К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вес школьных ранцев

Гость
0 - 31.03.2014 - 15:37
Понимаю, что поздно (конец марта как- никак))). Но есть ли какие- то нормы на вес школьных ранцев. Сегодня ехали домой со школы 1.30 минут. Маршрутка битком. Ранец пришлось держать в руке. Вообщем я думала, что рука отвалится. Дома взвесила- 4800, ничего лишнего в портфеле нет, только учебники и тетради. Плюс сменка и физкультурная форма отдельно. Итого вес достигает 6 кг.


Гость
41 - 01.04.2014 - 11:01
У моего Mike&Mar с ортопедической спинкой. Носит второй год, даже не стирала перед 2м классом, просто тряпочкой протерла. Вес без учебников - 900 г. дизайн мне очень нравится.
Гость
42 - 01.04.2014 - 11:07
39-Kris >это еще не самые дорогие))))
http://detstvonadom.ru/category/scout-nano/
Гость
43 - 01.04.2014 - 11:17
39-Kris > у меня у обоих детей портфели до 1000 рублей. Носят они их минут 5 от машины до класса и обратно. Не считаю нужным при таком раскладе брать крутой ортопедический рюкзак. Если бы мои дети ходили в школу самостоятельно, то возможно я бы задумалась о покупке более дорого портфеля. Но при этом моя дочь выбирает себе новый портфель каждый год не потому что старый пришел в негодность, а потому что он надоел и хочется чего-то более нового.
Плюс в четвертом классе хочется модный рюкзак, со всякими модными наворотами, а как правило дорогущие ортопедические рюкзаки, которые обычно берутся на все начальное обучение является слишком детским для девочки 11 лет.
Ну и мне кажется кощунство - ходить 3-4 года с одним и тем же рюкзаком ))))))
Гость
44 - 01.04.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Плюс в четвертом классе хочется модный рюкзак, со всякими модными наворотами, а как правило дорогущие ортопедические рюкзаки, которые обычно берутся на все начальное обучение является слишком детским для девочки 11 лет.
Детский для четвертого класса? Я своей не планировала покупать до 5 класса новый ранец. Наоборот довольна, что этот очень хорошо выглядит (сейчас в третьем) и не надо бегать высунув язык в поисках нового. И мне кажется, что для возраста 9 лет он отлично выглядит. Или в 9-10 лет уже с гламурными сумками в школу ходят?
Гость
45 - 01.04.2014 - 12:09
42-В руках Хавьера > я думала открою ссыль, а там вообще 20 тысяч и упаду)
Да уж... Я когда в саду оформляла возврат процента заведующая сказала, к первому классу накопите на портфель. Что-то я уже в этом не уверена))))))
Гость
46 - 01.04.2014 - 12:12
43-Морковка > это из разряда какую сумку купить дорогую кожанную брендовую или лучше на эту сумму каждый месяц сумки менять) раньше я предпочитала второй вариант, а теперь первый мне нравится больше) это я так, про кощунство и 3-4 года
Но вообще да я почитала еще Клару. Мой тоже на машине.
А есть такие рюкзаки, чтоб не тяжелые, но качественные, чтоб к концу учебного года не лезли нитки , не отрывались лямки. Я помню во время моего обучения такие проблемы были
Гость
47 - 01.04.2014 - 12:22
В чем смысл взвешивания портфелей, при условии, что началка сидит в одном кабинете и более половины детей привозят почти в кабинет? И забирают потом. Мамы и бабушки хотят себе ортопедические ранцы для хорошей осанки? Поздно-с.
А вот дети 10-и старше, которые ходят сами и несут свои сумки сами-это жесть. Зачем-то к каждому учебнику гигантская тетрадь, спаренных уроков нет. И получается на 6 уроков семиклассник несет 6 учебников+шесть огромных терадей+дневник+пенал+спортивная форма+сменка.
Гость
48 - 01.04.2014 - 12:27
45-Kris >)))))ну она видимо не в курсе что такие рюкзаки есть))))
46-Kris >ну вот херлиц по моему хорошее соотношение цена-качество...)
Гость
49 - 01.04.2014 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Детский для четвертого класса?
детский. Мальчикам может и пофигу, а вот девочкам совсем нет. По крайней мере у дочки в классе точно так.
Цитата:
Сообщение от Kris Посмотреть сообщение
это из разряда какую сумку купить дорогую кожанную брендовую или лучше на эту сумму каждый месяц сумки менять) раньше я предпочитала второй вариант, а теперь первый мне нравится больше) это я так, про кощунство и 3-4 года
я тоже предпочитаю первый вариант, но мы с вами можем оценить пошив/качество/бренд/и т.д., но чаще всего ребенку важен только внешний вид, и им хочется разнообразия. Мы с вами можем купить 2-3 сумки хороших и менять их периодически, чтоб не затаскивались и не приедались, но ребенок ходит с одним и тем же рюкзаком 4 года. У детей меняются увлечения каждый год практически, многие хотят тематические вещи, я предпочитаю чтоб моя доча сама выбрала себе рюкзак и ходила с удовольствием целый год.
Гость
50 - 01.04.2014 - 14:37
38-Kris >
Цитата:
Сообщение от Kris Посмотреть сообщение
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1,5 кг
Цитата:
Сообщение от Kris Посмотреть сообщение
для учащихся начальной школы (1-4 классы) максимальный вес учебников составляет 300 граммов
найдите 10 отличий :))
учебники не более 300 гр, учебники вместе с письменными принадлежности не более 1500. т.е. 1200 на тетради, дневник, пенал, альбом, краски и т.п.
Гость
51 - 01.04.2014 - 14:41
50-ТриТочки > да я видела, ну может быть так. Мне показалось, что это общий допустимый вес. Хотя наверное да не логично... А если родители купят ребенку портфель веса 1,5 кг без учебников
Гость
52 - 01.04.2014 - 15:03
51-Kris >а это уже на откуп родителям. вес учебников определили. А уж кто какой портфель купит, кто в портфель кило гвоздей положит, а кто кило ваты................. Это уж только родители могут следить. Охранник на входе в школу с безменом стоять не будет :)
Гость
53 - 01.04.2014 - 15:13
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
т.е. 1200 на тетради, дневник, пенал, альбом, краски и т.п.
иногда хочется тем, кто придумал дневники в твердой обложке, дать этим самым дневником по голове:(( весит в два раза больше обычного, а по прочности и того хуже:( Зачем он такой???
Кстати сказать на счет учебников, тут по уму, (программа Занкова, начальная школа соответственно), учебники сделаны в виде "тетрадок", или книг в мягкой обложке, разбиты на несколько частей на год, удобно и не тяжело. Папки для труда, альбомы для рисования хранятся в школе, а вот сменка и форма, увы, хранить нельзя, т.к. 2 класса в кабинете... А вообще судя по тому, что мой однажды потащил в школу огромную и толстую книгу, просто друзьям показать, не очень то ему и тяжело:)))
Гость
54 - 01.04.2014 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
детский. Мальчикам может и пофигу, а вот девочкам совсем нет.
У меня девочка. Ей 9 лет и я очень рада, что она еще не превратилась (и я надеюсь не превратится) в "гламурную кису", которая согласна ходить в школу только с супермодным рюкзаком. Ее это пока вполне устраивает. Думаю за полгода (до 4 класса) не должна сильно измениться :)
Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
А вот дети 10-и старше, которые ходят сами и несут свои сумки сами-это жесть.
Только они в этом возрасте уже не носят ортопедические ранцы, а ходят черти с чем. Хорошо, если это просто рюкзак, а не сумка, болтающаяся под коленями. :(
Гость
55 - 01.04.2014 - 16:30
подскажите по Херлитцам сайт. Вернее их много, я и сама нашла. Ну, что-б с доставкой, лучше примеркой и в Краснодаре.
Гость
56 - 01.04.2014 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
У меня девочка. Ей 9 лет и я очень рада, что она еще не превратилась (и я надеюсь не превратится) в "гламурную кису", которая согласна ходить в школу только с супермодным рюкзаком.
у меня девочка ей 11 лет и она далеко не "гламурная киса", и в классе (да и во всей параллели) таких нет. Почему если девочка хочет быть модной, то она автоматом становится "гламурной кисой"??? Моя тоже будет ходить с тем рюкзаком, который я ей выберу, но зачем?? Пусть сама выберет то, что ей нравится.
В первом классе у нее был рюкзак с божьими коровками, хороший, немецкий, но я слабо себе представляю девочек 11-ти лет с рюкзаками в божьих коровках, пусть даже они и очень классные и не совсем детские. У девочек в 11 лет уже сиськи есть и они лифчики носят, а вы их детюшками считаете. А в одежде вы их пожелания учитываете? А если они захотят модно одеться, то вы их сразу в "гламурные кисы" запишете?? Или до средней школы вы детское мнение не учитываете?
Гость
57 - 01.04.2014 - 18:56
Плюсую, что детям нравится менять рюкзаки. И мальчикам тоже. Мой два года отходил с ярким ортопедом, потом резко захотел милитари. Сейчас тоже носит его второй год, но он школу поменял, так что там его рюкзак новый)))
Состояние зависит от того, как ребенок с вещью обращается. Мы после второго класса отдали наш рюкзак в отличном состоянии. И этот сейчас тоже выглядит так, как будто его вчера купили. Правда внутри я подкладку один раз зашивала. но на внешнем виде это никак не сказалось.
По поводу веса. С каждым годом пока ранец сына все легче, что не может не радовать. Во-первых наконец-то исчезли громоздкие рабочие тетради, теперь они пишут в обычных 12-листовых. До этого на одну математику надо было носить учебник, задачник и рабочую тетрадь, сейчас - только учебник и тоненькую тетрадочку.
Четвероклассникам не надо таскать кучу цветных карандашей, в первых классах постоянно что-то разрисовывали.
Ну и спасибо нашей новой учительнице - принадлежности по технологии и по ИЗО лежат в классе постоянно.
Гость
58 - 01.04.2014 - 20:05
46-Kris, это херлитз ( herlitz) они качественные и цена не очень высокая, вес начинается от 400 грамм, с июля-августа продаются в Ашанах-Метро-Детских мирах ( весной в прошлом году была хорошая распродажа на рюкзаки, знакомая сыну за какие-то смешные деньги купила ранец на второй класс) и т.п. Я изначально хотела только херлитз, а когда стали выбирать, то цветовые решения оказались не в нашем вкусе :)) Касательно выбора, для нас важно было купить именно ранец, несмотря на "автодобирание" до школы и обратно. Рюкзаков широкий ассортимент ее ждет в старших классах..
Касательно стоимости и периода использования , каждый рассчитывает на свои возможности и детские желания :)))
Гость
59 - 02.04.2014 - 06:24
56-Морковка >Да какие 11 лет и лифчики? Я говорю о 4 классе начальной школы. Моей будет в это время 9 лет.
Гость
60 - 02.04.2014 - 06:48
59-Batgirl > вероятно ваша пошла в школу в 6 лет?
Моя пошла в 7 и ей уже 11 в четвертом классе, как и всем остальным девочкам у нее в классе. Если еще 11-ти нет, то до конца учебного года исполнится. Поэтому и я говорю о начальной школе не просто так. Просто вы еще учитывайте разницу в возрасте детей в таком случае.
Гость
61 - 02.04.2014 - 09:49
сыну ранец в первый класс выбирали вместе.
Учитывая параметры сына (худой, 117см рост, 14.5кг веса, сутулится), с меня был выбор моделей(легкий до 800грамм, ортоспинка, неудобство таскать за ручку, достаточная вместимость чтоб не таскать лишних сумок\папок, неубиваемость "активным" ребенком :)), не мягкий, держащий форму чтоб если его будут кидать\сидеть на нем, тетради не мялись, подходящий для нашего климата (меня например смутила махровая! спинка на некоторых моделях самсонайтов в жару), хорошая светоотражаемость в темноте, так как планирую, что до школы часть пути будет добираться сам, водонепроницаемость в дождь и чтоб быстро и легко открывался\закрывался и при всем этом не выглядел "чемоданом" на худом ребенке) , с него - дизайн.
В итоге остановилась на DerDieDas моделях ExtraLight 800грамм и Lego Starter(размер S) от Hama или Lego Easy(750-800гр) от Hama. А там уж выбирал сын, благо вариантов расцветок\дизайна среди них множество - от нинзяг\чима до викингов\космоса\динозавров. Сын в итоге выбрал футбольную расцветку от DDD - "матч", самую на мой взгляд яркую из серии "вырви глаз", но это уже его выбор, ему с ним же ходить :))
если кому-то потребуется, то наш DDD ориентировочно приедет в течении недели, сможем сфоткать или дать примерить.
Рюкзак планирую года на 2-4, если через пару лет резко предпочтения поменяются, обсудим с сыном возможность смены.
Гость
62 - 02.04.2014 - 10:29
У моего второклашки ранец Hummingbird, устраивает и по весу, и по качеству, и по "выносливости". Конец второго класса, а он в нормальном состоянии. Но на 3-4 будем покупать уже что-то другое, потому что поднадоел, сыну хочется что-то более взрослое. В этом году еще один сын идет в школу, ему такой же будем покупать.
Гость
63 - 02.04.2014 - 15:44
У сына тоже DerDieDas, только с пауком, покупали год назад, очень довольны! Легкий, удобный, прочный. Сыну носить его не тяжело, учебники у нас легкие, как тетрадки, а для физкультурной формы там идет в комплекте сумка специальная, кстати очень удобная, как оказалось. Думаю еще год он с ним запрасто отходит, а там посмотрим.
Гость
64 - 02.04.2014 - 16:00
63-МамаОси > подскажите, а мешок для обуви есть в комплекте? Я так поняла что есть, желтого цвета?
А то по описаниям и фоткам не совсем понятно.
Гость
65 - 02.04.2014 - 19:08
64-Иришка малышка > мешок есть, но он не очень хорошего качества. Это пожалуй единственный недостаток этого рюкзака. Там ткань такая, ну знаете, как бумажная... Ну в общем мы другой мешок для сменки купили с человеком-пауком:))
Гость
66 - 02.04.2014 - 19:13
купили сыну Hummingbird, в роще за 2250. С мешком внутри.
Вот такой
http://www.multikraski.ru/GoodsView/...raskladnoj_K73
Гость
67 - 03.04.2014 - 10:35
Я, по итогам прошлогодней темы решила брать дочке Херлиц миди, из расчёта, что будет носить его года 2-3. Сейчас на ентере распродажа по школьным ранцам и сумкам. Дочке понравился один из ранцев Херлиц с наполнением. Носить она его будет сама, до школы 5 минут ходьбы, думаю. со всеми отвлечениями по дороге, за полчаса до дома доберётся))). С учётом бонусов - покупка получилась очень удачная. Так что теперь вопрос о школьном ранце у нас снят с повестки дня. http://www.enter.ru/slices/likvidats...tsi-sumki-3199
Гость
68 - 03.04.2014 - 15:55
У сына херлитц, да, без книг он невесомый, но с книгами... В его в одной руке долго держать не могу... Прям сильно много весит, явно не 10% от веса...

Я тоже думала, что возить буду.. Но пара недель стояния в пробках показали, что лучше выйти за полчаса до звонка и спокойно дойти в школу, но сын не жалуется, что тяжело, видимо, распределяется нагрузка
Гость
69 - 03.04.2014 - 17:56
В свете возникшего спора о том детский ранец для 4 класса или нет хотелось бы спросить у знающих: а что дальше класса с 5 покупать ребенку, чтобы удобно было, не вредно, но более взрослое? Однозначно не сумки через плечо. Но что именно? Может ссылки какие дадите.
Гость
70 - 04.04.2014 - 05:16
69-Batgirl >http://www.multikraski.ru/GoodsByRub...11kl_devochkam

А доя потребителей там еще рюкзаки на колесиках есть.
Гость
71 - 04.04.2014 - 07:46
70- колесики- это хорошо, но в дождливую погоду и зимой - не вариант ... Хотя , если колесики, как на сумках "дачников", но с рисунками фей и спайдерменов :)))
Гость
72 - 09.04.2014 - 07:55
Дердиедас - супер! И кач-во, и удобство, и внешний вид (чего я не ожидала), Заказали без примерки и не пощупав, но не пожалели. Своих денег стоит
Гость
73 - 09.04.2014 - 08:06
69-Batgirl > Оксана, я тебе позвоню, как мы получим коллекцию этого года Proff, я опять ортопеда буду брать, но с более взрослым дизайном. Для девчат тоже есть, и цена не за 5-9 тр. а в разы меньше.
Гость
74 - 09.04.2014 - 20:42
Вот тоже замечательные рюкзаки
http://forums.kuban.ru/f1431/shkol-n...l#post34702957
Гость
75 - 10.04.2014 - 06:51
73-yanada >Хорошо. Я пока только присматриваюсь. В 4 класс наверное с этим же пойдет.
Гость
76 - 15.08.2015 - 09:54
Присоединюсь к предыдущим комментариям. Ранец должен быть как можно легче, чтоб хоть на несколько да уменьшить вес при переноске. Главное правильно его подобрать. Мне в свое время, правильно выбрать школьный ранец помогла эта статья: http://cheerybaby.ru/blog/shkolnyj-r...ak-ego-vybrat/.
Гость
77 - 15.08.2015 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Ira26 Посмотреть сообщение
Ранец должен быть как можно легче, чтоб хоть на несколько да уменьшить вес при переноске
Абсолютно неверное утверждение. Лучше тяжелее, но удобней, с ортопедической спиной, чем кусок мягкой тряпки и минимального веса. Вред во втором случае будет гораздо больше, если конечно вес учебников одинаковый.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены