К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В поликлинике не дают допуск в сад без прививок.

Гость
0 - 26.04.2012 - 20:18
У дочки 2,3 года атопический дерматит. Прививки были сделаны в роддоме, а потом медотводы были. В 2,1 сделали прививку корь, краснуха, паротит в результате чего увеличились несколько групп лимфоузлов. Прошли обследование, полечились. Вот теперь начали проходить комиссию в сад, а врач и м/с в один голос: "Не дадим допуск без прививок!"
От прививок я не отказываюсь, планируем делать постепенно, т.к. дочь аллергик.
Как мне быть? Ведь они не имеют права не дать допуск в сад. Есть какие-то законы. Какие аргументы мне привести?
За ранее спасибо за ответы.



Гость
1 - 26.04.2012 - 20:25
а к зав пол-кой ходили? у моих прививок нет по моей воле и то никаких траблов не возникло, стандартно допрос-лекция, пара ужастиков и вперед) в саду врач ничего не сказала, сделала отметку и все.
целая тема есть кстати, все акты, письма и ты пы, поищите в здоровье
Гость
2 - 26.04.2012 - 20:25
в смысле в подразделе детское здоровье
Гость
3 - 26.04.2012 - 20:27
2-sonik > Спасибо большое, что ответили! С поиском вообще не дружу что-то, никогда ничего нужного не нахожу...
Гость
4 - 26.04.2012 - 20:27
1-sonik > А вы в какой поликлинике?
Гость
5 - 26.04.2012 - 20:32
4-Люсяка >мы на гмр, ну там в разделе можно просто по страницам пройтись, мегасрач про прививки не пропустите))) я тож с поиском не дружу)
Гость
6 - 26.04.2012 - 20:35
5-sonik >Спасибки!
Гость
7 - 26.04.2012 - 20:49
а мена заставили написать отказ (он потом оформлялся несколько дней)...поликлиника на кмр
Гость
8 - 26.04.2012 - 21:12
7-Рина > Отказ от прививок? Потом дали допуск?
Гость
9 - 26.04.2012 - 21:22
8-Люсяка >да допуск они без проблем дадут! за отказ мож моск поксерят, тк статистика портится, а у вас вообще медотвод, ну поговорите еще раз, они обычно поупираются и все сделают.
зы:мож медотвод оформлять сложнее?..
Гость
10 - 26.04.2012 - 21:35
9-sonik > Да у нас склеротичка медсестра на участке. Девочки говорят, она еще с 80-х работает. Она больше всего возмущается и машет головой: "Не дадим!", пока врач вообще сидит молчит... Потом и врач подключается. Они заставляют делать манту. Могу сказать, у моей дочки сто пудов эта проба заплюсится, т.к. у бабушки, мамы, у меня была положительная. Это сдедствие того, что в нашей семье все аллергики...
Врач и медсестра мне уже рассказали целую историю, как я буду мотаться в тубдиспансер и меня "затаскают", что нам с дочкой придется еще и флюорографию проходить.. КОроче, их только слышать надо было. Сегодня они мне вообще не хотели давать карту, для прохождения специалистов, с уверенностью того, что в детсад без прививок мы однозначно не попадем. Попросилась к заведующей. Пошли, все рассказали, она дала разрешение выдать мед карту. Вот завтра я уже закончу обход специалистов, и все упирается в прививки.
Медотвода сейчас у нас уже нет.
Гость
11 - 26.04.2012 - 21:46
10-Люсяка >ну если дело упирается в манту то с ней все сложнее, мы сделали, но мы и не аллергики. там еще проба иесть, какая то вторая вроде менее аллергичная, ну и флюра, так ее..
ну а снова заиметь медотвод? тем более что у всех в семье она не нормальная?
Гость
12 - 26.04.2012 - 21:52
Сегодня пришла к педиатру подписывать карту в сад, идем первый год. Я так между прочим сообщаю, что ребенок без манту и делать не хочу, отказы принесла с собой(распечатала аж в 3-х вариантах, на выбор))) Она кивнула, говорит, у меня есть свои, заполняйте, подписывайте.
стырила отсюда - http://forum.littleone.ru/archive/in...336-p-104.html нашла гуглом
а вообще тот же гугл вам в помощь, я счас дет-здоровье полистала, куда что делось я хз но тем на 8-9страниц с горой ссылок там нет. ну или знающие заглянут
Гость
13 - 26.04.2012 - 21:52
11-sonik >Не только манту, но и она тоже. Есть диаскин-тест, его надо в тубике делать по моему...Как-то не хочу дочь туда возить. Медотвод не дадут уже.
По поводу манту консультировалась с знакомым фтизиатром. Сказал, подготовиться с помощью противоаллергических препаратов 5 дней до, и 5 дней после.
Гость
14 - 26.04.2012 - 21:55
12-sonik > Спасибо за ссылку. Штудирую детское здоровье, пока ничего не нашла.
Гость
15 - 27.04.2012 - 06:56
Бланки отказов от прививок
Вешаю бланк отказа в роддоме (один из вариантов,т.к. специальной формы не существует и она свободная).

Зав.роддома №...или Главврачу (кто там у них главный)
от Петровой А.А.

Заявление
Я, Петрова А.А., заявляю об отказе от всех профилактических прививок (гепатит В,БЦЖ или иных) родившемуся у меня ребенку. В случае вакцинации без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального,а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.

Основания:
Основы зак-ва РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1,ст.32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон от 17.09.1998 №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекциолнных болезней",ст.5 (права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и ст.11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовкршеннолетних).

Дата,подпись
Гость
16 - 27.04.2012 - 06:56
2. Претензия в случае отказа поликлиники оформить документы в сад (школу)

Главврачу поликлиники/Заведующей ДШО
№____ г. ___________________
г-ну(же)____________________
от_________________________,
проживающего(ей) по адресу__
___________________________

Претензия

Мне стало известно Ваше требование о наличии прививок и туберкулиновых проб, как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада (школы) и, в связи с отсутствием таковых у моего(-ей) сына (дочери) Ф.И.О. выдачу медкарты Вы считаете невозможной. Обращаю ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;
4) ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» (об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
5) ч. 1, ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка (Государства участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка);
6) ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (выражение <дискриминация> охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа)
7) ч. 1, ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка (Государства - участники принимают все меры для обеспечения ребенка от всех форм дискриминации),
8 ) ч. 1, ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка (Государства- участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми)
9) а также п. 11, ч. 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моего (-ей) сына (дочери) Ф.И.О. в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде (на основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан») на указанный адрес. В случае отклонения моей претензии я буду вынужден(а) обратится в суд для принятия мер по пресечению противоправных действий; кроме вышеуказанного буду требовать компенсации причиненного мне морального вреда. Предлагаю решить спор в досудебном порядке.


______________
(дата)
______________
(подпись)
Гость
17 - 27.04.2012 - 08:07
16-босоногая > Спасибо!
Гость
18 - 27.04.2012 - 09:44
[quote=Люсяка;24772394] 11-sonik &gt;Не только манту, но и она тоже. Есть диаскин-тест, его надо в тубике делать по моему...Как-то не хочу дочь туда возить. Медотвод не дадут уже. По поводу манту консультировалась с знакомым фтизиатром. Сказал, подготовиться с помощью противоаллергических препаратов 5 дней до, и 5 дней после. [/quot
Моя дочь тоже аллергик - с манту были проблемы. Ездили и в тубдиспанцер, делали повторно там прививку. Так вот там доктор назначил дату прививки исходя из того, что мы должны три дня принимать антигистаминный препарат и соблюдать гипоаллергенную диету до прививки и три дня после. Кстати, сделали и проба сразу стала нормальная. Так вот уже два раза после этого делали, соблюдая рекомендации и проба нормальная получается. Только б еще добиться, чтоб в школе заранее о прививке предупреждали...
Гость
19 - 27.04.2012 - 12:02
Мы отказники от прививок по собственным убеждениям (делали только БЦЖ в роддоме), в детский сад ходим уже третий год, каждые полгода оформляем справку через комиссию ВК в поликлинике. В первый раз пришлось подготовиться: выучить закон, напечатала заявление об отказе дать мне справку для садика, пригрозила прокуратурой. Теперь все как по маслу, когда прихожу ни каких возражений (спрашивают добродушно, а что уже полгода прошло), пишу отказ, через несколько дней прихожу за справкой. В садике с заведующей тоже проблем не возникло (мы единственные отказники), единственное в прошлом году сидели дома 3 месяца, т.к. детям массово делали прививку от полиомиелита, можно было, конечно, настоять, чтобы водить в д/с, но побоялась, что дети могут заразить моего ребенка.
Гость
20 - 27.04.2012 - 12:58
18-n_oksana > Спасибо за ответ. Мне наш знакомый фтизиатр тоже про подготовку рассказал.
19-noa111 > КРуто! А заявление в одном экземпляре писали? Типа такого, что выше?
Гость
21 - 03.06.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от noa111 Посмотреть сообщение
Мы отказники от прививок по собственным убеждениям (делали только БЦЖ в роддоме), в детский сад ходим уже третий год, каждые полгода оформляем справку через комиссию ВК в поликлинике.
Не поняла. Все кто без прививок должны каждые пол года какую то справку таскать еще? Что за справка и че то вообще первый раз такое слышу.
Гость
22 - 03.06.2014 - 15:31
У меня тоже у ребенка не прививок по причине атопического дерматита.В поликлинике написала отказ, перед садиком сделали рентген, с рентгеном отправили в тубдиспансер там сделали диаскин тест, который был отрицательный.Не имеют право не давать, пусть пишут отказ от допуска по какой причине...и тп.
Гость
23 - 03.06.2014 - 15:56
21-Ergo Carrier > Да нет. Не справка, а заключение ВК поликлиники на основании Вашего отказа от прививок. Дается сроком на полгода. Потом утешили,что с переходом в школу будут на год давать. Фиг. На 1 класс дали на год, действительно. Во 2 классе опять на полгода. Я в поликлинику только и хожу, чтоб отказы обновлять.
Гость
24 - 03.06.2014 - 20:31
Не понимаю, что за заключение? о чем оно?
Гость
25 - 03.06.2014 - 22:29
Вы не спрашивали, на каком основании они требуют писать отказ каждые полгода, на основании каких законов или нормативных документов? У нас подобный случай был, когда задали вопрос, где написано о сроках ,никто ничто не смог ответить. Нигде не прописано о сроках действия отказа. Он пишется один раз, если не указана дата, то считается бессрочным. А то , что они заставляют так часто писать новый, это не законно. В случае если Вы захотите сделать прививки, пишите согласие л проведении вакцинации и все.
Гость
26 - 03.06.2014 - 22:53
1-sonik >по мед показаниям не делали?
Гость
27 - 03.06.2014 - 22:54
ФЗ 157:
1. Вакцинация
2. Медотвод
3. Отказ

Автор, оформляйте отказ и получите допуск в детсад. Как созреете для вакцинации, напишите согласие и прививайтесь.
В детсаду через полгода-год вам предложат либо вакцинировать ребенка, либо продлить отказ.
Если отказ от Манту, делайте рентген. Ваш ребенок идет в коллектив, и родители других детей имеют право на уверенность в здоровье вашего ребенка.
28 - 04.06.2014 - 08:37
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 19 п.5 пп.8 (Отказ от медицинского вмешательства) и статья 20 (Согласие на медицинское вмешательство). вместо вот этого:«Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
Вообще, в инете куча образцов отказа от прививок. также законодательные акты почитать стоит.
Меня сначала в поликлинике "полоскали", затем в саду - был целый конвульсиум с медсестрой, врачом и заведующей. ну и периодически все равно мозг выносят. Просто кто слабее, тот продавливается.Решили пока не делать - стойте на своем
Гость
29 - 04.06.2014 - 10:26
10-Люсяка >ну, манту - это не прививка,а проба. не хотите делать - идите делать снимок. если дело только в ней, тоя правильно делают, что не дают допуск в сад. потому что вы подвергаете риску не только своего ребенка, но и других детей, которые посещают с вашим одну группу. ИМХО. в школе врач даже имеет право не допустить к учебному процессу ребекна без манту и снимка.
Гость
30 - 04.06.2014 - 10:55
Никакого снимка не надо делать ,сейчас в СКАЛе на туб пробу сдают кровь и все,мы ничего не делали.Ткнула законом,написала отказ от всех медицинских вмешательств ,поохали и отвяли.Запарили чушь нести,кстати отказ пишется один и до 18 лет,меня по дурости тоже сначала гоняли каждый год писать.Допустить тоже не имеют право.
Заявление

Я, _____________________________, заявляю об отказе от каких-либо медицинских манипуляций, проводимых в детском саду/школе, в отношении моего ребенка, ___________________________ без моего личного присутствия и личного письменного согласия. Ответственность за его здоровье беру на себя в соответствии с законодательством РФ.
Под словом «манипуляция» я имею ввиду:
- введение в организм вакцин, медикаментов, витаминов, БАДов, биопроб;
- заборы каких-либо анализов;
- взятие каких-либо биопроб;
- осмотр ребенка врачом общего профиля или специалистом без моего присутствия;
- проведение какого-либо лечения, кроме случаев, представляющих угрозу жизни моего ребенка.
В случае планирования проведения вышеуказанных манипуляций прошу известить меня об этом лично по телефонам __________________________________________________ _____________.
Основание:
- Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);
- ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
-ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);

Дата-----------
Подпись-------------
Гость
31 - 04.06.2014 - 10:57
Манту является не прививкой, а биологической пробой - именно так и следует ее именовать в официальных документах, ибо в противном случае они будут считаться недействительными. Если вы напишите в заявлении просто единовременный отказ от пробы Манту, он будет распространяться только на один укол. Чтобы отказаться вообще от постановки реакции Манту, необходимо снабдить заявление формулировкой "от всех запланированных и предстоящих проб Манту". Заявление пишется на имя руководителя учреждения, внизу обязательно ставится подпись и дата. Такое заявление пишется в двух экземплярах - один отдается в канцелярию учреждения, а второй остается на руках у заявителя. При этом в канцелярии должны зарегистрировать заявление в журнале входящих документов. На втором экземпляре заявления, которое остается у вас, необходимо написать "копия". Ниже приведен пример основного текста заявления об отказе от Манту. Образец отказа от Манту: Я, ФИО ____________, отказываюсь от проведения пробы Манту ребенку ФИО ___________, дата рождения ребенка __________, являясь его законным представителем. Юридическое обоснование отказа: "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34; Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (в редакции от 22 августа 2004 г.), статья 7. Подпись с расшифровкой_________________ Число___________________.
Гость
32 - 04.06.2014 - 16:04
30-Dan >31-Dan >отличные заявы) ну мы пока кажный год пишем. вот недавно поликлиника отказалась передавать инфу об отказах в сад, и мне на руки чтоб я передала тоже, а в саду отказывались идти в пол-ку за этими бумажками мол несите нам или пусть они несут.. месяца 4 мне записки писали) ниче, как то само разрулилось)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены