К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школах — обязательные шахматы и самбо

Гость
0 - 23.10.2018 - 15:50
Наконец хоть что-то решили внедрить бесплатно. В виде обязательных уроков. И то слава Богу. А то невозможно ребенка в кружки записать, как раньше. Везде деньги нужны.


Гость
41 - 24.10.2018 - 13:38
37-ghhg > не одни только шахматы учат думать.
я против обязаловки в этом.
36-Ахулита > мой отец в детстве пытался привить любовь к шахматам - не вышло, не любила я тогда долго сидеть и думать)
38-прикуп >да-да, и покер с префом по той же причине не осовила - не нравится ))
Зато люблю книги читать, тексты анализировать и бегаю спортивное ориентирование - тоже, кстати, считается спортом для умеющих думать.
Гость
42 - 24.10.2018 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
не одни только шахматы учат думать. я против обязаловки в этом.
а почему не против английского, рисования или ОБЖ? Обязаловка там - хорошо, а в шахматах - плохо?
Гость
43 - 24.10.2018 - 13:46
42-ghhg >ваши дети чем-то занимаются? Да.
Как вы думаете, каким будет качество тех шахмат и того самбо. Если учителю их почти наверняка "навяжут".
Пройдёт он курсы наверняка повышения. Как курсы те проходят, догадываетесь?
Вы не думаете, что конкретно для ваших детей это будет потерей такого драгоценного времени?
Час таких шахмат или час с платным преподавателем информатики или математики? Вот что вы лично предпочтете?
Гость
44 - 24.10.2018 - 13:51
42-ghhg >в том числе и потому, что уже достаточно обязательных предметов.
Гость
45 - 24.10.2018 - 14:00
39-ghhg >одно другому не мешает. во всяком случае не мешало
Гость
46 - 24.10.2018 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
ваши дети чем-то занимаются? Да. Как вы думаете, каким будет качество тех шахмат и того самбо.
хотелось бы получше, но на большее уже нет времени. Я бы вот от музыки в школе отказалась, но увы, если есть обязаловка - все ходим.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Если учителю их почти наверняка "навяжут".
да не ведет у нас кто попало, как минимум разряд нужен или мастер спорта.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Час таких шахмат или час с платным преподавателем информатики или математики? Вот что вы лично предпочтете?
конечно шахматы, Но это моим, они шахматы обожают и дома постоянно просят с ними сыграть. Да и я против любых платных занятий, когда есть бесплатные.
Гость
47 - 24.10.2018 - 15:27
46-ghhg > да не ведет у нас кто попало
даже если всех мастеров спорта призвать и заставить преподавать, то их не хватит )
Гость
48 - 24.10.2018 - 15:54
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
да не ведет у нас кто попало даже если всех мастеров спорта призвать и заставить преподавать, то их не хватит )
че это, в Адыгее чуть не каждый второй мужик имеет разряд по боевым искусствам, почти все дети занимаются, до недавнего времени вообще ничего, кроме боевых не преподавали. По шахматам может так повезло, что разряд у учителя, но до нее вроде хотели приглашать учителя из федерации шахмат, другой вопрос, что там скорее всего пришлось бы немного доплачивать, вряд ли ставка учителя устроила бы.
Гость
49 - 24.10.2018 - 16:34
48-ghhg >вы хотите для преподавания шахмат призвать мастеров спорта из всех видов спорта?)
я имел ввиду только шахматных мастеров. вычитаем тех, кого не интересует преподавание - остается три калеки.
Да и другой вопрос, что мастер спорта еще не обязан быть хорошим педагогом. это он играет хорошо, а как передает знания - не известно
Модератор
50 - 24.10.2018 - 19:25
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
в стране не хватает мыслящих людей, а шахматы учат думать
где статистика, что их не хватает? Прям интересно. Для чего не хватает?
В остальном согласна с веритас. Я тоже играла, а потом надоело. Мне это скучно. Почему это должно быть обязательным?
Модератор
51 - 24.10.2018 - 19:30
Напомнило. Недавно мне родственница про игрушку какую-то говорит, мол, очень полезная. Помогает развивать пространственное мышление, в школе на тригонометрии пригодицца. Ляяяя.. и как я без нее геометрию освоила? Я уникум, видимо
Гость
52 - 24.10.2018 - 20:48
33-прикуп >ничего плохого.логику очень хорошо развтвают шахматы...а что плохо обязательным предметом - это математика.не всем она дается и много кому не нужна.а она и в ЕГЭ обязательна...
Гость
53 - 25.10.2018 - 06:43
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
где статистика, что их не хватает?
а вы считаете, что это можно оценить статистически? Если посмотреть на уровень развития производства, то он снижается, к сожалению, а коррупция повышается. На этом фоне избиратели как то не очень активно высказывают свою политическую позицию, даже на выборах. Про депутатов вообще и говорить не надо, что ни закон, то шедевр логики. Поэтому грамм лишнего развития никому не лишним будет.
Гость
54 - 25.10.2018 - 07:01
53-ghhg > коррупцию шахматами вылечим??? А депутаты... Они просто живут другой жизнью, в другом мире, тут вообще не в логике дело((
Гость
55 - 25.10.2018 - 07:32
49-прикуп >не я, это должна делать школа.Впрочем, я тоже звонила в федерацию, когда мы хотели в школе дополнительно шахматы добавить своим детям, так как одного часа маловато для хороших результатов на соревнованиях. Если школа заинтересована в результате, то постарается, а если нет, то и физику учитель обж будет вести. Среди обычных педагогов разрядники тоже есть. Особенно среди молодых. Шахматы это такой вид спорта, что им заниматься любой может, даже инвалид, а дети, хорошо играющие в шахматы, лучше учатся.
Гость
56 - 25.10.2018 - 07:34
54-В интересах революции >думать научим. Немного здесь, немного там, мозг работать будет, пусть не у всех , кто придет на урок, но хоть у некоторых))
Гость
57 - 25.10.2018 - 07:36
Заметили, сейчас в школе мало учат думать и анализировать, больше тренируют на на решения типовых вопросов
Гость
58 - 25.10.2018 - 07:59
57-ghhg > это очевидно, стране не нужная умная, мыслящая масса, ей нужна послушная, ведущаяся на проповеди Киселева, в идеале еще и мало грамотная... Совсем в идеале верующая.
Гость
59 - 25.10.2018 - 08:00
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
и как я без нее геометрию освоила?
кстати, с геометрией все не так хорошо в школе, не знаю , помогают ли игрушки, но на недавнем родительском собрании говорили, что процент не сдавших ОГЭ за 9 класс был выше за счет того, что отдельно надо было на математике и алгебру, и геометрию набрать необходимый минимум, а геометрию не все набрали, больше проваливших, чем алгебру.
Гость
60 - 25.10.2018 - 08:07
А никто не даст ссылку на огэ? Чтоб прям близкое к настоящему? А то мой муж посмотрел один из тестов и сказал, что он доя детей с умственной отсталостью, то ли не туда он смотрел, то ли реально программа так деградировала?
Гость
61 - 25.10.2018 - 08:20
60-В интересах революции >на. Сайт ФИПИ зайди, там демоверсии всех огэ и егэ. И пусть муж не только тестовую часть сделает, но и прорешает все задачи :-)
Гость
62 - 25.10.2018 - 08:21
61-atamanka01 > ок, спасибо!)) а то "самые умные":)))
Гость
63 - 25.10.2018 - 08:27
60-В интересах революции >демоверсия почему то никогда не бывает близкой к реальным заданиям, так что прям чтобы аналог, это надо прошлогодние реальные варианты брать.
Гость
64 - 25.10.2018 - 08:30
Если брать базовую математику за 11 класс, там да, очень слабый уровень, ее при необходимой подготовке и дети с умственной отсталостью решат.
Модератор
65 - 25.10.2018 - 08:42
59-ghhg >полагаете, дело в отсутствии шахмат, да?
Перелом подорожником лечить будем?
Гость
66 - 25.10.2018 - 09:21
Огэ скоро подменяют. Сделают по фгосам. На фипи уже есть демо варианты фгосовских огэ по некоторым предметам.
Гость
67 - 25.10.2018 - 10:54
65-Ахулита >полагаю, что от шахмат хуже не будет.
68 - 25.10.2018 - 11:25
67-ghhg >но и лучше тоже. собака порылась именно в этом)
Гость
69 - 25.10.2018 - 11:30
68-Veritas >как же не лучше, не 100, так 10 процентов получат пользу однозначно. по мне так лучше бы музыку отменили после 4 класса, а вместо нее шахматы поставили. А то часы занимают, толка нет, а шахматы интеллектуальное занятие.
70 - 25.10.2018 - 11:37
69-ghhg >теми 10% и без минобра родители занимаются, только точечно, именно тем, что реб нужно и интересно. Остальным что музыка, что шахматы, что самбо
Гость
71 - 25.10.2018 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
теми 10% и без минобра родители занимаются
не обязательно.Может их на футбол водят или музыку)) Походив с детьми в кружки убедилась, что значительная часть не так уж самостоятельно выбирают свой путь, можно даже сказать, что некоторые просто из под палки. Почему-то родители решают "отдам-ка туда", а ребенок совсем и не хочет именно туда. Я уж не говорю про значительную часть детей, которыми никто не занимается. это не значит, что все они недоумки, просто родителям не до них из-за занятости или вообще пофиг на развитие.
72 - 25.10.2018 - 12:31
71-ghhg >вы понимаете, что 1 час в нед с 1 по 4 кл ничего не даст. Шахматы ждет судьба кубановедения в лучшем случае. Резервный урок для восполнения пробелов.
А между тем видимость активной деятельности создается)
Все эти шараханья от винтовки к молитве, от вязания к шахматам... Школа - часть общества, точечный"креатив" общую ситуацию не изменит.
Модератор
73 - 25.10.2018 - 13:08
Самое забавное: если я скажу, что чтение тоже развивает мышление и давайте добавим литературные уроки, товарищ гххг вряд ли со мной согласится :) только шахматы, только хардкор :)
Гость
74 - 25.10.2018 - 13:35
73-Ахулита >да-да, художественного анализа текста в школах не хватает ))
72-Veritas > кстати, про кубановедение - не такой уж и безобидный урок. Оценка ж в аттестат идет? - 11 лет в школе и еще год в кубанских вузах - только потому, что кому-то захотелось (
Гость
75 - 25.10.2018 - 13:49
Бедные дети! Мой сын итак устает в школе ...А если еще и шахматы после уроков в обязательном порядке,то вообще с ног будет падать!
Модератор
76 - 25.10.2018 - 13:53
Можно саботажить: сел, морду подпёр кулачком, лоб наморщил и на доску смотришь весь урок:)
Гость
77 - 25.10.2018 - 13:57
76-Ахулита >тут уже лучше предлагали: то пешку потерял, то ферзя уронил, то ладья под шкаф укатилась ))
Модератор
78 - 25.10.2018 - 13:58
77-Valmi >нет, это явная диверсия! А тут тихий саботаж :) ну думает человек!
Разве что если часы поставят коварные учителя, уф.
Гость
79 - 25.10.2018 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
ничего не даст.
в плане побед на шахматных соревнованиях не особо даст, а увлечь может многих детей, которые раньше и не знали, что не только планшет существует.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
что чтение тоже развивает мышление и давайте добавим литературные уроки, товарищ гххг вряд ли со мной согласится
почему это?))) Мне, как заядлому читателю, это очень даже близко. Несколько в другой плоскости развивает, но тоже) Но я против того, чтобы по литературе ставили двойки за четверть потому, что заданные на дом иллюстрации к стихам Ломоносова или былинам были не нарисованы. Если таких иллюстраций зададут, как в этой четверти, штук пять, и за каждую поставят 2, то можно больше уже ничего не читать, не поможет.) Я не против литературы в школе, ни в коем случае, только против такого подхода к ее изучению. По ассортименту, предложенному для изучения, отдельная печаль.
80 - 25.10.2018 - 14:54
79-ghhg >так а на музыку и рисование тогда чего бочку катите?) до восьмого класса включительно рисуют и поют) хоть бы кто-нить статистику показал, как увеличилось число художников и композиторов)
Как уменьшился уровень агрессии и возрос - духовности и общекультурный)
Не с того конца заходят


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены