К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взаимопомощь

Гость
0 - 01.03.2012 - 22:26
Добрый день!
На днях купила один журнал и прочитала в нем замечательную статью. Кто-то из Вас наверняка ее тоже читал. Это статья о жительнице Волгограда, которая создала клуб взаимопомощи, который благополучно работает уже полтора года. Меня очень захватила эта идея и я подумала, а почему бы не сделать такой же в Краснодаре? Может быть я не в курсе и такой клуб уже существует, тогда заранее извиняюсь, я просто о нем не слышала)))
Взаимопомощь- это понятие из советского прошлого, а в наше время ничего не делается бесплатно, так мы все привыкли думать. Давайте разрушим эти стереотипы. С деньгами все понятно- заплатил и получил, что надо. А что делать если остро в чем то нуждаешься, а возможности заплатить за услугу нет? Вот тогда и будет полезен наш клуб.
Приведу несколько примеров, чтоб Вам было более понятно. Например в какой-то семье нуждаются в репетиторе для ребенка. Эта услуга не всем по карману, согласитесь?! Но мама этого ребенка замечательно шьет, вяжет и т.д. и т.п. Задача клуба будет заключаться в том, чтобы найти репетитора, который согласиться позаниматься с ребенком, мама которого, к примеру, будет шить что-то для этого репетитора. Еще пример, есть мамочка, которая работает по сменам и не может вечером забирать своего ребенка из садика. Задача будет подыскать женщину с аналогичной проблемой, но с обратным графиком. Таким образом, одна будет приводить деток в сад, другая забирать. Я думаю Вам понятна идея.
Если вдруг кого-то из Вас заинтересовала, то я готова создать так называемую базу данных и координировать работу клуба. Давайте каждый из нас подумает, чем он может быть полезен?! Может быть кто-то хорошо готовит и печет и может организовать праздничный стол? Наверняка среди нас есть преподаватели, чтобы обучать детей, медсестры, которые сделают укол и поставят капельницу, психологи, которые помогут скорректировать поведение ребенка, хореографы и специалисты ЛФК, которые будут готовы поучить и полечить ребенка, юристы, которые помогут составить любую жалобу, работники ЖКХ, которые помогут разобраться с оплатой коммунальных услуг, парикмахеры, просто люди, которые имеют автомобили и готовы съездить за продуктами одиноким людям или перевезти какие-то вещи, отвезти ребенка на секцию, убрать в квартире, может у кого-то муж слесарь, сантехник, столяр, водитель и т.д. и т.п.
Разрешить проблему без денег- не так уж сложно. Несколько звонков и вопрос решен.
Давайте попробуем? Пишите мне на почту burjanova@yandex.ru о том, чем вы можете быть полезны, свои профессии, свои таланты и умения. А так же какая услуга на данный момент нужна вам. Обязательно оставляйте свой номер телефона, чтобы в случае необходимости я могла с Вами связаться. Пишите время удобное для звонка. Так будет удобнее, чем писать все это на форуме, а я имею свободное время и постоянный доступ в интернет, а самое главное желание быть полезной.
Спасибо всем за внимание и огромная просьба к модераторам не удалять эту тему, потому что она действительна полезна.



Гость
41 - 02.03.2012 - 13:09
38-Дамасская__роза >Там парень добровольно и безвозмездно предлагает свои услуги в качестве собутыльника!)))))))
Гость
42 - 02.03.2012 - 13:09
38-Дамасская__роза >предлагают помощь в пьянке,сыграть на гитаре,нуачо!)))
Гость
43 - 02.03.2012 - 13:10
41-Любовь Каксон >42-Тиллиринель >аха-ха)))) понятно, спасибо)))
Гость
44 - 02.03.2012 - 13:13
41-Любовь Каксон >42-Тиллиринель >не там красиво написано Предлагаю собутыльника)

Если вам тяжело и не с кем выпить предлагаю свою помощь,составлю компанию,выслушаю,если нужно могу поиграть на гитарке) обращайтесь)
Гость
45 - 02.03.2012 - 13:13
44-Пл тиновый DракоN >)))))
Гость
46 - 02.03.2012 - 13:14
44-Пл тиновый DракоN >ну извини,я косноязычна))))
я ж не профессионал в этом деле)
Гость
47 - 02.03.2012 - 13:46
Идея отличная, я о ней уже где-то слышала. Но немного в другом ракурсе. Попутчики называется. Там смысл в том, что всем нам надоели пробки в часы пик и после проведения опроса подтвердилось, что в 90 из 100 автомобилей передвигаются ежедневно по одному и тому же маршруту только один человек в одной машине. В 10 из 100 два и более (семья). И идея была в том, чтобы создать базу данных добровольцев, которые будут регистрироваться, указывать маршрут следования и часы в которые движется по данному маршруту, и любой пользователь сервиса сможет в любое время суток зайти на сайт, указать свои координаты (отправление из точки А пишет адрес, и место прибытия -пишет снова адрес) и система ему подбирает автоматически всех, кто может его подвезти, они созваниваются и вуаля. Все довольны. Водителю + в том, что ему половину стоимости бенза оплачивает этот попутчик, а попутчику удобнее на машине пусть за плтинник, но без гемора с транспортом переполненным и пробками по ключевым дорогам. Как-то так.
На Вашу идею я лично согласна :) Пока ни в чем не нуждаюсь, и помочь могу только таким вот "подвезти", а там....кто его знает-жизнь длинная и сервис, думаю, будет очень удобен. Только не забыть там черный список сделать, а то у нас много неблагодарных любителей халявы, котрые могут отбить желание вообще пользоваться в дальнейшем этим сервисом. Только автор, не в почту Вам, а делайте сразу сайт. Ибо в теме на форуме/группе в соц.сети/ просто в почте потом хрен че найдешь, не такие там чуткие фильтры отбора по критериям.
Гость
48 - 02.03.2012 - 14:09
кстати прикольно про попутчиков, я тоже слышала что в МОскве вполне работает идея
Гость
49 - 02.03.2012 - 14:25
Идея отличная, но в жизни есть много "но"...Я про пресловутый человеческий фактор. Когда и за деньги тяжело найти нормальную няню\домработницу\врача и т.д., а уж с помощью такого "бартера" и подавно сложно. И как определять эквивалент услуги. Например, медсестре поставиь укол-15 минут, а сколько времени за это заниматься с ее ребенком математикой нужно? Если будет сайт с указанием рейтингов каждого из участников относительно качества его услуг, то может быть. А также с четким указанием что участник хочет конкретно за всои услуги. В общем, очень сложно, но, если грамотно организовать, то все возможно.
Гость
50 - 02.03.2012 - 14:40
пол Евроры сейчас так живет, и Америка давно уже. У автора накопилась социальная энергия, я так понимаю, и он нашел неплохой способ ее выплеснуть, корысти в вашем предложении не вижу.
Гость
51 - 02.03.2012 - 14:41
49-Джейн Эйр >на такие сайты идут люди которые готовы за Спасибо, а все что вы написали, можно найти в раздели работа и услуги))) Понимаете разницу?
И на верно не сложно если от души))))
Гость
52 - 02.03.2012 - 14:41
49-Джейн Эйр > я так подозреваю, что хороший программер может создать регистрационный опросник, и когда будет человек искать себе помощь какую-то, то данные, указанные в его профиле (его возможности) сразу будут сплетаться с предложением - надо ли оно автору предложения, и если надо - выводить этого пользователя к вам в видимость, а если тому челу ваши услуги бартера не нужны-то сервис его не покажет просто. Как-то так :)
Гость
53 - 02.03.2012 - 14:44
Программная часть действительно не сложная. У меня муж подобные программы пишет. С человеческим фактором сложнее будет. Но идея действительно хорошая.
Гость
54 - 02.03.2012 - 14:52
51-Пл тиновый DракоN > кстати да. Вот сейчас чисто теоретически представила. Я - мама ребенка, допустим, полуторагодовалого ребенка. Сижу с ним дома, машина есть например в поликлинику отвезти, деньги тоже есть - муж нас обеспечивает и тыды. А вот в соседнем доме, живет скромная мама такого же ребеночка, но в худшей ситуации и она была бы рада,если б было на кого оставить ребенка, чтобы, например, подработать где-то уборкой или еще чем, что требует трех-пяти часов времени. Я бы за просто так посидела с ее малышом, вот честно, мне не жалко, и тарелку каши мне не жалко ему будет и лишний стакан сока-молока. А мама его, быть может, мне когда-нибудь в чем-то поможет. Короче я обеими руками ЗА любые социальные проекты, помощь и тыды. Думаю, нас много :) Автор, делайте сайт, если что - помогу с рекламой сервиса и можно его сделать не только на Краснодар, но и на край.
Гость
55 - 02.03.2012 - 14:55
53-МамаДоктор2010 > Кстати, Катя, вроде муж твой делал что-то подобное ( я имею в виду по прог. обеспечению) в сфере риэлта? Тогда у нас есть альтруист-программер ? :))))))
Гость
56 - 02.03.2012 - 15:38
а не страшно отправлять в машине своего ребенка или оставлять на время у чужих людей?В наше время столько педофилов,просто ненормальных людей со скрытым агрессивным поведением.Тут мамы плачут,что воспитатель в детском саде детей бьет,а тут вообще к незнакомому домой.
Гость
57 - 02.03.2012 - 15:42
56-Nukka >ну это же не обязательное условие)))) Много других полезных безвозмездных дел)))
Гость
58 - 02.03.2012 - 15:47
присоединяюсь к предыдущему оратору, что все что касается детей - небезопасно, и с садика забрать (ребенок привыкнет уходить с чужим), и посидеть тоже абы с кем не оставишь,
а вот обмен услугами между взрослыми более реально, но насколько эти услуги будут профессиональными...
Гость
59 - 02.03.2012 - 15:48
56-Nukka > хороший вопрос. Если отправляем на такси ребенка в школу - не переживаем, ибо официально, а так да. Ну при желании можно найти выход. Познакомиться заранее, например. Да и вообще никто не запрещает составлять документ бартера услугами, или что-то подобное, юридически правильно оформить,разместить на сайте файл, кому надо -качает, прикладывает копии паспортов обоих сторон, подписи и вперед. Ну и устроить свою службу безопасности, которая людей будет проверять при регистрации. Средства на это, я так понимаю, у ресурса будут за счет размещения рекламы на сайте, а может и просто найдутся альтруисты из ФСБ в отставке :)
Гость
60 - 02.03.2012 - 15:49
58-добряка > я думаю, если необходимо качество на высоте можно и заплатить, а когда нечем и ой как надо-то хоть как-нибудь бы получить.
Гость
61 - 02.03.2012 - 15:50
На счет ребенка,кстати, буквально не так давно с мужем обсуждали до скольки лет мы дочь будем возить-забирать лично из школы. Сошлись на том, что пока не купим ей свою машину ездить она будет только с нами. Ну крайний случай такси по договору предварительному, есть у них такие услуги.
Гость
62 - 02.03.2012 - 15:51
58-добряка >ну тут и за платно риск есть, а так хоть не обидно;)
Гость
63 - 02.03.2012 - 15:52
61-StesnЯshka >такси по договору предварительному, ни какой договор ни каких гарантий не дает и не является защитой от больных(((((
Гость
64 - 02.03.2012 - 15:56
В общем, давайте начнем с попутчиков :) Я вот, например, езжу, чаще всего одна, иногда с мужем и дочей из Краснодара в Туапсе. Туда-сюда катаюсь, в выходные, иногда в будни, и мне не сложно кого-то захватить и разделить сумму на бензин :)
Гость
65 - 02.03.2012 - 15:58
63-Пл тиновый DракоN > это факт, я ж не спорю. Это делается так: заранее едем в офис такси, сами выбираем водителя (или нескольких водителей), беседуем,знакомимся, смотрим автомобиль, катаемся сним - смотрим стиль езды и подписываем договор напр. на год. И ребенка возит один и тот же дядя, риск крайне мал.
Гость
66 - 02.03.2012 - 16:55
Когда у меня было свободное время, с удовольствием участвовала в подобном клубе. Обучала людей французскому, они мне за это квартиру покрасили. Или готовила кому-то еду, а мне за это доставляли мебель из магазина и собирали.

Я считаю, что в наше время материалистов такая идея - просто замечательная
Гость
67 - 02.03.2012 - 17:09
И еще что-то типа рейтинга участника сделать, чтобы можно ему было плюсовать и минусовать, и то и другое комментировать, чем конкретно понравился/не понравился участник в каком-то деле.
А где автор? А то идею так и перехватить могут :) Надо делать,автор!
Гость
68 - 02.03.2012 - 21:10
по моему вполне себе идея, особенно для молодых мам))) мы так кооперировались с мамами с района- с колясками в магазин/рынок, вначале одна идет покупает, вторая с колясками, потом вторая))ну и тд)
Гость
69 - 02.03.2012 - 21:31
Очень хорошая идея! Готова принять участие. Могу предложить в данный момент вот что:
- если составит кто-нибудь что-то типа предложения о таком сообществе и напечатает, то могу разнести по многоквартирным домам (КМР, ГМР, ПМР). Подрабатываю курьером, могу заодно и это раскидать.
- Могу с детьми заниматься (все гуманитарные предметы+ английский), мама- физика и математика.
Народ, а обязательно через Контакт? Я Контактом не пользуюсь а то, но могу зарегиться ради этого, если никуда в другое место не перенесут.
Гость
70 - 02.03.2012 - 22:27
Законопослушная гражданка, Наташ, привет, куда пропала?
А я вот настойчиво опять предлагаю бебибартерство)))
Вот такая вот я нудилка)))
Гость
71 - 02.03.2012 - 23:23
70-мини бикини > Привет, в бегах все время в каких-то :-) Может на след неделе таки увидимся, у меня какой-то цейтнот непрекращающийся :-)
Гость
72 - 02.03.2012 - 23:59
Идея отличная, к слову, в других городах, особенно центральных, давно и активно существует, называется услуга за услугу. Было бы здорово, если бы кто-то занялся и создал краснодарский ресурс на эту тему с отзывами и поиском.
Гость
73 - 03.03.2012 - 00:12
Натаха, ну где б мы с тобой пообщались? Давай на след. неделе- потеплеет, мы к вам на Комсомол придем)))
автор, прощу прощения за ОФФ
Гость
74 - 03.03.2012 - 00:14
А если на этом сайте подраздел такой был? В разделе услуги, например?
Гость
75 - 03.03.2012 - 23:04
73-мини бикини >я только что от тебя пропущенный увидела. Я в воскресенье буду в ваших краях, позвоню обязательно :-)
Гость
76 - 05.03.2012 - 20:47
Джейн Эйр
согласна. на форуме ведь есть подраздел Обменяю на (обмен предметов). можно создать (по крайней мере, для начала) подраздел обменяю услугу на услугу. Думаю операторы будут не против. о равноценном бартере и его условиях люди будут договариваться уже лично.если тема разрастётся и станет очень популярной, попробовать создать отдельный сайт.
лично мне скоро очень понадобится одна услуга, взамен которой я могла бы предложить свою (репетиторство).
granatka, создавайте тему. уверена, спрос будет
Гость
77 - 05.03.2012 - 23:42
76-grande_festa > а мне вот кажется, что тема не пойдет, т.к. в ней потом копаться - все читать, чтобы что-то найти. А так если есть поиск-забил запрос и получил результат.
Гость
78 - 06.03.2012 - 09:59
77-StesnЯshka > Если упорядочить, то может и пойти...Попробовать стоит, ну не пойдет, так не пойдет.
Гость
79 - 09.03.2012 - 23:37
какая интересная темка! В прошлом году на сайте я тоже попыталась сделать что-то подобное, но без раскрутки было сложно. Несколько человек вроде отписались безвозмездно помочь мамочкам которые остались одни с малышами на руках - http://www.afishi.ru/?q=content/%D1%...B4%D0%B0%D1%80.
только мне кажется надо использовать для этого какой-то другой ресурс, все же автору сливать контакты и возможности-потребности. Потому как не всем в контакт постоянно заходить удобно, многие же не пользуются такими ресурсами вообще.
тема мне нравится, могу помочь:
составить текст для создания листовки (выше предлагалось разнести листовку по домам многоквартирным);
создать страничку этого "заведения" (не знаю как назвать просто) на сайте афиши.ру (там можно комменты делать с предложениями и контактами, а тот кому надо уже сам позвонит - как вариант);
так же разнесу листовку по своим домам на ЮМР.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены