К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1153

0 - 15.02.2024 - 11:04
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



1 - 15.02.2024 - 11:18
О! Только отлучился задачки поделать, и новая тема. Оперативно!
2 - 15.02.2024 - 11:22
"у меня в реальности нереальная плотность, как с отпускным чемоданом - трамбую, с вечным в голове "времени нет", его и правда не хватает"

Надо ещё быстрее, чтобы приблизилось к скорости света. Тогда скажутся релятивистские эффекты, и время замедлится и растянется. Оно резиновое на самом деле. Природа времени весьма растяжимая штука.
Тоже живу практически по расписанию. Сейчас пока тренировок нет, дали отдохнуть. Что будет, когда они возобновятся, боюсь даже думать.
3 - 15.02.2024 - 11:26
А мой решает задачи где-то вдалеке, за пограничной линией. Не виделись несколько лет, ещё с довоенной поры, Но по спецсвязи приходят известия, что всё хорошо, тьфу-тьфу.
4 - 15.02.2024 - 11:32
Пришлось тут немного загрузиться работой над материалом по сверхнизким орбитам. Удивительное дело: оказалось трудно найти фотографии спутников программы Corona, знаменитых КН (КН-3 и КН-4 мне нужны, любых модификаций). Казалось бы, полвека уж прошло, а в свободном доступе болтается пара одних и тех же не очень удачных музейных фоток, и неразборчивые фото на ракете (эти спутники, собственно, и
есть дооснащенная верхняя ступень Аджена. Поэтому её и видно прямо на ракете ).
Придётся что-то придумывать, хоть самому рисуй.
Написал это на Науку и Технику, просто так. А может, тут у кого есть годные фото, не скупитесь, "вылаживайте"... В марте увидим их в публикации.
5 - 15.02.2024 - 11:37
Тьфу-тьфу. Удачи и терпения.
Девочка то уже невеста поди. Дети быстро растут. И свои, и чужие...
6 - 15.02.2024 - 12:03
Здравствуйте.
2-Куэнка, в очень далёкие от нынешней даты времена, пространственно - приблизительно километрах в пяти от северных окраин города Ростова-на-Дону, на втором этаже административного здания испытательного полигона РНИИРСа как-то в нашем привычном разговоре на разные вольные темы один умный человек - мой непосредственный начальник - рассказал мне своё видение проблемы времени.
Это оказалось настолько ясно и просто, что я безоговорочно принял его мнение, чему и придерживаюсь по сею пору.
Собственно, тема разговора у нас тогда (как мне помнится) касалась чисто теоретической физики событий (которой, увы так и не существует поныне).
Так вот.
Никакого времени, как сущности, в природе не наличествует вовсе. Время, как метрику, придумали мы, люди, для того, чтобы оценивать насколько именно количественно одно событие опережает другое событие.
И всё. Время - это такая же метрика, придуманная людьми, как другие метрика - длина, вес, температура.
В тоге получается то, что время никуда не течёт, не может ни ускоряться, ни замедляться, его нельзя пускать вспять, по нему нельзя двигаться 'машинами времени' ни в прошлое, ни в будущее, которые по суть есть уже прошедшие события и события, которые ещё не наступили - условно левее и правее нулевой точки отсчёта на этой условной оси времени.
'Течение времени' - это всего лишь перенос нулевой точки отсчёта слева-направо. И ничего более.
Увы.
7 - 15.02.2024 - 12:33
Специальная теория относительности с вами не согласится, Надир. В части замедления. Длительность процесса будет вырастать в гравитационном поле. И орбитальная баллистика в сильных полях, типа околосолнечного, этот демонстрирует.
А вес и температура тоже существуют. и различия вмних меняют процессы и события. Люди лишь описали их на свой лад. Шкалу времени придумали под своё удобство - тут согласен.
8 - 15.02.2024 - 12:56
Здравствуйте.
Люблю почитать Куэнку. Вообще уважаю людей просто и грамотно излагающих.

Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
Время - это такая же метрика, придуманная людьми, как другие метрика - длина, вес, температура. В тоге получается то, что время никуда не течёт, не может ни ускоряться, ни замедляться,
Вот эта как бы истина озвучена очень давно, даже затрудняюсь сказать когда и кем..
9 - 15.02.2024 - 13:18
Спасибо на добром слове, Шульц)
Иногда хочется яснее, но не выходит. И обнаруживаешь, что оказывается понимание не так глубоко.

7+. К тому же я скорее традиционалист, чем философ. Мне достаточно простой производной по времени: если она ненулевая, то интегрирование и покажет изменение с течением времени. Я даже привык к угловому времени в орбитальной баллистике: истинная аномалия спутника и есть время, выраженное в форме плоского угла. Потому что так удобнее практически. К удобствам привыкаешь, и не тратишь время на осмысление базовых понятий и природы вещей. Только отмечаешь, что тут время миллисекундное, там микросекудное, а там геологическое или угловое баллистическое. Но метрика, описывающая длительности, всё равно нужна. Ибо от длительности меняется реальная картина. И меняется совершенно практически. Значит, длительность есть. Описать её временем в удобном виде — это как шашлык пожарить, когда есть угли, мясо и время, прошу прощения за каламбур.)
10 - 15.02.2024 - 13:24
Недавно описывал это простое, практическое восприятие времени, без глубин понимания его природы. Выдержка (пока в закрытой публикации, летом может выйдет в открытый доступ):

"Микросекундное время не такая простая штука, как миллисекундное. Последнее используют при испытаниях ракет, его дают приемные пункты системы единого времени ПП-СЕВ, питающих миллисекундным временем всю остальную регистрирующую технику. Сбоку каждого кадра пленки фототеодолита оптической станции траекторных измерений ФРС-2, работающей по оптической цели (например, боеголовке в атмосфере), всегда пропечатано на вращающейся шкале текущее миллисекундное время. Без него станции поставят двойку по боевой работе, потому что кадр без точной привязки времени не читаем, траекторная информация утеряна.

Микросекундный масштаб применяют в других делах, где большая выделяемая мощность оставляет мало времени для управления процессом. Микросекунды используется в управлении ядерными зарядами, требующими высокой точности действий. Такой масштаб времени может понадобиться и для управления движением перехватчика ради точности наведения. Максимальное быстродействие особенно потребуется при значимых углах пересечения траекторий цели и перехватчика."
"
11 - 15.02.2024 - 13:28
Ещё не так давно сталкивался с геологическим временем: полураспад урана и тория, смотрел датировки деревяшек. Тоже налицо разница, возникающая с разной длительностью взятого отрезка времени. Уран убывает, торий накапливается. И ничего другого не меняется, только прошедшее время.

Этак можно и электролитические интеграторы Фау-2 вспомнить) там тоже осаждение металла, как в уран-ториевом методе датировки. Только интеграторы измеряют не само время, а накопившийся результат перегрузки. А время просто линейка для отсчёта.
12 - 15.02.2024 - 13:34
Вот в этих практических кустах и зарослях и отсыхает и атрофируется обдумывание самого феномена времени. Как-то не до него вроде.
13 - 15.02.2024 - 15:25
Относительность при около световых скоростях - вещь хитрая. Давным-давно я читал о таком примере (тут, правда, речь не о времени, а о длине).
Есть плоскость, в которой прорезано круглое отверстие диаметром с данный шар. Даже чуть-чуть больше, такое, что этот шар может в него провалится, если попытается через него прокатиться.
И есть два наблюдателя, один у отверстия, другой - на шаре.
Шар накатывается с около световой скоростью на отверстие.
Наблюдатель, стоящий у отверстия видит, что на него накатывается объект вроде эллипса вращения. В отверстие он явно провалится.
Наблюдатель на шаре видит, что шар накатывается на отверстие по форме эллипса, в которое шар уж точно никак не поместится.
Но случится-то что-то одно.
14 - 15.02.2024 - 16:20
Это всё математика виновата. Напридумывали парадоксов, и ломай над ними голову. А ведь в природе математики нет, её человек придумал так же, как и время! А раз её нету объективно, то может она и неверна? Как созданная человеком искусственная абстракция?

Вот и вылезают всякие парадоксы. Есть и попроще изменения размеров, но тоже странные, за ними далеко ходить не надо. Вы наверное знаете систему из шести диффур, описывающих движение в системе двух тел. Три диффуры, описывающих силовую суть, так сказать, и три уравнения связи. Первые интегралы от трёх первых диффур дают интеграл площадей, интеграл энергии и интеграл Лапласа. Как может быть площадь векторной, направленной? А ведь интеграл площадей, то есть собственно площадь, это вектор, причём направленный перпендикулярно реальной площади и плоскости орбиты. Каково?

Нет, понятно, что векторное произведение радиус-вектора орбиты на скорость второго тела должны дать вектор, перпендикулярный им обоим. Но итог, векторная природа площади, не укладывается в голове. Это все равно что векторная картошка или векторный керосин. Однако ж вот так, и живи с этим.
15 - 15.02.2024 - 16:29
14-Куэнка >
Очень интересно, но, я думаю, простому обывателю гораздо приятней размышлять о том, как Мюнхгаузен на ядре летал .. Летал или не летал?
16 - 15.02.2024 - 16:30
А эта странная манера — отсчитывать вот то угловое время, или истинную аномалию, не от ясных и понятных физических дел, а от интеграла Лапласа. Как можно от интеграла отсчитывать угол? Интеграл Лапласа вектор, и проходит всегда через перицентр. Ок, значит от перицентра, это понятнее; а если орбита круговая, а? Ведь у неё же нет перицентра, как и апоцентра. А для круговой орбиты интеграл Лапласа равен нулю! Значит, нет направления, ноль-то не направлен? Но от чего тогда отсчитывать истинную аномалию, ведь только она покажет конкретное положение спутник на орбите? И начинаются выкрутасы, как это обойти, да откуда откладывать... Математика это истощение мозга и запутывание ума. Спартанцы жили без математиков, и побеждали всех. А потом какой-нибудь Лоренц, небось голландец, измыслил свою систему уравнений, и вот вы мучаетесь теперь над её следствиями, парадоксами СТС. Что-то в этом не то, Надир, чувствуется какой-то подвох. Вы не ощущаете?
17 - 15.02.2024 - 16:32
15-Шульц > да, верно, скорректирую. Просто Надир математик, подумал что ему так будет проще.
Я думаю что летал. Ведь это не сложно. Гагарин и внутри ядра летал, не то что на ядре. Да с параметрами движения покруче пушечного ядра.
18 - 15.02.2024 - 16:55
Проблема с ядром мне видится не в самом по себе полёте, это-то фигня. А в управлении ядром. Ведь оно со всех сторон круглое, как ни поворачивай - разницы никакой. Чтобы управлять движением, всегда поворачивают — лошадь, самокат, атомный ледокол, етсетра. А ядро поверни как хочешь - никакой разницы. Можно и вообще не поворачивать.

И тут выплывает историческая загадка. Как известно, первые винтовки были уже в 1820-х и раньше; пуля их, однако, была круглой. А винтовые нарезы в стволе винтовки были! - винт. А спрашивается нафига крутить пулю, если она круглая со всех сторон? Шарик свинца. Её крути, не крути - все одинаково. Вот и пойми, нафига было с нарезами утруждаться, делать винтовки, а не обычные гладкоствольные мушкеты — у мушкетов нарезов нет.

А вы говорите, Мюнхаузен через Копенгаген... Летал, конечно, что ему станется. И ядро не повредится. Я, сам летал через Копенгаген, когда моста через пролив ещё не было. Его строили на моих глазах. Но с Мюнхаузеном не встречался, не довелось.
19 - 15.02.2024 - 17:04
Круглая пуля винтовки 'просверливала' своим полётом в воздухе более предсказуемый стрелком ход, нежели круглая пуля мушкета. Нет?
007
20 - 15.02.2024 - 17:12
18-Куэнка >Здравствуйте! А какая проблема с управлением ядром? Меняйте положение центра масс
21 - 15.02.2024 - 17:25
20-007 > приветствую! Но оно же сплошное... Гм... Обычно если.
22 - 15.02.2024 - 17:27
19-Надир > нет, пуля закручивалась затем же, зачем закручивается миномётная мина. Ведь она закручивается не для стабилизации, в отличие от остроносой пули или снаряда. Тем надо носом вперёд... Мина сначала летит круто вверх, потом круто вниз, какая уж тут стабилизация... Разворачивается в воздухе по самое не хочу..
23 - 15.02.2024 - 18:18
Разумеется, ларчик открывается просто. Любая реальная пуля не идеально круглая. Аэродинамические силы не строго уравновешивают друг друга с разных сторон. Обтеканием пулю утаскивает хаотически в разные направления, вызывая большое рассеивание. Если пулю закрутить, то снос вправо будет немедленно компенсироваться через половину оборота этим же сносом влево. В итоге вращения боковой силы снос, тоже равномерно вращаясь по кругу, не накапливается; его сумма, точнее интеграл вдоль траектории, становится равным нулю. Так рассеивание существенно уменьшается.
24 - 15.02.2024 - 18:25
Ну вот по ТВ по разным программам бесконечно показывают полет пули, выпущенной из различных устройств. И все эти пули всегда бешено кувыркаются, раньше или позже, но неизбежно. Более-менее нормального полета как бы нет вообще. нигде и никак. Нет, я не говорю о моменте падения пули, я говорю о стартовом времени. Так показывают.
25 - 15.02.2024 - 18:25
Так же летят и оперенные реактивные гранаты из ручных гранатометов (не подствольников, там как раз стабилизация вращением), из гладкоствольного орудия БМП-1, и прочая и прочая.
26 - 15.02.2024 - 18:28
24-Шульц >та брешут. Прицельная стрельба была бы невозможна. Пуля с беспорядочным падением точности не даст.
27 - 15.02.2024 - 18:32
26-Куэнка >
Вероятно. Я Вам верю, т.к. сам я человек сугубо гражданский и мои знания в этой области ограничиваются беседой с телевизором.
28 - 15.02.2024 - 18:37
Написал как-то пару работ по стабилизации пуль, а именно борьбе двух начал: аэродинамической и гироскопического стабилизации. Они борются друг с другом, когда траектория начинает изгибаться. Поэтому важно пулю не перестабилизировать. Эти же две стабилизации удерживают пулю от беспорядочного кувыркания. Оно может начаться лишь с переходом на дозвук, в конце траектории, и то не всегда. Подробнее можно разобрать, но лучше в отдельной теме. Тут народ долго не выдержит, плюваться начнут. Нестабилизированными плевками.
29 - 15.02.2024 - 19:04
Ну когда уже будет про холодец...Добрый вечер всем.
30 - 15.02.2024 - 19:20
про холодец?
да пожалуйста

007
31 - 15.02.2024 - 20:11
21-Куэнка >Если оно внутри однородное, т.е. вещество распределено равномерно, да и снаружи поверхность гладкая аки конь сферический, то только неуправляемый полёт. Можно конечно попробовать разные трюки с заданием вращения до отрыва. В этом случае можно создать впечатление управляемого полёта.
32 - 15.02.2024 - 20:17
29-мумимама >
Здравствуйте, я рад Вам. Расскажите, если это возможно, как вы ловите карася. Вы часто намекали на это занятие. Очень интересно в натуре.
33 - 15.02.2024 - 20:54
То есть орудие мунхгаузена было не нарезное? Праильно???
А ядро управлялось оператором
34 - 15.02.2024 - 22:46
32-Шульц >Спасибо на добром слове. Ездим на зарыбленный пруд под Копанской.Дружим с хозяином. Берем наживку - червя,опарыша,кукурузку. Приманку - кашу перловую, готовую смесь, кукурузу опять же вареную. Берем всякую снедь вскладчину, договариваемся, кто что готовит. Ловим на спиннинги и на закидушки. В закидушки, в приманки, стали мешать приваду с мелко нащипанной ватой, я вспомнила это из детства - мы жевали хлеб с ватой, чтоб крепче на крючке держался. И - ловим себе. Если клев поганенький, не расстраиваемся, тк дышим воздухом, любуемся зеленью, смотрим на птичек...К концу рыбалки дамская часть банды дружно садится за стол, чистит и потрошит рыбку пойманную. Таким образом, дома не развозим грязь. А по приезде домой быстро жарим рыбку, выставляем на стол оставшуюся закуску, и общаемся за приятной трапезой. Вот так как-то...А, еще отдушки капаем на приманки - анис, мотыль, прочие приблуды.
35 - 16.02.2024 - 08:21
34-мумимама >
Ой, как хорошо...
Я прямо представляю весь этот кайф.
Вы наверное и песни поёте ... Да?
36 - 16.02.2024 - 09:53
У меня просьба к добропорядочным гражданам Паноптикума: если у кого есть возможность научите меня выкладывать сюда фото и видео... пошагово, подробно - я тупой в этом деле, а хочется ....)
37 - 16.02.2024 - 11:46
Доброе утро. Я выкладывал на один хостинг, а теперь там требуют регистрацию, и поэтому пока ничего не выкладываю, не знаю где лучше. Так бы показал вечернюю возню с кижучем. Пока разделывал, тут же и зачифанил кусок под соевый соус.
38 - 16.02.2024 - 12:07
35-Шульц > Да есть немножко...Для этого варианта компании - Никто тебя не любит так, как я и В лунном сиянии ночь серебрится. Ну и по настроению. Кайф, конечно. Мы с мужем, друзья пара и дочь с зятем +-внучка. Младенца приобщаем.
39 - 16.02.2024 - 12:57
уважаемые сограждане, скажите, у одной меня телефон вторые сутки дуркует? То включается, то выключается, сеть пропадает, из сайтов выбрасывает и пр. От ветра ли че ли? Или уже сам по себе сдвинулся? Ответьте плиз. Про форум я уж молчу. Грузится через раз, через левую заднюю ногу - надо заходить каждый раз заново через главную, и прочие прэлести.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены