К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фото старых и заброшенных мест Краснодара. Будет ли интересно?

0 - 19.08.2017 - 11:42
Навеяло форумной скукотенью ... И группой фейсбука, куда меня включил мой бывший сосед по Махачкале - Фото старых и заброшенных мест Махачкалы.
https://www.facebook.com/groups/983198695113175/
Люди просто ходят по городу, видят что то старинное, красивое, интересное - фотографируют и выкладывают. Причем все фотки современные, а не как это все было при царе. Щаз даже телефоном можно сделать весьма приличные кадры. А уж старины в Краснодаре хватает, даже два квартала от Красной старина уже там. Правда не совсем в первозданном виде, но все равно.
Или вы мне все таки докажете, что не стоит шевелить свою старую ленивую жъеппу ...



Гость
41 - 24.08.2017 - 10:57
39-_Акстисья > да если это кому то интересно...я только рада...все хочу фотки детские из тех дворов найти)))
Гость
42 - 24.08.2017 - 12:21
38-Беретта > а книга сохранилась? Или хотя бы название...
Гость
43 - 24.08.2017 - 12:25
я знаю, что ЖАКТовскую квартиру вполне можно было купить, просто найти желающего продать - и купить, в 70 уже году. Еще процветали обмены.С доплатой есессно:)
Гость
44 - 24.08.2017 - 13:11
42-rесни4ка > не знаю...спрошу у мамы...но кажется она ее брала в библиотеке
Гость
45 - 24.08.2017 - 13:32
44-Беретта > название спроси, плизз! Дальше я уж откопаю:)
Я вот росла (да всю жизнь живу!) в частном секторе. Тоже всякие игры на свежем воздухе, шалашики, дочки-матери на травке в палисадниках. Мой сынуля еще играл в футбол на дороге, где мы сейчас живем. Ты заезжала - поверишь ли в это?:)) Сейчас уже на улице не поиграешь. Пацанва либо в 9-этажках на спортплощадках в футбик, либо на турниках. Соседи напротив поставили дома баскетбольное кольцо - у них банда пасется. Где девочки - не знаю. Только пацанов вижу.
Гость
46 - 24.08.2017 - 13:46
У меня тоже полно детских воспоминаний про Краснодар, мы приезжали в гости к маминой поруге, она жила на Седина и Гоголя, дом до сих пор стоит. Подозреваю, что тоже старый купеческий. 2 этажа, вроде бы даже коммуналки, но у них была отдельная квартира, мне тогда казалась огромной, комнаты переходили одна в другую "паровозиком", мы с подружкой друг за другом бегали там. А в подъезде прямо была чья-то соседская кухня, там и готовили и ели и продукты хранились, мимо шли соседи здоровались, заскакивали на чай. Никакого кодового замка в двери подъезда, понятное дело.
А во дворе были вот такие самопостройки, как Беретта рассказывает. Там жил мальчик Витя, очень мне нравился. И вроде бы был еще дом, с темным подъездом и подвалом глубоким. У одного из жителей, старого деда, там хранилась картошка и он туда ходил. А мы за ним подглядывали и очень боялись. И еще помню, что с маминой подругой и ее дочкой ходили в какой-то летний кинотеатр, совсем та недалеко. И ездили в гости к ее родителям в жуткую даль, на Стасова, в пятиэтажки :-)
Гость
47 - 24.08.2017 - 14:27
46-Законопослушная гражданка > Стасова и правда тогда казалась жопой мира:) Хотя был уже довольно обжитой Гидрострой и молодой богомпроклятый Комсомольский:)))
Гость
48 - 24.08.2017 - 21:08
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Стасова и правда тогда казалась жопой мира:) Хотя был уже довольно обжитой Гидрострой
ГМР появился намного позже,чем р-он Стасова и К.Либкнехта "Черёмушки".Таки о какой тогда 5-й точке разговор??))
Ну а КМР ещё в конце 70-х представлял довольно унылое зрелище.Темень,лужи.
Гость
49 - 24.08.2017 - 22:57
48-Троян888 > когда Гражданка была девочкой - было уже так, как я описала:)
Гость
50 - 25.08.2017 - 04:45
помню троллейбусов было всего 4 маршрута (конец 60-х годов)...четверка ходила от первого Краснодара до Сельхоза...а потом добавили 5 маршрут и 6-ой


Перекресток ул. Северной и Тургенева
Гость
51 - 25.08.2017 - 04:56
Гидрострой в конце 70 годов
Гость
52 - 25.08.2017 - 04:59
На углу улиц Северной и Тургенева 1978 год.
Гость
53 - 25.08.2017 - 05:13
Гость
54 - 25.08.2017 - 10:07
45-rесни4ка > я еще тургенева в булыжниках помню))) через поле ходили на фестивальный)))) а сейчас))) так что верю))
Гость
55 - 25.08.2017 - 10:23
45-rесни4ка > спросила...сказала брала в библиотеке через дорогу, но в продаже ее всегда видела. Там три тома вроде. Полезла в список литературы о Краснодаре и нашла вот это...может какая то из них и есть.
(история города в рассказах об улицах, площадях, скверах)
Шахова Галина «Прогулки по Краснодару. Маршрут первый»
Шахова Галина «Улицы Краснодара рассказывают…»
Шахова Галина «Улицы Краснодара рассказывают. В Карасунском Куте»
Шахова Галина «Краснодарская улица Красная»

и Вайль Дмитрий «Улица жизни» (2 части)

но больше склоняюсь к Шаховой
Гость
56 - 25.08.2017 - 10:27
http://pandia.ru/text/78/241/45331.php
и вот здесь про улицы)
Гость
57 - 25.08.2017 - 10:28
46-Законопослушная гражданка > я тоже в тот кинотеатр ходила)))) на Комсомольской
Гость
58 - 25.08.2017 - 10:32
57-Беретта >да мы там и тусили где-то рядом, только ты была старше, важная наверное, на мелюзгу, вроде меня, внимания не обращала :-)
Мой муж школьником ездил на КМР в кинотеатр Горизонт мультики смотреть с мамой. И мама говорила его "это кто ж сюда жить-то поедет в такую даль, интересно" :-)
59 - 25.08.2017 - 10:35
старые пердуны )))
Гость
60 - 25.08.2017 - 10:37
58-Законопослушная гражданка > я тогда уже переехала ближе к другому кинотеатру (по которому до сих пор тоскует весь район)...тогда он назывался просто клуб завода Нефтемашремонт. Но два сеанса в день он давал четко))) и практически всегда аншлаги. Не хватает вот таких маленьких клубов в шаговой доступности.
Гость
61 - 25.08.2017 - 10:41
а ведь как умно был сделан спальный район по тем временам...химчистка, овощной магазин, гастроном, клуб, школа, садик, книжный магазин, хозяйственно-галантерейный, аптека, зубная поликлиника, спортивный магазин, сберкасса...а потом все распродали и долгое время кроме магнита и шести аптек на два квартала ничего не было.
Гость
62 - 25.08.2017 - 10:45
60-Беретта >вообще не хватает вот этого вот соседства. Когда друг друга знают, за солью зайти и тэдэ. Маленького мирка в большом мире не хватает. Я потому и люблю окрестные маленькие лавочки с продаванами, которые тебя узнают и парой слов перекидываются.
Гость
63 - 25.08.2017 - 11:15
62-Законопослушная гражданка > та же фигня))) не хожу в мегацентры. Предпочитаю маленькие магазинчики)
Гость
64 - 25.08.2017 - 12:38
55-Беретта > спасибище огромное!!!
Гость
65 - 25.08.2017 - 12:41
60-Беретта > что-то я видеосалоны вспомнила:))))))) В шаговой доступности:)))))))))
Гость
66 - 25.08.2017 - 18:35
Гость
67 - 25.08.2017 - 19:28
54-Беретта >Воровского булыжная была...Красных Партизан была грунтовая с глубокими колеями, куда народ высыпал мусор ( не так давно это было)...Бальнеолечебницы не было, просто были буераки с водой, мы пацанами бегали туда купаться...на Кубанонабережной были ступеньки, бегали купаться туда тоже...помнишь зарницу, когда везли от всех школ на текучку? гоняли с деревянными автоматами, а девчонки все были медсестрами...какое классное время было, понятное и простое, родители были еще молодыми, бабушки-дедушки были живыми))
улицa Калинина 1968 год

Гость
68 - 25.08.2017 - 19:48
наш класс
Гость
69 - 25.08.2017 - 20:01
я Зарницу помню:)))
А на Кубанонабережной в районе нынешнего моста была свалка. И огромная страшная городская канализационная труба. Там сом клевал хорошо:)))
70 - 26.08.2017 - 09:26
Итак, чем закончились мои научные изыскания. Вконтакте есть две группы: ЗАБЫТЫЙ КРАСНОДАР (спасибо rесни4ка) и Заброшки Краснодара. Но ориентир обеих групп все таки относительно современные заброшенные здания, всякие заводы, недостроенные многоэтажки, бомбоубежища. Мне же интересно другое - старые дома, дома с интересной историей, архитектурой. Правда пока не еще не очень понимаю откуда находить всю эту информацию. Но можно делать фотографии интересных зданий. Сейчас даже телефоном получаются весьма неплохие снимки, а он наверное у всех всегда под рукой.
71 - 26.08.2017 - 09:28
Прочитайте описание подобной группы из Махачкалы
Это группа для фотографий старых и заброшенных мест г.Махачкала и других районов Дагестана.
Причины создания группы.
В наше время происходит безумный "строительный бум" - буквальная эпидемия строительства высотных жилых зданий и бизнес-центров. Для этой цели ( зачастую, а то и всегда - незаконными методами ) изымаются любые участки земли и сносятся любые здания, расположенные в удобном для застройки и ведения бизнеса месте.
В результате этих варварских действий, уничтожается старый исторический облик Дагестана и его столицы, наносится огромный урон архитектуре и культурным ценностям республики.
Группа призвана сохранить старый облик города и республики в цифровом формате.

Создание группы НЕ согласовано с властями республики.
Админ НЕ связан ни с какой политической и бизнес группировкой.
В группу ЗАПРЕЩЕН вход застройщикам и их подельникам из среды чиновников.
72 - 26.08.2017 - 09:31
А еще первая мысль все таки возникла после прогулки по Сочи с дядей. Он рассказывал про два Сочи - Сочи сейчас и Сочи "тогда". В том числе и про то, что было раньше на месте всяких модных многоэтажек.
И еще помогите определиться - вконтакте или фэйсбук. Склоняюсь ко второму, потому что считаю вконтакте более молодежным.
Гость
73 - 26.08.2017 - 09:40
70-mad tank > я все-таки не пойму цели создания этой группы.
74 - 26.08.2017 - 09:46
73-rесни4ка >а я и сам не пойму. Иначе бы уже создал. Мне просто нравится облик старого города. И хочется сохранить его в памяти хотя бы на фото. Не все попадает в руки профессиональным журналистам.
Гость
75 - 26.08.2017 - 10:17
74-mad tank > что же в этом плане даст вам группа?
76 - 26.08.2017 - 10:49
75-rесни4ка >Надеюсь, что не только мне это будет интересно, но и другие люди будут фотографировать, выкладывать истории про старые дома Краснодара, делиться воспоминаниями. А то о чем можно даже поговорить спустя много лет глядя на активно застроенное гетто в прикубанке?
Гость
77 - 26.08.2017 - 10:58
74-mad tank > Жека. Наш Бумбараш когда-то давно создал программу на нашем тв Прогулки поКраснодару. Потом проект у него забрали,но пошло продолжение. Автор идеи он.и первые передачи с ним.
Гость
78 - 26.08.2017 - 11:02
Когда маме предложили в одном из наших техникумов вести предмет кубановедение,ей пришлось создавать программу и учебник. Бумбараш тогда очень помог.
Гость
79 - 26.08.2017 - 11:13
Антрополог много что знает,про историю домов и людей,которые там жили...как то прогуливались мы по Красной с ним и Штучкой...рассказывал...
80 - 26.08.2017 - 11:17
77-КУЗЯ3 >Юль эта идея просто для души, я не собираюсь зарабатывать на этом деньги, популярность или какие то нематериальные и материальные блага, делать очередной "работой" и тому подобное. Мне это интересно. Я понимаю, что у Бумбараша наверняка собран огромнейший материал на эту тему. Это его так сказать интеллектуальная собственность. Если он захочет этим поделиться ничего не получив взамен - буду только рад.
Но опять таки хочу сделать упор не на профессионалов. На любительские фотоснимки и такие же любительские комментарии не обязательно относящиеся к стародавней истории. Типа постов Беретты в этой теме


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены