К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А ваши дети знают своих предков?

Гость
0 - 07.05.2012 - 10:56
Нарисовалась интересная тема - моей дочке в 3м классе на кубановеднии задали родословную и рассказ о предках. Т.к. семейные фоторгафии у нас есть, хоть и разрозненные, да и кузены из Владивостока недавно прислали сканы предков, то полезла я систему в порядок приводить. Добралась до моих прадедов (историю рассказывать не буду, хотя со всех сторон очень интересно), сканирую фоторгафии, собираю в кучу наградные листы и обнаружила что многие знакомые не знают своих прадедов, не говоря уж о пра-пра и дальше. Не знают кто были, откуда род, мелких деталей. Очень удивлялись что не только вообще есть портрет предка, но и могу навскидку кое-что о нем рассказать, о привычках и увлечениях, семейные предания, сказать сколько у него было братьев и сколько детей.
Понятно что смутные годы революции, гражданской, отечественной, раскулачивания, расказачивания - всего этого и мои предки хлебнули лихом, и высылка, и конфискация, и братья у белых, и родственники где-то в Канаде. Но просто сесть и записать за вашей бабушкой воспоминания о её родителях - пока не поздно, пока есть кому рассказывать! И пусть свекровь нелюбимая, но подумайте о своих детях - что они расскажут о предках своего отца на том же кубановедении? Будут перед сверстниками глазами хлопать - папа у нас подкидыш, у него дедушки не было?
Так что мамочки-папочки, собирайте материалы заранее, от вас не убудет, а детям потом и рассказать сможете, и помочь с оценкой. Да и просто гордость появится - моя на классном часе рассказала про героических дедов и была счастлива. А ведь за 10 мин. до того просто записала по телефону то, что я смогла навскидку вспомнить.



Гость
1 - 07.05.2012 - 11:21
моя знает. ))) муж собирает все. и я тоже.
Гость
2 - 07.05.2012 - 12:43
а я всё всё никак не сведу всю, инфу вместе. пробовала в экселе, запуталась немного... ещё хочу фоки повставлять. а как вы делаете?
Гость
3 - 07.05.2012 - 12:43
фотки
Гость
4 - 07.05.2012 - 13:00
Ручками. Схемы нарисовала на листе, фотки распечатала и внизу подписи сделала от руки. Комп - хорошая штука, но имеет неприятную привычку "падать". Бумажный носитель надежнее - вон, фотографии с 1876 года сохранились.
Гость
5 - 07.05.2012 - 13:10
В интернете есть специальный сайт, в котором любой желающий может создать базу данных и свое "дерево". Точнее, таких сайтов несколько. Поищите. Очень удобно.
Гость
6 - 07.05.2012 - 13:18
4-Ellen > было б так все чудесно с бумажными носителями... У моей прабабушки сгорели все фото и документы при пожаре ((((
Вообще мне повезло, моя прабабушка умерла в 94 г и много рассказывала о своей юности, молодости, зрелости... О том, как было до революции, про гражданскую войну. Так уж вышло, что в гражданскую мои предки были по разные стороны баррикад, недаром та война называлась братоубийственной...
Прям героев у нас не было, были обычные люди, которые прожили свою жизнь честно, трудились, воевали, рожали детей, воспитывали их... Мне хочется быть по крайне мере не хуже них.
Меня, кстати, тут недавно на форуме распяли за тему про родной язык... )))) я считаю таковым балачку )))
Гость
7 - 07.05.2012 - 14:03
Да уж это точно! Ребенку тоже задали нарисовать "дерево семьи" и кто больше поколений вспонит тому и пятерка. Я стала собирать сведения у родственников мужа, папу распросила ( он мне перечислил всех поименно и сгодами рождения) до шестого колена, а мама даже не вспомнила точно имя своей бабушки по матери. Отговорилась типа она ее толком и не знала и та умерла когда мама еще ребенком была. Мне стало так обидно, почему я раньше эту тему не завела, когда еще моя бабушка была жива ( она всего два года назад умерла). вобщем получилось у нас дерево " однобокое". Конечно ребенок оценку не получил, но я то расстроина еще больше. Щас всем семейством разыскиваем маминых теток и сестер-братьев чтоб восстановить пробел....
Гость
8 - 07.05.2012 - 15:01
7-мышка нарушка >ну у меня, например "бабушка" по отцу никогда не интересовалась внуками и мне естесно тоже фиолетово кто там в каком поколении у них был. и что мне терь переживать что древо однобокое получится? ха-ха)) а у мужа дед сирота вроде ичто теперь? что есть - то есть.
9 - 07.05.2012 - 15:45
0-Ellen,
согласна полностью!
У нас фотоальбом, сформирован по семьям. Фото подписаны и указан номер файла с описанием. Такой же номер указан на схеме, которая занимает два склеенных альбомных листа. Текст там не помещается, разве что у пра-пра-пра (их мало на строчке), поэтому идет ссылка на текст. Информацию удобно собирать в электронном виде (она постепенно дополняется, уточняется), есть и в распечатанном.
6-4екистка
"Меня, кстати, тут недавно на форуме распяли за тему про родной язык" - да? А у меня осталось ощущение, что Вас многие поддержали)))
Гость
10 - 07.05.2012 - 17:07
8-zol > так вам может фиолетово, а детям будет интересно...
7-мышка нарушка > да, поколение бабушек-дедушек ушло тихо и незаметно... некоторые рано умирали и рассказать о них было некому. Жаль, что о многом так и не успелось спросить...
Гость
11 - 07.05.2012 - 17:18
Очень увлекательный поиск. Сейчас можно запрашивать архивы, искать сведения.
Фото 1880 года, один из прапрадедов.
http://shot.qip.ru/008woj-2gKJ8LjEa/
Предки в парке, рубеж 19 и 20 веков. Всё еще впереди - и революции, и войны.
http://shot.qip.ru/008woj-3gKJ8LjEb/
Они были очень дружной семьей - сестры и братья, любили шутки и маленькие розыгрыши. Я рада, что мои дети знают о них.
Гость
12 - 07.05.2012 - 17:18
9-Леопольд > видимо каждый негативный пост мною воспринялся слишком близко к сердцу ))))
Гость
13 - 07.05.2012 - 17:40
Zol А я вот считаю что знать историю своей семьи надо и передавать ее своим детям, это и есть семейственность. Мой сын стал спрашивать что значит наша фамилия, а как ему объяснить иностранную фамилию не рассказав что предки-поляки. И дело не в том что дерево однобокое, а в том что исторя предков потеряна. И мне совсем не фиолетово. В таком случае может и на могилки к бабушкам не ходить, все равно умерли.
Гость
14 - 07.05.2012 - 22:41
Знаю только до прапрадедушки и прапрабабушки. Все со слов и рассказов. Есть несколько дореволюционных, картонных фотографий. Документально ничего нет. Когда-то работала в отделе реабилитации ГУВД, пыталась запросить в архивах, пользовалась служебным положением так сказать-), ничего не сохранилось, в войну архив тех мест был уничтожен полностью. Но интересные вещи о судьбе, быте, привычках, описание внешности предков знаю.
Гость
15 - 08.05.2012 - 07:25
6-4екистка > типа так разговариваешь????
И звидкиля ты узявся такий, Степан Хуторской? Так складно балакаешь, такий сичный гумор в тебе, ну, чесне слово, прямо завидки беруть. Всэ у тебе е: и думкы, и смишинки, и сльозинки, и видвага, и гострый, як бритва, язык — отразу выдно, природный ты козак, добрый козак!
По нраву ты, Степа, простым людям, и, звычайно, мэни, старому бандурысту. Разом даже лякаюсь: нэ пэрэплюнув бы мэне своимы бувальшинамы. Порой скыдаеся ты на нашего Олександра Пивня, на Козьму Пруткова, на других щирых гумористов, але, по правде сказать, свий у тебэ и голос, и обличче.
Твори, любый! Нашим з тобою землякам Слово твое нынче, может, потрибнийше и важливийше самых живительных лекарств.
Гость
16 - 08.05.2012 - 09:46
Мои пра-пра хоть и станичные, но линейные, т.е. русскоязычные.
У меня тоже нет документальных подтверждений - была семейная Библия, жалованная пра-пра-прадеду, с печатью казачьего войска и поминанием всех живых и умерших. Представляете, с 1700 какого-то года все записаны с годами рождения и смерти! Но бабушка дала соседке почитать в далекие советские времена, книга вернулась через 4 года с вырванным поминанием(((
Гость
17 - 08.05.2012 - 09:50
Мне бабуля много рассказывала такого из своей жизни, что не рассказывала родной дочери, НО, без дат, имен-фамилий. Это песец пушной какой то. У меня сложилось впечатление, что она давала подписку о неразглашении :( Недавно отдыхали с мамой на морях, так прям по вечерам семейный совет проводили по сравнению фактов. Вторая бабушка умерла, так мне случайно обломился семейный архив фоток (а то отправился бы на мусорку), но, опять-таки, без дат и подписей. Чисто "раритета" (с)
Гость
18 - 08.05.2012 - 10:33
11-Аббатисса Крусская > а не кинете ссылочку на ресурс где ищите фото? Можно в личку.
А я вот только что нашла дядю своего (брата отца), погибшего на войне, и никто из родных не знал подробностей ведь столько лет, а теперь все доступно! Могу кому надо ссылку дать.
Гость
19 - 08.05.2012 - 10:52
18-StesnЯshka > конечно выкладывайте ссылку! Я своего двоюродного деда нигде найти не могу, хотя кадровый военный был(
Подозреваю что Аббатисса выложила сканы семейных фотографий и нет такого ресурса, где вы можете своих предков найти.
Гость
20 - 08.05.2012 - 11:47
18-StesnЯshka > фото не из Интернета, а из семейного альбома. В инете будет то, что вы нашли и выложили.

Архив войны действительно доступен.
http://www.obd-memorial.ru/
Гость
21 - 08.05.2012 - 11:59
20-Аббатисса Крусская > ну может кто-то из очень дальних родственников моих что-то выложит, а я й найду ))) У нас просто новоднением все архивы потопило, еще в 50-х годах, и все связи утеряны, вся надежда именно на инэт-архивы и кого-то, кто выложит то, что есть у него.
Вы дали ссылку на сайт, где без вести пропавшие числятся, и просто воевавшие и падшие в бою, а есть еще сайт, где внесены те, кто был награжден, вот он http://www.podvignaroda.ru/
Гость
22 - 08.05.2012 - 12:02
15-Кошка в босоножках >Типа того))) для меня эта речь как музыка))
16-Ellen > у нас такая поминальная книжечка есть, она перешла к дяде моему, как к старшему сыну...
19-Ellen > документы очень многих погибших во время войны уничтожила, чтобы пенсии потом не платить. Известный факт ((((
20-Аббатисса Крусская > да, хороший ресурс, очень интересный...
Гость
23 - 08.05.2012 - 12:04
22-4екистка >Уничтожали

Да, мои предки практически все с Украины или Польши. Русских не вообще.
Гость
24 - 08.05.2012 - 18:21
23-4екистка > как я теперь поняла у меня тоже русские в мааалой толике)) Курские (ордынские казаки)+украинские казаки+кубанские казаки+поляки со стороны матери и татары+может быть русские со стороны отца. Может быть - кроме ФИО, даты и места рождения о деде ничего не известно.
Гость
25 - 08.05.2012 - 19:41
В записи о рождении всегда есть сведения о родителях - о дате и месте их рождения, так можно пройти по цепочке и добраться до записей в церковных метрических книгах.
http://shot.qip.ru/008wBj-3768CofKT/
Гость
26 - 08.05.2012 - 20:35
25-Аббатисса Крусская > это если архивы сохранились... к сожалению, в войну многие архивы были уничтожены ((( мы так искали инфо о предках, но ни-че-го (((
Гость
27 - 08.05.2012 - 23:37
Автор,спасибо за тему! Поймала себя на мысли,что даже отчества бабушек и дедушек не знаю,не говоря о годе рождения:( Да и небыло их у меня,бабушек этих.. Мамина мать нас терпеть не могла,как и свою дочь,дед после инсульта был не в себе,еще до моего рождения.. А вторая бабушка по отцу рано оглохла после травмы,с ней не поговоришь,только послушать можно.. А дедушка был разведен с ней когда отцу было лет 6,это все,что я знаю. Жил он всю жизнь в Крыму(мы в Пятигорске),ездили к нему в гости раз 5-6 за всю жизнь. Умер он когда мне было 13.. Пробабушек и не видела я никогда:( Надо хоть у мамы расспросить..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены