Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   я ужасная мать (http://forums.kuban.ru/f1066/ya_uzhasnaya_mat--2620618.html)

вит С 18.05.2012 09:07

я ужасная мать
 
да, это так. смотрю, как на форуме все нежно и ласково про своих деток говорят, и слезы текут. потому что я не могу так, я нервная, злобная..... я одна его воспитываю. утром "впряглась" - садик-работа, вечером в спешке его забираю из садика, потом домашние дела надо переделать. еще болеет 3 недели..... забыла, что такое сон. это звучит ужасно эгоистично: "я хочу спать", в то время как я должна жалеть ребенка ((( а я не могу.у меня нет сил. и душевных в том числе... переживаю, знаю, что так нельзя, но не знаю как поступить. иногда желание возникает уехать на неделю-другую в лес, побыть одной, отдохнуть от всего...

Пл тиновый DракоN 18.05.2012 09:13

0-вит С >все ок. Все мы люди. Просто остановитесь, кому нужны ваши дом дела? Ну не грязью же вы зарастаете, че там каждый день намывать.))))) А малыш когда болеет, вы с ним сидите или кто-то другой?

от А до Я 18.05.2012 09:19

0-вит С >Автор, вы никогда не задумывались, что написать можно, что угодно. Неужели вы думаете, что многие готовы выложить в интернете про себя полную правду. Все мы люди. У меня тоже такое бывает, но я не считаю себя ужасной матерью, ради своих детей я готова на всё. Бывает дни когда срываюсь на них, но я тренируюсь и учусь сдерживать себя, при этом я объясняю детям, что мне очень плохо, что мне нужна их помощь, правда им уже 8 и 7 лет. Учитесь искать позитив и сдерживать свой негатив. Уж лучше при таких всплесках попрыгайте или рот водой пополаскайте.

вит С 18.05.2012 09:21

больничный брать не выгодно - очень мало заплатят, да еще и выгонят с работы (не принято у нас на предприятии с детьми сидеть). приходится оставлять с дедом. мне это не нравится, потому что дед все разрешает, что не разрешаю или ограничиваю я: телевизор полдня, шоколад в неограниченном количестве (у него на конфеты аллергия), газированная вода и пр... и лекарства он неохотно дает. так что я прибегаю с работы - и вперед: капать, мазать %)

yuaben 18.05.2012 09:24

0,3-вит С> Таких мам очень много, стрессы, напряжения, материальный недостаток, неустроенная личная жизнь... Хотя это не оправдание. Ребёнок не виноват. Хотя бы в лес, в парк, на природу, пусть не на неделю, на день, но часто. Такие мамы как вы очень любят своих детей, но сдерживать себя не могут... К сожалению. Главное злиться не от сердца, стараться переключится в приступе гнева, и найти в себе силы перед ребёнком извиниться, если не правы, даже если он маленький.
А про деда : на ситуацию надо с другой стороны посмотреть, без негатива. Помощь та какая.

Березка 18.05.2012 09:25

Вы не ужасная мать, а уставшая.
Я тоже на форуме пишу только в розовых тонах все. Просто потому что когда мне хреново и детей тапком по жопе отшлепать хочется мне не до интернета А когда настроение есть, тогда пишууу, хвалююю ))) Прям, ангелоподобные мамы мы тут все )) Это иллюзия. А вы устали просто, ибо есть от чего.

Пл тиновый DракоN 18.05.2012 09:27

3-вит С >так выкиньте все конфеты и сладкие воды, лекарства 2 раз в день обычно утро вечер давайте сами. Может если вы возьмете больничный на неделю, то он быстрей будет поправляться?
А вы с родителями живете?

StesnЯshka 18.05.2012 09:30

Автор, выдохните. У всех бывают подобные проблемы, у вас эта стадия без передышки, т.к. вы одна. Деду раз все "разрешает" просто не оставлять конфет/телек постараться "деактивировать" на время, ну я не знаю, удлинитель спрятать, например. Пусть читают лучше, книг им побольше оставьте. Сами афобазол 3 раза в день и дважды в неделю кушать готовить и пошли нафих все дом.дела. У меня если чувствую, что времени и сил нет, я даже посуду в посудомойку не загружаю, все стоит на столе. И хоть и муж есть, но он понимает. Тоже бывают дни, когда приползаю с работы в 6-7, дочь забираю последнюю из сада, мне в эти моменты перед ней жутко стыдно;( приходим домой, еды нет готовой, так я пойду курицу гриль куплю, соус сама только сделаю, в магните картошечку жареную возьму, муж приходит вообще к 9, покушали, даже посуду не убираем. Зато с дочей успеваем хоть часик побыть, всей семьей погуляем перед сном или мультик новый смотрим. А дом. дела подождут. В более легкие дни все убираю-намываю и совесть очищается :)

yuaben 18.05.2012 09:37

Если найдётся мама(за исключением мамок, у которых дети ещё маленькие -всё впереди), которая напишет, что ей никогда в жизни не хотелось стукнуть своего дитя или наорать - соврёт. Другое дело желание, от беспомощности своей или усталости, а другое дело стучать, до матов и битья доводить нельзя. Это не оправдание.
Правильно, у деда забрать всё лишнее и предложить другую альтернативу, другие сладости, например разнообразие сухофруктов, соки, домашняя выпечка. Ну или что-нибудь другое, что принято в семье и можно ребёнку.

вит С 18.05.2012 09:38

4,5 - спасибо, надо как-то учиться сдерживаться... из нас двоих взрослая все же я...
6 - да, с родителями. и это кошмар. ощущение, что я у них снимаю комнату. мама вечно стонет "это все мое. не трогайте, поломаете", "у меня это болит, другое, я не буду с твоим ребенком сидеть". подруга в гости приглашала в другой город с ночевкой, хотела развеяться, сменить обстановку - "я не буду с ним ночью сидеть" а ему уже 4,5. достаточно спокойный и самостоятельный. вечером выйду с подругой встретиться -"ах ты простит...ка, ребенка бросила и пошла в ночь гулять!" да между собой родители постоянно ругаются отборнейшим матом. и ребенок при всем этом присутствует. деньгами не помогают, ребенку ничего не покупают (понимаю, что не обязаны). ну может раз в пятилетку чупа-чупс. но вот спасибо отцу, что не отказал в этот раз посидеть с мелким. действительно помощь.

Пл тиновый DракоN 18.05.2012 09:41

9-вит С >съехать некуда , да? У вас это не сколько от усталости, сколько от психологического дискомфорта в доме, вы домой как на каторгу, если есть возможность уехать из дома пусть с ребенком, уезжайте. Вы и сним прекрасно отдохнете, потому что вы будите самостоятельны.

StesnЯshka 18.05.2012 09:41

фигасе, бывают же родители....
а с сыном к подруге в др. город? Мда... О! Вам надо вечером красиво наряжаться, сына брать и гулять,гулять,гулять :) Может и "папу" найдете себе ))

Пл тиновый DракоN 18.05.2012 09:43

11-StesnЯshka >присосед.

В руках Хавьера 18.05.2012 09:44

Автор, вы не одня нервная мама! нас много)
это правда все от усталости, и моральной и физической, причем второе чаще всего тянет за собой первое, хотя это не сразу заметно...
тем более вы одна со всеми проблемами вынуждены справляться...
правильно девочки пишут, успокоительное попейте, может вам книги какие-нибудь почитать, которые ум и внутреннее состояние в порядок приводят...
я вот пытаюсь бороться со своими вспышками гнева, но тяжело это...

yuaben 18.05.2012 09:45

9-вит С>Автор, вам не нравиться как родители к вам (и к ребёнку - а это тоже к вам) относятся, так не повторяйте ошибки родителей. У вас с сыном теперь своя семья.
В поликлинику, к неврологу или к психотерапевту. Объяснить, что нервы сдали. Доктор выпишет рецептурный транквилизатор, и стрессы переносить будет легче.
"Если не можешь изменить ситуацию - измени к ней отношение"

вит С 18.05.2012 09:46

попробую работу сменить, где больше зп, чтоб съехать. да не поймут, знаю, что обидятся ) и тоже - зп будет больше, и мелкого-то хочется одевать, кормить нормально, игрушки покупать, возить в зоопарки-цирки....

В руках Хавьера 18.05.2012 09:47

9-вит С >еще б в такой атмосфере вы были спокойной и нежной...
естественно ваш ребенок не виноват и вы правильно написали:[em]надо как-то учиться сдерживаться... из нас двоих взрослая все же я...[/em]
но вам на самом деле нужно найти способы получать положительные эмоции...

Пл тиновый DракоN 18.05.2012 09:47

15-вит С >простите за личный вопрос, а папаня где?

yuaben 18.05.2012 09:47

15-вит С> Надо думать о своей семье. Что значит, обидятся?

Одиссея 18.05.2012 09:54

Автор, я в таком цейтноте первые 5 лет жизни дочки прожила((( Сочувствую. Могу только сказать одно, учитесь переключаться. Я так и не научилась, к сожалению. Дочке в июне 8 исполнится, одно радует, чем старше она, тем больше ума у нее и у меня, многое переосмысливается. Мне правда последние 1,5 года очень муж помогает. Но очень часто раньше в голове сидела мысль, что хочу на необитаемый остров, что все достало, что я не мать, а зараза какая-то.. Но я научилась гнать эти мысли подальне. Почему я плохая? Она не голодная, всегда дома вкусняшки и фрукты, холодильник полон полноценной еды, одежда хорошая, по возрасту, обувь разнообразная и по сезону, книги всякие в ассортименте (тут я вообще никогда не экономлю), игрушки так же есть по интересам. Постоянно дома обитают какие-нибудь подруженции (не запрещаю гостей, наоборот рада), часто говорим друг другу :"Я тебя люблю!", обнимаемся. Да, я не рассиживаюсь с ней часами, да, я и эгоисткой могу быть, у меня есть хобби, я могу сесть и вышивать, шить куклу, кино в конце-концов смотреть. Подрастет ребенок и все поменяется, а пока "спокойствие, только спокойствие!" (с) и гнать плохие мысли. И если разозлились и накричали - извинитесь обязательно и объясните, что он не виноват.

ek_ek 18.05.2012 09:56

15-вит С > чтоб не обижались, поставьте их перед выбором- либо воспитываем ребенка по вашим правилам, т.к. все же Вы родитель, либо будете затягивать ремни и переезжать хотя бы в съемную комнату, ради спокойной жизни

Пл тиновый DракоN 18.05.2012 09:59

[b]поставьте их перед выбором- либо воспитываем ребенка по вашим правилам, [/b] да они вообще не должны воспитывать, они просто любить должны и все. А так не бывает помогайте воспитывайте, но как я сказала. Надо всегда выбирать.

Пл тиновый DракоN 18.05.2012 10:12

Автор если посмотреть на вашу ситуацию со стороны, то у вас получается замкнутый круг: Ваша мама отталкивает вас, потому что устала, надоело все, ей не комфортно она хочет спокойствия и уединения, Вы точно так же отталкиваете своего ребенка по тем же причинам.

вит С 18.05.2012 10:15

21 -любить.... в их лексиконе нет такого слова. они всю жизнь как кошка с собакой. вечные ссоры. мама за него вышла, потому что "времена были такие, одинокой женщине хорошей должности не получить, надо, чтобы муж был".
17 - а папаня живет в др городе, алименты через суд и приставов выбиваю. но сделал себе по зп минималку, присылает 2 тысячи. при этом машинку иномарочку приобрел. раз в 2-3 недели приезжает на часик, мозг мне вынесет, как будто он миллион мне платит. права качает, но при этом его устраивает, что он к нам приехал, "потусил", развеялся, "отметился" и уехал к себе. его участие в воспитании, про которое он все время в пафосом говорит, сводится к часу игры и ребенком и расспросам типа "а мама тебя обижает? ругает? а это новый телефон мамин?". а недавно вообще исполнил!!!! начитался в интернете про тесты психологические. приехал и говорит ребенку "нарисуй мне свою семью!" я его чуть не убила! это не крыса, чтоб опыты на нем ставить, к тому же этот тест должен проводить специалист + незнакомый/неродственник/.
уж лучше б вообще не приезжал...

вит С 18.05.2012 10:18

22- согласна полностью. вижу выход в том, чтобы жить отдельно. но банально мешает финансовая сторона вопроса

вит С 18.05.2012 10:30

пойду гляну. спасибо

Резеда 18.05.2012 10:44

Меня тоже "заносит" и тогда Персен в помощь.

вит С 18.05.2012 10:51

а я за рулем (( нельзя пить успокоительные. в отпуск пойду, тогда уж пройду курс лечения

Дамасская__роза 18.05.2012 11:13

28-вит С >Пейте успокоительные, которые не вызывают сонливости и заторможенности, слава Богу их валом))

По теме-У меня тоже бывает, но чтобы ни на кого не орать, я ухожу в другую комнату, либо сообщаю, что "раздражителям" пора ретироваться))) если накрывает в общественном месте, то говорю "дома поговорим!" тоже помогает... до дома уже остываю и если не забуду, то говорю спокойно))) и успокоительные в помощь,в тяжелые моменты, надо помогать своей нервной системе бороться с усталостью и стрессами) все будет хо-ро-шо! :))

Koshka_v_bosonozhkax 18.05.2012 11:32

11-StesnЯshka > нормальные родители. Что такого?
А вот триста лет она подруге нужна в другом городе. Или подруга в няньках будет?

КоШаТиК 18.05.2012 11:37

идите к психологу, смысл успокоительных? тараканов из головы оно не выгонить, форум кстати этому тоже не способствует

Пл тиновый DракоN 18.05.2012 11:47

30-Кошка в босоножках >бг.... подруга на позвала в гости с ночевкой, при чем тут "в няньках"????

Koshka_v_bosonozhkax 18.05.2012 12:02

32-Пл тиновый DракоN > я думала автор решила у подруги поселиццо;))

Бастюша 18.05.2012 12:30

Я тоже одна воспитываю дочку. И на работу пришлось выйти, когда ей только три месяца исполнилось... Сначала моя мама сидела с ней до года, потом мама заболела, у нее нашли онкологию. А дочу в ясли определила домашние, потом няня появилась. Такие периоды у всех бывают. И мне также нельзя на больничном долго сидеть, и болеет, как все детки. И папа нам платит полторы тысячи в месяц... А живем мы с ней вдвоем, родители мои за городом. Я ребенка вижу вечером и утром, один выходной - воскресенье. Не считаю себя плохой и, тем более, ужасной мамой. Правда, в подсознании сидит это, никуда не денешься. Понимаю это, когда в очередной раз заваливаю дочу подарками. Типа, откупаюсь, что ли, пытаюсь компенсировать недостаток личного общения... А знаете, когда мы вечером все-таки с дочей добираемся домой, а нас встречают две замечательные наглые кошки, и мы все вместе заваливаемся в постель и смотрим телек, это кайф) Только мы. Ощущение такое, словно на своей собственной планете живем)Если бы жила вместе с родителями, этого не было бы наверное.

вит С 18.05.2012 12:41

34- кайф такой был, когда нас с сыном положили в больницу (звучит, наверное, ужасно, но это так). тогда я так морально отдохнула! и от родителей, и от забот, от работы. занималась только ребенком. и было настоящее счастье проводить с ним целый день. а дома мама контролирует все действия и помыслы. нужно жить отдельно. но материально я пока не тяну ((

КИП1 18.05.2012 12:44

28-вит С >пью персен и за рулем в том числе, зато спокойна, как танк:) Он же слабенький...
то теме: бывает и ору, и психую, а куда деваться - все мы люди и не можем быть идеальны всегда

HR в засаде 18.05.2012 12:53

витС - а кто вашу маму учил раздавать любовь? - никто.
Попробуйте вы её научить. Поверьте, общение на любви вызывает ответную реакцию. Практически у всех есть мамы, которые не могут выразить свою любовь, но поверьте, что они любят вас. И если вы начнете им проговаривать вслух, что вы любите её, то и она оттаит. И будет сидеть с внуком. Поверьте, это пройденный этап. Одна воспитываю дочу. Приходится работу искать не только в городе, очень часто уезжаю на несколько месяце. С дочей мама живет. Поначалу очень возмущалась, говорила, что я у неё забираю её личную жизнь. Но один раз я уволилась с приличной работы и осталась дома. Работы в Краснодаре приличной найти - это надо постараться.... И вот пока с хлеба на воду перебивались, мама прочувствовала, что деньги - это совсем не лишнее. С тех пор никаких возражений. А папа наш вообще алименты не платит, но поучать может-). Так что берите себя в руки, относитесь к жизни философски и все будет у вас в шоколаде.

вит С 18.05.2012 13:08

спасибо )

Demetra 18.05.2012 13:13

23-вит С > тест "рисунок семьи" не так страшен.Все равно ребенок рисует, а так просто заказывайте тему.
Моему сыну тоже 4,5. Цвета рисунков как-то по привычке отслеживаю у всей группы в саду.Это не опыты.
Загнанность матери это частое явление. Если избежать этого не получается, то как в том анекдоте, надо научиться получать от этого удовольствие.Научиться кое на что слегка забивать, кое-кого слегка прибивать.Все приходит с опытом.У Вас почти полноценный помощник.Мой за поход на стадион обычно и пропылесосит, и цветы польет, и так и быть полезное что съест..А я уже стараюсь копыта не отбросить , карауля его с мячом.А так нервы есть у всех.

ВоблОчкаХ 18.05.2012 13:24

35-вит С > вы же говорите, надо работу менять- так поменяйте и съезжайте, а родители видимо вас хорошо подсадили на чувство вины, даа...надо избавляться.
У меня вообще иногда просто ужасные мысли по отношению к старшей бывают, ничего, проходят. как успокоюсь.


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.