К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вирусная пузырчатка или синдром "рука-нога-рот"

Гость
0 - 25.10.2014 - 10:26
Недавно мой ребенок (3,10г) переболел этой бякой, очень выручил интернет, где я сразу поняла, каков диагноз. Создала эту тему с ознакомительной целью, так как многие педиатры ставят неправильный диагноз...


Гость
1 - 25.10.2014 - 10:34
Синдром сыпи рука-нога-рот (вирусная пузырчатка полости рта и конечностей или везикулярный стоматит с экзантемой) - это клинический комплекс, вызванный вирусной инфекцией. Он состоит из сыпи (как следует из названия) на руках и ногах и во рту.

Чаще дети болеют вирусной пузырчаткой полости рта летом и осенью.

Каков характер сыпи при болезни рука-нога-рот?

Сыпь в полости рта: на деснах, небе и языке - состоит из пустул и маленьких язв, которые могут возникать и вокруг рта. На теле сыпь появляется, как правило, на руках (наиболее часто), ногах, а иногда и на ягодицах.

Также может болеть горло, наблюдается раздражительность, слабость, апатия, снижение аппетита и (или) лихорадка.

Данный синдром вызывают различные вирусы, в том числе несколько видов вирусов Коксаки: A16 (наиболее часто), A5, A9, A10, B1 и B3 - и энтеровирус 71. Эти вирусы принадлежат к группе под названием энтеровирусов. Эта группа включает коксаки, эховирус и полиовирус.

Уровень клинического проявления синдрома сыпи рука-нога-рот является высоким. Сыпь на коже и слизистой рта имеет тенденцию появляться почти в 100% у дошкольников, около 40% у детей школьного возраста и примерно у 10% взрослых.

Инкубационный период от момента заражения длится около 3-6 дней. При вспышках из-за энтеровируса 71 могут быть более серьезные осложнения болезни, такие, как вирусный менингит, энцефалит и паралич. Однако синдром сыпи рука-нога-рот, как правило, протекает мягко.

Синдром сыпи рука-нога-рот обычно не требует лечения, его проявления, как правило, проходят через 7-10 дней.
Гость
2 - 25.10.2014 - 10:46
Племяш переболел. Ох и намучались с ним
Гость
3 - 25.10.2014 - 10:49
Цитата:
Сообщение от married2009 Посмотреть сообщение
Недавно мой ребенок (3,10г) переболел этой бякой, очень выручил интернет, где я сразу поняла, каков диагноз. Создала эту тему с ознакомительной целью, так как многие педиатры ставят неправильный диагноз...
Можно подумать остальные не могут пользоваться гуглом. О чем эта тема, я не понимаю. Давайте для всех болезней тему с симптомами создадим, в интернете же инфы не хватает..
Гость
4 - 25.10.2014 - 10:58
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от married2009 Недавно мой ребенок (3,10г) переболел этой бякой, очень выручил интернет, где я сразу поняла, каков диагноз. Создала эту тему с ознакомительной целью, так как многие педиатры ставят неправильный диагноз... Можно подумать остальные не могут пользоваться гуглом. О чем эта тема, я не понимаю. Давайте для всех болезней тему с симптомами создадим, в интернете же инфы не хватает..
как хорошо, что есть такие "заботливые" люди, как Вы, что бы мы без Вас и Ваших комментариев делали?!
5 - 25.10.2014 - 11:49
поддержу Бушку,лечиться надо не в гуглях и на форумах,а у врачей...
а то можно до такого дочитаться и долечиться...
Гость
6 - 25.10.2014 - 12:06
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
поддержу Бушку,лечиться надо не в гуглях и на форумах,а у врачей... а то можно до такого дочитаться и долечиться...
Тема создана для ознакомления, а не навязывания лечения по интернету. Ваш педиатр всегда ставит правильный диагноз? Вам очень повезло. Естественно, мы были у педиатра, она сказала, что скорее всего это герпетическая ангина и выписала ацикловир... Прочитав кучу форумов, пообщавшись со многими людьми я поняла, что зачастую при этом заболевании педиатры ставят неверные диагнозы, для этого создала тему, так как "предупрежден, значит вооружен".
7 - 25.10.2014 - 12:20
6-married2009 >имея медицинское образование и немалый практический опыт,я все-таки призываю ,в первую очередь, посетить врача,возможно-не одного-если есть сомнения,посетить инфекциониста,а не лечиться ,начитавшись симптомов по интернет-справочникам...
в прошлое воскресенье пришлось тащить дочь в инфекционку,зато исключили как раз инфекцию,оставив аллергореакцию...

ФОРУМЫ-НЕ МЕСТО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ!!!
Гость
8 - 25.10.2014 - 12:28
да ладно, если б не интернетик, я бы сроду не узнала про розеолу и то, что после ротавируса иногда слезают ногти на ногах. ни один врач о таком не рассказывал. предупрежден - вооружен.
Гость
9 - 25.10.2014 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
ли б не интернетик, я бы сроду не узнала про розеолу
аналогично:))) потом врач со мной согласилась.
Гость
10 - 25.10.2014 - 12:48
8-Lady Lannister >ппкс! Про розеолу абсолютно точно!
9-Мирина >и со мной постфактум согласились два(!!!) врача.
Гость
11 - 25.10.2014 - 12:58
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
8-Lady Lannister >ппкс! Про розеолу абсолютно точно! 9-Мирина >и со мной постфактум согласились два(!!!) врача.
вот, вот, абсолютно аналогичная ситуация! Поэтому я и создала тему, так как сейчас как раз "ходит" это заболевание, а многие даже не знают и лечат не тем и и не то...
Гость
12 - 25.10.2014 - 13:00
Летом ребенок переболел. ВСЯ поликлиника не знала- что это. ИНет читать отказывались. Сразу предложили госпитализацию на недельку в инфекционку! Без температуры. Очень удивляоись, когда я отказалась.
предположили аллергию, корь, какую-то разновидность дерматита (с гнойными прыщами, которых в помине не было.)
медсестра не смогла прочесть ЧЕТКО написанное "вирус коксаки" и хотела брать анализ на коклюш. Хорошо хоть в слух произнесла, пришлось обучить ее основам азбуки.
платная врач, которую вызвали диагноз поставиоа сразу.
и вот после этого верить врачам безоговорочно? Хотелось бы, да практика не дает.
Гость
13 - 25.10.2014 - 13:04
10-atamanka01 >эээх, дожились....
врач, когда к нам приходит, просто переписывает лекарства, что на столике стоят и говорит " вот это и давайте". недавно дочку высыпало, пошла в пол-ку к дерматологу, сказали аллергия. но меня терзали смутные сомнения... поискала в инете и отправила дочь в клинику, мои предположения подтвердились. неделя лечения коту под хвост, аллергия блин...:(
Гость
14 - 25.10.2014 - 13:41
Соглашусь с автором. Мой сынок как раз в понедельник заболел.Симптомы такие, как описывают вирусную пузырчатку в интернете, как-будто с нас писали :) Сначала температура 38,2С, а ноги и руки холодные. Ночь температура держалась около 37,6.Утром проснулся без температуры, зато все пальцы рук обсыпаны пузырями, похожими или на ветряночные (ветрянкой переболел в 1 год)или на герпес.К вечеру появились такие же пузыри на ступнях и во рту.Помчались мы и к дерматологу и к инфекционисту. Обе долго рассматривали, а в глазах читался вопрос:"А что это у вас?". В итоге поставили "Токсикодермию". Хотя ни каких лекарств,ни новых продуктов не ел, быт не менялся.Все случилось за одну ночь. "Болеет" сегодня шестой день. Температуры нет, горло очистилось, пузыри лопаются и покрываются коркой, которая потом осыпается как рыбья чешуя,а на месте где был пузырь остается пятнышко,похожее на пигментное. Пьем ЛактоФильтрум и мажемся бепантеном.
Гость
15 - 25.10.2014 - 13:57
Блин, где ж вы таких врачей находите?
Гость
16 - 25.10.2014 - 13:59
15-МамаДоктор2010 >судя по всему ВЕЗДЕ их полно:)) или, скорее, так :(((
Гость
17 - 25.10.2014 - 14:04
14- Lila >
У сына первыми симптомами были: слабость, головная боль, появились красные точки в горле (похоже на герпетическую ангину), к вечеру немного поднималась температура. Ночью высыпали прыщики на попе, которые вызывали сильнейший зуд, его ничем не могли устранить. На следующий день появились прыщики на ладонях, а ночью стали появляться прыщи на стопах ног, которые тоже сильно зудели, не давая ребенку спать всю ночь. Часть прыщей была похожа на ветрянку. В общем, пару дней мучений от нестерпимого зуда, немного лекарств (в первый день люголь от боли в горле, на следующий день, когда стало ясно, что это вирусное заболевание - сироп цитовир-3, антигистаминные, типа супрастин) и стало гораздо лучше.
У Вас зуда не было?
Гость
18 - 25.10.2014 - 15:19
6-married2009 > плюсую.
Когда племяш заболел, сестра жаловалась на то, что их педиатр не может поставить диагноз. По симптомам я предположила, что это тот самый вирус. А узнала о нем из подписки в инстаграм, там говорили, что в это лето многие с курортов Турции с ним возвращались. Тогда сестра с распечаткой из гугла обратилась к платному врачу и дз подтвердили. Участковая сделала треугольные глаза.
8-Lady Lannister >9-Мирина >10-atamanka01 > еще плюсик. Когда мой сын якобы повторно, спустя три года, заболел ветрянкой, я перерыла инет и поняла, что первый раз была розеола
Гость
19 - 25.10.2014 - 15:30
0-married2009 >Два года "познакомились" с этим вирусом(( В поликлинике сразу поставили д-з вирус коксаки. Сказали ничего страшного, само пройдет)
Кстати, где-то через месяц кожа на ручках и ножках начнет шелушиться и слазить, не пугайтесь))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены