К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А во сколько у вас детки заговорили?

Гость
0 - 24.04.2013 - 16:24
А то моя, через месяц полтора года, кроме мама, дядя, мяу, га-га и детской абра катабры ничего не говорит... Еще не пора переживать? Даже дай не говорит, а только ыыыы.


Гость
41 - 25.04.2013 - 09:47
Старшая в 1 год произносила простые словечки из 2-3 слогов - много, но только существительные. В 1,2 уже пошли фразы из 2-3 слов + лепетные глаголы, типа: баба Соне ля-ля-ля; ляля баи; сябака ав-ав... В полтора года уже была полноценным собеседником + стишки легкие (четверостишия). В 2,5 пошла в детский сад + развивашки. Там уже участвовала в утренниках, постановках с длинными текстами, стихами. Логопедических проблем никогда не было, все буквы четко проговаривала, повторить могла любое сложное слово, ну, например, девальвация, инаугурация, антропоморфный и т.д. :-)

Младший в год почти на том же уровне был: слова из 2 слогов, много лепетных слов, так до полутора лет с постепенным увеличением словарного запаса, но очень лепетно и понятно только родственникам. В полтора начал строить предложения, но опять же вперемежку с лепетными: ляля баи; пока папа; ававка ням-ням... Сейчас 2,2 - говорит длинными предложениями, ведет диалоги, отвечает на вопросы, но речь еще невнятная, некоторые буквы не выговаривает (Л, Р, Ш, Щ). Начинает заменять лепетные глаголы на нормальные, например, не Баи, а Пать; не Ням-Ням, а Кусять...
И вот при одинаковом подходе к обучению и развивающим занятиям, мои дети дают разные результаты. С дочерью много занимались, читали, и она сразу и легко все выдавала. А младшему речь дается труднее, вот прям "вытягиваю" из него ее. Мне кажется, если бы я не проговаривала вместе с ним правильные слова, не учила бы его преображать лепет в слова, так бы и лепетал еще. Хотя "трещит" очень много и быстро, но надо постоянно поправлять его, что не бибика брррум уже, а ма-ши-на едет; не Сема топ-топ баи, а Сема пошел спать.
В общем, ежедневные ненавязчивые занятия и ролевые игры дают сдвиги в речи.
Гость
42 - 25.04.2013 - 10:02
А у меня доча никак не выучит свое имя, она отзывается, но сама не говорит как ее зовут, зато меня стала по имени называть, но когда спрашиваю ее как меня (маму) зовут- не отвечает.
С мелкой моторикой у нас все хорошо, книжки пытаюсь читать, но ей не интересно, отбирает книгу- начинает сама читать (на своей тарабарщине). Вот и не знаю, надо ли паниковать или это все нормально.
ЗЫ. Нет более мнительного существа, чем молодая мамочка))))
Гость
43 - 25.04.2013 - 10:05
42-мини бикини >))) МОЙ СЕБЯ ДОЛГО НАЗЫВАЛ БАБАЙ (ЕГО БОГДАН ЗОВУТ). А МУЖА ОДНО ВРЕМЯ НАЗЫВАЛ ЭЙ, МЕНЯ НЯМ-НЯМ. НИЧЕГО, ВСЕ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА)
Гость
44 - 25.04.2013 - 10:16
43-После лета > а моя себя даже бабаем не называет
Гость
45 - 25.04.2013 - 10:34
43-После лета > ))))Моя долго себя Ися звала, потом Аися (она Ариша у меня), меня - мама зяка (потому что муж зая говорит на меня), а мужа - папа ципуня (у мужа еще с детства прозвище чип, чипуня, я его так иногда называю). Так в садике понять не могли, как у вас папу зовут))))
Гость
46 - 25.04.2013 - 11:08
не читая всего - мои ровно до 2х лет только мычали! говорили только ма-ма-ма невпопад, к маме не обращались. ровно в 2 одного пробило, началось с клички бабушкиной собаки, через месяц заговорил второй. примерно месяца 2 словами, а потом предложения, стихи.
Гость
47 - 25.04.2013 - 11:10
Не читая всего: автор,у меня младшему тоже через неделю полтора и тоже почти ничего не говорит. Ка,ку,ам ам,ыыыыы какие-то :-) Сначало тоже переживала,т.к. старшая в таком возрасте уже более сносна выражалась,а в два годика прилично говорила. Но врач сказала,что тревожиться надо когда в два никакого прогресса нет. Но я все же грешу на соску,спать укладываемся только с ней,да и в течении дня когда капризничает просит ее.
Гость
48 - 25.04.2013 - 11:56
13-TIIDA >далеко не гений ,просто все детки разные ,кто-то рано начинает говорить ,а кто-то после 3
Гость
49 - 25.04.2013 - 14:02
А я вот в 1.5 года заговорила, если верить маме, но вот гением не стала, только что до сих пор говорю- не заткнешь)))
Гость
50 - 25.04.2013 - 15:21
Говорить в 1,5 года (лепетными словами и двусложными предложениями) - это норма. Очень часто говорят, что "не спешите", "разговорится", даже когда ребенок молчит после двух. Да, есть такие, которые "накапливают" словарный запас, а потом за месяц-два нагоняют сверстников. А есть другие - у которых проблемы с речью обусловлены неврологическими проблемами. Конечно, ребенок заговорит, пусть даже годам к 4, но потом эти же проблемы проявятся в обучении чтению, письму и т. д. И вот тога мы побежим к логопедам и неврологам. Дорогие мамы, проконсультируйтесь лучше лишний раз со специалистом, ведь чем раньше малышу будет оказана помощь, тем меньше шансов, что у него возникнут проблемы в будущем. Школьный логопед.
Гость
51 - 25.04.2013 - 15:24
6-мини бикини > Я знаю невролога, который ставит ЗРР, если в полтора года не говорит предложениями (типа "мама, дай", "папа, на" и т. д.). Проконсультировались бы вы у другого невролога, лишним не будет. Тем более, девочки более разговорчивые, обычно к этому времени уже "шпарят" вовсю.
Гость
52 - 25.04.2013 - 15:33
Мой ребенок заговорил после 7 месяцев, к 9 мес мама, кися, дай, тата (на папу), на. После массажа, где то после года резко увеличился запас слов, но я не записывала. Сейчас ей ровно 2 года, говорит много, я устаю иногда. Из вчерашнего телефонного разговора: "мама, ты когда приедешь? я очень соскучилась, где папа?" Или - бабушка, я устала, пойдем купаться. Называет почти всех животных из книжек. Слова каверкает. Например, любовь у неё - любоСь. Максюшик (это её папа) - Масюсик. Я не заморачивалась бы в полтора года. В итоге все равно все заговорят )))
Гость
53 - 25.04.2013 - 15:34
+52 и не выговаривает букву "р". Причем не заменяет, а именно картавит.
Гость
54 - 25.04.2013 - 21:58
Моей 1,10, говорит предложениями, отдельные слова стала в 1,2 говорить, а прям предложениями заговорила где-то в 1,8. Мы очень много с ней разговарием, всякие стихи- песенки и т. д.
Гость
55 - 26.04.2013 - 08:24
50-Люда Добрый день > Знаком мне случай, когда ребенок до 5 лет не произносил даже звука, все думали что он нем. Сейчас учитель истории.
Гость
56 - 26.04.2013 - 08:26
55-Galf1 > тоже знаю такую историю, сейчас этот мальчик начальник департамета и хозяин собственного весьма успешного бизнеса)))
Гость
57 - 26.04.2013 - 08:29
А еще я слышала, что такие вот молчуны потом становятся вырастают очень умными.
Гость
58 - 26.04.2013 - 10:20
Выскажусь, цитируя афоризмы: "Научите своих детей молчать, говорить они научатся сами..."
Или так: "Целый год учим ребенка ходить и говорить, а потом всю жизнь - сидеть и молчать"
Старшая в 1.2 говорила предложения, в 1.8 на вопрос: "Что ты кушала на обед", шутила: "Молодых слонят" (из мультика) и т.д. Сейчас молчать не может в принципе...
Младшей 1.3 - максимум 15 слов, и то она ими особо не пользуется. Попросишь сказать - скажет, а так все "м-м-м", "о-о-о", "а-а-а"...
Гость
59 - 26.04.2013 - 10:39
мой сыночек до двух лет совсем мало говорил, зато после 2-х очень быстро стала развиваться речь, с каждым днем все лучше и лучше. Детки настолько разные - кто-то из знакомых в полтора года четко говорил предложениями, а у кого-то и в три не особо с речью...
Гость
60 - 26.04.2013 - 11:25
Так чтоб именно говорить, а не "ляля" "би-би" старшая в 2,3-2,4, младшая в 2,8-2,10
Гость
61 - 26.04.2013 - 14:33
55-Galf1 >Есть и такие случаи, но они скорее исключение, чем правило. Я знаю случай, когда в ПМПК (комиссия такая, где логопеды, психологи и пр.) обратилась женщина с девочкой чуть старше двух лет. Ребенок желанный, зацелованный, поздний. Практически не разговаривала. Так вот специалисты сразу практически выявили, что девочка глухая. Для родителей это было большим потрясением (по крайней мере, внешне). Иногда мы не хотим признаться себе, что у нашего ребенка какие-либо проблемы. Хорошо, если это не так. А в итоге бывает, что время упущено и далее будет еще больше трудностей, чтобы что-то исправить.
Гость
62 - 26.04.2013 - 14:33
моей 1.2 не говорит даже мама.по развитию бегает прыгает знает что где лежит.книжки читать не хочет убегает или забирает и начинает жевать.вот еще не решила пора переживать или еще рано
Гость
63 - 26.04.2013 - 14:46
62-sonya1 >Вот вам-то точно рано переживать. Зачем в год заставлять читать книжки? У ребенка в это время имеются гораздо более интересные дела. К полутора годам начинаются слова "мама", "дай", "ляля" и т. д., а также первые предложения. Ну, иногда можно подождать до двух. А вот дальше переживать уже стоит, если не говорит или мало говорит.
Гость
64 - 26.04.2013 - 14:46
Не читая выше написанное, обращусь к автору. Не там вы совета спрашиваете )) У каждой мамы свои критерии определения количества и качества речи. Просто не переживайте, не паникуйте (до 3х лет по крайней мере). Каждый ребенок уникален и своеобразен. И еще поделюсь недавно полученным советом от логопеда. В общении с ребенком (который учится говорить), не надо строить длинные и загруженные предложения. Достаточно из 2х слов. Например (моя ошибка) "Какой сегодня солнечный и яркий день, мы можем погреться под лучами солнца", а надо "СОЛНЦЕ светит, светит СОЛНЦЕ, Солнце" пока ребенок не начнет сам повторять.
Гость
65 - 26.04.2013 - 16:57
64-просто Танечка > Вот, тоже мая ошибка) Все описываю витиевато и с подробностями. Типа " Смотри какой чудесный милый желтый одуванчик. Когда он вырастит то станет таким же пушистым и воздушным как на картинке в твоей книжке" и т.д. и т.п.
Гость
66 - 27.04.2013 - 11:25
65 - я сама раньше думала, что чем больше я ребенку скажу слов тем он их больше будет знать... может это и так, но не для таких маленьких. Так что попробуйте изменить тактику и еще в вашем возрасте (1,5 года имею в виду) важно подражание звуков. Надо сделать так, чтоб ребенок смотрел на ваш рот, язык и ОООЧЕНЬ выразительно четко ( даже переиграно) говорить АВ-АВ, МЯУУУ, МУУ-МУУУ, БЕЕ БЕЕЕ (естественно с пояснением кто так говорит). Мы (2,9) сейчас ходит на растормаживание речи к логопеду, я там советы и ее метод общения на ус наматываю ))
Гость
67 - 29.04.2013 - 19:17
Мой заговорил в 1 год 4 мес, тоже говорила ему много и всё вокруг описывала. Вообще он у меня ранний в развитии.
Гость
68 - 05.05.2013 - 23:02
не читая. У меня сына в 1,9 "прорвало", до этого было мама, баба, дай и т.д. Скоро 6, а молчание хотя бы на 5 минут считается счастьем. Хотя стоит признаться есть в кого - в МЕНЯ:))
Есть анекдот: "5-тилетки беседуют между собой: "Странные люди - эти взрослые. Сначала учат нас ходить и говорить, а потом требуют чтобы мы сидели и молчали"
Гость
69 - 05.05.2013 - 23:50
Моя заговорила в год где то.Сейчас 2г -болтает без умолку.любимая фраза дня-"Я бы тебе не советовала!"
Недавно вообще номер был-стоим мы с дочкой в Санрайзе ,я покупаю катридж на принтер(туго вспоминаю-какой там номер катриджа..)).Она меня дёргает снизу за руку и говорит:"Мама,смотли -это буква К,это буква С,это буква А!А это какая?"
Я сначала не поняла-где она буквы видит,а потом глаза опустила-а там слово КАССА написано прям перед её мордочкой...Когда она букы выучить успела? -мы с кассиршей дружно удивились...
Гость
70 - 05.05.2013 - 23:54
А ну и ещё-всегда считала,что сын у меня тоже рано заговорил-недавно пересматривали старые видео-в 2 года он еле слоги невнятно произносил(у сына неврология была долго восстанавливали).Сейчас-не переслушаешь!
Гость
71 - 06.05.2013 - 08:27
70-Звезда 007 > угу. все забывается просто моментально. Сколько нервов было с этой речью у младшей, с этим горшком. А сейчас ей 4,5 всего-то, а большая часть проблем уже забылась напрочь) Еще лет через пять я наверное буду искренне рассказывать, что в два Диана уже "читала Шекспира в оригинале"))
Гость
72 - 06.05.2013 - 08:41
71-Наумовна >))))))
Гость
73 - 06.05.2013 - 09:25
69-Звезда 007 > мне мама рассказывала, что я тоже в два года буквы знала. ))) Сколько себя помню - я умела читать.
Девочки, а когда ребенок должен умет считать?? моя счет знает до 10. Но именно считать никто не учил. Вчера она поставила в ряд горшок свой и куклы и сказала - Мама, вот ДВА горшка. И два пальца показала. Было неожиданно. Может, бабушка научила.
Модератор
74 - 06.05.2013 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Арев Посмотреть сообщение
Девочки, а когда ребенок должен умет считать??
:))) начинааается :)
я свою очень специально счету не учила, но вот когда она просила конфетку взять, говорила ей, ладно, возьми одну. потом две или три :) или когда те же конфетки накладывали в магазине в пакетик - я считала вслух их или говорила, сколько ей положить :) если б не эта необходимость считать конфеты - не знаю, когда в считать начали :) в принципе, к 2,9 уже считала до 12 (не я научила, у Лунтика какого-нить явно)
Гость
75 - 06.05.2013 - 12:43
69-Звезда 007 >73-Арев > мой тоже в два буквы знает, но я сознательно его учила. Начали с гласных нараспев, в согласных еще немного путается.
73-Арев > счет тоже знает до 10, а сложение до трех, но также, как у Ахулиты все получается само собой: то машины посчитали, то яблоки, то принесла ему две машинки - озвучила. В общем, любые кол-ва стараюсь озвучивать:)
Прошу сына показать один пальчик, два, три....на этом пока все заканчивается;)
Гость
76 - 06.05.2013 - 15:11
Только к 3-м годам, да и то непонятно))
Гость
77 - 11.11.2013 - 01:36
76-Kotik2 >Прошу пардону! Котик 2 вот куда вы делись ,а на нашу ** страничку** забываете забежать?
Гость
78 - 11.11.2013 - 06:43
58-Ассоль >У нас также. Дочка в полтора уже говорила предложениями и читала стихи, а сейчас стоит больших трудов уговорить хоть немного помолчать :)
Гость
79 - 11.11.2013 - 08:28
Моей сейчас 2,11 - начинает вроде потихоньку. Тьфу- тьфу- тьфу.
Гость
80 - 14.11.2013 - 17:24
сын в 2 года(на свой Д.Р.) сказал первое слово-осознанное(до этого конечно и мама и папа,дай,ням и звуки присутствовали),потом потихоньку-потихоньку-в 3 вовсю болтал-немного непонятно.но всё таки))))
дочке 1г.9м. пока мама-папа-баба-деда-дай-на-уйди-идём-паси(пошли)-мути(мультик)-нам-да-нет,что то ещё не вспомню,ну и звуки животных.Понимает намнооооооооооого больше-делает всё что просим.
что этим сказать хочу-рано об этом думать)))) моя в полтора тоже дай не говорила))))))
а вообще тема про первые слова и первые шаги-для меня самая грубо говоря неприятная,в том смысле что начинается-у кого раньше..........иногда почитаешь(послушаешь),так чуть ли не с неё(матери) пешком вышли и "привет" сказали......


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены