К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы ходили к логопеду?

Гость
0 - 28.09.2012 - 16:33
Моему сыну 4,5 года. Не выговаривает "р", ну и шипящие плоховато. Летом были на консультации у логопеда, сказала, что до 5 лет ничего делать не надо, сам выговорится. Сейчас в саду логопед порекомендовала позаниматься. Я согласилась. Прошло 5 занятий, улучшений пока никаких не вижу. Поэтому интересуюсь у тех кто водил своих деток, какой срок вообще нужен, чтобы результат увидеть? я понимаю, что все индивидуально, но как было у вас? 2 месяца или год нужен?
Просто как проходит само занятие, я не вижу, т.к. это в садиковское время. Только домашнее задание в тетради



Гость
1 - 28.09.2012 - 16:43
Всё зависит от диагноза, какой поставили? Плюс очень важно насколько интенсивно Вы занимаетесь дома.
Гость
2 - 28.09.2012 - 16:44
0-НатаШ_Ка >Ходили в саду, как раз с 5 лет. До этого только тестировали. Все помогло. За 5 занятий это не делается. Занимаются гораздо дольше. По разным звкуам разноне время. Шипящие за месяц выправились, а "р" несколько месяцев как минимум, точно не помню.
Гость
3 - 28.09.2012 - 16:46
0-НатаШ_Ка >доча не выговаривала букву р ,сами выучили за 2 часа пока ехали к родителям ,просто ехали рычали и делали разные упражнения язычком (я тоже р стала выговаривать после первого урока с логопедом )
Гость
4 - 28.09.2012 - 16:50
А у вас нет варианта в логогруппу пойти? Мне кажется там намного быстрее все звуки становятся потому как в течении дня воспитатели тоже занимаются.
Сын пошел в логогруппу в 5 лет. И буквально через несколько недель зарычал... Причем букву "р" ему еще даже не начали ставить к этому моменту.. Все дело было в пальчиковой гимнастике и гимнастике для языка(не помню как называется).
Гость
5 - 28.09.2012 - 16:52
Мой в саду был в логогруппе. Эффект нулевой. Вообще ни на полшага в сторону улучшения.
Недавно посещали логопеда частным образом. У сына были проблемы с "Л" и с "Р". Просто удивительно быстро все звуки поставили. Но мы повели аж в 7 лет. Ну то есть, мы здорово прошляпили время, надо было раньше. Едва успели к школе.
Гость
6 - 28.09.2012 - 16:52
Конечно все индивидуально, все детки разные. Дочку повела к логопеду в 4,5 года первый результат увидела только через два месяца, зато потом один за одним звуком все стали на месте. Отходили мы 8 месяцев, сейчас чистая речь. Занятий на дом кучу задавали, зато теперь слух режет когда детки не выговаривает звуки, уж больно строгий логопед был, но самое главное результат.
Гость
7 - 28.09.2012 - 17:00
мои двое детей ходили (младший и сейчас) в логогруппу. Звук "р" самый сложный в постановке. Наша логопед поставила его где-то за пол года (это были ежедневные занятия + домашние задания дома) и потом по года закрепляли его в речи (это совсем непросто - ребенок умеет его говорить, но забывает использовать в речи).
На своем опыте скажу что МНОГО зависит от опытности логопеда и его профессионализма. Если логопед занимается бесплатно в саду "для галочки", то вы и через 2 года не увидите результата. Более того наша логопед говорит, что если дома родители не закрепляют звуки, то толку мало(((
ЗЫ: в 5 лет идеальный вариант - логогруппа или платный высокопрофессинальный логопед. Только не затягивайте (а то многие на авось надеются), а потом происходит у ребенка смена зубов и заниматься звуками тяжело, ну а в школе так вообще не до звуков будет.
Гость
8 - 28.09.2012 - 17:03
Все ясно, значит пока будем дальше ходить и ждать результат. Сейчас он именно учит букву "ш", уже занятия 3. Когда отдельно ее называет, получается, а в словах пока нет. Только если внимание заостришь и попросишь хорошо выговорить.
Гость
9 - 28.09.2012 - 17:04
Это да, надо заниматься и дома. Каждый день упражнения.
Гость
10 - 28.09.2012 - 17:08
7-mix11 > логопеду оплачиваю за занятия. Правда какой она профессионал в своем деле, я не знаю. Мне сейчас так удобно, что сынок занимается в саду. На днях ждем пополнения, поэтому возить его пока нет возможности. Дома тоже занимаемся, делаем упражнения.
Больше переживаю чтоб у логопеда это и было не "для галочки", а то будет потраченное время и деньги
Гость
11 - 28.09.2012 - 17:25
Цитата:
Сообщение от НатаШ_Ка Посмотреть сообщение
Сейчас он именно учит букву "ш", уже занятия 3. Когда отдельно ее называет, получается
А это разве не результат? За три занятия то?:) В речь буквы становятся дольше, и Вам нужно все время "дергать" ребенка, а не
Цитата:
Сообщение от НатаШ_Ка Посмотреть сообщение
Только если внимание заостришь и попросишь хорошо выговорить.
Гость
12 - 28.09.2012 - 17:25
10-НатаШ_Ка > так вы у родителей поспрашивайте, какие отзывы о ней))) Но в любом случае пока рано ждать результатов.
Гость
13 - 28.09.2012 - 18:12
Моя дочка занималась с логопедом три раза в неделю(приходила к нам),с 5,5 до 6л.Поставили шипящие и Р.Ну и домашние задания мы делали.
Гость
14 - 28.09.2012 - 18:28
мы начали заниматься с 4,5 лет, с марта этого года. Плохие шипящие, нет Р, плохое Л. Во рту каша. Диагнозов по неврологии нет.
Занимаемся 2 раза в неделю индивидуально. Поначалу все шло очень туго. Ребенок "козлил" как мог), Первые 2 месяца мучали твердую Л, учились правильно держать ручку, штриховать и более-менее аккуратно раскрашивать. Потом Ш. Потом мы уехали и нас не было в Краснодаре почти все лето. Логопед дала задания, просила заниматься хоть раз в неделю. Мы занимались каждый день, но мне казалось что результата нет.
Но, Оксана сказала что прогресс таки есть - улучшилось качество речи, согласованность предложений, общая дикция и как то сама по себе появилась буква Р. По возвращении букву Ж освоили (до автоматизма) буквально за неделю. Сейчас начинаем мягкую Л. А потом будем заниматься общей речью, согласованность все-таки хромает.
ЗЫ: недавно приезжала знакомая. не виделись около года. Сказала, что Машка очень хорошо говорит, разница просто огромная. Так что... это может нам кажется что результата нет, а со стороны видно.
Гость
15 - 28.09.2012 - 19:08
а какие задания на дом дают?
Гость
16 - 28.09.2012 - 19:15
нам давали письменные для тренировки рук. Там надо было разные фигурные домики по клеточкам повторить. Пальчиковая гимнастика. И такие карточки где были упражнения прописаны. Слоги, слова, короткие стишки где повторялась нудная буква. Вот это все надо было проговаривать, повторять, следить за тем как произносит. Каждый день. Мы к логопеду возили всего два раза в неделю. Каждое занятие давали новые карточки.
Гость
17 - 28.09.2012 - 19:16
нудная буква читать как нужная )))
но нудная тоже подходит ))
Гость
18 - 28.09.2012 - 19:25
16-Берёзка >спасибо)) а то нам логогруппа светит лишь через год. не хотелось бы сложа руки сидеть. Платить к сожалению не могу логопеду. Занимаюсь сама каждый день - по книжке, и прописи есть и пластилин, стишки....значит я на правильном пути
Гость
19 - 28.09.2012 - 19:31
Там кроме всего прочего у логопеда есть инструменты, которыми она язык правильно поправляет.
Ну а так да, вы все правильно делаете. Может вам так логопед и не понадобится, все самостоятельно выправите ))
Гость
20 - 28.09.2012 - 21:08
ходили к логопеду в саду 7 месяцев, практически без результата... сейчас пошли к другому логопеду - небо и земля... эти семь месяцев - зря потраченное время, как я теперь понимаю....
Гость
21 - 28.09.2012 - 21:20
у нас тоже были проблемы с буквой "р" плюс несколько свистящих. До 5 лет нас никто не брал типа "сам выговорится" с 5 до 6 ходил в садике - результата ноль, дошло до того что у ребёнка возник комплекс из-за этой буквы и он наотрез отказался читать. А вот когда наняли логопеда тогда и увидели результаты, но и то занимались 3 раза в неделю с логопедом плюс ежедневно мы с ребенком по тем заданиям что нам логопед оставляла. Букву начал произносить лишь через 2 месяца. Но полностью поставили все звуки только через 6 месяцев. Ни капли не жалею что потратила время и деньги на занятия. Не верю что "выговорится" - всё равно могут остаться проблемы ( у нас пол класса с дефектом в произношении) плюс это в школе на письме сказывается - путают звуки и соответственно буквы при письме.
Гость
22 - 28.09.2012 - 21:43
15-darsi > гимнастика для языка (каждый день обязательно). там примерно 12 пунктов. Минут 7 занимает. Потом слоги в разных сочетаниях, сначала медленно, чтоб каждый звук услышался, потом как скороговорку. Например - вши-вжи; алто-алдо. Логопед прям таблички маленькие из таких вот сочетаний дает. Потом слова и словосочетания - широкополая шляпа, шелковая шаль из шелка, у шакала и нрав шакалий; голубке голубь угодил, ей платье, пальто и панаму купил (они мне летом уже снились)))). По картинкам составлять рассказ. Стишки учить наизусть. Игра один-много (я называю предмет, а ребенок должен сказать как будет во мн. числе, ботинок-ботинки), тоже самое про большой-маленький (стакан - стаканчик). Считать вслух до 10 ( 1 жук, 2 жука и т.д.). Находить звуки (показать карточку или назвать слово и ребенок должен сказать есть ли там определенная буква - Л, Р, Ж, Ш,Щ). Ну и чуток на логику (выбери нужный предмет; где право-лево) на внимание (найди отличия на картинке). Ну и раскрашивать постоянно (обычно в состав других заданий входит). Ну так то все вроде.
Гость
23 - 28.09.2012 - 22:50
22-Иришка малышка >спасибо, большое. все учту - все постараемся осилить!)
Гость
24 - 28.09.2012 - 23:51
20-ёжик в тумане >пожалуйста,можно контакты в личку?
Гость
25 - 29.09.2012 - 10:35
Дочка ходила к логопеду в садике 3 раза в неделю на протяжении 4-х месяцев. Пошла за месяц до своего пятилетия. Пришла без шипящих, "с", твёрдой "л", "твёрдой и мягкой "р" и проблемными "з" и "ж". Сложнее всего давалась мягкая "р". Сейчас говорит все звуки, даже в пластинке на зубах. Занимались дома ежедневно по заданиям, которе дала логопед. Это артикуляционная гимнастика и занятия на изучаемый звук. На мелкую моторику занятий на дом не было, но дочка уже давно очень хорошо рисует, аккуратно заштриховывает, лепит из пластилина мелкие детали и т.д. и т.п.
Гость
26 - 30.09.2012 - 16:16
Моя занимается уже 8 месяцев у логопеда. Отдала за 2 месяца до 5 лет. Пришли без л и р, не твердой, не мягкой, готическое небо. В результате л до автоматизма, слышит звуки все в словах, пишит. С р тяжеловато, дочка ее говорит, но автоматом пока нет, приходится поправлять
Гость
27 - 30.09.2012 - 22:52
24-елоччка > извините, не смогу, у неё "вакантных мест" нету сейчас...
Гость
28 - 01.10.2012 - 15:06
28-ёжик в тумане >ну мы можем подождать, просто время идёт,может я за полгода займу эту очередь.
Если может кто,дайте контакты логопеда ,на вашем опыте проверенного.Пожалуйста.
Гость
29 - 01.10.2012 - 15:59
29-елоччка > в личку вам написала
Гость
30 - 02.10.2012 - 22:56
И мне, пожалуйста, телефон, нам в садике невролог настоятельно рекомендовала позаниматься, а садиковский логопед берёт детей только с 5 лет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены