К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зарница. Бойскауты. Соцопрос.

Гость
0 - 23.08.2016 - 21:48
Здравствуйте!
Сегодня крутил Детям кину "Лялька Руслан и его друг Санька" и чегой-то взгрустнулось. Вспомнил "Зарницу" нашей школы, "Казаки-разбойники", "Войнушку" во дворе, и вспомнил как лет 7-8 назад, довелось общаться с одним невообразимо толстым старшеклассником. При мне он прощается с моим знакомым со словами- "ладно я пошёл, мне надо к соревнованиям готовиться!" Я окинул его круглую фигуру и спрашиваю- "по шахматам?" О каких ещё соревнованиях я мог подумать?!
Нет, говорит с гордым видом- по контрстрайку между школами.
ТВОЮЖМАТЬ!!! Соревнования по компьютерной игре! Между школами!!! Это как вообще? Вот туда они точно на гироскутерах приезжают с гамбургером и кока-колой.
Так я собственно к чему. Понятно что 90% ходят на футбол, борьбу и прочая. Но если бы завтра открылась лавочка типа бойскаутов- отдали бы туда кровиночку?
Спасибо за внимание.
P.S. Извините за пунктуацию- самому глаз режет...



Гость
1 - 23.08.2016 - 21:52
Скорее всего да. Меня тоже очень беспокоит малая физическая активность среди детей. Даже если не толстенькие, то очень хиленькие.
Гость
2 - 23.08.2016 - 21:54
Ну конечно. Ребёнку с детства необходимо привыкать к спортивному образу жизни.
Гость
3 - 23.08.2016 - 21:57
0-папа >а что такое типа бойскаутов? Чем не устраивают нынешние тургруппы детские? Те же походы, освоение навыков выживания? Что такого в бойскаутах , кроме идеологического содержания( пионер, то есть бойскаут- всем ребятам пример)?
Гость
4 - 23.08.2016 - 21:59
По теме. Мои крошки ходили и ходят туда, где им интересно, если типа бойскаутов им не понравилось бы, силком не тянула бы, а помогла найти альтернативу . Поэтому не понимаю, честно говоря, вопроса . Среди многообразия допов детских неужели не хватает именно типа бойскаутов чего-то?
5 - 23.08.2016 - 22:23
В бойскауты разве не по доброй воле ходят?
Полно всяких клубов, где собираются по интересам, ходят в походы,выездные мероприятия, путешествия. Кто хочет, тот находит.
6 - 23.08.2016 - 22:25
В зарницу никогда не любила играть, это была обязательная повинность. При этом активности в школьные годы было хоть отбавляй)))
Гость
7 - 23.08.2016 - 22:32
3-atamanka01 > я про идеологию пока не заикался. Я не знаю что такое детские тургруппы, поэтому не могу сравнить. Киньте в меня ссылкой пжлст!
Среди многообразия допов подобного не встречал.
5-Астра > по доброй. Походы и путешествия это немного (от слова совсем) не то.
Гость
8 - 23.08.2016 - 22:37
7-папа > я не изучала подробно этот вопрос, но в гимназии у дочери есть кружок юных туристов . Как раз там навыки и оттачивают, в походы разные ходят. Знаю, что по городу также есть подобные клубы туристов юных. Или вы о другом?
9 - 23.08.2016 - 22:38
7-папа >тогда Вы расскажите про бойскаутов, если идеология тут не причём. Зарница -тоже идеология.
Почему походы не то? дети надевают рюкзаки и вперёд - в лес, горы, на полной автономии. А до этого учатся основным навыкам самообслуживаеия.А Вы что имеете в виду?
Ветка Туризм и путешествия, там помогут))
Гость
10 - 23.08.2016 - 22:53
у мужа есть знакомый, из выживальщиков. Со странностями парень, но вполне адекватный и не бедный. У него в горах есть домик, оборудованный на случай всяких апокалипсисов. Не знаю, верит ли он на самом деле в скорый конец света, но своему хобби отдается с большим усердием))). Муж с Машкой ездили к нему в гости в тот домик. Машке жутко понравилось, тем более что дядя Коля показал как огонь разжигать без спичек, как надевать противогаз, чистить воду и прочие веселые приблуды. А уж ночевка по всем правилам наступившего судного дня, вообще привела ее в дикий восторг.
Если бы такое было в рамках офиц детской организации и без излишних взрослых загонов - то почему бы нет, ребенок с удовольствием бы ходил.
Гость
11 - 23.08.2016 - 23:20
и вот еще вспомнила - они там смотрели старый советский диафильм (где он его только раздобыл))) называется "Противорадиационные укрытия и как их строить". Машка (9 лет) дома Аньке (3 года) потом два дня лекцию читала про прямое и отраженное излучение, гамма-лучи, дозы радиации. И как правильно делать вентиляцию в убежище. Няня чуть от смеха не застрелилась.
Модератор
12 - 23.08.2016 - 23:23
11-Иришка малышка >лишь бы фобия не развилась :)
По теме: лехко! :)
Гость
13 - 23.08.2016 - 23:32
10-Иришка малышка >У нас такого знакомого нет, к сожалению.
Если бы подобную группу для детей создали, я бы своего отдал.
И сам отдался!
Гость
14 - 24.08.2016 - 00:22
Мои играют в казаки-разбойники. Иногда страшно смотреть. Когда пытают,влезаю иногда :))))))))))) недавно дедушка внукам рассказал про свои дворовые игры, "серп и молот", "круг" (по-моему). Ну так смотрю,играют,учат звания военные. Да все нормально.
По теме: Отдала бы.
Гость
15 - 26.08.2016 - 01:48
Бойскауты это не туристы.
Из богомерзкой википедии- Ска́утское движе́ние (англ. Scouting) — всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с акцентом на практические действия на открытом воздухе, называемым скаутским методом. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима.
Гость
16 - 26.08.2016 - 01:55
Лично моё видение, это как тута выразились- "выживальщики" + натуралисты + коммуникативные навыки. Набралась бы группа, ужо я бы поучил...
Гость
17 - 26.08.2016 - 06:28
16-папа >увы мы далеко от Краснодара....
10-Иришка малышка >гордитесь... Выживальщики своё логово абы кому не засвечивают. Хотя может быть вы в качестве консервов на чёрный день рассматриваетесь.
Модератор
18 - 26.08.2016 - 09:49
16-папа >ах воот вы к чему :) могу вам ещё свёкра подсуетить :)) он геолог-турист-путеводитель и просто правильный человек :))
Гость
19 - 26.08.2016 - 12:43
16-папа > ню ню, еще чему плохому научите, а если по теме то есть в городе несколько секций, причем практически бесплатных, где нет скаутства, а есть занятия реальными видами альпинизмом и спелеологией, туризмом (горным, пешим, водным) даже Кубанскую кругосветку уже второй год проводят, причем по очень сложным и не всем доступным маршрутам. и занимаются там с детьми профессионалы своего дела и вообще правильные мужики. Так что я своего ребенка бы только им отдала бы. А не первому встречному.
Сама вожу в горы друзей сына, но этих мальчишек я знаю, и знаю что от них ждать и по физике и что главнее по психике.
Гость
20 - 26.08.2016 - 12:56
в "бойскауты" - однозначно нет. в "парни-следопыты" - 100 % да
Гость
21 - 26.08.2016 - 13:16
Маи дарагие друзья! Вот прям сплю и вижу как кружок бойскаутов открыть и учить чужих детей, ага. Заняться мне больше нечем. Такая ответственность мне точно не нужна.
19-Янада > я может неправильный и уж точно не мужик, но что такое альпинизм я знаю совсем не понаслышке. Это если очень-очень скромно. По поводу туризьма местечкового- я один из тех первых отмороженных велосипедистов, которые из Лаго-Наки через Фишт к морю ходили. В Дагомысе потом столкнулись со спасателями - спелеолога до этого вытаскивали где-то в районе Фишта. Они нас с вертолёта видели, говорят- мы много придурков встречали, но чтобы по горам на велосипедах шарахались-такое первый раз..
И в 25 раз- бойскауты- это не туристы, БЛИН!
20-Dyno > по патриотицким соображениям?
Гость
22 - 26.08.2016 - 13:49
21-папа > не хотела вас обидеть, но просто достало, любой сходивший на Фишт по классике летом, мнит себя алпинистом и мегакрутым гидом, и считает что теперь может водить коммерческие группы. Я не занимаюсь коммерческими походами, от слова вообще, тк это ответственность, которую нести не хочу. Но количество непрофессионалов в ближайших к Краснодару горах уже зашкаливает, через раз поход в горы с детьми, у меня заканчивается участием всей нашей групппы в спас работах. поэтому я так реагирую.
Гость
23 - 26.08.2016 - 13:57
Вообще то такие уже есть! Называются - Туристята Краснодарского края.
Гость
24 - 27.08.2016 - 11:41
На сколько я знаю скауты (и бой и герл) есть в Краснодаре. Много лет назад сталкивался с ними.
Это не совсем туристы. Это как бы клуб с воспитанием и развитием детей. Да у них много туристических мероприятий, были даже летние лагеря. В те времена не было у них никакой политики, довольно ненавязчивая идеология с уклоном на любовь к родине и религии.
Если у вас общительный ребёнок то стоит рассмотреть эту организацию
Гость
25 - 27.08.2016 - 15:13
24-max_a_million >плохо. как быть тем, в чьих семьях придерживаются естественно научных взглядов?!
26 - 27.08.2016 - 16:01
Цитата:
Сообщение от max_a_million Посмотреть сообщение
ненавязчивая идеология с уклоном на любовь к родине и религии.
От казачества чем отличается?
Гость
27 - 27.08.2016 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
24-max_a_million >плохо. как быть тем, в чьих семьях придерживаются естественно научных взглядов?!
Практически любая современная организация или движение, которые ставят своей целью развитие и воспитание детей, а не только их обучение чему-то, основана на духовных принципах и религиозных взглядах. Скауты один из примеров.
Восточные единоборства также много времени уделяют духовному воспитанию, но по своему
Я слышал что сейчас создаётся что то типа бывших пионеров, на госуровне. Там наверное нет духовных основ, можно их рассмотреть.
Но там наверняка будут какие то идеологические основы, вместо духовных. И не известно, что лучше
Гость
28 - 27.08.2016 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от max_a_million ненавязчивая идеология с уклоном на любовь к родине и религии. От казачества чем отличается?
Казачество это все таки больше военно-патриотическое движение сейчас, ориентированное на молодых парней и мужчин. Уж не знаю, какое внимание уделяется воспитанию и развитию детей в казачестве

Скауты это изначально детско-юношеское движение, ориентированное именно на воспитание и обучение детей, а также их полезное времяпрепровождение. При чем и для мальчиков и для девочек, в любой физической форме
Это движение для детей от младшего школьного до старшего подросткового возраста, не более того
Оно не ориентировано на какую то военную подготовку.
Ребёнок общается сл своими сверстниками, учится чему то полезному, общается с природой. У них там интересная иерархия и мотивация для личностного роста через систему всяких званий и т.д.
Большинство занятий в игровой форме. Но не такие примитивные игры, как у аниматоров, а практические. Например учат завязывать узлы, ориентироваться на местности, ставить палатки, разводить костёр и т.д. и все на время. Многие игры командные.

Ну и определенное внимание уделяют изучению географии, истории и религии
Гость
29 - 28.08.2016 - 00:45
22-Янада > меня обидеть? Та ну.
В страшном сне представляю как веду группу детей хоть куда! Не то что в горы, а просто. Ужас...
Нет, я конечно никого не выгоняю со двора, когда с Детьми опыты проводим физические, химические. Но, учить (а тем паче отвечать за) чужих детей - не-не-не. И за деньги не буду.
Я если чем и интересуюсь таким, это только чтобы своих Детей воткнуть. Так сзать собрать группу для моих детей.
23-Милашка13 > я сейчас без издёвки спрашиваю: туристят учат оказывать первую помощь при травмах? Не первую помощь? Плечевой сустав вправить? Зашивать раны? Ботанику в какой степени знают? Отличат зверобой продырявленный от череды трёхраздельной? Поймать, разделать и приготовить живность без ножа и спичек? Как сделать пригодной воду для питья из сомнительного водоёма? Ориентирование на местности без компаса? Залезть на дерево без сучьев?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены