К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Крым с ребенком

Гость
0 - 16.05.2012 - 14:33
Привет всем! Подскажите знающие люди такой вопрос: Собрались мы в Ялту на каникулах съездить с ребенком, но родной папа дочери живет и находится в Приморском крае. Возник вопрос - нужно его разрешение на поездку в Ялту или нет? Спасибо всем за помощь!


Гость
1 - 16.05.2012 - 14:39
Насколько мне известно, если ребенок едет в сопровождении матери, согласие второго родителя не требуется. Так мне говорили офицеры на паспортном контроле.
Гость
2 - 16.05.2012 - 15:08
0-555ek >http://ps.fsb.ru/faq.htm
"Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей."
Гость
3 - 16.05.2012 - 15:10
Оттуда же
"Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)"
Гость
4 - 16.05.2012 - 15:42
Только что вернулась из Ялты, была с дочерью. Российская таможня требует разрешение папы, нотариально заверенное в обязательном порядке. При этом еще задается ряд вопросов ребенку, видимо для идентификации- имя-отчество мамы, день рождения...на обратном пути при прохождении российской таможни был досмотр с собакой, она просто ходила между вещей и людей, если детиначинали нервничать- сразу задавался вопрос- почему ваш ребенок так реагирует на собаку....в общем Ялта - отличное место, таможня Украины-очень доброжелательны и очень оперативно работающие службы, а вот Российская сторона как обычно ищет контрабандистов и тайных перебежчиков. И если собираетесь ехать на машине- готовьтесь к многочасовым пробкам. Экскурсионные автобусы пропускаются отдельным порядком.
Гость
5 - 16.05.2012 - 15:44
забыла уточнить - ездили через Порт-Кавказ на пароме. Возможно есть какой-то другой маршрут в Ялту и какие-то другие варианты проверки на таможне.
Гость
6 - 16.05.2012 - 16:02
вот это да... Хоть детке и 9 лет, но никогда не задавалась целью учить ее мое отчество, знает, но не помнит, день рождения занет (мой) год забывает. Да жаль что нужно нотариальное разрешение папы, он То 2 мес в Китае работает, то на 3 мес в Японию летит. Чувствую поедем мы... в Анапу, вместо Крыма. Спасибо всем.
Гость
7 - 16.05.2012 - 16:03
4-Сама_своя >? вы в разводе? просто я ездила с ребенком, смотрят паспорт и свид о рождении. все. никаких разрешений. а вот гражданам украины разрешение обязательно нужно. при пересечении любых границ, своих и российских. и не важно, в разводе родители, или в браке
Гость
8 - 16.05.2012 - 16:05
Вы не переживайте раньше времени, попытайтесь все же договориться с папой и взять разрешение...нам папа сразу сделал на 5 лет, чтобы каждый раз не бегать, времени это занимает не много, может сделать любой нотариус, понадобятся копии Вашего паспорта и св. о рождении ребенка. При желании папа вполне может сделать все за один день.
Ялта стоит того, чтобы туда съездить и отдохнуть с ребенком, тем более 9 лет уже такой возраст, когда экскурсии интересны. Моей дочери 10 лет, ездили с экскурсионной группой, поехала в основном ради нее- ей понравилось очень. Удачи Вам!
Гость
9 - 16.05.2012 - 16:08
Так мне он пошел делать, но ему Нотариус сказал что можно только на 1 мес делать. Сделал на Октябрь и на Европу. И потом уехал в Китай на 2 мес. Наверное у Нотариуса здесь знать придется можно ли на 5 лет сразу выдавать.
Гость
10 - 16.05.2012 - 16:08
для 7 - да, я в разводе, но при оформлении турпутевки в требовнаиях туроператора стояло- наличие разрешения от второго родителя при условии, что ребенок выезжает только с одним из родителей. Вне зависимости от пребывания в браке или разводе. Я думаю лучше подстраховаться, чтобы не переживать потом при прохождении границы. У нас в группе были дети, выезжающие с мамами, не находящимися в разводе, бумажку эту брали смотреть у всех. Правда проверяли её скорее просто чтоб была и только на въезде в Украину. На выезде сразу просто откладывали в сторону.
Гость
11 - 16.05.2012 - 16:12
Нам папа делал разрешение на выезд в Краснодаре, нотариус сама предложила сделать сразу на 5 лет, чтобы не переделывать каждый раз. На цену это никак не влияет насколько я знаю.
Гость
12 - 16.05.2012 - 16:13
0-555ek >Сейчас уже не надо. Ездила с дочкой в Крым 3 года назад без мужа, брала разрешение и в тот год его уже отменили, как сказали мне на границе.
Гость
13 - 16.05.2012 - 16:14
12-Batgirl >а я в 2010 году последний раз. Тоже без разрешения
Гость
14 - 16.05.2012 - 16:14
Batgirl, ошибаетесь, мы вернулись из Ялты 12 мая этого года, разрешение требовали в обязательном порядке.
Гость
15 - 16.05.2012 - 16:17
14-Сама_своя >Вы граждане России? Ну не могут же они его отменять и возвращать каждый год. Или они там сами не знают, что надо. Да даже исходя из того, что паспортный контроль наш папа проходит отдельно с улицы(как водитель), а мы с дочкой отдельно в помещении - никто ни разу не спрашивал с кем едем и никакого разрешения тоже. В Крым ездим каждый год.
Гость
16 - 16.05.2012 - 16:20
15-Batgirl >да, мы граждане России. Я читала перед выездом и порядок выезда из РФ и смотрела требования туроператоров. Нас сразу предупредили- что чтобы избежать недоразумений лучше с собой иметь. На таможне при прохождении контроля туда сразу попросили разрешение на выезд, так же спрашивали с кем ребенок выезжает, я уже говорила выше, что задавали вопросы ребенку -кто мама, когда ДР у мамы, если учесть, что мы выезжали в час ночи, то я немного нервничала, мало ли, может перепутает что-то...такую же процедуру проходили еще двое детей, которые ехали в составе нашей тургруппы.
Гость
17 - 16.05.2012 - 16:23
16-Сама_своя >Про то как зовут маму и пр. мою дочку тоже спрашивали, про папу ни слова. просто видели, что она со мной. Когда дочка спала в машине и папа предъявлял ее свидетельство о рождении у него про маму и разрешение тоже никто не спрашивал. А туроператоры скорее всего перестраховываются или пользуются старыми законами. Мы то сами ездим, поэтому без проблем.
Гость
18 - 16.05.2012 - 16:25
17-Batgirl>у нас бумажку эту смотрел таможенник на контроле. Возможно потому что ехала целая группа туристическая, не могу сказать, но то, что её смотрели- совершенно точно.
Гость
19 - 16.05.2012 - 16:48
не имеют права требовать никакие таможенники у вас согласия от второго родителя. а если попытаются, просите нормативный документ, на основании которого они его требуют. а такого документа просто нет.
читаем пункт 6:
http://www.adybov.ru/index.php?optio...d=10&Itemid=13
к слову, ездила сама с ребенком, ни о каком согласии никто и не заикался (портКрым-Порт Кавказ)
Гость
20 - 16.05.2012 - 19:18
Девочки, я не возражаю, что не имеют, но вот видимо мне "повезло"- у нас требовали наличие )))
Гость
21 - 16.05.2012 - 20:55
20-Сама_своя > а вы брали с собой св-во о рождении ребенка?
Св-во о рождении единственный документ, который подтверждает что вы являетесь родителем этого ребенка. Если св-ва нет, то ясень пень, нужно согласие второго родителя. И на таможне об этом знают и требуют или то или то.
Гость
22 - 16.05.2012 - 21:22
извините-не читая вышенаписанного...
история из жизни,прошлый сентябрь,граница с Абхазией...
въезжали втроем-мать,отец и дочка,на машине...
понадобилось нам в Адлер на пару часиков -муж на границе в Абхазии ждет нас,мы пешеходами с дочей- вышли,дела сделали,возвращаемся отдыхать-
доблестные российские пограничники нас не пускают- нет доверенности на вывоз ребенка за границу РФ от отца...
пытаюсь объяснить-не слышат...
пару часов убитого времени в жаре и нервах,пока не вызвали начальника- он наконец услышал и понял идиотизм ситуации- муж с машиной,но без прав ,мобильника и документов на машину(они в моей сумке) ,в Абхазии,ждет семью...
семья -стоит на кпп на границе- но без папиного разрешения нас не пускают ...
в этом году- сделаем две доверенности,ну мало ли,чтоб придраться не к чему было...
Гость
23 - 16.05.2012 - 22:07
22-_dobrynja_ > тот же вопрос, у Вас при себе было свидетельство о рождении ребнка?
Гость
24 - 16.05.2012 - 22:09
23-Морковка >да,конечно,с отметкой о гражданстве...
Гость
25 - 16.05.2012 - 23:14
24-_dobrynja_ > ну тогда они в принципе не имели права требовать ничего. Я не так давно общалась по телефону с таможенной службой в п. Веселом (вы же там были?) и мне там также рассказали что требуют или показать св-во о рождении или согласие второго родителя. Может вам таможенник попался "не в теме"? )))) Надеюсь ни у кого не будет подобных ситуаций и все летом замечательно отдохнут со своими детками ))))
26 - 16.05.2012 - 23:21
В случае когда один из родителей едет с ребенком, согласие не нужно, ездила не один раз, вопросов не возникало.
Гость
27 - 16.05.2012 - 23:24
25-Морковка >человеческий фактор еще никто не отменял- попалась девочка-вчерашняя студентка,прикопалась к букве закона,или недо*б у нее,как говорят на зарулёме(уж простите-но другое слово не подберу),но уперлась- и не пускает...качели длились пока кто-то из очереди не позвал начальника ,ну а тот в пять секунд решил вопрос...
просто посты устроены таким образом,что выйти назад не то чтоб невозможно,но проблемно,особенно через очередь и с коляской...
так что я заранее готовлюсь к возможным приключениям в этом году...
Гость
28 - 17.05.2012 - 06:55
были в прошлом году в крыму. На границе (паром) никакой доверенности или согласия не требовали.
Вот письмо ФСБ с разъяснениями: http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/img/pismo_FSB.jpg
Гость
29 - 17.05.2012 - 06:58
21-Морковка > конечно свидетельство о родлении ребенка было с собой, отметка о гражданстве на нем тоже есть, без свидетельства думаю там даже разговаривать бы не стали. Так как мы ехали с тургруппой, то у нас был с собой перечень необходимых документов, выданный туроператором- паспорт мой, св. о рождении ребенка с отметкой о гражданстве и разрешение на выезд от второго родителя.
Гость
30 - 17.05.2012 - 07:02
Я уже говорила выше, что документы тщательно проверяли только на выезде из России на нашей таможне, с рамкой металлоискателя, просвечиванием багажа и личным общением с таможенниками и внимательной проверкой документов. Со стороны украины- 100 руб. с человека из тургруппы и вся группа проходит контроль не выходя из автобуса. На оборатном пути была аналогичная ситуация, только еще выборочно открывали сумки на Российской таможне и проверяли вывозимое.
Гость
31 - 17.05.2012 - 08:01
Подтвержу про человеческий фактор - в прошлом году у сестры возникла такая ситуация на таможне в Бресте (вот попался молодой и ретивый погранец). Поезд, глубокая ночь и требование этого пресловутого согласия от второго родителя. И говорили, что незаконно (в купе ехал юрист) и ругались... нервов попортили предостаточно. Разрешилось все благополучно, но сестре это стоило сердечного приступа....
Автор, лучше подстаховаться (к сожалению :-(((
Гость
32 - 17.05.2012 - 09:01
Я чего-то не доганяю, растолкуйте мне, плиз :) Если мы с мужем в разводе официально, дочь и я на одной фамилии, но с нами новый "папа" под другой фамилией, выезжая в Ялту, у меня спросят разрешение от родного папы на выезд ребенка или нет? А в Абхазию?
Гость
33 - 17.05.2012 - 09:20
32-StesnЯshka - ну судя по законодательным актам, которые были указаны выше- спрашивать наличие согласия родного папы на выезд не должны, но по факту могут спросить. Я думаю, что если новый папа не усыновил Вашего ребенка, то по закону он только "муж мамы" и принимать решения юридически за ребенка не может, для этого есть родной папа.
Гость
34 - 17.05.2012 - 09:35
33-Сама_своя > ну на счет нового папы-то понятно :) Я просто немного не поняла, не нужна бумага, если в браке, но ребенок едет с одним родителем или если в разводе, тоже не нужна....
Гость
35 - 17.05.2012 - 09:36
С одной стороны конечно может это и правильно "это разрешение", но с другой стороны сколько проблем Мамочкам это создает. Отношения то не у всех хорошие с бывшими "папашками", а если как у нас папа ребенка мотается по миру и в России его буквально ловить нужно, да еще живет за 9 тыс километров от нас....
Гость
36 - 17.05.2012 - 09:44
34-StesnЯshka - в нашей группе было 2 ребенка с мамаи, при этом я в развода, а вторая мамочка- нет..бумажку эту проверяли у обоих. Хотя по закону насколько я поняла- не должны были.
Гость
37 - 17.05.2012 - 14:38
А если ребенок в 14 лет имеет свой паспорт и выезжает с мамой в Ялту на пароме, то нужно с собой свидетельство о рождении? Ребёнок-то несовершеннолетний, но паспорт имеет.
Гость
38 - 17.05.2012 - 14:53
37-Джин >возьмите с собой оба док-та. Вообщем задача сводится к доказательству родства (одинаковая фамилия ни есть док-во). Единственным док-ом доказывающем родство родителя и ребенка является СВ-во о рождении. Если у матери и ребенка разные фамилии, то также необходимо Св-во о браке или иной документ о смене фамилии
Гость
39 - 17.05.2012 - 14:54
37-Джин > загранпаспорт ил вы имеете ввиду российский? Если российский, то он не подтверждает вашего с ним родства. Повторюсь свидетельство о рождении единственный документ, который подтвердит что вы мама, а не просто однофамилица.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены