.
Мне предложили заполнить анкету из 50 пунктов, наверное. Уже давно отвык от такого архаизма. На мой вопрос, а где же мое подробнейшее резюме, которое они прочитали на сайте, она ответила, что к нему нет доступа. Это к Авито-то нет доступа? Забавно. Как «спасительный» вариант, мне предложили дать им мое распечатанное резюме, а в их анкете заполнить только пару полей. Понятно, что с собой его у меня не было. Уже давно 21 век.
Сомнения нарастали. Как только я присел на стул чтобы понаблюдать за обстановкой, вошла женщина. По всей видимости, соискатель, который только что прошел собеседование. За ней прошла еще одна женщина. Без сомнений тот, кто это собеседование проводил. Пригласили женщину, которая пришла передо мной. Та, уже послушав наш разговор, в лоб спросила сотрудницу: «А это не МЛМ?» В ответ: «Нет что вы!» Обе вышли.
И вот тут я решил дожимать ситуацию. Продолжил «допрос» «секретаря»: «Скажите, вот есть бизнес, которым занимается скажем Мэри Кей. Вы также работаете?» Ответ: «Вы понимаете, что меня могут уволить за разговор с вами?»
Oh shit! Я на собеседовании в ЦРУ! Бежать!
Что я и сделал. Итак. Повествовательная часть закончилась. Начнем анализ и выводы.
Как определить таких хмырей:
1. Они звонят первыми. После того, как вы разместили резюме, первая волна - это они. Знаете, пришло на ум сравнение. Мне эта ситуация чем-то напоминает сайт знакомств. Когда женщина размещает анкету, то первая волна – это те, кто хочет ее отыметь. Здесь также.
2. Стандартное предложение работы под копирку. Вот это как раз тот самый случай, когда вас может именно выручить ваше самоуважение. То, что некоторые называют самомнением. Вы цените себя. Не размениваетесь на мелочи. Ваша уникальная профессия не позволит другим предлагать вам что попало наугад. В кадровых подразделениях компаний и тем более кадровых агентств все же работают профессионалы. Нормальному работодателю некогда обрабатывать сотни соискателей не по профилю. Наоборот. В идеале 5-10 кандидатов и за работу. Время дорого. Здесь же размытые критерии. «А! Вы тренер? Для вас тоже найдем работу!» Вау! И уборщиком тоже возьмете?
3. «Мы работаем 16 лет на рынке. Но именно в Краснодаре открыли офис только что. Потому нанимаем штат. Потому и вакансий много. И вот табличку еще не успели повесить. И офис пока такой. Но это только начало…»
4. Невнятное объяснение сути работы по телефону. Настаивают на встрече. Нормальные компании наоборот вкратце объясняют и по телефону: что нужно делать. Объяснение максимально конкретное. Охотно отвечают на вопросы. Экономят время!
5. Отсутствие корпоративного сайта. За него ведь платить надо. Иногда городских телефонов. Хотя они стали хитрее. Теперь берут и городские. Имейлы на публичных серверах. Уважающая себя компания имеет свой домен. Это уже норма.
6. Офисы в каких-то непонятных местах. Дешевые курятники. «Без окон, без дверей, полна…» Без табличек на дверях. Или временные варианты. Меня гораздо более успокоит офис в будке среди оптовых складов. Лучшее доказательство живой фирмы.
7. Часто играет ритмичная громкая музыка. Обычно сопровождает мероприятия, где надо заглушить центр принятия решения у посетителей.
8. Практически сплошняком женщины. Возраст около бальзаковского. Иногда больше.
9. Внешность. Вот смотришь на лицо. Это полицейский. На другого: это военный. А на этих смотришь. МЛМщик. Тут надо просто уметь смотреть не только глазами. Особенно, когда они в массе собираются.
10. Знаки отличия. Беджики, как правило, самопальные. Беджи нужны, как вы знаете, сотрудникам, которые работают с огромным количеством людей. И если это не сотрудник магазина или компании со своим корпоративным стилем, то тогда выводы делайте сами.
11. Поведение. Ненормальная такая веселость. Излишняя доброжелательность. Порой навязчивость даже. Не припомню, чтобы на нормальном собеседовании при моем отказе кто-то пытался меня задержать. Свято место пусто не бывает.
12. И последнее. Точнее первое. Ваша интуиция, которая просто кричит: уходи!

Теперь обращение к МЛМщикам. Перед тем как начать брызгать слюной прочитайте это. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ К ВАШЕЙ ПРОДУКЦИИ. Вовсе не потому, что она сплошь хорошая. Всякое бывает. Кстати я пользуюсь продукцией некоторых компаний. У меня есть серьезные и вполне обоснованные претензии к вашим методам кадровой работы. Я не имею ничего против того, что вы нанимаете людей. «Это бизнес, детка». Меня до крайности злит ваша наглость и крайняя неразборчивость. Вам задают прямой простой вопрос: вы МЛМ? В ответ ложь. Или вы думаете, что при помощи специальных психотехник затащите человека в кабинет, зазомбируете и вытянете у него все деньги, заставив купить стартовый комплект баночек? Какой кретин вам давал технику продаж? Вы людей вообще уважаете? «Свобода выбора? Нет не слышали.» Вы считаете, что человек, которого вы оболванили, будет покорно вам подчиняться годами? Я вас удивлю: время рабов на галерах прошло и довольно давно. Дам вам бесплатную консультацию: не так страшен человек, который сразу вас раскусил и послал. Страшен тот, кто это понял слишком поздно. Не стоит играть с этой тонкой материей. «Плохо кончится родной»
Последний совет: хоть немного читайте резюме соискателей. Сэкономите и себе время.
Засим откланяюсь. Ваш кэп.

Надеюсь, статья поможет тем, кто с этими деятелями еще не сталкивался.



1 - 14.01.2016 - 16:45
0-johnset > я прочитала первое предложение и последнее.
Гость
2 - 14.01.2016 - 17:09
Вам задают прямой простой вопрос: вы МЛМ? В ответ ложь. Или вы думаете, что при помощи специальных психотехник затащите человека в кабинет, зазомбируете и вытянете у него все деньги, заставив купить стартовый комплект баночек? - Соседка так нарвалась на Дешели - купила в кредит(!) "кейс" продукции. 45 тыщ, что ли, платит до сих пор. Пользуется. На лице виден только один след: усталость, ибо кредит + ипотека = работа в трех местах. Зомбировать умеют, очевидно.
3 - 14.01.2016 - 17:13
2-Малиновое НЛО > тебе жалко её?
Гость
4 - 14.01.2016 - 17:22
3-_Акстисья > Не сказала бы, что очень, только она ж за каждой мелочью ко мне бежит, ибо вечно нет денег. То табуретку, то тюбик клея "момент", то крем для обуви. Вроде бы не жалко выручить, но пришлось "отсадить от сиси", ибо стало переходить в систему. А я потом топаю в магазин за тем, что ушло к соседке.
Вывод: Дешели- сцуки!..
А для соседки фраза: "Извини, нету"
)))
5 - 14.01.2016 - 17:52
4-Малиновое НЛО > :-) как студентка: Мы хотим картошки пожарить. есть только соль.
эх, мне тоже надо "Момент"
Гость
6 - 14.01.2016 - 17:53
0-johnset > автор, ты извини, но ты лох педальный. Сначала ты сам по глупости потерял кучу времени, теперь у нас его отнимаешь, сочинив целый трактат о том, что уместится в один абзац.
Так вот. Для лохов.
Все лохотронщики валятся на ДВУХ вопросах:
1. У вас официальное тудоустройство?
2. Какой у меня будет официальный оклад.
И хотя логично предположить, что жулики будут компетентно врать, утверждая, что трудоустройствоменно официальное, а оклад 30 (50,60,70) - нифига подобного. Обычно на эти вопросы говорят: ЭТО вы лично обсудите с руководителем на собеседовании.

Куку клоунам
007
7 - 14.01.2016 - 17:54
5-_Акстисья >Ага, сейчас Момент, а потом: Тетенька дай воды напиться, а то так кушать хочется, что переночевать негде.
Гость
8 - 14.01.2016 - 17:54
Гораздо интереснее обсудить, почему автор решил своё пламенное послание разместить на Пане? Здесь сидят руководители "лохотронов" или мы даём основание считать нас жертвами? Или просто только здесь способны прочесть данный опус полностью?:)(Акстисья не в счёт:))
Гость
9 - 14.01.2016 - 17:55
5-_Акстисья > а мне силикон. Сиси подклеить
10 - 14.01.2016 - 17:59
8-belayamishka > сразу не в счёт. ))
Лора, я сумку хочу заклеить. На днях очередная авиакомпания перечислила деньги за очередную порванную сумку, по моей претензии)) я таким люблю развлекаться, жалобы писать в лом, а вот обоснованные претензии с витиеватыми оборотами - это люблю поприкалываться. В общем, теперь можно и сумку заклеить )))
007
11 - 14.01.2016 - 18:01
9-Лора >На трубе в коробе?

8-belayamishka >Видимо не вставляют обсуждения ништяков от вторичного замужества и мужей не желающих работать. Хотя может автор и промахнулся, попав, вместо, например, Общественной жизни на Пан.
Гость
12 - 14.01.2016 - 18:02
5-_Акстисья > *вздохнула* Иди ужо до меня - полтюбика есть, забирай!))
Гость
13 - 14.01.2016 - 18:03
6-Лора > Ну вот тут не совсем согласна, поскольку, бывает, ищем мужу подработку, но официальное трудоустройство нафиг не надо. Оно и так уже есть. Этот вопрос я не считаю главным. А вот: "Скоко у вас зарплата и какой принцип её начисления?" - это важно. У нормального работодателя секретов на эту тему нет. И да, особенно мне нравится ответ, что размер оклада решим на собеседовании, только когда спрашиваешь, какие документы с собой принести, то в "лохотронах" говорят, что никаких не требуется. Ищем работу водителем, на минуточку:))
14 - 14.01.2016 - 18:06
12-Малиновое НЛО > )) што ж я буду последнюю сигарету забирать? )
11-Alexandr > автор миссионер
Гость
15 - 14.01.2016 - 18:08
10-_Акстисья > кстати, навеяло Малинскиным сообщением.
Меня очь любят пазные бабушки-соседки. Вообще, где бы я ни жила, меня всегда окружают бабушки-соседки, с которым я дружу.
Обычно эти бабушки бездетные и самостоятельные.
Но дачи - это отдельная песня. Там у всех бабушек есть дети.
На днях одна бабушка (двое детей - сын и дочь, и четверно внуков, в том числе половозрелых) намекнула мне, что ей надо почистить трубу, но лезть надо на крышу, а вдруг ей крышу проломит кто-то тяжелый. Поэтому надо легкому лезть (мне).
Ну то есть, я, Лора, должна почистить бабушке трубу.
Так же уже другая детная бабушка, но в тот же день, меня почему-то просила полмешка цемента, укрывной материал - всего четыре квадрата и подстричь.
Я так понимаю, что все это в магазинах за деньги закончилось
Гость
16 - 14.01.2016 - 18:09
Тема уверенно лидирует в номинации " Самый длинный сабж года"
Автор, пиши ещё, я люблю читать, у меня свободного времени много.
Гость
17 - 14.01.2016 - 18:09
13-belayamishka > ну дык о том и речь.
18 - 14.01.2016 - 18:19
17-Лора > а ты предложила Амели перечитать твой сабж )) Хто их читает?)
19 - 14.01.2016 - 18:23
15-Лора > я понимаю, что это у тебя временное помутнение и ты так хорошо написала, но всё равно мне радостно и приятно. ) Может с трубой - потому что ты небольшого веса и роста? ) я так поняла)
Лора, как повяжешь галстук, береги его. он ведь с красным знаменем цвета одного!
Гость
20 - 14.01.2016 - 18:25
15-Лора > Ага, могу отдать последнюю рубаху, но...не всем.)
Кстати, научилась спокойно, без внутренней ломки проходить мимо протянутых за милостынькой рук. Очерствела? наверное, нет, просто всем в ладошку не положишь. И не всем нужно "положить". Вот в одном Магните частенько наблюдаю картину: Стоит ..даже не бабка, но старая женщина и канючит: купите мне хлеба и молока..купите мне... Сердобольные покупают, она ж типа сама на кассе рассчитается. Хотя тётка из категории вполне самостоятельных, не слепая, не хромая. Так вот, на кассе она начинает долго перебирать мелочь, в итоге не хватает, покупательница сердобольная доплачивает из своих. А у этой попрошайки пенсия по возрасту и за мужа- военного. Девочки-кассиры получают зарплату меньше, чем эта "бабуля". Они говорят: стыдно перед покупателями за эту тетку,всем не объяснишь про нее.
Гость
21 - 14.01.2016 - 18:37
20-Малиновое НЛО > я тебе сто раз это объясняла. Еще в те времена, когда ты для кого-то вечно что-то просила)))
Гость
22 - 14.01.2016 - 18:40
19-_Акстисья > конечно, из-за моего роста и веса. А не потому, что вызвать профи стоит от 5 тысяч. Профи, кстати, приезжают с лестницами, по крыше не надо лазить))
Я вот думаю, когда меня начнут звать кирпич класть и крыши крыть.
))
Гость
23 - 14.01.2016 - 19:25
21-Лора > Я вот думаю: нафига тебе собака?- ты сама любого покусаешь..)
Гость
24 - 14.01.2016 - 20:00
Прочитала тему как МММ, думаю, очередная перепись дебилов что ли....Славбо, про другое :-)
25 - 14.01.2016 - 20:04
24-Законопослушная гражданка > а я вашпе не вникла про што) про Лору-трубочиста пусть будет!
Гость
26 - 14.01.2016 - 20:33
Предлагаю тему снести, автора забанить как спамера.
27 - 14.01.2016 - 20:37
26-drdrdr > я не против
Гость
28 - 14.01.2016 - 21:41
23-Малиновое НЛО >здрасьти. Я всегда говорила - собака мне нафиг не нужна. Собака - это нагрузка к моей судьбе. Ну как в советские времена: берешь кило хорошей колбасы, а тебя в нагрузку заставляют купить устав кпсс))
Гость
29 - 14.01.2016 - 22:44
28-Лора >Ну ты сравнила! Устав КПСС вещь хорошая - лежит себе и есть не просит. Собака же, наоборот. Мало того, что всегда лезет тебе именно под ту ногу, кою ты уже почти опустила на пол, заставляя тебя подпрыгивать с диким криком и безудержным сердцебиением, так ещё и сжирает у тебя последний бутерброд, отложенный на голодное утро и гадит именно в том месте, которое ты наметила под изумительный розарий:))
Гость
30 - 14.01.2016 - 22:46
Плевать я хотела на розарий. Она мне на газон гадит, свинота!
Гость
31 - 14.01.2016 - 22:52
30-Лора > Закатай его в асфальт или бетон, и будет хорошо, всё равно газону там уже не быть:)
Гость
32 - 14.01.2016 - 22:54
Почему не быть??? Это ж коза, а не собака, она траву умеренно жрет
007
33 - 15.01.2016 - 08:39
32-Лора >Намекает, что помёт у сей "птицы" совсем не удобрение. Кошачий, кстати, тоже.
31-belayamishka >А может собаку? За отсутствием газона будет срать прямо на дорожке.
Гость
34 - 15.01.2016 - 11:03
Говорят, на собачьих катюхах хорошо картоха рОдит. Будем экспериметировать)))
35 - 15.01.2016 - 12:07
Экспериментировать на экскрементах
Гость
36 - 15.01.2016 - 13:12
35-_Акстисья >а куда их девать еще? Как не на эксперименты))
Гость
37 - 15.01.2016 - 13:17
- На повестке дня один вопрос - дадим навоз в соседний колхоз?
- Нет, не дадим, лучше сами съедим! (С)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены