К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат поношенной детской обуви в магазин. У кого такое было?

Гость
0 - 12.05.2012 - 12:31
Недавно купила своей дочери 2 пары обуви в магазине на "Красной площади". Проносив одну из пар буквально 12 дней они начали конкретно портиться, подошва стала стираться, вылезать нитки. Мы с мужем посмотрели на это дело и решили сдать обратно и новые и поношенные, т.к. новые сделаны из таких же материалов. За новые деньги вернули, а за старые не хотят.
Позвонила мне вчера барышня из этого магазина (директор) и буквально хамила мне по телефону, что у меня ребёнок не такой, что он должен ходить в кедах, что это мы эти босоножки так "износили" до такого состояния, несла какой-то бред, что в такой обуви не играют в футбол, не лазают по горам и воде.. Какой футбол?!какие горы?! Да и дождя даже в эти дни не было! Учебный год, у меня в них дочь ходила в школу. В общем, предложила она экспертизу и в случае положительного результата в их сторону, я должна буду оплатить её. Я естессно согласилась, вплоть до суда. Тут уже дело принципа.
Я уже написала на ветке "Юриспруденция", но подумала, что возможно у кого-то из вас уже была такая ситуация. Как решали вопрос, чем кончилось дело? Ну и какие шансы того, что экспертиза может быть заинтересованной и я останусь ни с чем? Какие действия мне лучше предпринять? Заранее спасибо!



Гость
1 - 12.05.2012 - 12:39
Экспертиза должна быть независимой. А-то если будет их специалист, то вряд ли экпертиза будет объективной.
Гость
2 - 12.05.2012 - 12:41
0-лиса_Алиса, А что за фирма обуви?
Гость
3 - 12.05.2012 - 12:42
0-лиса_Алиса > я только взрослую вещь сдавала с браком. Обувь. Продавцы и администратор хамили и отмораживались, я разговаривала с владельцем. После этого мне обувь обменяли (ну я этого и хотела).
Гость
4 - 12.05.2012 - 13:07
2-Limarik > магазин "Amaya", фирма обуви "Lea Lelo"(Испания). Если честно, то я повелась на бренд, хотя сомневалась в ней, т.к. она не кожаная, а тряпочная сверху, а внизу подошва как бы из какого-то волокна и немного резиновой окантовки. Вот эта окантовка начала стираться, волокна стали вылезать из подошвы. В общем фигня. Меня выморозило обращение ко мне со стороны директора со своими нотациями и сравнениями своих детей с моей дочерью и указами что и где ей носить.
Гость
5 - 12.05.2012 - 13:16
Цитата:
Сообщение от лиса_Алиса Посмотреть сообщение
В общем, предложила она экспертизу и в случае положительного результата в их сторону, я должна буду оплатить её. Я естессно согласилась, вплоть до суда. Тут уже дело принципа.
Вы не обязаны оплачивать экспертизу в любом случае.
Пишите в роспотребнадзор.
зы: работаю с обувью около 10 лет
Гость
6 - 12.05.2012 - 13:25
В прошлом году купила дочке ортопедические сандалики в СБС. Через неделю подошва просто слоями стала слезать. Вернули в магазин без каких-либо проблем.
Гость
7 - 12.05.2012 - 13:28
5-КИП1 > Даа?! ух ты, а я уже думала, что зря связалась с ними, вдруг эта экспертиза будет дороже этих босоножек. Спасибо, Ир!
Гость
8 - 12.05.2012 - 13:29
30 дней гарантии еще никто не отменял. А на подошву - вообще 2 года. Меняли, правда наслушаешься, но это не страшно. Письменно в 2-хэкземлярах с отметкой о принятии с датой. Если сами не вернут деньги, в роспотребнадзор.
Гость
9 - 12.05.2012 - 13:32
Сдавайте сами на независимую экспертизу. Копию результата экспертизы, копию чека за экспертизу, копию чека на обувь прикладываете к письму в произвольной форме под названием "Досудебная претензия". Не забываете упомянуть в этом письме прилагаемые документы - какие и на скольки листах. На втором экз. письма они должны поставить отметку о приеме, не хотят - отправляете заказным с уведомлением.
Ждете 10 (точно не помню) дней ответа и спокойно обращаетесь в суд с оригиналами этих документов. Скорее всего дело до суда не дойдет, сами возместят и стоимость обуви, и стоимость экспертизы.
Гость
10 - 12.05.2012 - 13:35
8-Skycom > наслушаться не страшно, но жудко неприятно. У меня вчера и так был очень сложный день и тут ещё она мне позвонила с претензиями.. раздёргала, конечно.
Гость
11 - 12.05.2012 - 13:42
0-лиса_Алиса >я сталкивалась с такой проблемой,но со взрослой обувью.Один раз ходила в защиту прав потребителей,со мной в магазин выезжал их сотрудник.Другой раз самостоятельно составляла претензию на имя директора магазина.Составляете претензию ,и в ней указываете ,что такого-то числа Вами была приобретена пара обуви такой-то стоимости,с коробки артикул переписываете ,цвет,подробно описываете дефекты(чем больше видимых дефектов напишете ,тем лучше.И согласно закону о зашите прав потребителя , просите ,то что Вам нужно(возврат денежных средств,ремонт или замена некачественного товара на аналогичный товар без брака).Оба раза всё решалось в мою пользу).Удачи!
Гость
12 - 12.05.2012 - 13:51
Имхо, если автор напишет в роспотреб, то уже никакая экспертиза не понадобится:)) Нам в окее не хотели возвращать деньги за сгоревший через 2 недели после покупки блендер. Тоже говорили "сложная быт. техника, это у вас напряжение скачет и т.д., на экспертизу несите сами, в сервисный центр и т.д. Одно письмо через интернет - и про всё это забыли, сразу же вернули деньги:))
bau
13 - 12.05.2012 - 15:10
Автор совершила одну только ошибку - не написала претензию. А вот магазин своё дело сделал - предложил провести "экспертизу". И всё правильно сказала директор - если по результатам "экспертизы" будет установлен дефект, возникший в процессе эксплуатации и не связанный с браком, то покупатель должен оплатить продавцу проведение исследования. Но...ещё результатов исследования нет, а угроз в адрес продавца посыпалось немерено.
Гость
14 - 12.05.2012 - 15:22
13-bau > если вы внимательно читали эту тему, то видели, что я несколько раз указала, что претензия была написана сразу же вместе с возвратом обуви.
Угрозы..немерено?!.. о_О ??
bau
15 - 12.05.2012 - 15:28
14-лиса_Алиса > вот получите результат исследования, тогда возможны дальнейшие советы. А окать на слово "угрозы" не надо, ага? Читаейте не менее внимательно - и в ОЗПП, и потребнадзоры на них наслать. При нормально работающем юристе магазину все эти потребнадзоры и общества до лампочки. А в вашем случае тем паче (опять же до получения результатов исследования), ибо магазин сделал ВСЁ правильно. Пока во всяком случае...
Гость
16 - 12.05.2012 - 16:19
Угрозы к делу не подшить, вы ж их слушали без свидетелей(
Претензия зарегистрирована? У вас на руках есть такая же. но с отметкой магазина о приеме?
Гость
17 - 12.05.2012 - 16:48
я возвращала ношеную обувь, толькл взрослую. В "Центробувь", вообще проблем не было. Правда, деньги отдали не сразу, через неделю где-то.
Гость
18 - 12.05.2012 - 18:14
5-КИП1 >если экспертиза покажет,что брак обуви не заводской,то экспертизу ПО ЗАКОНУ "Озащите прав потребителей"оплатить должна будет покупательница.А если будет доказанно,что брак заводской,то экспертизу оплачивает продавец.

0-лиса_Алиса >вы имеете полное право присувтствовать при экспертизе.И обязательно сообщите о своем желании прордавцу.
Я по специальности товаровед - эксперт, работала специалистом по качеству и занималась именно разбирательствами с покупателями по поводу таких случаев. Если хотите позвоните и я вам объясню что и как нужно сделать. Напишите в личку дам телефон свой.
Гость
19 - 12.05.2012 - 18:54
тоже возвращала ношеную неделю обувь (лопнула металлическая застежка) в "Фабрику обуви". Так они мне тоже пытались доказать что на застежки возврат/обмен не распространяется. Пришлось поскандалить и пригрозить жалобой в Роспотребнадзор. И только после этого они согласились взять обувь на экспертизу. Через неделю вернули спокойно деньги.
Гость
20 - 12.05.2012 - 21:47
18-Katss >помимо закона о защите прав есть и другие законы (гражданский кодекс), которые пересекаются. И, будет интересно, когда попадется грамотный потребитель, которому будет предложено возместить расходы на проведение экспрертизы.
Оспорить в три секунды можно.


7-лиса_Алиса > ни один магазин не работает согласно всем дейстующим гостам:) Тем более детский, тем более обувники. Попросту - по ним на 100% работать практически невозможно:) Они все 70-80 годов:) Но, они действующие. Поэтому, если роспотребнадзор явится, а их сейчас курирует и проверяет прокуратура, то и связи магазина могут не помочь.
Не бойтесь, сейчас все в пользу потребителя.

Обратите внимание на пост ArtBerry
12 - Сегодня - 14:51
- отреагируют мгновенно.



Цитата:
Сообщение от Katss Посмотреть сообщение
вы имеете полное право присувтствовать при экспертизе.И обязательно сообщите о своем желании прордавцу.
это само собой, но, еще ни о чем не говорит.
Эксперты разные бывают.
Гость
21 - 12.05.2012 - 21:53
17-Valdemarson >они рассматривали претензию, так бывает, когда заключение дает внутренний отдел качества, а не на месте.


Цитата:
Сообщение от Skycom Посмотреть сообщение
А на подошву - вообще 2 года.
не только на подошву:)
На любой производственный брак дается 2 года, единственно можно пободаться за износ.
Гость
22 - 12.05.2012 - 21:55
В ст.19 закона "О защите прав потребителей" говорится, что в том случае, если гарантия на товар составляет менее двух лет, то потребитель может предъявить свои претензии продавцу в разумный срок, но не позднее двух лет. НО - при этом ему самому придется доказать, что товар имеет брак по вине изготовителя (продавца).
Гость
23 - 12.05.2012 - 22:00
У моей бывшей одноклассницы шубный бизнес. Так она жаловалась, что грамотные юристы по два года носят шубы, а потом через суд деньги свои возвращают. Говорит, в любом случае можно так исковое заявление составить, что суд будет на стороне потребителя.
Гость
24 - 12.05.2012 - 22:58
Кстати, единственный момент, на котором можно споткнуться потребителю, так это сроки ношения обуви по сезонам. Если мне память не изменяет, то летняя обувь может носиться в период с 1 июня по 30 августа. Так что чисто теоретически магазин может обвинить автора в ношении обуви не по сезону, что привело к её преждевременному истиранию.
Ну это я так, занимаюсь околоюридическми экивоками.
Модератор
25 - 13.05.2012 - 00:30
23-Любовь Каксон >жмоты какие :))
интересная темка, будем знать..
Гость
26 - 13.05.2012 - 08:00
20-КИП1 >у нас друг вот до нг проиграл дело в суде,с расклеившимися макасинами,через 2 недели носки,экспертиза была независимая в его пользу,денег потратил,но магазин выиграл))
Гость
27 - 13.05.2012 - 08:12
26-Миллa > как так? Если экспертиза в его пользу?
Гость
28 - 13.05.2012 - 08:53
26-Миллa >мокасины носились не по сезону?
отправила Л/С

27-Резеда > как, как всегда это делается в юфо:)))
29 - 13.05.2012 - 09:19
Согласно закона о правах потребителей Вы имеете право присутствовать на экспертизе. Когда мне в магазине при возврате товара заявляют, что примут на экспертизу, а потом вернут или не вернут деньги, я всегда соглашаюсь, но при условии моего присутствия. После этого волшебным образом нужда в экспертизе отпадает, и деньги возвращаются. Последний раз это было недели 2 назад.
Гость
30 - 13.05.2012 - 09:29
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
После этого волшебным образом нужда в экспертизе отпадает, и деньги возвращаются.
странно. Скорее это в случае очевидного произ-го брака, или в том случае, если уже были возвраты по данной модели и были признаны произ-нным браком. Мы всегда приглашаем покупателя на экспертизу, но, зачастую именно покупатель не хочет на ней присутствовать.
Гость
31 - 13.05.2012 - 10:32
23-Любовь Каксон > скорее те, у кого связи в суде.
Вот интересно, ничего же люди не боятся. Ни проклятий в адрес себя и семьи, а только шубы носить и потом возвращать.
Гость
32 - 13.05.2012 - 12:40
Взрослую возвращала пару раз, без проблем принимали.
Гость
33 - 13.05.2012 - 21:34
27-Резеда >Было говорит 2 экспертизы,вторая уже не в его пользу,и суд принял сторону магазина,думает, если б адвоката наняли,то выиграли
Гость
34 - 13.05.2012 - 21:49
31-Кошка в босоножках > Люди ничего не боятся. Подруга столько забавных историй рассказала! Приходит тетенька и говорит: ваша шуба порвалась! Я ее в прошлом году покупала, верните деньги! Ну, продавцы говорят - покажите. Та достает шубу, а она по всей спине от воротника до низа разошлась. "А как дело было?" - "Ну, говорит, надела и порвала". Продавцы попросили ее надеть, а она даже с дыркой на тетеньке еле сходится. "Шуба же явно мала!" - "Да, говорит тетя, я на 16 кг поправилась. Шубу надела, застегнула, и нагнулась, чтобы ботинки зашнуровать, тут шуба и треснула!"))))))))))))
Гость
35 - 13.05.2012 - 21:56
Ну тут насочиняют сейчас:)))))Не делают так нормальные люди:))))) *я про возврат шуб через два года*
Ну а "ненормальных" везде хватает и профессия тут не причем
Гость
36 - 15.05.2012 - 10:20
Всем большое большое спасибо! Узнала много интересного для себя (на будущее может пригодиться). Обошлось всё малой кровью. Сегодня позвонила директриссе, т.к. они мне почему-то не звонят, мож думали, что забуду)) В общем, сказали, что владелец магазина очень добрый человек и дал добро вернуть мне деньги. Не знаю, была ли экспертиза или нет, но результат меня устраивает. Хотя напоследок она опять мне указала на то, что мне надо покупать своему ребёнку другую обувь (типа более прочную). Блин, хотела специально принести показать кроссовки, которые дочка относила 2 года и они как новые! ну да ладно)
Всем ещё раз спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены