Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Второй брак+переезд, будут советы? (http://forums.kuban.ru/f1066/vtoroj_brak_pereezd_budut_sovety-3155444.html)

Большая Булавка 09.10.2012 10:59

Второй брак+переезд, будут советы?
 
Добрый день, тема мож и странная, но к мейлу не имеет отношения))))

В общем, решилась я - предложение руки и сердца поступило, ремонт в будущем семейном гнездышке идет полным ходом. Остается страх наделать ошибок в отношении дочи. Ксюхе 3,5 года, всю жизнь свою она прожила не только со мной, но еще и с бабушками/дедушками, с 2-х лет ходит в садик, дома много друзей и развлечений в виде прогулок по лесу, к речкам и водопадам. А тут.. Новый муж у мамы (знает его почти год, большинство выходных и праздников вместе, но "на своей территории", отношения пока безоблачные), новый город, новый дом и в сад конечно сразу не получится + жить будем в пригороде Краснодара и боюсь в зиму каждый день вылазки на "развлекухи/развивалки/площадки не получатся, а она деть ну очень общительный и тусовочный..

Мамочки, кто живет во втором браке, кто просто переезжал с дошколенком, расскажите о своем опыте, может я избегу каких-нибудь ошибок?

4екистка 09.10.2012 11:03

Наконец-то живой человек написал )))))
Меня в 2 года так же перевезли. Правда мама с папой, но у вас же новый муж уже не чужой человек? Все норм. Прошло. Друзья новые, впечатления... Все будет хорошо!

Большая Булавка 09.10.2012 11:09

1-4екистка > спс, бабуля доливает масла в огонь: деточка, как же без тебя то жить-то будем, как скучать будем, уууууу, а ты будешь скучать?! - Ксюха, млин уже сама волнуется, как же она жить-то будет?

ArtBerry 09.10.2012 11:13

[quote=4екистка;27176173]Наконец-то живой человек написал )))))[/quote] о, да!:))

ИМХО, 3,5 года еще тот возраст, когда через неделю о старых друзьях и не вспомнит:) В лес можно на выходные выезжать и гулять, друзья дело наживное.
Переезжали (правда с мужем), когда сыну было 5, но опять же, в садик дохаживал в свой, но все равно, сейчас наверное своих прошлых друзей и не узнает. Просто подготовить, рассказать...

ArtBerry 09.10.2012 11:14

2-Большая Булавка > Вы же вроде не так далеко от Краснодара, на выхи в гости будете ездить к бабуле, не в другую страну же переезжаете:)

ВоблОчкаХ 09.10.2012 11:20

Мы с дочей переехали в Краснодар, когда ей почти 3 года было (развелась с первым мужем). Правда в сад она сразу пошла, потому что и я туда же пошла, но потом мы с ней еще одну квартиру поменяли- все было хорошо, особого стресса или переживаний я не заметила, наоборот, мама была только ее все выходные ( 4 дня в неделю), раз вы в пригороде будете, так у вас наоборот больше мест, где погулять, наверно. В городе сложнее, только в парк ехать разве...
Я не знаю, как у вас сложится, но расскажу, что когда познакомилась со вторым мужем, он доче сразу понравился, она ему тоже и все было замечательно и отлично, потом поженились, а потом и общий ребенок родился...вот тут-то я и заметила, как портятся их отношения, но мы с этим работаем.

Рыжая кошка1 09.10.2012 11:24

2-Большая Булавка >Лиз, да у тебя мама активная, она везде вас найдет и детю скучать не даст, вот она выходные развлекухи и устроит))). Новое всегда страшно, главное не волнуйся и тогда и дочь будет сопокойна, и все будет хорошо!

_dobrynja_ 09.10.2012 11:24

мы переехали к мужу когда Димке было около 5 лет,у него сразу появилась своя комната,свой диван и свой тв...
в первый же день поразил нас- он называл Андрея дядей всегда,мы почти 2 года встречались уже,а тут увидел его -и "папа пришел" на весь двор...
всекровь моя чуть из окна не выпала- мы жили в одном подъезде ;)
бабушка с дедом крови попили изрядно своими скучаниями ,но брали на выходные,иногда из сада-пока не сменили сад по району...
все будет нормально,настройте ребенка,и -главное-себя на позитив!

Большая Булавка 09.10.2012 11:26

3,4-ArtBerry > Ксеня помнит очень многих: вон с марта с подружками не виделась, раз в неделю стабильно вспоминает. Вообще, пока еще возраст такой что друзей для деток "наживают" мамы, а я не очень с соседями знакомлюсь и вообще с новыми людьми... А вылазки к бабушке и в лес вдвоем не получатся, а у мужа график ужас будет зимой.. спасибо что успокаиваете)))

Расскажите, когда переезжали меняли "диспозиции" в доме? Я имею ввиду вот что: мы пока одну комнату делим, а в будущем жилище 2 комнаты. Я боюсь пока ее сразу в "детскую" отселять. Думала, сделать одну спальню + гостиная/игровая чтобы и в гости родные могли приехать, и с друзьями не на кухне малюсенькой сидеть, и мои домашние дела с ее играми в одной комнате совместить.

ВоблОчкаХ 09.10.2012 11:27

7-_dobrynja_ > а у нас старшая так и называет- Дима, а младшая- папа. Но старшая и со своим папой общается.

ВоблОчкаХ 09.10.2012 11:29

8-Большая Булавка > мне кажется, вы сами больше переживаете за ее "отселение")) моя наоборот ждала, когда же у нее наконец появится СВОЯ комната, ну я ей расписывала все прелести отдельной жизни, конечно.

Ахулита 09.10.2012 11:29

4-ArtBerry >так она, вроде, не из Краснодара, а из дома у города у моря (название точно не помню, нда)

Большая Булавка 09.10.2012 11:29

5-ВоблОчкаХ > не скажи, в городе обилие площадок/развивалок/развлечений на зиму под "носом", а за городом где гулять? По полям или проселочным дорогам между домами?

Ахулита 09.10.2012 11:32

8-Большая Булавка >вот мне кажется, что надо сразу отселить или пожить с ней в ее комнатке какое-то время. ну, как-то мне почему-то кажется, что не надо ей с вами в одной комнате. и ей как-то непривычно, что мужчина с мамой и нею, и мужу твоему, наверно, - тоже..
А свекровь как к будущей дочери относиnся? А доча ее знает?

Большая Булавка 09.10.2012 11:33

11-Ахулита > она имела ввиду что можно ездить на выхи к бабушке сюда, "в город у моря")) а вообще, да я считаю что я из Краснодара - до декрета много лет прожила, так что меня один позитив и плюсы, как к себе домой еду, а не в мужнин дом))

10-ВоблОчкаХ > был разговор однажды -дочь категорично заявила что в разных комнатах спать не будет((( да и я не хочу устраивать из спальни своей и гостиную, и гладильную, и тв, и пр. Пока решили сделать маленькую комнату общей спальней, но с удовольствием почитаю и про Ваш опыт

Большая Булавка 09.10.2012 11:37

13-Ахулита > к Андрею она в моей кровати привыкла вроде - уже год как ночует по 1-2 ночи в неделю на выхах+ праздники, новые годы и отпуск. Иногда из-за его спины меня не увидит когда просыпается и устраивает ему разборки))) А он. Ему непривычно, да - он кайфует по утрам что просыпается от того что она его обнимает и целует)))

ВоблОчкаХ 09.10.2012 11:41

12-Большая Булавка > ну не знаю, меня всегда начинает дергать на детских площадках, нервничаю, скучно мне... мы там практически не гуляли, а вот по делам маминым сходить- это всегда пожалуйста, сейчас правда дочь нудная становится, пытается мне одежду выбрать, но все равно)) мы с ней когда возле рощи жили, ходили туда, потом просто по улицам круги нарезали, по дворам разным, но не стояли на одном месте, я и с младшей сейчас редкий гость на площадках, чаще едем в коляске куда-нить, куда глаз смотрит))
Как жить- вместе или порознь- это только вам решать, у нас просто папа работает за компом до 2 ночи обычно, а детям надо спать, я тоже ложусь поздно, нам просто необходимо было, чтоб девчонки отдельно жили, все их вещи, игрухи там, в их комнате все устроено для них, в нашей- все для нас и под нас. Вот еще бы третью...*мечтаю*

ВоблОчкаХ 09.10.2012 11:46

а мне вот еще со свекровью второй повезло, она так старшую любит, вот, золото, а не человек)))

Ахулита 09.10.2012 11:46

15-Большая Булавка >вот честно, надеюсь, астро сюда зайдет и подскажет. ну вот не нравится мне такое и всё тут. А насчет устраивать и то и се в своей комнате - ну, мы одно время вчетвером, потом впятером жили в двушке - никто не пострадал от наличия гладилки в комнате :))
Я вот очень свою хочу отселить от нас - уже все готово, только она не хочет. Но чую, если затянуть - будет только хуже. Но у нас щас же еще садик - стресс. Поэтому с отселением пока отложила.

Ахулита 09.10.2012 11:47

16-ВоблОчкаХ >так вдвоем девчатам и веселее, зачем им еще и родители? (вспоминаю про нас с сестрой)

Большая Булавка 09.10.2012 11:50

18-Ахулита >
17-ВоблОчкаХ >
насчет будущей свекрови - пока не знакомы, не буду ж я возить к ней в гости на "смотрины" ребенка? Пока муж живет у мамы, в доме ведь "ремонт" отношения у нас вроде нормальные сложились,мне она как человек очень нравится, а Ксюха недолюбленной все равно не останется у нее своих бабушек немерено, да она сама побывала в моей шкуре - двое детей от разных браков, мужа воспитал отчим

Большая Булавка 09.10.2012 11:51

18-Ахулита > да я бы тоже астро совет почитала..

ВоблОчкаХ 09.10.2012 11:52

19-Ахулита > ну мелкая еще совсем мелкая. Я ее в 8 месяцев "выселила" в детскую. Так она сразу стала воспитанным ребенком, а то спать сама не хочет, подсосы ночные без конца... По мне так мамина и папина спальня-кровать- это только их, дети как-то тут не очень уместны. Ну это мое мнение.

Пл тиновый DракоN 09.10.2012 11:52

О ББешечка рада за тебя)))) все будет нормально, я 5 школ сменила ни чего нормально все))) тоже часто переезжали.

Большая Булавка 09.10.2012 11:58

23-Пл тиновый DракоN > ББешечка... так ласково меня на форуме еще не называли))) спс, Дракоша)))

naivnaya 09.10.2012 12:43

меня перевезли, когда мне было 5 лет. честно говоря, для меня это был кошмар. остались лучшие и любимые друзья, двор, парк... в новом месте я пару месяцев походила в подготовительную группу, а после лета пошла в 1й класс, где не было никого знакомого, более того, там все были друг с другом знакомы еще в подг. группе. короче друзей я не завела новых, так как все еще скучала по старым, ну и еще несколько других факторов сложились так, что мне вообще стали объявлять бойкоты. и так до 8го класса. комплексами страдаю до сих пор...

Большая Булавка 09.10.2012 13:44

25-naivnaya > я сама переезжала в 14, тоже не сложились отношения в классе, особых комплексов не вижу, только не лезу сразу в дружбу к людям - просто мне хватает друзей)) А вот доче их явно будет не хватать ввиду отсутствия сада((

Рыжая кошка1 09.10.2012 13:52

26-Большая Булавка >Лиз, ты на работу ее будешь таскать, или сама работать не будешь? С кем она дома будет в течении дня?

ВоблОчкаХ 09.10.2012 13:54

26-Большая Булавка > а почему сада не будет? хотя пригород...

naivnaya 09.10.2012 13:55

26-Большая Булавка >ну там же будут хоть какие-то детки) тем более как я поняла, она у вас общительная, быстро общий язык найдет.
я могу дать только совет со стороны ребенка)) я думаю, если бы мама в то время уделяла именно этим моим переживаниям больше внимания, скорее всего все сложилось бы иначе.
а тогда мне казалось, что это сон, ошибка какая-то и я вот-вот вернусь обратно( правильно вам посоветовали, нужно настроить и подготовить ребенка.

Рыжая кошка1 09.10.2012 13:58

28-ВоблОчкаХ >дык в очереди в Краснодаре не стояли, и округ самый гадкий - Прикубанский, только покупать или ждать 5-ть лет.

Рыжая кошка1 09.10.2012 13:59

30-Рыжая кошка1 >до 5тилетия имела ввиду, когда вроде как обязаны дать

Большая Булавка 09.10.2012 14:03

30-Рыжая кошка1 > во-во)) вроде обещали помочь, но сначала на очередь, потом прописка - а я не хочу прописку менять, у меня тут ИП, ООО где я дир-р, заморочек немерено с документами. Затянется это незнамо насколько. Кать, пока на работу не планирую, дел с новым хозяйством будет немерено, да и не рвусь особо - я ж в декрете так и не была))), вот буду наверстывать, борщи варить и с мелкой развиваться. Хотя уже проекты намечаются, пока отмахиваюсь)

Рыжая кошка1 09.10.2012 14:05

32-Большая Булавка >Лиз, жду в гости, а то с мамой лично знакома, а с тобой дистанционно:), будем исправлять?

ВоблОчкаХ 09.10.2012 14:06

32-Большая Булавка > а ну если так, то гулять, гулять и ждать 5 лет. в 5 точно дадут.

Большая Булавка 09.10.2012 14:11

33-Рыжая кошка1 > заметано)))

Kambala 09.10.2012 15:47

0-Большая Булавка >я пока ребенком была вообще по городам возили. и ничего. живая. да и не скажу, что страдала от этого

Иришка малышка 09.10.2012 16:14

0-Большая Булавка > радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь))))
Что ваша жизнь снова играет красками, что рядом любимый и любящий мужчина и не менее любимая доченька))
Что у вас скоро будет свое жилье))).
Все остальное - такие мелочи. Ничего не бойтесь, побольше позитива, бабушка строгое внушение чтоб не терзали ребенка ненужными соплями. Вы ж, плин, не на Камчатку уезжаете, в конце концов.
Дом устраивайте как считаете нужным, вы хозяйка

Иришка малышка 09.10.2012 16:15

я к тому есть есть такая поговорка
"За деревьями леса не видно".
Ну так не позволяйте мелким бытовым вопросам заслонять от вас счастье

DonnaMarta 09.10.2012 16:16

0-Большая Булавка >а впригороде никаких площадок-развлекалок нет?


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.