Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Ваши впечатления за первые 2 недели в школах, гимназиях. (http://forums.kuban.ru/f1066/vashi_vpechatleniya_za_pervye_2_nedeli_v_shkolah_gimnaziyah-3063926.html)

zamazochka 21.09.2012 10:56

хотя, конечно, я рассуждаю еще о времени "Царя гороха". сейчас директор другой, все могло поменяться. тогда было так

перинцесса 21.09.2012 10:59

319-zamazochka >Поверю, только разве если они не тянули иностранный, а остальные предметы были на уровне. Но вот объясните мне, если ребенок не знает физику в сильной школе, как он может решать тот же ЕГЭ на высокий балл в обычной, ведь вопросы в тестах одинаковые? Разве только учителя к чему-то придираются специально и занижают оценки.
Впрочем я тоже спорить не буду, я некомпетентна в этом вопросе, кроме той девочки из 36 никого больше не знаю и выгляжу наверное как тетка, которая во что бы то ни стало хочет очернить детей из сильных школ, а это далеко не так. У соседки спрошу, задавали ли им вопросы по таблице умножения при поступлении. Может быть сейчас уже все изменилось.

Cosmo 21.09.2012 11:07

311-Мама ЛикА >Мы? Не, мы не такие))) Мы развивалками не мучили))) Я в другой сад два года назад перевела, там оооочень хорошо занимаются. Сейчас какие-то перетрубации с воспитателями, поэтому сейчас все успокоится и буду думать насчет подготовки.

alfa 21.09.2012 11:11

Ну, добавлю по сш. 36 (крестница 5класс) математика там действительно слабая (к сожалению).... языки понятно в приоритете...
и бред вообще если ты в гимназии троечник, то в обычной школе отличник..бред (это смотря какой учитель предметник) в 92 математик такая, что "с мертвого не слезет" и требует и плевать ей, что "гимназия языковая" (уважаю её за это).

alfa 21.09.2012 11:17

318-перинцесса >она, перейдя в 5 класс 92, выиграла город по математике за 6 класс, языки все одно легче выучить (даже если начать учить хоть в 20, хоть в 40, хоть в 72)
я полностью соглашаюсь с Атаманкой в том, что в начальной школе ищут - учителя (педагога, творца и основателя), средняя это столп - предметники (школа сильней, нагрузки), старшие классы-профиль (если уже есть хоть какие-то выбранные пути)

zamazochka 21.09.2012 11:31

девочки, видимо,я очень давно училась, сейчас могло поменяться. но в 36-й детей прежде всего учат постоянно учиться, совершенствоваться, программа плотная, постоянно ребенок занят. детям в обычной школе после гимназии намного проще подтянуть ту же математику или физику, если с ней проблемы, чем тянуть все разом в гимназии. очень хорошие были история, биология, химия, само собой русский и литература.
кроме того, мы говорим о разных вещах. если ребенок изначально гуманитарий, то зачем ему физика на ЕГЭ?! Думаете, что будет сдавать физику - отдавайте в 48 школу. если нет -нужно будет физику - математику - наймете репетитора

перинцесса 21.09.2012 11:32

325-alfa >Ничего себе, город по математике. Снимаю шляпу. Всегда думала, откуда берутся такие талантливые дети, что это - природные данные, труд родителей, устремления самого ребенка? Это вы про младшую или про старшую?

alfa 21.09.2012 11:39

327-перинцесса >младшая (старшая уже совсем выросла)..не знаю талант это или просто склонность к точным наукам, скорее предрасположенность + труд (ребенка+родителей)......вот допустим, в пресловутый СУНЦ она не прошла с первого раза, в этом году будет еще попытка (но там крайне сложно, очень специфическое заведение и едут со всей страны, таких 4 на всю страну)
326-zamazochka >в других школах по вашему они не совершенствуются? угу, проще, с 8 класса плотно сидят на репетиторах,те кто из 36.. и так до 11..увольте меня от таких совершенствований 4 года.. что же в школе за предметники тогда?????? (все имхо)

zamazochka 21.09.2012 12:13

328-alfa >это не так. если ребенок тянет нагрузку, то репетиторы не нужны. в 36-й отличные предметники. в обычных школах- да. считаю недостаточно знаний дают, недостаточно нагружают и развивают детей. математика, возможно, сильнее, хотя тоже вряд ли. я в последнем классе занималась математикой с репетитором, но кто не занимался?! ничего, отучилась прекрасно, по вышке 5 всегда было, физика 5, красный диплом.

вообще хотелось бы мнение родителя хотя бы одного родителя, чьи дети ходят в 36-ю.

Мама ЛикА 21.09.2012 12:21

[quote=Cosmo;26934127]Мы развивалками не мучили))) [/quote]
А кто мучил?:)
Все по согласию и интересам.
Даже сейчас энциклопедии по такому принципу в библиотеке беру: спросит что-то у меня про лягушек,вижу-интересно,раз-и книжечку про это) Сама просто так реееедко когда.
Я не считаю,что заполнять день и мозги-это мучить))

Может,как-то жить потом поможет. А может и нет))

zamazochka 21.09.2012 12:25

330-Мама ЛикА >вот согласна с вами полностью

детство - такое время, когда ребенка необходимо нагружать, знания впитываются сами, это лучшее время для обучения. к тому же, это специально отведенное для этого время. дальше - универ (уже обучение по специальности), работа, семья, дети, внуки.всегда будет некогда, например, выучить язык, в 20, 40 или 72. так что лучше максимально вложиться в ребенка в детстве, чтоб потом ему же было легче по жизни.

alfa 21.09.2012 12:29

329-zamazochka >вы глубоко заблуждаетесь (я хоть не мама, но вижу, когда крестница звонит нам "помощь зала" и по каким предметам) и не глупая девочка совсем. Не самые сильные учителя в 36 (еще пример уже взрослого мальчика, ушедшего из этой пресловутой гимназии, вот уж ему все давалось совершенно великолепно, но точные науки были слабы очень и выбрал профиль)это всего 2 года назад сейчас он в 11 классе, оканчивает совсем другую школу в городе.
Я хочу сказать о том, что везде есть + и – и скорее нужно правильно расставить приоритеты… из простых школ не меньше вышло неглупых людей (вы меня простите, про медали умолчу мне смешно, когда взрослые люди ими как достижениями гордятся)

alfa 21.09.2012 12:30

331-zamazochka >вот это вы зря.. выйчить язык можно при желании и в 72, просто вы примеров не видели)))

После лета 21.09.2012 12:37

329-zamazochka >Насчет 36 не скажу, всего один ребенок оттуда среди знакомых, и тот почти постоянно живет за границей. Мальчик умненький, сообразительный, творческий, появляясь в школе с перерывами в несколько месяцев умудряется быть отличником даже по русскому языку. Но его мама говорит, что иностранный язык он подтянул только в загран. поездках. Всерьез подумывает о смене школы, так как уровень преподавания ее не устравает, говорит, что за такие работы она бы ему "пять" не поставила, но на фоне остальных он выигрывает. В младших классах у него были репетиторы, сейчас не знаю - давно не общалась.
А "обычные" школы - очень разные. Во многих директорам и учителям действительно плевать и на уровень, и на рейтинги. Соответственно детей не учат, не спрашивают, и даже умные и одаренные в конце концов расслабляются, если нет четкой самоорганизации. Но я бы так огульно не утверждала, что дети в обычных школах априори глупее гимназистов. Я когда-то приехала из маленькой школы в бывшей союзной республике, где последние годы у нас вообще не было половины предметников (занималась по учебникам сама) и в лицее за месяц вытянулась на пятерки без репетиторов.

перинцесса 21.09.2012 13:41

334-После лета >Ну вот тоже, не хочу обидеть вашего мальчика, но как можно учиться на пять если появляться в школе с такими перерывами?

zamazochka 21.09.2012 15:47

332-alfa >медаль - индикатор успеваемости. ни один родитель не жалуется, если у его ребенка она есть по итогам школы. а медаль 36-й школы - однозначно предмет гордости в любом возрасте.
если ваша крестница так плохо успевает, вы бы обратили на это внимание ее родителей, чтоб они ее перевели в более достойную школу или наняли репетитора. а то ваш комментарий выглядит как зависть
333-alfa >зачем в 72 года язык? он нужен от 16 и старше,чтоб карьеру делать и пробиваться в жизни
334-После лета >конечно, с проживанием в другой стране и общением с носителями языка, можно научиться разговаривать лучше, это прекрасно.
я не утверждаю,что дети в обычных школах глупее гимназистов, знания даются хуже, детей не так нагружают. очень много умненьких деток учатся в обычных школах. но таким детям в разы интереснее было бы в школе, где ими бы серьезнее занимались, вот и всё.
девочки,я вот не понимаю, если школа такая плохая, знаний не дают, математика на 0, почему же столько людей ТАК стремятся туда попасть? почему же сами не забирают оттуда своих детей в другие школы,где лучше образование, а только если учителя прямо говорят, что ребенок не тянет?
не поленилась позвонить своим бывшим одноклассникам, у кого дети ходят в 36 (таких 3 человека. мы просто еще достаточно молодые чтобы иметь детей-школьников, но кое-кто все-таки успел). Все довольны. Еще рано судить, дети в начальной школе, конечно, но тем не менее

zamazochka 21.09.2012 15:52

вообще, девочки,я заканчиваю дискуссию на эту тему. моему парню еще 3 года до школы, посмотрим,как я запою к этому времени:) может, буду на форуме говорить, что ужасная школа, и что это же надо, как моего ребенка завалили коварными вопросами на собеседовании с таблицей умножения,что язык ему не нужен, пусть на пенсии выучит и прочее:)
всем удачи! надеюсь, что во всех школах у всех деток все будет хорошо!

alfa 21.09.2012 16:58

336-zamazochka >вы простите, но столько глупостей написали....зависть.. ну конечно,абсолютно верно,я завидую..разве другие аргументы можно привести.
и в 72 язык тоже бывает необходим..вообщем простите,для меня многое объясняет "гордость за медаль по истичениии многих лет после окончания школы"
даа,удачи вам тоже

Marincha 26.09.2012 10:16

Девочки, подскажите пожалуйста, ушла учитель английского в школе, у 7класса нет уроков вообще и еще у нескольких классов? директор говорит ищем, но детям от этого не легче, потом нагонять с новым учителем если он появится, а если нет? Что делать в этой ситуации?

atamanka01 26.09.2012 10:29

339-Marincha >Появится.Есть учебный план,есть госстандарт,по которому школа обязана предоставить учителя.Вопрос времени.

После лета 26.09.2012 10:43

339-Marincha >Возьмут, вопрос только - кого. В классе сына вторая группа очень недовольна своим учителем, уже несколько раз писали директору с просьбой замены. Ответ один - никого не можем найти, радуйтесь, что хоть такой есть.
Что делать в такой ситуации? Открывать учебник и заниматься дома самим, чтобы не отстать. К 7 классу уже умеют читать, так что расширение лексикона - дело наживное.

kukurulla 28.09.2012 16:51

У кого дети хорошо поют. Объявляют набор в дет. ансамбль казачьей песни от 5-15 лет (ДК ЖД). Уч-т в конкурсах и фестивалях.

Березка 28.09.2012 16:59

У меня сестра младшая 36-ю заканчивала с золотой медалью. Гранит грызла сама, без репетироров. В начально школе она как-то не особо напрягалась, а потом у нее самой что-то в голове щелкнуло и она стала просто грести. Даже мама глядя на ее рвение пугалась и просила либо забить, либо заплатить, но сестра уперлась и все сдавала всегда сама. И вот, она медалистка.
Так что, можно ее успешно закончить и без репетиторов.

lelya2012 22.10.2012 17:21

[b]поделитесь впечатлениями о сш №30,34 и 35, пожалуйста!Стоим перед выбором...Плюсы, минусы, личный опыт, можно в личку[/b]

Березка 22.10.2012 17:29

Изучив постоянное расписание уроков, была приятно удивлена. На собрании нас напугали, что математики будет всего один час в неделю, а в дневнике я вижу четыре. Очень радует! Так что, тревога ложная оказалась ))

romario001 28.10.2012 12:45

Вам это будет интересно!
[url]http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=27457004[/url]


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.