К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Востребованность логопедов

Гость
0 - 10.02.2016 - 22:17
Здравствуйте, уважаемые родители!
Хотелось бы попросить у вас совета.Я переезжаю в Краснодар из города Екатеринбурга(я понимаю, что это заезженная фраза)).В Екате я закончила УрГПУ, дефектологический факультет. Несколько лет я успешно работаю логопедом как частно, так и в муниципальных учреждениях.
Я подозреваю, что в Краснодаре есть дети с определенными проблемами в развитие речи.Но хотелось бы узнать все же какой формат работы у "местных" логопедов?Больше частников или родители больше обращаются в специализированные центры?Какая ставка за занятие?Где больше привыкли родители видеть логопеда: у ученика дома или приходить к логопеду?
Хотелось бы все-таки продолжать работать с детьми.



1 - 10.02.2016 - 22:26
к нам домой ходила логопед(по рекомендации) вечерами,днем она в детсаду работает,было год назад 500 за час(60 мин),за полгода все звуки поставила плюс читать научила старшенькую,младшего при необходимости только к ней...
до этого с пяток занятий приезжала девица с авито,брала 400,занималась минут по 40,небрежно и без результата,расстались без сожаления...
для сравнения-в детсаду занятие с логопедом 20 минут стоит около 300 руб по квитанции...
в центрах работают те же специалисты,что и частно,но дороже...
Гость
2 - 10.02.2016 - 22:28
если вы хороший логопед, то работа у вас будет всегда, около 500 рублей в час стоят услуги хорошего логопеда.
Гость
3 - 10.02.2016 - 22:39
да, вы здесь не пропадете, и в садике, и в центре, и просто кабинет открыть. У нас логопед работала в садике, а потом уволилась и открыла свой кабинет в этом же районе - воспитатели к ней так и отправляли по старой памяти. Мы занимались полгода - все звуки поставили. Очень довольны
Гость
4 - 10.02.2016 - 23:31
А подскажите, пожалуйста, со скольки лет принято обращаться к логопеду, чтобы не упустить время. Ребенку 3 года и 2 мес. Не говорит буквы "з", "ч", последний слог во многих словах глотает...СтОит ли уже вести к логопеду или рано еще?
Гость
5 - 11.02.2016 - 05:55
У нас не хватает серьезных специалистов, которые хорошо работают с тяжелыми детьми. Если у Вас есть такой опыт, работой будете обеспечены
6 - 11.02.2016 - 09:36
Очень востребованы хорошие логопеды. Думаю вас без проблем возьмут в садик, даже в ближайший к вашему дому. Если вы хороший логопед, то и частным образом будете заниматься, ведь в садике работа у логопеда не целый день
Гость
7 - 11.02.2016 - 21:53
4-Анаксунамун >стоит, с начала к неврологу и потом к логопеду.
Гость
8 - 12.02.2016 - 01:09
7-Пл тиновый DракоN >Спасибо
Гость
9 - 12.02.2016 - 06:19
4-Анаксунамун как сказала у нас главный логопед республики- до 5 там делать нечего. Только при очень серьезных проблемах - с 4. К школе все исправят.
Гость
10 - 12.02.2016 - 08:14
Спасибо всем за ответы!принцип работы логопеда - это сарафанное радио, такчто в моих интересах работать на результат)Ставка такая же как в Екатеринбурге, это очень радует!
По поводу звуков "з" и "ч" , звуки эти легко встают, должны быть в речи к четырем годам точно!В пять лет обращаться к логопеду поздновато, только если это звуки "р" и "л"!!Чем раньше скорректировать речь- там легче ребенку, тем более слоговую структуру.Если в городе хорошие неврологи, они выявят причину нарушения.
Гость
11 - 12.02.2016 - 08:23
Не могла писать раньше,т.к.только зарегистрировалась))Очень веселят высказывания логопедов по поводу пятилетнего возраста, ведь есть дефектология, которая занимается не только постановкой звуков, но и общим развитием речи, когда ребенок начинает гулить, он уже работает артикуляционным аппаратом.Есть множество методик, которые работают на профилактику речевых нарушений!Наверное, это в целях экономии родительских денег...я понимаю что есть возрастные нормы и хоть убейся, но если ЦНС не созрела, ничего не сделаешь,но всегда можно предупредить то или иное нарушение посредством вспомогательных методик)
Еще раз спасибо)
12 - 12.02.2016 - 11:59
Цитата:
Сообщение от valkina Посмотреть сообщение
Очень веселят высказывания логопедов по поводу пятилетнего возраста, в
А вот это высказывание не говорит в вашу пользу
Гость
13 - 12.02.2016 - 12:23
1успокоенные 12-Oliva > Как мама ребёнка с серьезной ЗРР могу утверждать, что это высказывание говорит в пользу специалиста! Мы кинулись, после 2,5 лет, успокоенные завершениями такого "специалиста ( только после 5)". Да,надо начинать с момента гуления, опытный специалист определяет уже в этом период наличие или отсутствие проблемы. И в случае проблемы, коррекция начинается на ранних этапах. Раннее начало = хороший результат.
14 - 12.02.2016 - 12:34
13-Bonzida >Я не имела ввиду сложные случаи, не дописала. Общую массу детей имела ввиду.
Речь идет о логопедах, они не всегда дефектологи
Гость
15 - 12.02.2016 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
13-Bonzida >Я не имела ввиду сложные случаи, не дописала. Общую массу детей имела ввиду. Речь идет о логопедах, они не всегда дефектологи
Логопеды всегда дефектологи, если идет речь о дипломированном специалисте, а не о "логопедах", которые закончили трехмесячные курсы.Я , видимо, завуалировано написала о понимании возрастной нормы, созревании ЦНС и о звуках "р" и "л", которые действительно должны прийти к 5 годам.Хотя на самом деле, даже если речь о сонорах, можно и в 4 года делать артикуляционную гимнастику, чтобы все протекло без затруднений.Речь - это высшая психическая функция и зарождается она рано.Вы, скорее всего, знаете, что легче научить, чем переучивать,дак вот когда приходят детки в 5 лет, а у них горловой "р" их надо переучивать, соответственно времени на коррекцию уйдет больше.
Гость
16 - 12.02.2016 - 13:53
Мне озвучили стоимость в 700 руб.логопед-дефектолог, это дорого ?? Сколько раз в неделю занимаются дети 2 или 3 раза в неделю?
Гость
17 - 12.02.2016 - 14:04
Я беру в Екатеринбурге с выездом на дом 450 рублей за 45-60 мин.(зависит от ребенка).Количество занятий зависит от нарушения и динамики.К примеру, мой ученик с заключением онр2 уровня, дизартирия, начинали заниматься 3 раза в неделю, за пару месяцев поставили и автоматизировали все шипящие и свистящие, динамика положительная, стали заниматься 2 раза в неделю.Тут еще зависит от родителей, они тоже играют огромную роль в коррекции, спасибо той маме, она занималась с ним каждый день!
Гость
18 - 12.02.2016 - 14:23
17-valkina >спасибо!
У нас ситуация, что мы должны ездить на дом, занятия 45-60 мин. . Ребенку 4 года, показаний от невролога нет, но сложность со звуками есть :((. Будем заниматься.
Гость
19 - 12.02.2016 - 14:37
Показаний от невролога фиг дождешься, если честно...Особенно в поликлиниках, по крайней мере в Екатеринбурге так.В анамнезе надо смотреть, как роды проходили, была ли гипоксия ит.д. Может у вас всего лишь физиологическая дислалия)Тогда вам просто поставят звуки и быстренько автоматизируют, введут в речь!Я считаю, что 700 рублей дорого для занятий у дефектолога дома...Но это лишь мое мнение, кто как оценивает свою работу.Я понимаю, что и 450 рублей, 2 раза в неделю - это уже 3600 в месяц и это как ни крути накладно.
Гость
20 - 12.02.2016 - 16:54
Я вожу ребенка к логопеду, 500 рублей занятие/45 минут. У нее свой кабинет в цоколе нашего ЖК. Нашли не по рекомендации, а случайно.
По поводу "раньше пяти" не водить: мне это кажется обоснованным когда ребенок 1-2 звука не говорит. Если проблемы серьезнее, как у моего сына например (все шипящие-свистящие мягкие плюс замена двух/трех согласных подряд любыми другими, каждый раз разными) - тут просто интуиция подскажет что надо раньше шевелиться. Кто сомневается вести или нет я бы советовала прислушаться к ровесникам - если большинство говорит лучше то наверное к логопеду пора... Как-то так
Гость
21 - 12.02.2016 - 17:27
Цитата:
Сообщение от valkina Посмотреть сообщение
Не могла писать раньше,т.к.только зарегистрировалась))Очень веселят высказывания логопедов по поводу пятилетнего возраста, ведь есть дефектология, которая занимается не только постановкой звуков, но и общим развитием речи, когда ребенок начинает гулить, он уже работает артикуляционным аппаратом.Есть множество методик, которые работают на профилактику речевых нарушений!Наверное, это в целях экономии родительских денег...я понимаю что есть возрастные нормы и хоть убейся, но если ЦНС не созрела, ничего не сделаешь,но всегда можно предупредить то или иное нарушение посредством вспомогательных методик) Еще раз спасибо)
Поясните пожалуйста.
И еще, какое основное у вас образование?
Гость
22 - 12.02.2016 - 17:28
простите, а это что такое:
Цитата:
Сообщение от valkina Посмотреть сообщение
Я беру в Екатеринбурге с выездом на дом 450 рублей за 45-60 мин.(зависит от ребенка).Количество занятий зависит от нарушения и динамики.К примеру, мой ученик с заключением онр2 уровня, дизартирия, начинали заниматься 3 раза в неделю, за пару месяцев поставили и автоматизировали все шипящие и свистящие, динамика положительная, стали заниматься 2 раза в неделю.Тут еще зависит от родителей, они тоже играют огромную роль в коррекции, спасибо той маме, она занималась с ним каждый день!
Гость
23 - 12.02.2016 - 17:31
Цитата:
Сообщение от valkina Посмотреть сообщение
Показаний от невролога фиг дождешься, если честно...Особенно в поликлиниках, по крайней мере в Екатеринбурге так.В анамнезе надо смотреть, как роды проходили, была ли гипоксия ит.д. Может у вас всего лишь физиологическая дислалия)Тогда вам просто поставят звуки и быстренько автоматизируют, введут в речь!Я считаю, что 700 рублей дорого для занятий у дефектолога дома...Но это лишь мое мнение, кто как оценивает свою работу.Я понимаю, что и 450 рублей, 2 раза в неделю - это уже 3600 в месяц и это как ни крути накладно.
вы имеете мед. образование чтобы адекватно оценить медицинскую часть проблемы? И что вы должны дождаться от невролога?
Гость
24 - 12.02.2016 - 18:59
Прошу прощения, я не умею еще на этом форуме цитировать!Но в первом сообщение я писала девушке, что если в городе есть хорошие неврологи, они выявят причину нарушения!Мое основное образование Логопед-дефектолог.У нас были такие дисциплины как нейрофизиология,основы нейропсихологии и анатомии, где мы подробно изучали строение и функции головного мозга и нервной системы.Логопед он же полуврач и полупедагог)))Но ни в коем случае нельзя ставить заключение логопедическое, которое состоит из ппсихолого-педагогического и клинического заключений, без осмотра всех специалистов, в частности действительно грамотного невролога!Логопеды не имеют права ставить диагноз!У нас существуют комиссии, которые состоят из нескольких специалистов.Вы хотите, чтобыя вам рассказала как связана ЦНС и речь?
Гость
25 - 12.02.2016 - 19:03
Дизартрия - нарушение произносительной стороны речи, возникающее вследствие органического поражения центральной нервной системы
Гость
26 - 12.02.2016 - 19:13
От невролога именно я должна дождаться развернутой картины с мед. стороны, но, увы, удается это редко!Но как логопед я не имею права не знать с чем связано то или иное нарушение речи, потому что это основа для последующей коррекционной работы!Например, когда у ребенка моторная алалия, то органическое поражение нервных клеток в центре Брока,а если сенсорная алалия- страдают клетки в центре Вернике.Нас этому учили очень серьезно.Это как продавец в магазине,который может кричать что он же не математик, потому считать не умеет,но как же он будет работать продавцом(может не очень удачная аналогия)))
Гость
27 - 12.02.2016 - 20:37
Картавость евреев вы все равно не исправите, как ни крути!)
Гость
28 - 12.02.2016 - 20:42
))))это точно!
Гость
29 - 13.02.2016 - 14:00
Мне интересно у вас в дипломе написано дефектолог?
Гость
30 - 13.02.2016 - 15:00
Мы ходим домой к золотому просто логопеду, результаты, не только у нас, потрясающие просто. И платим 400 руб за 45 минут. Что делают лучше логопеды за 700 даже не знаю...
Гость
31 - 13.02.2016 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Oksakvmetr Посмотреть сообщение
Мне интересно у вас в дипломе написано дефектолог?
а что вас смущает?
32 - 13.02.2016 - 21:13
31-valkina >а вы уже с жильем определились в Краснодаре? с районом?
что подвигло к переезду?
мне очень понравился Екатеринбург,но я давно там жила,и даже хотела остаться,но не сложилось :(
п.с. простите,что не в тему...
Гость
33 - 13.02.2016 - 21:20
Цитата:
Сообщение от valkina Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Oksakvmetr Мне интересно у вас в дипломе написано дефектолог? а что вас смущает?
У меня в дипломе учитель-логопед и это наш Кубанский университет
Гость
34 - 13.02.2016 - 22:11
Мы купили квартиру в жк красных партизан,достроилась уже квартира, надо ехать, ждём весны)
35 - 13.02.2016 - 22:29
34-valkina >в новостройках не проблема создать свой детский центр или кабинет логопеда,всегда полно цоколей хоть в аренду,хоть на продажу...
а насчет весны-так она у нас уже на подходе,судя по прогнозам...это с зимой на Кубани напряженка...
Гость
36 - 13.02.2016 - 23:03
Не читая все. Мы сейчас ходим к логопеду в частный развивающий центр. Пришли по акции: занятие 350 р. 55 мин. Сейчас 450 р. Сколько из этих денег получает логопед непосредственно не знаю. Мы пошли на консультацию к логопеду до 3-х лет (не к этому). но нам сказали, приходить в 4,5-5 лет, не раньше, хотя проблемы отметили, сказали, что само не пройдет, просто еще рано с ребенком работать.
Гость
37 - 13.02.2016 - 23:07
Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Мне озвучили стоимость в 700 руб.логопед-дефектолог, это дорого ?? Сколько раз в неделю занимаются дети 2 или 3 раза в неделю?
Мы занимаемся 2 раз в неделю. Просто больше не можем, времени не, хотя логопед советует три. 450 р. занятие 55 мин.
Гость
38 - 13.02.2016 - 23:15
30-Милевишна Королевишна > В каком районе ходите?
Гость
39 - 14.02.2016 - 07:57
30-И мне интересно. Расскажите поподробнее с какими детьми занимается и где занятия проходят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены