К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Занятия для детей 6-7 лет дома

Гость
0 - 26.06.2012 - 20:39
Дочка (почти 7 лет)дома никогда ничем не занимается и практически не играется. Приходим из сада и начинает маяться, постоянно возле нас трется, ее вечно тянет к телику, стараемся органичивать, разрешаем вечером пару мультиков посмотреть. До каникул 5 дней в неделю после сада была занята или на подготовке к школе или на танцах и вокале, поэтому приезжали домой поздно, туда-сюда, покушали, искупались и уже и спать пора. Сейчас время свободного больше, все занятия закончились, мается от скуки дома, ни рисовать не хочет, ни чем не увлекается особо, к игрушкам не прикасается практически, ходит по пятам. Говорю иди к себе займи себя чем нибудь, говорит не знаю чем. Что за дети пошли. Или это моя такая, ее постоянно должен кто-то занимать, развлекать, ни каких идей в голове. Я в свое детство не помню такого. Меня это немного раздражает. А у вас дети такого возраста чем занимаются в свободное время дома, чем-то увлекаются? Могут ли самостоятельно находить себя занятия и игры?


Гость
1 - 26.06.2012 - 20:43
Ну так...
Цитата:
Сообщение от Mirinda Посмотреть сообщение
До каникул 5 дней в неделю после сада была занята или на подготовке к школе или на танцах и вокале, поэтому приезжали домой поздно, туда-сюда, покушали, искупались и уже и спать пора. Сейчас время свободного больше, все занятия закончились, мается от скуки дома, ни рисовать не хочет, ни чем не увлекается особо, к игрушкам не прикасается практически, ходит по пятам. Говорю иди к себе займи себя чем нибудь, говорит не знаю чем. Что за дети пошли.
К чему приучили, то и пожинаете...
Гость
2 - 26.06.2012 - 20:44
Отведите на другие занятия... которые летом проходят...
Гость
3 - 26.06.2012 - 20:45
Вообще, дайте ей какую-нибудь домашнюю работу.
Что, прямо так всё дома идеально?
Гость
4 - 26.06.2012 - 20:47
2-booties > так я ж то же человек и хочу передых небольшой от всех этих поездок по занятиям, когда летишь с работы с другого конца города что бы успеть ребенка забрать из садика и отвезти на занятия, а потом еще ждать под дверями 2 часа пока дите на занятиях.Каникулы однако.)
Гость
5 - 26.06.2012 - 20:49
Уделите ей свое внимание
Гость
6 - 26.06.2012 - 20:49
3-booties > ну понятно что если озадачишь, то будет чем заняться, а сама, когда?
Гость
7 - 26.06.2012 - 20:50
Старшая беспроблемно себя занимала -читала,рисовала,играла.Младшей надо постоянно общение.Она себе занятие находит,но только в присутствии других членов семьи(я на кухне,она рядом ,муж в кабинете-она там же занята своими делами:-))
Гость
8 - 26.06.2012 - 20:51
5-chen >каким образом, поиграть с ней в куклы? или что? Так за 7 лет наиграль уже, хватит, думаю что она достаточна уже для того что бы самой немного увлечься чем-то, а не по маминой подсказке. Или я не права, рано еще?
Гость
9 - 26.06.2012 - 20:53
7-atamanka01 > а сколько младшей? Такая же ситуация.
Гость
10 - 26.06.2012 - 20:57
9-Mirinda >Младшей почти 10 лет.А чем вас напрягает ситуация? Я на кухне ужин готовлю,а дочка мне помогаете-чистит овощи,режет их, с тестом любит возиться.Или читает сидит что-то интересное вслух и мы обсуждаем прочитанное.Может кроссворды разгадывать рядом со мной или мужем,рисовать что-то,клеить. Ей эффект присутствия очень важен.Мне и не трудно этот эффект обеспечить:-)
Гость
11 - 26.06.2012 - 20:57
найдите ей подружку для игр или родите сестричку))) У моих детей разниц в два года и что такое "нечем заняться" я не знаю.))) В 7 лет ребенок еще не наигрался и это нормально, что ей нужен компаньон, а вы ее отталкиваете. Заинтересуйте ее чем-нибудь (вышивкой, вязанием, бисероплитением, оригами...). А подсказка именно ВАША как мамы дочери нужна всегда!
Гость
12 - 26.06.2012 - 21:01
Просто есть дети к.т. постоянно в поиске, чем то увлечены, чем-то заняты постоянно. У нас все наоборот, просто я все жду-жду когда же у нее появится хоть намек на самостоятельную "деятельность", хоть какую-то, вообще-то так было с самого начала, даже если усаживала ее за раскраску, то я должна была сидеть рядом и раскрашивать, в итоге получалось что я сижу рисую, да еще и под ее рекомендации что каким цветом раскрашивать. Ну это нормально? Вампиреныш маленький))
Гость
13 - 26.06.2012 - 21:05
12-Mirinda > а какая разница какие другие дети? Главное чтобы у вас было взаимопонимание с собственным ребенком! Научите ее играть самой.
Гость
14 - 26.06.2012 - 21:11
11-mix11 >ну я понимаю что ей нужна компания, но ведь у нее эта компания и так целый день в саду есть.
10-atamanka01 >ну напрягает иногда тем, что не увлекается самостоятельно ни чем она. А ведь я с ней с рождения очень много играла, постоянно занимала, увлекала разными мозайками, конструкторами, пыталась привить и развить у ребенка интерес к таким занятиям. В итоге пока мама рядом, делает тоже самое парралельно, мы что-то делаем. Надоело.Много раз подсовывала то наборы для рукоделия ,вполне подходящие для ее возраста что бы сделать самоятоятельно, только нужно немного проявить терпение, а у нас его нет,хочется быстрее, в итоге шьет мама. Давала наборы художественные, рассказала, показала, ушла заниматься своими делами (их никто не отменял) она намазюкала, бросила, говорит не получается, все получается, только если бы мама рядом сидела.
Гость
15 - 26.06.2012 - 21:13
14-Mirinda >А впереди школа.... Уроки... :-)))
Гость
16 - 26.06.2012 - 21:19
15-atamanka01 >ужас( У меня есть знакомая у к.т. дочь 13-лет до сих пор уроки только с мамой. Мама бедная прибегает с работы упаханая, шуршит по дому, а доча ждет маму, что бы делать уроки. И сидят потом до 12 ночи. Причем еще и младшая есть, с к.т. старшая вообще не помогает. Мне ее аж жалко. Загнанная женщина.
Гость
17 - 26.06.2012 - 21:21
Ну подскажите пож-та как правильно поступать, что бы не было с уроками ситуации, описанной выше.
Гость
18 - 26.06.2012 - 21:24
17-Mirinda >мной никогда не занимались, ни до школы никто не развлекал, не возил по занятиям,я даже в садик не ходила, с 5 лет шарилась по дворам сама, в школе никто никогда не делал со мной уроки, это перебор, это совсем не правильно. Из-за этого я закончила школу хуже чем могла бы, но все же еще и не плохо училась, и может благодаря этому стала очень самостоятельным человеком по жизни, но это не метод.
Гость
19 - 26.06.2012 - 22:45
У нас дочери 6,4, в сад весь июнь уже не ходит, занятий на хореографии стало меньше (всего 2 в неделю). Сейчас до 14.00 она в лагере пришкольном, потом дома, со мной. Что делаем за день вместе: делаем утром зарядку и дочу тянем (минут 40 примерно), ежедневно занимается (пропись, математика, чтение и я ей про окружающий мир читаю) - я даю задание, она выполняет (я обычно с ней не сижу, только когда объяснить что-то нужно, а так нахожусь рядом), гуляем, слушаем музыку, читаем )))
Бывает по-разному - может и сама днями в комнате своей копаться (играет, на спортивном уголке развлекается, читает), а может и жаждать общения. Жаждет - находим совместные знятия - печем пироги, готовим, рукодельничаем.
Может быть дочке не хватает именно Вас? В смысле, может ей нужно, чтобы какой-то период времени, пусть небольшой, но всё своё внимание только ей отдавали? Может просто душевного тепла недостает?
Гость
20 - 27.06.2012 - 02:47
знаете, вот только недавно читала интересную статью, но найти с ходу адрес не получилось, поэтому постараюсь передать своими словами, уж как смогу :) Смысл такой: ребенок должен уметь скучать. Это нужно для того, чтобы он понял, что такое время. Как оно пролетает или наоборот тянется, именно понял (а в 7 лет она уже способна это понять) как и чем себя можно занять. Не надо ее отталкивать, но и гнать сделай то, поделай это - тоже не надо. Просто тупо надо дать время наваляться на диване, полу, на столе, под столом :) и через время снова обратить внимание на те виды занятий, что есть у вас дома в прямой доступности для нее. Куклы, рукоделие - все что угодно. Ей прсото надо время научиться быть одной, и это важное умение. Она при этом учиться концентрироваться, обычно дети в этот момент начинают фантазировать разные истории для кукол, а это отличный задел для школы - устный рассказ, пересказ. Так что мысль была простой - валяться на диване тоже надо уметь :) Она может ничего не делать, но быть рядом, и для нее это тоже деятельность. Пока она на кухне или ходит за вами по дому - она учиться быть хозяйкой. Можно поиграть с ней в игру на эту тему, как бы обыграть ситуации по дому. Пусть тащит своих кукол, мишек или кого-то еще на кухню лепить пельмени, пусть она на полдня станет мамой для них, хозяйкой по дому. Пусть научиться сама принимать решения, в игре она смодет отработать эту роль. Вот такой примерно был смысл. Может что-то вам поможет.

Моей тоже 7 лет, она как раз наоборот обожает играть сама, не дозовешься на кухню :) Какие же все таки детки все разные :)))))
Гость
21 - 27.06.2012 - 09:02
знакомая ситуация, с той лишь разницей, что у меня младшей 5 месяцев. Работы по дому - завал. А она (6лет 10мес) бесконечно нудит: ма-а-м-а-а-а, нуууу что мне делать. Предлагаешь рукоделие, рисование, чтение, помощь по дому, а в ответ : нехочу-у-у, нуууу что мне дела-а-ать. И так очень долго может продолжаться. Понятно, что она борется за мое внимание, "тянет одеяло на себя", но ситуация безвыходная, бросить кучу дел и заниматься рисованием и апликацией никак не получается. Вечер, полностью ее: купаю,читаю, укладываю спать и т.д., НО мало ей. Что же делать?
Гость
22 - 27.06.2012 - 09:45
да. все дети разные. )))).моей в октябре семь. прекрасно сама себя может занять. хотя я все равно должна быть хотя бы на одном этаже с ней. но уже и это проходит. я с детства старалась не ей игры и занятия предлагать, а повернуть все так, что бы она мне предлагала. и сценарии игр придумывала. в сад не ходила. потому не привыкла, что за нее решают, что и когда делать. подруги постоянные есть. вместе договариваются о том, чем заняться. разумеется, совместной деятельности у нас с ней тоже хватает. развивайте фантазию. учите видеть необычное в обычном. ведь любое занятие можно превратить в увлекательнуюю игру. ну и мотивация. ведь и рисовать можно не просто так ))))
Гость
23 - 27.06.2012 - 09:52
0-Mirinda >друзей её пригласите, они в это возрасте хорошо друг с другом играют.
П.С. У моей сейчас новое увлечение снежинки вырезать, уже полный пает этих снежинок.
п.с.с у нас тоже с помощью было сложно, теперь мы просто вместе делаем, в одной комнате, я вещи складываю, она стол приберает, она пыль протирает где достаёт, а я там где высоко , потом в следующую комнату переходим и т.д.
Гость
24 - 27.06.2012 - 09:57
23-Пл тиновый DракоN >Дракон,счас позанудствую,но все-таки позволю себе напомнить:-)
Корни бер-бир,тер-тир,мер-мир пишутся с И ,если после корня есть А.протИрАет,прибИрАет.
Не благодарите,не надо:-)
Гость
25 - 27.06.2012 - 09:59
*записала, повесила памятку на компутер* ;Р
Гость
26 - 27.06.2012 - 10:00
25-Пл тиновый DракоN >:-)))
Гость
27 - 27.06.2012 - 10:04
25-Пл тиновый DракоN > еще к слову, "нигде" и "никогда" пишутся слитно. припишите там себе в вашу памятку, пожалуйста....
Гость
28 - 27.06.2012 - 10:41
Мои родители, когда мне было 6-7 лет работали и я сидела дома одна и научилась играть сама. И 20 лет спустя мне не нужна компания для времяпрепровождения, что совсем не хорошо))
А вот мелкий мой постоянно со мной дома, он абсолютно не умеет заниматься ничем самостоятельно - ему нужна компания, хоть в играх, хоть в занятиях. Но в играх нужно полное погружение, а в занятиях - только проверка.
Мне кажется, если ребенок нуждается в вас - дайте ей себя. Вряд ли это сохранится на долгое время. Где-то читала, что для ребенка самое главное - понимание, что мама рядом. Если она к вам обращается за чем-то (поиграть, дать что-то), удовлетворите её просьбу, покажите, что "мама рядом", тогда со временем количество таких проверок снизится.
Гость
29 - 27.06.2012 - 10:48
Мне кажется,что это и от ребенка зависит.У меня старшая(8 лет) вот именно так будет ходить и маяться по большей части,а средняя(6 лет) найдет,чем заняться:)Будет зверей своих переодевать,наряжать,укладывать,домики им строить и т.п.(она очень любит мягкие игрушки).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены