К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дачно-огородная подготовка к весне

Гость
0 - 18.02.2015 - 12:13
В общем, че хочу сказать. У кого абрикосы растут. Я посадила 4 года назад 2 дерева, с олного 2 ягодки было, другое даже не пробовала ни разу. Потому что как начинают цвести - стукают морозы.
Может хоть в этом году узнаю, че посадила.
Мне как-то совет давали, как с абрикосом надо себя повести. Так вот. Снег выпал - это хорошо. Надо нагрести снега под абрикос побольше - прямо горой. Ну и накрыть тем, что будет - рубероид, газеты, коврики. Горка снега будет медленнее таять. И если стуканет теплынь - то абрикос зацветет с опозданием. Чего, собственно, нам и надо. Авось зацветет уже после того, как минуют последние заморозки.
Еще мне советовали железный куплрос - он якобы замедляет распускание почек. Надо попробовать. Может кто в курсе - отпишитесь.
Хочу еще узнать - у кого как с рассадой. Я посеяла числа 5, уже наклюнувшиеся. Ростки сильно повытягивались, хотя вроде никогда такого не было. Наверно, дни не солнечные были. Как подрастут - полью "Атлетом". Он вроде как не дает вытягиваться и делает рассаду толстенькой. Хотя я сколько атлетом поливала - мне показалось фигня. Но все равно полью. Жалко чтоли. Авось поможет



1 - 18.02.2015 - 12:57
Танцы с бубном...
Гость
2 - 18.02.2015 - 13:07
Ты насче снега?
Гость
3 - 18.02.2015 - 14:10
Лора, у меня в позапрошлом году абрикосина мхом обросла, Из буйного цветения получила только 10 штук плодов. В прошлом году она приказала долго жить. К этому моменту и и у двух моих соседей через межу, погибли ею сестрички.Может не климат ей сейчас?. Осенью посадила саженец. В другом конце огорода. Отпишусь, чем эта затея закончилась уже по весне. Если листочки появятся...
Читала давненько в юности (ну очень давно) в журнале "Квант", что до революции в России было полно крыжовника. Он рос с охотой повсюду и везде. И не зря рассказ Чехова назывался "Крыжовник". Потому как множество разных сортов тогда произростало. А потом беда на него нашла. За несколько лет по всей России погиб. То ли экология, то ли болячка какая, то ли вредитель изощрённый.
Наблюдая за вымиранием абрикоса в ближайшем межевом зарубежьи, рискую предположить, что та же погибель напала на абрикос. Поэтому жду весны, чтобы понаблюдать за моим саженцем...
Гость
4 - 18.02.2015 - 14:25
Может у вас поднялся уровень грунтовых вод?
Гость
5 - 18.02.2015 - 14:26
0-Лора >"Атлетом" сейчас нужно побрызгать, а потом поливать,с абрикосами тоже засада, вырубили нафиг, посади лучше персики.
Гость
6 - 18.02.2015 - 14:31
сажайте капусту - выращивайте сиськи
Гость
7 - 18.02.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Может у вас поднялся уровень грунтовых вод?
Может быть и это. У нас тут теремков настроили.
Гость
8 - 18.02.2015 - 14:33
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
0-Лора >"Атлетом" сейчас нужно побрызгать, а потом поливать,с абрикосами тоже засада, вырубили нафиг, посади лучше персики.
Персики живы? В последние года 3?
Гость
9 - 18.02.2015 - 14:36
8-шальная пуля >Еще как живы!В восресенье обследовала, все нормально. Урожай каждый год(уже лет 5) очень хороший.
Гость
10 - 18.02.2015 - 14:38
6-Полудикий Кот > да-да-да... Только не Пекинскую, а то вырастите китайскую подделку )))
Гость
11 - 18.02.2015 - 14:45
Персики нормально. У всех моих знакомых, правда, персики простые. Из косточек. Им все нипочем. Ну тока шо червивые
Гость
12 - 18.02.2015 - 14:47
Пулька, а другие косточковые у вас как? Они грунтовых вод не любят
Гость
13 - 18.02.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
8-шальная пуля >Еще как живы!В восресенье обследовала, все нормально. Урожай каждый год(уже лет 5) очень хороший.
То есть лучше сажать персики? А Вы саженцами сажали или из косточек?
Гость
14 - 18.02.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Персики нормально. У всех моих знакомых, правда, персики простые. Из косточек. Им все нипочем. Ну тока шо червивые
косточки из покупных в магазине, на рынке, или от знакомых?
Гость
15 - 18.02.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Пулька, а другие косточковые у вас как? Они грунтовых вод не любят
В прошлом годЕ мама посадила косточки от покупных персиков Светлогорского совхоза. Персики были сказочные, а косточки не взошли...
Гость
16 - 18.02.2015 - 14:54
13-шальная пуля >Косточками,с одного дерева были плоды, а все три получились разные, с красным боком ранний, потом такой же, но срок созревания чуть позже и третий с цветом плода желтый, но вкусный!Плодов всегда много и крупные.
Гость
17 - 18.02.2015 - 14:57
15-шальная пуля >Подождите, может в этом году появяться. Сначала съели персики, закопала косточки, на следующий год только появились. Но надо хотя бы два раза их пересадить( не знаю почему, нам так сказали).
Гость
18 - 18.02.2015 - 14:57
14-шальная пуля > честно говоря, не знаю. Сама я когда ем персики (любые), бросаю кости в огород. Что взошло, то взошло. Всходит гораздо меньше, чем я разбрасываю.
Но вообще, я многократно слышала о том, что пофиг какие персики. У меня есть один знакомый, у него пунктик насчет персиков. Он постоянно подсаживает в сад новые ростки от каких попало косточек. У него целый сад там. В саду не была. Говорит - сажаю че попало.
Но можно и саженец купить. Персики достаточно неприхотливые. Единственная напасть - листья кучерявятся. Я в предыдущей теме писала про панацею от это болезни - пописять на листья. Раз в месяцок брызнуть - четко помогает. Но барышни как-то странно отреагировали на это. Ну пусть поливают химикатами свои персики. Если им так больше нравится
Гость
19 - 18.02.2015 - 14:59
17-kvest > мне тоже говорили, что надо пересадить два раза. Но я пересадила один - и нормально, дерево молодое, а плоды есть. И люди говорили, что вообще не пересаживали, тоже плоды есть.
Я так поняла, что пересадка нужна для того, чтобы не один корень вглудь шел, а много центральных корней развивалось, в разные стороны. Но это я так поняла. Может ошибаюсь
Гость
20 - 18.02.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
13-шальная пуля >Косточками,с одного дерева были плоды, а все три получились разные, с красным боком ранний, потом такой же, но срок созревания чуть позже и третий с цветом плода желтый, но вкусный!Плодов всегда много и крупные.
Понятно. А косточки со своего родного персика, или с соседского, или с купленного?
Гость
21 - 18.02.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
15-шальная пуля >Подождите, может в этом году появяться. Сначала съели персики, закопала косточки, на следующий год только появились. Но надо хотя бы два раза их пересадить( не знаю почему, нам так сказали).
Уже не появятся... В позапрошлом году это было, ошиблась...
Гость
22 - 18.02.2015 - 15:03
18-Лора >Муж опрыскивает деревья два раза, сейчас и после цветения, листья курчавые все равно, меня они не огорчают, покурчавятся и перестанут, плодов столько, что если не делать подставки ветки ломаются.
Гость
23 - 18.02.2015 - 15:04
20-шальная пуля >Знакомые угощали со своего дерева.
Гость
24 - 18.02.2015 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
14-шальная пуля > честно говоря, не знаю. Сама я когда ем персики (любые), бросаю кости в огород. Что взошло, то взошло. Всходит гораздо меньше, чем я разбрасываю. Но вообще, я многократно слышала о том, что пофиг какие персики. У меня есть один знакомый, у него пунктик насчет персиков. Он постоянно подсаживает в сад новые ростки от каких попало косточек. У него целый сад там. В саду не была. Говорит - сажаю че попало. Но можно и саженец купить. Персики достаточно неприхотливые. Единственная напасть - листья кучерявятся. Я в предыдущей теме писала про панацею от это болезни - пописять на листья. Раз в месяцок брызнуть - четко помогает. Но барышни как-то странно отреагировали на это. Ну пусть поливают химикатами свои персики. Если им так больше нравится
Понятно... в 7-х годавх на опытной Крымской станции брали персик. Уж не знаю, что больше радовало: неповторимое цветение, или плоды. А с морозами погиб... Сейчас так же персики неморозоустойчивые?
Гость
25 - 18.02.2015 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
17-kvest > мне тоже говорили, что надо пересадить два раза. Но я пересадила один - и нормально, дерево молодое, а плоды есть. И люди говорили, что вообще не пересаживали, тоже плоды есть. Я так поняла, что пересадка нужна для того, чтобы не один корень вглудь шел, а много центральных корней развивалось, в разные стороны. Но это я так поняла. Может ошибаюсь
Может слегка подрезать центральный корень при пересадке?
Гость
26 - 18.02.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
20-шальная пуля >Знакомые угощали со своего дерева.
Понятно
Гость
27 - 18.02.2015 - 15:20
22-kvest > чем прыскает-то )))
24-шальная пуля > ну вроде растут. Просто персик - дерево недолговечное. Точно не скажу, но растут они лет 10, потом нахрен вырубить и новое посадить. Это яблони могут 30 лет расти. А персики - нет.
25-шальная пуля > хз. Не знаю, у меня один молодой персик есть, я его пересаживать не буду. В этом году нет, а в следующем уже должен плодоносить. Ну вот и узнаем))
Гость
28 - 18.02.2015 - 15:39
27-Лора >сегодня спрошу.
Гость
29 - 18.02.2015 - 16:53
Действительно танцы с бубном... Про пересадку и железный купорос.
Абрикос у нас поражает не мороз, а монилиальный ожог. И опрыскивать по спящим почкам надо медным купоросом.
39 - 18.02.2015 - 22:45
29-СквоЛена >Про абрикосы оч интересно, была мысль, что не весенние заморозки, а болячки, но руки не доходили, уж лет пять почти нет урожая
Гость
40 - 18.02.2015 - 22:46
39-Пекубо > да заморозки это. Я наблюдала на разных деревьях. Зацвели, во время заморозка обсыпались
41 - 18.02.2015 - 22:52
41-Лора >Может и так, но почитала, про эту болячку, можно попробовать
Гость
42 - 18.02.2015 - 22:55
Ну да. Но мне все старые дачники говорят, что абрикос родит раз в 4 года, поэтому у кого участок маленький - абрикосы не сажают. А жердель каждый год родит - ей пофигу
Гость
43 - 18.02.2015 - 23:00
39-Пекубо >
Да, грибок такой. Про профилактику сама почитаешь. Да впрочем и про обработку тоже. Там осенью надо железным купоросом или бордоской жидкостью, по закрытому бутону опять тем же самым (если осенью был железный купорос, то не повторяться) и по розовому бутону хорусом.
Гость
44 - 18.02.2015 - 23:06
У меня сосед постоянно деревья брызгает. Железным в зиму, медным весной. Толку НОЛЬ.
На купорос ток виноград хорошо откликается
45 - 18.02.2015 - 23:13
Всё равно, раньше не было такого, что бы так сильно болели овощные, или плодовые, мы их вообще никогда не обрабатывали..., кроме того, всю жизнь выращивали цветы, те же хризантемы, и ничем они у нас не болели. Сейчас, без обработки от прикорневой гнили, трипса, и тли каждую неделю, цветы пропадают, а про гусениц забыла! Гонялась недавно у родителей по теплице за большой молью, не поймала.., так сейчас она везде личинок отложила и гусеницы бутоны альстромерии сжирают(( Сложно что-то вырастить натуральное и без лечения, и что мы едим ?
Гость
46 - 18.02.2015 - 23:24
46-Пекубо >
На давно используемых землях - нет. По крайней мере надо давать отдых земле, сеять сидераты, оздоравливать почву, пользоваться всякими Байкалами и пр.
А в замкнутом пространстве (оранжерея) тем более.
Это как человек, измученный болезнями и антибиотиками. Одно лечится, другое калечится и цепляется... Нарушается микрофлора.
Гость
47 - 18.02.2015 - 23:27
Лен, я купила участок, где лет 20 никто ниче не делал. ФИГНЯ. Все те же болезни.
Можно, конечно, сказать, что от соседей перелезло. Ну тогда ни от чего вообще спасу нет.
Гость
48 - 18.02.2015 - 23:31
Взять ту же вишню. Три штуки на участке, разных сортов. Сразу мне говорили - эта будет родить, а эта нет. Так и есть. Растут в рядок. Одну вырублю на днях.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены