К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы во сколько покинули гнездо и когда готовы оттуда отправить своих "малышей"?

Гость
0 - 28.11.2017 - 22:53
Навел такой пост:
У меня взрослая дочь. Катя закончила университет, работает в неплохой компании на приличной должности с достойным заработком. Живи - да радуйся за ребенка! Но как бы не так! Катя категорически не хочет уезжать из родного дома и становиться самостоятельной.

Нет, она не синий чулок, охотно общается с мужчинами. Более того, у нее есть постоянный парень, с которым она встречается, проводит свободное время, путешествует. Но и только. Она не хочет с ним иных отношений - ни единой мысли о своем "гнездышке", о том, что она будет в нем хозяйкой. Ее вполне устраивает отдельная"детская" комната в нашей квартире, в которой она выросла. Ни о какой самостоятельной жизни Катя даже не задумывается. Вернее, она думает об этом, но то, что она думает, мне понять не под силу.

Вот как она размышляет: я люблю свой дом, где я выросла. Люблю родителей гораздо больше, чем своего парня. Зачем мне скитаться по съемным квартирам, если есть моя комната с любимой кроватью, мама и папа, которые всегда рады меня видеть.

Нет, вы не подумайте, лишнего: Катя не нахлебница, и в семейный бюджет вкладывает вполне весомую сумму, готовит, и ей это нравится. Убирает квартиру, за собой следит. В общем, примерный ребенок, если не знать, что этому ребенку 23 года.

Сравниваю ее и себя. Я уехала из родительского дома в далекий город сразу после школы. Жила в общежитии от института, после, работая, снимала комнаты, потом была съемная квартира, когда вышла замуж. Но мне всегда хотелось самостоятельности, да и это, по-моему, нормально - жить своей жизнью. А сейчас мечтаю стать матерью-кукушкой, чтобы дочь, наконец, выпала из гнезда и научилась самостоятельно летать.

Из письма Kudesnica @



Модератор
121 - 30.11.2017 - 11:23
113-Редкий скот >от родителей зависит. Нас с 15 лет мама сама содержала (папины педагогические копейки до 18 лет не в счёт). В 19 я уже подрабатывала по вечерам там, куда мама устроила. Сестра уже работала. Жили вскладчину, обязанности поделены (я мыла полы и посуду, ибо с моим графиком готовить жрать некогда было). Да, было полегче, чем когда сам все делаешь, но на шее никто не сидел. Не уходила никуда, ибо не так много я зарабатывала да и смысл. Чтоб было где с любимым встретиться? Так пусть любимый об этом думает.
А то сколько тоже примеров, когда она снимает хату, а он появляется такой радостный. У меня как только подруга на съёмное жилье переехала, сразу замуж вышла. До этого 15 лет чо-то не выходила, живя в комнате родственников. Совпадение?..
122 - 30.11.2017 - 11:35
120-Love is... >ну со средней то понятно) а вот старшая меня удивляет) круг у нее не только школьный, еще по творчеству и походам ребята и девчата. Ну да это их дело
Знаешь, еще что удивляет - девчата взамуж не хотят)))) только вчера приятельница жаловалась - сын 5 лет встречается с девушкой и не может ее ни на сожительство, ни на брак уговорить) дОжили)))[img][/img]
Гость
123 - 30.11.2017 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
по "залету" нет ни одной пары.
откуда ваша статистика? Из окружения дочерей?
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
"залет" он разный бывает
Вы полагаете я спрашивала у людей, какой у них залет? То, что вы описали-это уже подробности и лирика. А моя статистика была такая...
Гость
124 - 30.11.2017 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
роддомы переполнены, женщины лежат в коридорах, от куда они берутся,
понаехи... извините...
Гость
125 - 30.11.2017 - 11:58
114-Дамасская__роза > и? лично в моём окружении статистика связанная с работой подтвердилась. Радует, что не со мной)))
Гость
126 - 30.11.2017 - 12:03
Нужно замуж выходить годам к 30-ти,80% ранних браков распадется,будет из кого выбрать,да и мужчины к этому возрасту более уравновешенные и уже как правило начинают мозг включать.
А женщин много одиночек из-за того,что их на 11 млн.больше,чем мужчин.А если из оставшихся мужичков откинуть наркоманов,геев,алконавтов,ВИЧ,гепатит носителей то совсем статистика удрущающая.
Гость
127 - 30.11.2017 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Знаешь, еще что удивляет - девчата взамуж не хотят))))
да, так и есть. Дочь 5 лет встречалась с будущим мужем. Наши друзья уже нас достали(((. Как это так. Он ее бросит. Забодались объяснять, что это она выделывается. Теперь у друзей девочки подросли и мы их троллим).
Гость
128 - 30.11.2017 - 12:58
И детей никто не хочет(
Гость
129 - 30.11.2017 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Лунная_дорожка Посмотреть сообщение
откуда ваша статистика? Из окружения дочерей?
из жизни) не из форума и малахова, а из жизни детей, их друзей, соседей, коллег и т.д.
Цитата:
Сообщение от Лунная_дорожка Посмотреть сообщение
понаехи... извините...
а понаехи не люди?))) они как то иначе рожают или не детей?)))
130 - 30.11.2017 - 15:03
Мне кажется, в теме несколько смещены понятия, поэтому об одном и том же говорят по-разному и о разном одинаково)))
Отделение от родителей - это не физический съезд из "родового гнезда", я считаю. Это умение жить своей жизнью, не оглядываясь на родителей, не отчитываясь перед ними, не советуясь с ними (вижу, так писали). При этом можно жить хоть вместе с родителями, хоть вдали от них, хоть иметь свою семью, хоть нет.
Современные девушки не торопятся замуж по нескольким причинам: общество сегодня не осуждает незамужних (раньше бы посчитали порченной), работодатели их предпочитают, они финансово независимы, вокруг море возможностей для самореализации помимо семьи, а рожать теперь в 40 так же обычно, как раньше в 20. Ну и да, свобода личной жизни. Но наступает момент, когда среднестатистической женщине семья требуется. А в зрелом возрасте создать ее намного сложнее, чем в юном. Ибо самооценка выше, а требования к партнеру строже. И х.з., что лучше - в 18 или в 28 замуж выходить. Но все ж это личное дело каждого, не родительское.
Ребенок является собственником "гнезда" наравне с взрослыми членами семьи. Почему он должен лишиться права распоряжаться своей долей? Почему должен уйти, не может привести своего избранника? Понимаю, что вопрос собственности может быть решен по-другому (например, ребенку куплено или им получено в наследство отдельное жилье), но это частность.
22-atamanka01,
самость взращивается с детства и без необходимости выживать, но с созданием условий, конечно.
Письмо матери написано рассудком, но без души и сердца, это грустно.
49-atamanka01: "я вообще наблюдаю чаще перекос в головах мам мальчиков по части взращивания инфантилов"; 57-Лунная_дорожка: "То, что я вижу вырастает из современных мальчиков картина очень печальная" - это у вас как у мам девочек такой перекос, мамочки! Много чудесных юношей и девушек! Наоборот, разумеется, тоже, но не в одни ворота игра.
113-Редкий скот,
"мамы воспитывающие сыновей в одиночку,это преступление против человечества" - пфф!
Растиражированная туфта! Вы же пример привели о полной семье, а вывод... Никакого значения не имеет, количество воспитателей, значение имеет лишь качество воспитания.
Я с маленького возраста воспитывала сына одна. Преступление? Вот по Вашему примеру пройдусь. Давайте сравним.
"все всегда настирано наглажено,еды наготовлено,убрато" - мой сын с 5 класса только сам убирал в своей комнате (или нет, имел право на это), а лет с 15 и во всей квартире; с 7 класса только сам ухаживал за своими вещами (уже только да, не мог иначе); на рынок лет с 7 ходил со мной, лет с 14 - сам; с 14 лет ежемесячно получал определенную, вместе с ним рассчитанную сумму на личные нужды (которой ему поначалу отчаянно не хватало, а потом научился экономить).
"коммуналка оплачена" - с 3-го курса бакалавриата мой сын стал полностью себя содержать (получал несколько стипендий, потом добавились подработки), я его только кормила, но он частенько приносил продукты - какие хотел. А еще платил за коммуналку (без договоренности, просто увидел платежку - оплатил) и интернет.
Мое предложение купить ему машину посчитал почти оскорблением (а я сам не смогу?!) Еще не купил (кстати, любит порой на велосипеде - быстрее по пробкам добираться), но деньги собрал и горд этим. Обещает построить дом (квартира есть), думаю, годам к 50 осилит. И пусть, зато сам. Женился в 23, стал папой в 25, живут отдельно.
Желаю Вам такого результата с Вашим сыном!
Получается, похвасталась качеством своего воспитания, да. Но что поделаешь, из песТни слова не выкинешь))
121 -Ахулита,
"от родителей зависит" - оттож!
131 - 30.11.2017 - 15:21
130-Леопольд >это здорово, что у вас такой мальчик. В моем окружении тоже 1 такой есть, абсолютно самостоятельный. Но только 1, к сожалению.
Гость
132 - 30.11.2017 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Письмо матери написано рассудком, но без души и сердца, это грустно.
вот! никак не могла слов подобрать к этому письму, в голове было только "письмо эгоистки", а оно действительно без души сердца(с)
Гость
133 - 30.11.2017 - 15:45
131-No Pasaran > ладно, не буду, как всегда, портить статистику своими положительными примерами)) но у меня много в загашнике историй про молодых самостоятельных мужчин))
134 - 30.11.2017 - 15:48
На самом деле мальчикам не всегда везет и в полных семьях, к сожалению. Почему-то воспитание детей считается у нас женским делом ан масс
135 - 30.11.2017 - 15:52
131-No Pasaran,
спасибо! А в окружении сына довольно много таких молодых людей (и юношей, и девушек), с вариациями, конечно, т.к. уклад семьи у каждого свой. Я не считаю, кстати, что
вариант сына лучший - он такой, как получился. Но тут важны не детали, мне кажется, а принципы.
132-Love is...ага((
136 - 30.11.2017 - 15:55
А ничего, что женщины сами по себе разные? От мужиковатых грубиянок до ангелоподобных тихонь? И те, и другие воспитывают мальчиков и девочек... Что такое "женское воспитание"?
Гость
137 - 30.11.2017 - 16:06
130-Леопольд >Нас мама тоже сама воспитывала,брат со 2 -го курса подрабатывал,на каникулах уезжал на заработки,в 25 у него была уже своя фирма,сейчас он руководитель,отличная семья и две прекрасные дочки,которых он безмерно любит.
Опускать человека только из-за того,что он вырос в неполной семье-дичь просто.Кстати,нас было 4 подружки со школы,трое из неполных семей и у одной родители всю жизнь прожили в гражданском браке только ближе к пенсии зарегистрировались,мы все уже около 20-ти лет замужем,одна вдова.
Гость
138 - 30.11.2017 - 16:18
130-Леопольд >как всегда, во многом с вами согласна. Мне близка ваша позиция.
139 - 30.11.2017 - 16:33
137 - Fanta,
много штампов, которые люди повторяют (порой из поколения в поколение!), не вникая в суть. Это не желание оскорбить, это привычка следовать "народной мудрости".
Когда на занятиях для думающих мам я предостерегаю от соблазна наполнять детей этими стандартами - типа "старших нужно уважать" - мамы сначала пугаются. А как же, конечно, нужно! Но потом мы этот штамп препарируем, и оказывается, что подавать его в таком виде детям чревато проблемами.
138-Rumplstiltskin,
спасибо)) А я Вам хотела написать, что Вы просто устали. Вот подрастут ребятишки, придет их время вылетать из "гнезда" - вспомните эту тему)))
Гость
140 - 30.11.2017 - 16:34
Старшую планирую к 18 "отселить", младшего - еще раньше, если таки с суворовским срастется))
141 - 30.11.2017 - 16:38
133-Love is... > у меня тоже) но при ближайшем рассмотрении они не так самостоятельны, как сын Леопольд.
Я была крайне удивлена, когда меня спросили родители одного такого парня, знакомые, мол, ты вообще дочке не помогаешь? Не может такого быть! А я была уверена, что там абсолютно самостоятельный молодой человек.
Гость
142 - 30.11.2017 - 16:42
Еще один плохой вариант, когда ребенок оказывается с мамой один на один, и больше никто в его воспитании участия не принимает. В таких случаях мама зачастую неосознанно подтягивает ребенка в свою возрастную категорию, не оставляя ему выбора, и делает из него своего партнера. К ребенку применяются ожидания, соответствующие такой ролевой позиции. Это оказывается травматичным и искажает его личностное развитие.

Сейчас многие дети растут без отцов. Убиваться и сетовать по поводу исчезающих реалий детства — значит жить в иллюзии. Мир меняется, и мы подстраиваемся под него.

Дело не в отсутствии отца, а в отношениях, которые происходят в триаде. Важно, чтобы ребенок был частью здорового треугольника: рядом с ним должны быть два взрослых человека, с которыми он устанавливает близкий контакт. Это могут быть папа и мама, мама и бабушка, мама и дедушка — вариантов множество. Главное, чтобы он видел диалог, уважительное отношение и принятие взрослыми друг друга
Копипаст Вся статья здесь https://snob.ru/selected/entry/131732
143 - 30.11.2017 - 17:01
142-atamanka01,
я согласна с такой проблемой. И с отсутствием мужской составляющей в жизни ребенка тоже (поэтому в свое время предприняла все, что могла, чтобы компенсировать это).
Сейчас еще проблема в том, что даже при обоих родителях ребенок существует на одном уровне с ними и даже "между" ними, вместо того, чтобы быть "под" ними.
Гость
144 - 30.11.2017 - 19:30
129-Love is... > как тут уже писали-у каждого своё окружение. Но у меня именно из опыта общения с людьми, которые эти самые свадьбы проводят. У меня лично все пары на момент свадьбы уже ждали пополнения. Одна милая невеста даже была уже на 6 месяце и с солидным пузиком. По поводу понаехов... Они такие же люди, но всё идет к тому, что не люди, судя по всему, становятся местные.
Модератор
145 - 30.11.2017 - 19:34
144-Лунная_дорожка >тогда надо учесть ещё и малые сроки, когда не видно пузо :)) процент увеличится!
146 - 30.11.2017 - 19:37
144-Лунная_дорожка > может, у вас не очень дорогие услуги и вас нанимали люди, которые не могли себе позволить платить дорого в силу в ближайшее время предстоящих расходов:))
Гость
147 - 30.11.2017 - 19:45
146-No Pasaran >Именно так! И я это не скрывала. Мои услуги были нацелены на крайне средний бюджет. Но для каждого старалась выложиться по максимуму. Все были довольны.
145-Ахулита > Ещё раз повторяю, что несмотря на мои недорогие услуги, мне приходилось общаться с достаточно популярными, к примеру, ведущими.
Гость
148 - 30.11.2017 - 19:46
144-Лунная_дорожка >блин, я не поленилась и позвонила двум своим знакомым фотографам))) по их статистике, за последние годы, беременных невест 1-2 из 10))
Гость
149 - 30.11.2017 - 19:47
146-No Pasaran > мне, почему то, такая же мысль пришла, но я постеснялась ее озвучить))
Гость
150 - 30.11.2017 - 19:50
148-Love is... >Так я и не занимаюсь съёмкой с 2012 года.)))
149-Love is... > Почему. В этом ничего такого нет. Я же не постеснялась ответить...
Гость
151 - 30.11.2017 - 19:55
150-Лунная_дорожка > беременные/не беременные, та лишь бы жили счастливо!)))
Гость
152 - 30.11.2017 - 19:58
151-Love is... > Ой. Очень с вами согласна!!!
Модератор
153 - 30.11.2017 - 20:17
147-Лунная_дорожка >не поняла, причем тут ваша стоимость? Я говорю: откуда фотографы могут знать точное количество беременных? Живот не всегда видно. Или все прям с порога начинают заявлять, что беременны и поэтому женятся?
Гость
154 - 30.11.2017 - 20:19
148-0_0 Впервые слышу,что фотограф интересуется беременна ли невеста?до 4 -х месяцев и не видно как бы.
Гость
155 - 30.11.2017 - 21:47
139-Леопольд >это само собой, устала; разница между пацанами по 4 года, не успеваю "прийти в себя")))
Зато потом вырастут - как отдохну!)
Гость
156 - 30.11.2017 - 22:24
154-Fanta >во первых невеста и сама может поделиться радостью) во вторых , с беременной не все выкрутасы на съемке можно выполнить, вот они и уточняют))
Модератор
157 - 30.11.2017 - 23:09
155-Rumplstiltskin >ага, только успевай на вузы и квартиры зарабатывать :) *смахнула слезу*
156-Love is... >а у меня не было такого фотографа :) статистика - дело условное
Гость
158 - 30.11.2017 - 23:12
157-Ахулита >пусть папа зарабатывает.
И сами учатся хорошо, чтобы поступить.
Гость
159 - 30.11.2017 - 23:12
153-Ахулита >:)))) Где сказано про точное...
153-Ахулита >154-Fanta > Уважаемые. Читайте внимательно. Это выясняется случайно в разговоре. Это между прочим очень важная информация, т.к некоторые постановки могут не подойти для беременных. Лечь на живот, например, и т.п.
156-Love is... > всё верно. Обычно мне всегда сами говорили. Но если бы не говорили, то я бы деликатно уточнила.
160 - 30.11.2017 - 23:35
147-Лунная_дорожка > так я вовсе вам не в укор. Просто, повторюсь, у каждого своя фокус-группа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены