К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Запрет в школах на «свою» еду

Гость
0 - 10.01.2019 - 19:00
Нашим детям запретят питаться в школе домашней едой. В смысле тем, что с собой принесут. Их будут кормить проверенной пищей. Ну с одной стороны правильно. Они должны полноценно отвечать за то, чем кормят наших детей, и что мы оплачиваем каждый месяц. С другой стороны, если сын завтра захватит с собой в школу бутерброд из дома, у него его отберут что ли?


1 - 10.01.2019 - 20:35
"Подготовленный Роспотребнадзором проект поправок в санитарные правила и нормы питания школьников не предполагают запрет на пронос домашней еды в школу, пояснили в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре рассказали, что запрет коснется использования принесенных детьми из дома продуктов для организации питания в учебном заведении."

Как то странно Вы читаете...или это из разряда ОБС?
Модератор
2 - 10.01.2019 - 21:30
1-Астра >то есть проносить можно, но есть низя?
3 - 10.01.2019 - 21:37
2-Ахулита >попробую перевести - если организованно питаешься, можешь закусить бутером, отказник - ешь свое дома)
Ммм?)
4 - 10.01.2019 - 21:53
2-Ахулита >ну вот как то так:
"«Новой редакцией СанПиН предусматривается пункт, в соответствии с которым не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда, то есть речь идет о приготовлении в школе блюд или еды из каких-либо принесенных продуктов», - сказали в ведомстве."
5 - 10.01.2019 - 21:54
Я уж не знаю, как дети готовят в школе из принесенных продуктов)))
Ни разу такого не видела)) может салаты носят, борщи)
6 - 10.01.2019 - 21:55
Я была бы рада, если бы мой ребенок мог есть в школе. Но, они просто не успевают на перемене дойти до столовой, отстоять очередь и употребить.
7 - 10.01.2019 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Я уж не знаю, как дети готовят в школе из принесенных продуктов))) Ни разу такого не видела)) может салаты носят, борщи)
уроков труда\домоводства не было?
мы начинали с бутербродов,пекли печенье,бисквиты,варили кашу...
мужская часть класса жадно вдыхала ароматы под дверью в ожидании дегустации...
Модератор
8 - 10.01.2019 - 22:55
3-Veritas >как-то "не бьётся" у меня такая формулировка :)
Модератор
9 - 10.01.2019 - 22:56
7-Ханума >а я никогда в жизни. В соседнем кабинете пекли, а мы шили, вязали, вышивали и нюхали "рыдаю"
10 - 10.01.2019 - 23:00
7-Ханума >уроки труда - это не организация питания в школе.
Гость
11 - 10.01.2019 - 23:07
А в чем проблема принести и съесть не ставя в известность учителя? Как будто там за каждым из 3х тысяч учеников слежка идет. Ну застукают, извинится и скажет, что проголодался. Нашим вообще нельзя в классе во время перемен сидеть, они в основном в холлах, там спокойно сел и ешь, народа столько, что никто и не поймает.
Гость
12 - 10.01.2019 - 23:10
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
там спокойно сел и ешь
точно спокойно? Или отбиваясь от одноклассников?)
Модератор
13 - 10.01.2019 - 23:17
12-Dukat_ >это смотря что ешь
Вот сиди себе грызи морковку..
Гость
14 - 10.01.2019 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Или отбиваясь от одноклассников?)
заберут что-ли? Они там сами пойдут есть в столовку в большинстве своем, ну или половина. На худой конец можно уйти на другой этаж, где одноклассников нет)))
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
это смотря что ешь
и правда, что полбулки что-ли отбирать будут? Если это не сладости или другая популярная у детей еда, то никто и не позарится.
Модератор
15 - 11.01.2019 - 00:25
14-ghhg >сосиску отберут! :))
У меня родичи дают дочери бутеры с запеченным мясом порезатым :)
Моя пока столовское ест, ттт.
Гость
16 - 11.01.2019 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
сосиску отберут!
тогда вредную еду не давать, во избежание...)))
Хотя мне сложно представить, как вот так возьмут и отберут. У нас не все дети в школе питаются, некоторые не хотят, но все равно голодные же на перемене, так им, наоборот, одноклассники из столовой, когда поедят, приносят хлеб и что там еще добудут)) Но чтобы отбирать, такого не слышала.
Модератор
17 - 11.01.2019 - 00:58
16-ghhg >та шучу
Гость
18 - 11.01.2019 - 08:26
Не отберут). Но просить будут). И морковку просят
Гость
19 - 11.01.2019 - 08:28
И воды глоток просят и яблоко откусить и т.д.
Гость
20 - 11.01.2019 - 10:44
Люди, вы просто очень далеки от народа!))) В школах сельской местности центра РФ есть практика в начале года приносить "мешок картошки, 10 кочанов капусты... и т.д." из этого потом и готовят. Теперь, наверное, так делать нельзя. Плюс все-то касается столовки - в нее нельзя, а за ее пределами ешь себе...
Гость
21 - 11.01.2019 - 11:30
20-В интересах революции >в нашей школе так и есть: нельзя прийти в столовую со своей едой. Ешь в коридоре, да где угодно, но не в специально отведенном для приема пищи месте.
Лучше бы они условия нормальные создали для питания в школах. Мне пришлось отказаться, т.к. класс моей очереди по графику питается на первой перемене, когда дочь еше не голодна и практически ничего поэтому не ест. Я просила разрешить ей питаться в столовой в другие перемены - не положено, только на последней можно что-нть купить, когда уже все классы по графикам откушали.В результате дочь перекусывает на перемене в коридоре домашним бутербродом с водой.
Гость
22 - 11.01.2019 - 20:48
1-Астра >не поняла .как для организации?как они могут принести продукты для этого?глупый закон.
Гость
23 - 11.01.2019 - 20:49
6-Астра >да да.такая же беда.дочь еще маленького роста.ее не видно из-за спин старшеклассников.вечно голодная там ходит!
Гость
24 - 11.01.2019 - 20:50
14-ghhg >забрать то как они могут?будут шмонать?
Гость
25 - 11.01.2019 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Elmara Посмотреть сообщение
забрать то как они могут?будут шмонать?
так я и говорю, что не могут, даже если учитель увидит, что ребенок ест яблоко, он не имеет права яблоко забрать, если это не на уроке, понятно.
Гость
26 - 12.01.2019 - 08:48
23-Elmara >так младшая школа и старшеклассники на разных переменах едят. И при чем тут спины? Приходят к накрытым столам.
Гость
27 - 12.01.2019 - 08:56
25-ghhg >у нас просят и так не делать. Один принес яблоко, откусил на перемене, положил на стол. Второй бежал мимо, смахнул. Вопли, истерика, спор- кто должен это яблоко поднимать и нести в мусорку.
Девочка принесла "Актимель" и разлила его в портфеле- слезы, сопли и перемазанное содержимое портфеля. Учитель вместо урока отмывает ей все это хозяйство.
А еще есть девочка у которой мама решила, что ей голодать вредно из-за желчного и она должна перекусывать. Как-то девочка была у нас в гостях и я поняла, что в их понимании "перекус".
Собирались к нам со словами: "Мы сейчас поедим и придем". Пришли около 11. В 11.30 девочка подходит ко мне: "Я проголодалась". Сделала бутерброд.
Через час решила с детьми в настольную игру поиграть. Девочка сидит с пакетом мармеладок и ест. Съела, достала чупа-чупс: "Кто мне его развернет?".
И после этого мама ребенка обижается, что девочку дразнят.
Гость
28 - 12.01.2019 - 10:26
27-ТриТочки >перекусы больного ребенка мармеладками и чупа-чупсами? Миленько)))
Гость
29 - 14.01.2019 - 19:29
25-ghhg >ну яблоко да, а если бутерброд,то это может сойти за организацию питания ? Колбаса отдельно ведь,хлеб отдельно.
Гость
30 - 14.01.2019 - 19:30
26-ТриТочки >мы не платим за питание, дочь не любит супы,ненавидит каши.она берет булочки в столовой ,пиццы, сосиски.а это сначала надо все купить.
Гость
31 - 15.01.2019 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Elmara Посмотреть сообщение
, дочь не любит супы,ненавидит каши.она берет булочки в столовой ,пиццы, сосиски.а это сначала надо все купить.
пиццу можно, если не наелся супом, но постоянно питаться такой сухомяткой, можно же желудок испортить. Любит, не любит, годод не тетка.))
Гость
32 - 15.01.2019 - 15:45
у нас на обедах давали какой-то мерзкий кефир в таких йогуртовых стаканчиках. малые его есть там не могли, не успевали, а потом вообще сказали невкусно. носили домой . и однажды оно продырявилось и все учебники в этом гэ. пришлось мне покупать новые учебники в школьную библиотеку. это была последняя капля в нашей эпопее со столовкой...вкупе с холодными котлетами и жиром вместо мяса, которые дети не ели вообще
Гость
33 - 15.01.2019 - 17:16
После того, как в школе ребенок отравился, причем дважды - взяли справку у гастроэнтеролога и сын не питается. Завтракает кашей, сразу после школы идет в нормальную столовую, в которой вкусное и первое и второе. И затем на тренировку. Питание в школе было отвратное, если честно, сын сам просил отказаться давно, но думала он преувеличивает.
Модератор
34 - 15.01.2019 - 19:40
33-PinaColada >ой, я б сама с удовольствием в хорошую столовую ходила :))
Гость
35 - 15.01.2019 - 20:23
34-Ахулита >А что мешает? я хожу, когда время позволяет и есть рядом столовая. Все же лучше чем перекусы непонятно чем.
Модератор
36 - 15.01.2019 - 22:54
35-PinaColada >у меня нет рядом столовой, до дома с работы 2 минуты :)) но иногда б с удовольствием чужого покушала :)
37 - 16.01.2019 - 15:10
я видела в паре школ- родителям заранее отправляют списки продуктов, которые нежелательно давать детям с собой, а также- запрещают делиться едой, чтобы не было отравлений или аллергий. Не запрещают приносить чипсы и конфеты, но не рекомендуют. Хотя дети все равно приносят все это и иногда делятся, если их не видят.
Гость
38 - 20.01.2019 - 11:58
запретили давать бутерброды, а за последнюю неделю мой дважды мучился животом после школы. Настоятельно требуют питаться ибо отказ только со справкой, а если еще и своего есть нельзя - получается нехороший вывод...к тому же собирают заявления и документы на компенсацию. Мне это все не нравится.
39 - 20.01.2019 - 12:26
38-Stay911 >вот именно это я сразу и увидела, зная систему. Что там имел в виду минздрав или роспотребнадзор - хз, а школы в погоне за охватом именно так и будут "понимать". К сожалению


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены