Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Да здравствует курятник! (http://forums.kuban.ru/f1067/da_zdravstvuet_kuryatnik-7392523.html)

Lorka 16.12.2015 11:04

38-Законопослушная гражданка > ну почему. Возможно, они ее уважали как профессионала.
Мне одно не понятно. У анестезиолога че ли денег не было, готовую куру себе купить?))

catSofy 16.12.2015 11:05

сильнодавно, когда еще дочкой беременная ходила, муж привез зайчонка. Ехал по таежной дороге, тот под колеса и выскочил. И сел в лучах фар. Муж вышел из машины, ушастого в мешок - и домой привез. На ужин. Я, естессно, в слезы. Как так, живое существо, да еще хорошенькое такое, пушистенькое, и жизни лишать?! В общем, назвали заю Тома и поселили жить в туалете (решетку на пол деревянную сделали), по квартире бегать выпускали. Дело летом было, сын для Томочки траву на газоне рвал. Вырос этот пушистик в огромного зайца. Пришлось переименовать в Тему, поскольку подросшие половые признаки даже из пуха выпячивались конкретно. Настала пора зайца есть. Поскольку сами не могли даже представить себе такое кощунство, отдали его на дачи в компанию емуподобных.
А вскорости муж привез еще одного, но уже не живого, тот неудачно на дорогу выскочил. Его приготовили и съели. И вот только сейчас (а дочке уже 24 года) сын мне припомнил того Тему, что мол, съели его. Это он столько лет думал, что съеденный заяц и Тема - одно и то же животное. Вот так((

_Акстисья 16.12.2015 11:06

38-Законопослушная гражданка > ну так, возможно, она тех курей обезболила?

Lorka 16.12.2015 11:07

42-catSofy > страсти какие.
Есть где психологу разгуляться))

zakonoposlushnaya 16.12.2015 11:07

37-Зенит Капутыч >я ничего по этой теме сказать не могу. С утра увидела, думаю, промолчу, раз ниче не понимаю. Но не смогла :-) Истории вот вспомнила. Еще одну вспомнила, как видела козла на пятом этаже на балконе, мимо шла. Пятиэтажка, без лифта. Как вот уговорили козла туда зайти....всем подъездом что ли.

Доброе НЛО 16.12.2015 11:08

24-Лора > Хмм...Все зависит от доступности кормовой базы и стоимости кормов.
Выгодно хотя бы в плане экологичности полученного мяса и яиц. Держала сама - было выгодно, ибо половина кормов- собственных. На полностью покупных кормах выгода будет только при более-менее приличном поголовье и реализации части продукции. Тогда корма будут "отбиваться"
Держала и кроликов- оправдали затраты в разы, ибо трава и сено, веники, сочные корма- не покупные, а зерна им надо - самую малость. Прививок не делала- закрытое от посещений подворье. За семь лет- один раз была "мокрая мордочка" - вот тогда прививки здоровым, изоляция и лечение заболевших. Санрежим- рулит.
Но..это опыт северного хозяйствования.
Ой, скажу за гусей -вот эти мне понра! Тихо от них, и грязи особо нет, и травку щиплют целыми днями- было место для выпаса с сочной травкой рядом с водоемом. Утром ушли- вечером пришли. Сами. А мускусные утки (их еще ж индоутками называют)- так вообще -умницы: выпущу в огород- ходят в междурядьях, всяких вредителей собирают- ни разу ничего не потоптали, не поклевали. И шума от них нет: шипят себе))
А куры - дуры. Понимают только вот одно: если какого петушка на экзекуцию изловили - то у всех стресс, хотя и не видят воочию- шо с ним делают... У самой рубить - рука не поднимается.. я их и щипать-разделывать не могу, пока теплые((

_Акстисья 16.12.2015 11:08

42-catSofy > тема плавно переходит на беременных и детей. Недалеко до ГВ. )
Слушай, и он значит молчал столько. сын. надо же. совсем детей не знаем

ZenitKaputich 16.12.2015 11:08

39-Лора >Ну, пусть так будет: личном. ))

_Акстисья 16.12.2015 11:09

42-catSofy > в компанию ему подобных - это к кроликам штоль? )

zakonoposlushnaya 16.12.2015 11:10

41-Лора >опять нифкурси. Это лет 20 назад было. И город маленький там рядом все - дачи и многоэтажек несколько.
43-_Акстисья >хочу в это верить :-)

Lorka 16.12.2015 11:12

46-Малиновое НЛО > когда корма дармовые - совсем другая картина.

catSofy 16.12.2015 11:13

47-_Акстисья > так вот же! Я почему и офигела. Ему достаточно было спросить тогда, и шкурку б показали другого цвета. Хотя шкура страшная была, мне самой бррр было от ее вида

Доброе НЛО 16.12.2015 11:13

Ага, пока набрала текст... короче, тема ж несерьезная, а я тут со своими выкладками...
*посыпала несуразную свою голову пеплом и пошла медитировать на рыбок: они никак экономически невыгодны, но.. для души тоже что-то надо*

Доброе НЛО 16.12.2015 11:14

51-Лора > НЕ дармовые, а со своего огорода и своими руками в поте лица так сказать..

Lorka 16.12.2015 11:14

53-Малиновое НЛО >так ты ж рыбок не жаришь. Или жаришь???

Lorka 16.12.2015 11:16

54-Малиновое НЛО > все, что выращено своими руками, тоже имеет цену. Так как ты затратила на это свои усилия.

zakonoposlushnaya 16.12.2015 11:19

оооо, слушьте, еще историю вспомнила.Ну надо же, сколько у меня историй про кур.
У мамы полружайка есть...странная. Не в смысле с мозгами че не так, а в смысле мировоззрения. Так-то она физик, на ГЭС работала. А как началось у нас все плохо, работа кончилась, она стала шить. Шила шикарно и на заказ. Потом заказчиков не стало, ну кто в войну у портнихи заказывать будет, все ж на чемоданах. И она завела кур, прямо в квартире. Этаж не помню, пятый штоль. Квартира двухкомнатная, в одной она с сыновьями, во второй десяток кур. Соседи воевать приходили, а мамзель отгавкалась, она умела :-) Представьте, в потолок вам клюют весь день и кудахчут :-)

Lorka 16.12.2015 11:24

57-Законопослушная гражданка > я такие истории и у нас в Краснодаре слышала. И кур держат, и коз, и перепелов

_Акстисья 16.12.2015 11:25

57-Законопослушная гражданка > представила)) мне это запросто. у меня пацан соседский годовалый целыми днями-вечерами что-то на пол кидает)) стучит это что-то. поздно спать укладывают, отмечаю, что это неправильно)

Lorka 16.12.2015 11:31

Гражданка, вспоминай более затейливые истории. Что это такое? Че ты фуфло нам загоняешь??

belayamishka 16.12.2015 11:38

46-Малиновое НЛО > Гуси вообще хорошо, если выпас есть. Их ещё и ощипывать вживую можно. Это если кому резать жалко:) И подушки продавать:)

belayamishka 16.12.2015 11:40

57-Законопослушная гражданка > Жесть. То, что клюют-кулдахчут - полюеды, иожно в берушах ходить. Но они же пахнут, пыль, перо...Это на огороде помёт - удобрение, а в доме совсем по-другому называется.

belayamishka 16.12.2015 11:42

Тю, блин, понаписала. кудахчут, полбеды, можно. Это я на работу бегу, по пути по клавишам бью:)

catSofy 16.12.2015 11:44

Господи, храни моих соседей! Такие вменяемые люди))) Ни тебе кур, ни козлов! Даже кошек только я держу, и те из квартиры носа не кажут. И собачка всего одна в подъезде, пуделек небольшой, в свитерочке на улицу водят)

_Акстисья 16.12.2015 11:47

62-belayamishka > у нас тут на работе случай был. директор туи купил, привез. и в одной - гнездо с птенцами. наши девки бездетные давай восполнять невосполнимое - птенцов этих кормят, носятся с ними. то гулять их выносят... ) вырос один, остальных закормили, залюбили. так такая вонь в кабинете была от того маленького дроздика, ужас

_Акстисья 16.12.2015 11:49

64-catSofy > я не люблю когда дети плачут. прям сразу мечусь душой - вызывать милицию или нет )
как моя дочка рассказывает - была она летом у родителей моих, давно, и решили они брательнику двоюродному когти постричь на руках, с такой же сестрой двоюродной.
Говорит: Вывели его на лавочку, за двор, что люди не думали, что мы его убиваем. чтоб видели почему он орет

_Акстисья 16.12.2015 11:50

чтоБ люди ...

zakonoposlushnaya 16.12.2015 11:58

66-_Акстисья >хорошо, что ты не в соседях у меня, ибо у нас тут малолетняя Сара Бернар проживает. Как бывало закричит «папочка, миленький, не надо, аааааа, что ж вы делаете, не надо, ааааа» А делаем мы что - расчесываем например, жуть как не любит это дело, до колтунов прям ходить готова.
62-belayamishka >Кстати да, вонь жуткая была

Lorka 16.12.2015 11:58

64-catSofy > я вчера свою выгуливала. Идем мимо одного двора, а там собачка. Породистая. Ну такая, боксер чтоли, мраморного окраса. И побитая вся, морда стесана, и куртка человечья на нее надета. Увидела щеночка моего - заскулила так жалобно, подошла нас понюхать. Прям видно - больной пес, хочет внимания и чтобы пожалели

Lorka 16.12.2015 12:00

68-Законопослушная гражданка > ну так скажи папе-дебилу, пусть бальзам для волос дитю купит. Щас такие бальзамы - волосы как шелковые и сами распадаются, можно не расчесывать. Какие колтуны ващще

zakonoposlushnaya 16.12.2015 12:03

70-Лора >нормально все и с папой и с бальзамом :-) Она их так запутывает, в течение дня, вообще всегда.

_Акстисья 16.12.2015 12:03

68-Законопослушная гражданка > ))) кудри )
Я как-то прилетела к своим, Кэтя маленькая была, и решила ее искупать днем. Мучалась-мучалась уговоривала - голову мою, потом плюнула - пусть поорет, быстро смою шампунь. Потом соседка дочке говорила: Твоя мама наверно Катьке голову мыла? ) орала ляля конкретно)

Lorka 16.12.2015 12:03

71-Законопослушная гражданка > бальзам пусть меняет

zakonoposlushnaya 16.12.2015 12:14

73-Лора >не в нем дело, она и когда карандаши убирать пора так орать может и когда спать пора. Соседи у нас хорошие, хотя мож думают че про нас тихо...

brand 16.12.2015 12:15

[quote=Лора;40897294] Ниче не пойму. А где она на последнем этаже дквятиэтажки дивых кур взяла? [/quote]
Так с ФОРУМА видимо, бггг ;)
На самом деле правильно держать кур, по крайней мере, не в убыток. У нас в соседней станице (где я масом и молоком тарюсь) есть люди которые держат кур и индоуток. Так вот они так денюшку зарабатывают, весной купили три десятка цыплят, осенью тушки по 2.5 кг продали всех разом - хватило на полкоровы (купить), плюсом зарубили теленка и помоему еще с десяток гусей - вуаля, и еще одна корова куплена. Для себя решил на старости (ну годика через парочку, когда наконец забор вокруг ранчо поставлю) завести себе или индоуток с полтинник штук или страусов (для прикола, говорят мясо вкусное, но боюсь их, здоровые они, как бы сами мне бошку не открутили :)) А вообще свое мясо гораздо вкуснее магазинного и это Факт. И тут уже пофигу дороже оно или дешевле.
Свое мясо по любому выгодней покупного! (это мой вердикт)

Lorka 16.12.2015 12:16

74-Законопослушная гражданка > та ну нак. Дурни какие-то

Lorka 16.12.2015 12:18

75-brand > а ты посчитай, сколько те птицы за лето сожрали, на какую сумму.
Впрочем, твой пример все равно не в тему. Ты говоришь про людей? Которые много че держат именно в коммерческих целях. А тут про десяток кур для себя

_Акстисья 16.12.2015 13:00

75-brand > и еще такой момент - весной купили 3 десятка, из них выжило полтора. и на корм расходы учти, теперь не колхоз, тырить с ферм нельзя

Беретта 16.12.2015 13:06

[quote=Зенит Капутыч;40897031]Я не перестаю восхищаться твоим эпистолярным гением!))[/quote]
побписалась тоже

Беретта 16.12.2015 13:08

42-catSofy > мне как то родственники охотники с азартом рассказывали, как они на охоте зайца расстреливали, и как он орал...с тех пор зайца не ем. Как можно таким восхищаться...


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.