К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Запоры у ребёнка

Гость
0 - 05.01.2015 - 21:31
Дочке 3 года 4 месяца, с раннего возраста страдает запорами периодически, в основном зимой, были у врачей и на узи, и анализы разные сдавали, говорят желчный загнут, после еды не лежать (её и так не уложить). Стараемся держать диету, но она очень привередлива в еде, кисломолочку не пьёт не под какаим видом, из фруктов чуть-чуть банан может и яблоко, мандаринки любит, но много нельзя. Кашки разные варю на нежирном молоке, супы не жирные, мясо тоже не жирное. Отварную свеклу плохо ест. С утра на тощак выпивает немного воды (по совету врача), много не получается выпить. Варю компотики с черносливом и жидкости стараюсь давать пить побольше. Подскажите, кто с такой проблемой, может есть какие-то советы? может блюда подскажите? При запоре спасаемся клизьмой микролакс, только она помагает. Как-то нам педиатор посоветовала клетчатку в еду добавлять, но нам не помогло, ещё хуже стало, видимо жидкости дочка мало выпивала.


41 - 07.01.2015 - 21:58
32-точка сборки > Режим питания, дома я не могла так организовать. Стал больше есть, полюбил каши, которые не ел до этого. Во всем согласна с растишкой
42 - 07.01.2015 - 22:55
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
26-Oliva > а как помог? Или ешь или ходи голодным? Моя будет голодной ходить)))
Наша ходила голодной с полгода. Теперь в саду за компанию ест свеклу, овощное рагу, рыбную котлетку и даже - до сих пор не верю - пьет кефир, иногда, правда)
О "методах": закончили - встали. Кто не съел, ходит голодный до следующего приема пищи. Мамы нет, печенек и перекусов тоже. Вот и вся метода)
43 - 07.01.2015 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
О "методах": закончили - встали. Кто не съел, ходит голодный до следующего приема пищи. Мамы нет, печенек и перекусов тоже. Вот и вся метода)
у наших воспитателей-кто не хочет есть,может только попробовать,ложки 3-5,но мясное съесть обязательно,кто съел всё-поощряется конфеткой\печенькой,кефир выпивают все,даже моя,а ведь дома ни разу в жизни не уговорилась :(
44 - 07.01.2015 - 23:07
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
но мясное съесть обязательно,
А если кто не ест даже за конфетку?)
45 - 07.01.2015 - 23:13
44-Anna Julia >ну насильно не пихают,особенно рыбное...
уговаривают,рассказывают о пользе-доступно возраста...
у них терпение ангельское :)
46 - 08.01.2015 - 01:57
0-oksana_1209 >сходите к толковому детскому гастроэнтерологу. Он вам много интересного расскажет. Например - не жалеть масла в суп и кашу, ежедневно обязательно сливочное масло в необходимом количестве, что мясо - это то, что бегает на 4х ногах, а не крыльями машет))) и т.д. в зависимости от ситуации.
Гость
47 - 08.01.2015 - 11:05
46 - Астра > мы были у Видиной, она прописала очень жёсткую диету, без масла сливочного, молока и мясных бульонов. Но я сливочное масло даю и бульоны варю не жирные на индейке и обязательно первый бульон сливаю, стараюсь в суп крупу ложить (гречку в основном).
Гость
48 - 08.01.2015 - 11:14
По поводу сада и режима согласна, режим определяет многое. В сад не ходим, режима нет. Перекусы ненужные есть - печенька, конфетка))
49 - 08.01.2015 - 12:26
47-oksana_1209 >мы тоже были у Видиной в примерно вашем возрасте. Тоже была прописана диета. Я не врач, возможно, для разных возрастов - разные схемы лечения. Но, когда пошли к другому гастроэнтерологу позже, она спросила - "чем лечили?" "Диета". "Значит - не лечили".)) Школы у них, видимо, разные. Или ситуации.
Перекусы - от недостатка в организме глюкозы и "правильных" белков.
Гость
50 - 08.01.2015 - 13:44
Попробуйте киви, если конечно съест. Но эффект - обалдеть какой.
У меня подруга с такой проблемой у сына оливками спасается.
Гость
51 - 08.01.2015 - 14:46
50-Skycom>киви надо попробовать, спасибо. Оливки не ест.
52 - 08.01.2015 - 16:14
47-oksana_1209 >а почему не стали диету соблюдать ?
49-Астра >я думаю, скорее из-за повсеместного отступления родителями от диеты (((
53 - 08.01.2015 - 16:15
36-Ахулита >при некоторых причинах запоров хлопья под категорическим запретом
Гость
54 - 08.01.2015 - 16:56
52 - Нафанька > при этой диете ребёнок был без сил и постоянно просил кушать, при этом на тот период у дочки был понижен гемоглабин, наш педиатор отменила диету. Но я всё равно стараюсь придерживаться основ диеты.
55 - 08.01.2015 - 16:57
46-Астра >ну насчет не жалеть масла- далеко не всем. Если есть проблемы с желчным и поджелудочной- строго наоборот. С печенью, желудком- тоже, скорее всего
56 - 08.01.2015 - 17:03
48-oksana_1209 > печеньки, бублики и прочее- для вас категорическое зло. Без них, конечно, ребенок совершенно не жаждет остаться, но вскоре привыкнет ( и только в саду то печенье выдадут, то булку. Приходит, радостно сообщает: ела булку, а ты мне не даешь!..) и мучное убирайте усиленно: сладкое и дрожжевое в первую очередь. Большинство проблем с жкт(я не имею ввиду случаи, когда требуется оперативное вмешательство) решаются именно правильно подобранным рационом питания
57 - 08.01.2015 - 17:05
Ну и самое первое- правильно поставленный диагноз.
Гость
58 - 08.01.2015 - 22:52
54-oksana_1209 >те продукты, которые Вы отменили, на гемоглобин не повышают. Простите, не хочется быть занудой, но Вам весьма компетентный врач посоветовал грамотный метод лечения, Вы ему не следуете, но надеетесь, что далекие от медицины форумчане что-то сочинят вроде волшебной слабительной шоколадки ))). Так не бывает. Приложите усилия и вернитесь к тому, что рекомендовала Видина - это лучший выход.
з.ы. гемоглобин повышает телятина, гречка, свекла. Это. думаю, ребенку не противопоказанно.
з.з.ы. я прекрасн знаю, что такое пищевые ограничения, у меня сын из-за сильной пищевой аллергии сидел практически на жареной воде лет до 6, а большинство нормальных продуктов стал употреблять только лет с 15. Зато (ттт) в свои 22 уже ест практически все и аллергия не перешла в иные формы. Лечились, кстати, и у Видиной в т.ч.
Гость
59 - 08.01.2015 - 23:37
У сына запоры начались год назад после нескольких курсов антибиотиков, пили различные бактерии, не помогло, сделали узи - гипотония желчного пузыря, отсюда и запоры. Первые полгода было вообще жутко, на дюфалак сыпет, т.к. аллергия на лактозу, на свечи привыкание, клизмы никак вообще не помогали и только с микролаксом какал. И льняные каши и отруби и отвар льняного семени - ничего не помогало. Летом никакие ягоды не помогали, пока не созрели груши и все наладилось. Как только груши заканчивались, какать переставал. На сегодняшний день вывела свое блюдо, которое нам помогает - салат из груши, огурца с льняным маслом, все на крупную терку. Даю его каждый день на обед как гарнир к отварному мясу/котлете/фрикаделькам. Хотя везде читаю, что груши крепят. Один день без этого салата и все, капец. Льняное масло очень хорошо при желчном. Каши только на воде, на молоке, кстати крепят, никакого риса. Два раза в день утром и на ночь домашний йогурт. И на горшок каждый день в одно и то же время, после приема пищи (прием пищи стимулирует желание сходить по-большому) веду его в туалет, сам ни за что не попросится. Если веду, какает хорошо, если нет (забыла, забегалась), то и глазом не моргнет. Но и на том спасибо, думаю, с возрастом перерастет.
60 - 09.01.2015 - 08:59
Получается, что у каждого ребенка свой продукт: киви, тыква, чрешня, груши, свекла. Автор, вам нужно подобрать свой продукт.
Насчет гастроэнтерологов считаю Видину саиой компетентной. Могу сказать, что она в школе была отлмчницей, мед закончила с красным дипломом. Она из семьи потомственных врвчей.
Загибы нелбходимо нвблюдать у гастроэнтеролога.
Но от запоров гастроэнтеролог не даст волшебного средства. Только постоянная брьба с этим. Запоры пройдут с возрастом. Загибы в случаях, кроме тех что писала растишка, проходят обязательно.
61 - 09.01.2015 - 11:54
52-Нафанька > хорошо, если та диета подходит. А если нет? Моему ребенку как раз исключили грубую клетчатку и жирное (еще Видина), но не в виде самого масла (на него не было запрета), а в виде жареного на масле и жирного печенья. А если участь еще пищевую аллергию когда из фруктов можно из фруктов можно ничего или редко изюм или печеное яблоко, а из овощей только кабачок и репчатый лук - сильно не разгонишься.
56-rastishka > так я про всех и не говорю, я про разные ситуации. При той же долихосигме нам никогда врачи не отменяли ни растительное, ни сливочное масло.
Гость
62 - 10.01.2015 - 22:18
О, мы не одиноки. Думала, только у моего ребенка такая проблема )). Нам очень помогает изюм и домашний йогурт из закваски Наринэ.
Крепят - сухари, все мучное, сыр, домашнее молоко, рис.
Гость
63 - 11.01.2015 - 16:27
Видимо, точно у каждого свое слабительное. Купили специально йогуртницу, три мецяца каждый день два раза в день кормила домашним йогуртом на закваске нарине - безрезультатно, пока груши сезонные не попробовали. Но сейчас все равно продолжаю йогурт давать, т.к. там много витаминов и микроэлементов, а сын аллергик, никаких красных ягод и фруктов, на тыкву тоже сыпет, на поливитамины тоже, ни соки и фруктовые пюре. Все под запретом. Поэтому спасаемся салатом из груши и огурца, летом молодой кабачок могла потереть, морковку можно, зеленое яблоко. Изюм, чернослив вообще никак. Льняное масло очень хорошо, оно также много пользы приносит и в развитии малыша, там много омега 3, память, ум развивает, повышает стрессоустойчивость, нормализует излишнюю эмоциональность ребенка.
Гость
64 - 11.01.2015 - 19:51
63 - НаВа - надо и нам льняное масло купить.
Гость
65 - 11.01.2015 - 22:35
Девочки,расскажите как делаете домашний йогурт в мультиварке. Вчера делала получилось просто молоко, жидкий. Делала в мультиварке поларис на режиме йогурт из эвиталии и молока 2,5%.
Гость
66 - 12.01.2015 - 00:13
Утром натощак, вечером перед сном - настой чернослива (мытый чернослив залить кипятком, неск.часов настоять), подслаженный. Каша тыквенная раз в 2-3 дня обязательно(тыква в морозилке всегда)- просто сваренная тыква , в пюре блендером взбитая и слив.масло. Каждый день стакан домашнего кефира подслащенного (молочный гриб). Крайнее средство - чай из пакетика крушины (действие через сутки наступает, сложно дозировку рассчитать)и облепиховые свечи. Ну и ограничение печенек и прочей сухомятки.
Гость
67 - 12.01.2015 - 00:18
oksana_1209, дочке помог только остеопат,перепробовано было всё,от препаратов до диет,длилось с года до 2,5 лет.После 3 посещений остеопата ,выбросили все лекарства.
Гость
68 - 12.01.2015 - 00:24
Да, кисломолочку не пил НИКОГДА ни под каким видом, а молочный гриб (с ложкой сахара) - пришелся по вкусу. Все пререкания это я не ем, это невкусняшка, не буду больше недопустимы - после того как пришлось скорую из за запора вызывать (трое суток крика в туалете), чуть не пробитого кишечника клизмой в больнице и .... в общем такого кошмара больше не допущу и теперь ест то, что даю. Свеклой не мучаю (ее ненавидит, но эффект дает хороший). А, забыла про тыквенное масло холодного отжима. В аптеках можно найти. Дорого, но полезно. Вместо растительного или сливочного добавляю в остывшие каши (его нагревать нельзя).
Гость
69 - 12.01.2015 - 19:21
65 - doctor kyin, я делаю так, покупаю сухие бактерии (заказывала через инет), грею молоко до 40 градусов (вкуснее получается молоко пожирнее), наливаю молоко в стеклянную банку добавляю бактерии (на упаковке инструкция по пропорциям), хорошо размешиваю, закручиваю крышкой, обматываю полотенцами и ставлю на 8 часов в тёплую комнату (у нас это кухня), через 8 часов ставлю в холодильник и через 2 часа вкусняшка готова.
Гость
70 - 12.01.2015 - 19:24
66 - Kat ya,варю компотик из чернослива, но можно попробовать как Вы написали. Про скорую аж напугали, бедный ребёнок.
Гость
71 - 12.01.2015 - 19:28
65 - doctor kyin, молоко лучше использовать не ультрапастеризованное (не тетрапаковское), а обычное. Ну Вы поняли))
Гость
72 - 12.01.2015 - 19:29
67 - Tekkila, о остеопате тоже слышала положительные отзывы.
Гость
73 - 12.01.2015 - 19:45
Спасибо девочки
Гость
74 - 12.01.2015 - 20:05
71-oksana_1209 >вообще-то на инструкциях к закваскам как раз рекомендуют пастер и ультрапастер, для того, чтобы размножались именно "правильные" грибки, остальное молоко необходимо предварительно кипятить. Я делаю на Тёме или (редко)Простоквашине, в качестве закваски беру Активию йогурт без наполнителей и не творожную.
Гость
75 - 12.01.2015 - 21:11
74 - Ирен Эрон > я делала на молоке в тетрапаке - не очень получилось, а купила в бутылке Коровку из Кореновки, оно вроде просто пастерезованное, получилось вкуснее, просто пишу из опыта. Я не имела ввиду молоко с рынка "сырое", его конечно надо кипятить.
Гость
76 - 12.01.2015 - 21:21
Выселковское в пакетах само квасится без всяких добавок. Простокваша получается как густая сметана.

Какие перекусы, печеньки и сладкое при запорах? Это нельзя ни в коем разе! И обильное питье обязательно (компоты морсы, вода)
Гость
77 - 17.01.2015 - 12:39
У нас 1ч/л оливкого масла утром натощак,пока помогает,возраст- 6 лет. Когда были меньше- дюфалак длительный период


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены