К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школе насильно заставляют учить Библию

Гость
0 - 20.09.2018 - 14:28
В 46-й школе наши дети в обязательном порядке должны посещать внеурочные занятия. Изучать Библию.
В обязательном!

Я не против религии, но всему есть мера.
Эти заявляют, что такие уроки входят в федеральные госстандарты обучения. Опять же — насильно? С первого класса??

Я считаю, что познание религиозных вещей — это дело семейное и личное, но никак не школьное. А тем более принудительное!



1 - 20.09.2018 - 14:31
0-Тереха >Либо госстандарт, либо внеурочные. Который вариант правильный? :)))
2 - 20.09.2018 - 14:51
Ну вот...
Расскажите, кто конкретно и как требует. Что за занятия такие? Кто читает вашим детям библию, в рамках каких уроков, курсов? Это всех классов касается или только казачьих?
*46 когда-то была с хим-биологическим уклоном или я ошибаюсь?
Гость
3 - 20.09.2018 - 14:52
долго автор терпел)), аж с 3 сентября)))
Гость
4 - 20.09.2018 - 18:37
14 сентября в 46-ой школе Краснодара состоялось родительское собрание, на котором было озвучено, что дети в обязательном порядке должны посещать внеурочные занятия. В это время им будут читать Библию. Об этом родителям заявила классный руководитель первоклассников. 19 сентября «Блокнот» решил уточнить данную информацию в департаменте образования Краснодара и в самой школе.

На слова возмущенных родителей преподаватель ответила, что изучение «священной книги» входит в федеральные государственные образовательные стандарты и школа должна им следовать.
- Насколько я знаю, посещение подобных мероприятий должно быть добровольным либо предоставлен выбор, - рассказала одна из родительниц первоклассника. - Альтернативу нам не предложили.
Согласно 28-ой статье Конституции каждый человек, независимо от возраста и пола, имеет право исповедовать ту веру, которую выберет сам или вообще не исповедовать никакой. Родители считают, что «подобное навязывание религии, тем более с первого класса» недопустимое явление в школьном учреждении.

Взрослые не знают к кому и куда обращаться по данному вопросу. Они прекрасно понимают, что это не личная прихоть учителя. Классный руководитель просто выполняет распоряжения «сверху».
- Просто не пойму, это инициатива директора вместо кружков пихать религию, или сейчас по всей стране так? Ходить на эти сомнительные занятия мы, естественно, не собираемся, - заявили родители.

В департаменте образования Краснодара «Блокноту» заявили, что посещение таких внеурочных мероприятий необязательно и как ученики, так и родители могут от них отказаться. На данный момент первые классы всех общеобразовательных работают в ступенчатом режиме. У них организованы 3 урока по основным предметам
- С 1 октября в первых классах будут организованы занятия по внеурочной деятельности. Одним из занятий внеурочной деятельности является курс «Основы православной культуры», - пояснили в профильном департаменте.

К сожалению, получить комментарий руководства и администрации школы № 46 не удалось. На неоднократные звонки журналиста «Блокнота» никто так и не ответил.
Блокнот Краснодар
5 - 20.09.2018 - 19:55
Надо эту училку уволить с позором. И насильно ее отправить на Камвольную для переосмысления своей деятельности.
6 - 20.09.2018 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
*46 когда-то была с хим-биологическим уклоном или я ошибаюсь?
в 87 году был типа химкласс в моей параллели...
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Расскажите, кто конкретно и как требует. Что за занятия такие? Кто читает вашим детям библию, в рамках каких уроков, курсов? Это всех классов касается или только казачьих?
в соседней,нашей школе,первоклашек повели на экскурсию в храм,но не в тот,что рядом и в шаговом доступе,а в "квартирник" на маршрутке ездили...я свою не пустила именно потому,что квартирник...
короче,всех,кто не пустил по любым причинам ,заставили писать объяснительные директору,мы ,якобы,прогуляли учебное время с детьми...
никаких мер не принимали против нас...
я указала,что руководствовалась только соблюдением безопасности ребенком,в том числе-пожарной,а в церкви она была в этот день с родственниками,реально была,я не лишаю ее возможности посещать храм,она по собственной воле ходит в воскресную школу...
Гость
7 - 20.09.2018 - 21:00
6-Ханума > трындец. А храм квартирник это как?
8 - 20.09.2018 - 21:05
7-Cobaken >https://www.google.ru/maps/uv?hl=ru&...v5W19i_xe4ufjH
Модератор
9 - 20.09.2018 - 21:06
8-Ханума >мда
Гость
10 - 20.09.2018 - 21:25
Морок какой-то....за детей решили взяться всерьёз
11 - 20.09.2018 - 22:11
6-Ханума >ппц(((
Я сегодня была на их сайте. Герб школы, девиз на нем - спорт, ещечтототам, духовность. Вот, оказыаается, что такое духовность(((((
12 - 20.09.2018 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
за детей решили взяться всерьёз
слушайте,ну идеология ,та или иная,всегда была и есть,и будет от племен до высокоразвитых наций...
до революции была религия у всех,после-были комсомол,КПСС,сейчас вернулась религия...
но!в любой идеологии,в любой религии главное-не кому мы поклоняемся(богу,Аллаху,Будде или праху вождя),а основополагающие ценности,которым нас учат ...
что 10 Заповедей Божьих,что Кодекс строителя коммунизма,что другие своды норм и правил ,которые нам и детям пытаются привить,они едины -что под красными флагами,что под крестом,что под полумесяцем...
имхо,но ничего плохого детям не привьют за эти несколько уроков,больше шума создают родители,у детей в одно ухо влетело,в два вылетело...
Гость
13 - 20.09.2018 - 22:41
Да что вы так переживаете за эти уроки православия?? Дети все равно их не слушают и тем более ничего там не запоминают. Если основные необходимые знания для ЕГЭ в их головы приходится годами репетиторами вбивать, то уж факультативные предметы им вообще побоку.
Модератор
14 - 20.09.2018 - 23:25
Может, времени на это жалко?
Гость
15 - 21.09.2018 - 00:15
8-Ханума >рукалицо
Гость
16 - 21.09.2018 - 04:29
12-Ханума >у нас светское государство, и свобода вероисповедания, разве нет?!
С вашей оценкой не согласен - советский проект объединял, текущая "политика партии" разъеденяет.
И не на форумах надо возмущаться, а "возбуждать" прокуратуру на нарушителей конституции.
13-Анаксунамун >у детей и так катастрофа с временем, это кража времени.
Гость
17 - 21.09.2018 - 06:40
Ну, как всегда)) Верующие долбят всех позицией "ничего страшного", а то, что это прямое нарушение прав человека - плевать... Я имею право не хотеть чтобы мой ребенок слушал весь этот бред, даже вскользь, поверхностно. Почему на каждом углу вопят про оскорбление чувств верующих, а про оскорбление неверующих никто даже не думает?
Гость
18 - 21.09.2018 - 07:53
А я недавно сам взял и прочитал Библию, очень познавательно, читается на удивление легко. Для справки, эта книга имеет самый большой тираж в мире.
п.17. Что вас в ней может оскорбить?
Гость
19 - 21.09.2018 - 07:57
18-Витязь >возможно, она хочет, чтобы её ребёнок в школе (светском, заметьте, учреждении) читал физику, химию, литературу. Наверное, у неё есть право (пока, судя по всему) этого хотеть.
Гость
20 - 21.09.2018 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Витязь Посмотреть сообщение
Что вас в ней может оскорбить?
то, что такие как вы, фанатики от церкви, не принимают мое право читать себе и своим детям (касательно идеологии) то что я хочу, и когда хочу. Вот почему не верующие не стоят возле церкви с учебником научного атеизма и лозунгами "вам не повредит, просто почитайте нашу точку зрения"
Гость
21 - 21.09.2018 - 09:14
17-В интересах революции > + миллион.
точно так же, как никто не задумывается о чувствах сексуальных "большинств" при организации парадов сексуальных меньшинств
Гость
22 - 21.09.2018 - 09:28
У нас к меньшинству относятся верующие или атеисты?
Гость
23 - 21.09.2018 - 09:32
22-ghhg > речь вообще о другом. а свобода вероисповедания закреплена в Конституции
24 - 21.09.2018 - 09:36
22-ghhg >это важно? Есть закон, его нужно соблюдать.
25 - 21.09.2018 - 09:52
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Я имею право не хотеть чтобы мой ребенок слушал весь этот бред, даже вскользь, поверхностно.
ну тогда на всю киноиндустрию подайте,даже в мультиках церкви показывают,как крестятся-показывают и колокола(про богатырей вот вспомнилось),в книгах пишут,в новостях опять же- вы что ,детям каждый раз глаза и уши закрываете или тв,книг и кино лишаете?
26 - 21.09.2018 - 09:55
Знаете, что самое неприятное? Школа со своим стремлением угодить и внедрить с опережением ведет себя как слон в прсудной лавке. Я понимаю, с плебсом особо не церемонятся, но во всем должна быть мера) Про соблюдение законов молчу)
За такие дела администрацию школ нужно крепко бить по рукам.
27 - 21.09.2018 - 10:01
25-Ханума >оч неудачное сравнение) тв, книги и тп можно выбирать. А в вами же описанном случае дети должны были идти в....хм...квартирник) а родители объяснения писать, если не пошли. И это не матем русск и тп касается, а религии. Ничего вас не удивляет в данном случае?)
28 - 21.09.2018 - 10:03
И идеологмя в светском гос-ве должна быть светской. А в нашей стране тем более.
Гость
29 - 21.09.2018 - 10:12
20-В интересах революции > вы у ребенка спросите, может ей интересно, а вы тут копья ломаете
Гость
30 - 21.09.2018 - 10:28
29-Витязь >пусть лучше прививпют интерес к химии и физике, а не к этому. Не?
Зачем развивать этот интерес?
Гость
31 - 21.09.2018 - 10:44
16-Тузик >17-В интересах революции > Вы забываете или целенаправленно опускаете : внеурочно и добровольно!
Гость
32 - 21.09.2018 - 10:44
30-Nochka23 >Ну не каждому дано иметь наклонности и интерес к химии и физики, сколько не прививай...
Гость
33 - 21.09.2018 - 11:19
32-Паманя >физика и химия - это не обязательно двойные интегралы, а хотя бы на уровне Елены Качур.
Смотришь, дети хоть что-то полезное из школы вынесут.
Гость
34 - 21.09.2018 - 11:19
30-Nochka23 > химия и физика в первом классе? Ооо!
А что плохого в этом факультативе, узнают дети 10 заповедей, не укради, не убей, не прелюбодействуй и т.д.
Гость
35 - 21.09.2018 - 11:35
34-Витязь >Вот и про тоже...
"колхоз дело добровольное"(с)
такое впечатление, что они боятся, что их детей всех утащит поп в монастырь)))При этом, дите только на свет народилось, а они уже его крестить тянуть!))))
Гость
36 - 21.09.2018 - 11:43
35-Паманя >+5
Гость
37 - 21.09.2018 - 12:04
25-Ханума > при чем тут это? Вы не понимаете разницу: Я САМА решу будет ли такой мультик смотреть мой ребенок или нет (тех же богатырей, ибо там не только крестятся, но и шутят ниже пояса!), САМА! А не тетя Маня насильно будет показывать моему ребенку те, или иные мультики! Неужели религия лишает возможности здраво рассуждать?
29-Витязь > спасибо за совет, но я в курсе что интересно моему ребенку, а что нет)
31-Паманя > вы не знаете во что у нас превращаются добровольные вещи усилиями на местах?))) Гипотетически ситуация более, чем реально возможная, и я лишь отвечаю на вопрос "А ЧО ТАКОГО"
34-Витязь >35-Паманя >36-Витязь > *рукалицо* Религиозные фанатики? Давайте я заставлю вас научный атеизм читать? Ну а чего? Не разверуете же от прочтения? Или Коран? Ну, так, для сравнения, для общего развития? М? У них тоже заповеди не хуже наших...
Гость
38 - 21.09.2018 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
"колхоз дело добровольное"(с)
да да, только опять бегай и доказывай, как с питанием и уборщицами... У нас много чего можно факультативом сделать и без религии.
Гость
39 - 21.09.2018 - 12:09
37-В интересах революции > не знаю, правда, видимо мне везет на адекватное окружение)))
38-В интересах революции > у нас таких проблем нет)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены