К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В каком возрасте приемлемо взять ребенка с собой на кладбище?

Гость
0 - 22.09.2015 - 07:17
Сыну 6 лет. Никогда не брала с собой. Сейчас появился у него страх смерти. Говорит, что вырастет и придумает лекарство не стареть и не умирать. Нужно подождать, когла пройдет этот период? Или наоборот взять с собой на кладбище к дедушке? И рассказать, что здесь похоронен, но душа на небе... и т.д.? Как лучше с психологической точки зрения?


Гость
161 - 23.09.2015 - 11:24
161-языкознание я точно не потяну. Я на любительском уровне.
Модератор
162 - 23.09.2015 - 11:29
162-станичница >я грю: закон не на этой ветке. Тут можете меня всяко-разно :)
Гость
163 - 23.09.2015 - 11:32
163-а.
Гость
164 - 23.09.2015 - 11:37
По теме: когда были маленькие мы, трагедь никто из посещения кладбища не делал. Брали нас, сколько себя помню. Ну может на похороны маленьких детей не стоит брать, но сходить в родительский день или убраться - почему бы нет, мне кажется, возрастного ограничения быть не должно, если родители не парятся.
Всесвятское кладбище оооочень уважаю, когда бываю в том районе, всегда туда захожу, там очень хорошо. Была там и с детьми несколько раз. В центре города такое невероятно тихое, даже глухое место, с заросшими могилами и поваленными деревьями.
В подростковом возрасте на спор поздно вечером ходила одна через кладбище, было не страшно, я его знала хорошо.
Гость
165 - 23.09.2015 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Да в нашей "деревне" хотя бы, Краснодар называется. Выше писала. Самый центр - ул. Аэродромная, Северная, Рашпилевская. Куча людей ходит спокойно и мимо, и через кладбище, и гуляют там, в том числе с детьми. Школа через дорогу, дома рядом. Никто не парится. Наоборот интересно. Могилы старые, история, памятники погибшим в ВОВ (тоже не уважаете и детям смотреть нельзя?), храм еще есть, тоже люди ходят. А также зелень и тишина, первоцветы весной... А тут сборище суеверных бабулек какое-то. :) Никогда не думала, что образованные более или менее люди, не старые к тому же могут быть настолько суеверны.
Стоп. Я ни где и ничего не писала про уважаю/не уважаю, можно смотреть\нельзя смотреть. Да смотрите мне то какое дело на что вы смотрите. Да и про суеверия не упоминала. Я вообще не суеверный человек, да.
Гость
166 - 23.09.2015 - 12:59
Как в семье принято и как считаете нужным. В моей семье никогда не берут детей на кладбище. Просто не принято и все. И я считаю, что это правильно. Сама не была лет до 15 и откровенно не понимаю, что там делать ребенку. О том, что дедушка/бабушка или кто там еще умер можно рассказать и дома, а также помянуть, поговорить о вечном и т.д. И уж тем более нечего делать ребенку на похоронах. Не с кем оставить - значит остаетесь дома сами. ИМХО.
Гость
167 - 23.09.2015 - 13:13
166-натали1985 >Уточню, сначала ответ на вопрос Конкретно Ваш:
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
И где ж вы видели такую деревню. Весь краснодарский край объездила, ниразу не видела деревню с погостом в центре и даже на окраине. Всегда где-то далеко.
Остальное и Вам и всем остальным, кто считает что кладбище это страшно, что мимо кладбищ никто не ходит, у нас в городе и в других местах они находятся где-то подальше от людей и пр.
Цитата:
Сообщение от suomalainen Посмотреть сообщение
и откровенно не понимаю, что там делать ребенку.
А я откровенно не понимаю чего там бояться? Что с ребенком будет? Ибо если так рассуждать, то вообще из дома нельзя выйти. Хотя в принципе многие так и считают, судя по разным темам. На море, в горы - нельзя, вдруг заболеет; за границу, в другие города, в музеи и пр. - нечего там делать, ничего еще не понимает; одного дома оставить нельзя - как бы чего не вышло и т.д. и т.п. В итоге получаем детей абсолютно оторванных от реальности, живущих только в виртуальном мире в телефонах и планшетах и узком мирке, сформированном зашоренными родителями.
И еще интересно - те, кто боится кладбищ, вообще детей в музее водят? Там же сплошные экспонаты из могил, в том числе мумии, кости и пр. Не возникает диссонанса?
Гость
168 - 23.09.2015 - 13:26
я не боюсь кладбища :) но делать все таки ребенку там нечего. у моей семьи (моих родителей) одна бабушка похоронена здесь, в краснодаре. уж убрать одну могилу можно без присутствия ребенка. там нет тени, там куча комаров и слепней летает.
Гость
169 - 23.09.2015 - 13:30
168-Batgirl > сколько эмоций) кто говорит о боязни кладбища? где? укажите, пожалуйста, не вижууу) я ж написала: в семье не принято и не ясно, что там делать ребенку? при чем тут страхи?
Гость
170 - 23.09.2015 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Остальное и Вам и всем остальным, кто считает что кладбище это страшно, что мимо кладбищ никто не ходит, у нас в городе и в других местах они находятся где-то подальше от людей и пр.
Что за глупости. Хватит за меня додумывать. Я не считаю, что кладбище это страшно. Но гулять меня туда вот странно почему-то не тянет, да.:) Я вот то лучше в парк схожу. И да, вообще-то по нормальному кладбище должно находится подальше от жилых домов и уж тем более не в центре. Не потому что оно страшное, а потому что там в земле тысячи трупов гниют. Это ж не как в Европе - прах в урне.



Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А я откровенно не понимаю чего там бояться? Что с ребенком будет? Ибо если так рассуждать, то вообще из дома нельзя выйти. Хотя в принципе многие так и считают, судя по разным темам. На море, в горы - нельзя, вдруг заболеет; за границу, в другие города, в музеи и пр. - нечего там делать, ничего еще не понимает; одного дома оставить нельзя - как бы чего не вышло и т.д. и т.п. В итоге получаем детей абсолютно оторванных от реальности, живущих только в виртуальном мире в телефонах и планшетах и узком мирке, сформированном зашоренными родителями. И еще интересно - те, кто боится кладбищ, вообще детей в музее водят? Там же сплошные экспонаты из могил, в том числе мумии, кости и пр. Не возникает диссонанса?
Странная вы. Нечего с ребенком не будет. Но я думаю есть куча мест куда можно сводить ребенка. Не если вы считаете кладбище обязательной программой посещение для вашего чада, то это ваше право.

Мумия в музее и это не тысяча могил в которых разлагается такое же количество трупов.
Гость
171 - 23.09.2015 - 16:39
165-Тортуга >не одна вы ходили....))))
Гость
172 - 23.09.2015 - 17:13
Цитата:
Сообщение от otRada Посмотреть сообщение
Сейчас появился у него страх смерти.
Не на пустом же месте этот страх появился. Ему 6 лет, дети обычно на парятся такими вопросами. Прежде чем начать бороться с последствиями (водить на кладбище, объяснять и т.п.) надо найти причину. И, выяснив ее, решать как действовать.
Грубо говоря - сначала нужен диагноз, а потом лечение. А лечить вслепую, наугад, можно сильно навредить.
Гость
173 - 26.09.2015 - 23:25
Цитата:
Сообщение от otRada Посмотреть сообщение
Сыну 6 лет. Никогда не брала с собой. Сейчас появился у него страх смерти.
Обычный возрастной
Гость
174 - 26.09.2015 - 23:29
Цитата:
Сообщение от otRada Посмотреть сообщение
Сыну 6 лет. Никогда не брала с собой. Сейчас появился у него страх смерти.
Возрастной страх. Норма.
Ееще возрастной страх- страх смерти родителей(чуть позже, обычно_.
Поговорить о смерти с ребенком.
На кладбище можно. Но не усердствовать. Смерть постоянно присутствует в жизни, люди умирают, животные и тд.
Про небушко и прочую чепуху лучше не говорить- дети прекрасно чувствуют, что это вранье. Можно поговорить о верованиях. Говорить серьезно, не успокаивать. Если начинает расстраиваться, обращать внимание на то, что сейчас он жив. Упор на СЕЙЧАС.
НЕ ВРАТЬ!!!! И не обещать ему сто лет жизни. Наоборот, говорить, что да, случается всякое, свою жизнь надо ценить и беречь, заботиться о своем здоровье и безопасности.
Несколько раз так поговорить- успокоится все.
Гость
175 - 27.09.2015 - 01:32
своих детей не брала, старшей 4года, пока и не собираюсь.Дочка у меня впечатлительная..она и дома своими вопросами меня в ступор вводит..про смерть.Наверное еще по ребенку смотреть надо.Ну а так лучше astro послушать, она в таких вопросах спец, ей виднее.
Гость
176 - 27.09.2015 - 09:22
Детей берем на кладбище с рождения. Смерть - это часть жизни, и не за чем закрывать глаза на нее.
Гость
177 - 27.09.2015 - 09:36
177-Своясобственная > я думаю, тут не про смерть как таковую говорят, а то что в связи с этим происходит-крики, слезы, таур, черный цвет, суета и т.д. не все дети, как и взрослые могут это спокойно принять.
на родительский день детей брала лет с 5. но именно на похоронах нечего им там делать. имхо.
Гость
178 - 27.09.2015 - 11:32
175-astro >я не сообразила про не успокаивать((( сказала долго нам еще жить...
Гость
179 - 27.09.2015 - 11:54
считаю что на кладбище можно брать с любого возраста, но на сами похороны лучше не брать. ИМХО зрелище покойника, лежащего в гробу не для слабонервных. Я во взрослой то жизни не могу спокойно смотреть на это, а детям и подавно. А в самом кладбище ничего плохого не вижу, наоборот, лично я чувствую там умиротворение.
Гость
180 - 27.09.2015 - 11:57
Когда умер свекор, дети были на отпевании в храме. На кладбище ездили старшие. Младшие остались дома, чтобы не путались под ногами - не до них было.
Гость
181 - 27.09.2015 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
Смерть - это часть жизни, и не за чем закрывать глаза на нее.
Абсолютно верная позиция.
Гость
182 - 27.09.2015 - 18:12
85-натали1985 > в Витязево кладбище недалеко от центра поселка. Из ГД Дворянское гнездо ваккурат вид на погост открывался. В отзывах читала: отдыхающие ночью заселились - утром сюрприз в окошке. Теперь на окнах загородки привесили.
Кладбище старое, но калитка открыта, венки свежие.
Гость
183 - 27.09.2015 - 22:26
Сын был со мной на кладбище несколько раз в районе 3 лет. Был в восхищении) Ходил рассматривал памятники, там были всякие необычные, ему очень понравилось всё. Он был в курсе что это могилы, что люди умерли и там похоронены. Расспрашивал меня обо всём. Потом просился еще на кладбище сходить. Ему именно интересно было, про смерть и всё что с ней связано, страха не было никакого.
Гость
184 - 28.09.2015 - 00:15
В любом возрасте, прививайте с рожденья, иначе подумайте, кто придет к вам.....
Гость
185 - 28.09.2015 - 09:05
185-Моника > а оно надо будет покойнику, кто к нему прийдет??? Вы чего????
Гость
186 - 28.09.2015 - 13:15
186-Гусь и огурчик >приЙдет?)))Форелька Ай-я-яй)))
Гость
187 - 28.09.2015 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
но на сами похороны лучше не брать. ИМХО зрелище покойника, лежащего в гробу не для слабонервных.
Так здесь и не обсуждался такой вопрос. Просто говорили о кладбище, но раздули до "трупного яда, тысячи разлагающихся трупов, энергетики и пр.". Видно у некоторых дети сидят в комнате, обитой матрасами и никуда не выходят :) Про память, уважение традиций и т.д. никто из них не вспомнил. Главное, что "дитятку вредно", как вредно все, что отличается от "попить, поесть, поспать, выучить уроки", то есть то, что и является по сути реальностью, окружающим нас миром.
188 - 28.09.2015 - 15:18
186-Гусь и огурчик >а чтить память наших предков, следить за местами их захоронения не надо?
Думаю Моника именно это имела ввиду;).
Ндаа, куда то мы катимся совсем не туда((((.

Я свою вожу, как то не приходило в голову не водить). Ничего страшного в этом не вижу. Наоборот, считаю, что прививаю уважение к предкам. Думаю, что нельзя не водить ребенка на кладбище, а потом ждать что он вырастит и будет ходить туда и ухаживать за могилами.
Это как любое другое действо к которому мы приучаем своих детей. Это часть воспитания человека, ну во всяком случае для меня. Вы же учите детей есть ложкой, читать книги, убирать в комнате, жалеть животных, т.е. учите тому что хотите что бы ребенок в будущем делал. Если вы не будете учить все это делать ребенок и не будет этого делать в будущем. Просто вы ему не прививаете.

ПЫ СЫ: Лично я хочу, что бы моя дочь была не "Иваном" без рода и племени", что бы она знала и чтила своих предков, корни, ухаживала за их могилами, и естественно когда нибудь и за моей. Ходим не только на Славянское кладбище, а и на Всесвятском моя про бабушка похоронена...
Гость
189 - 28.09.2015 - 22:47
А мне вот всеравно будут ди мои дети ухаживать за моей могилкой. Главное я знаю точно что я буду у них в сердце. А что там с моим телом будет после смерти мне фиолетово.
Гость
190 - 28.09.2015 - 22:48
Каждый мысли в меру своей шаблонности.
Модератор
191 - 28.09.2015 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Вы же учите детей есть ложкой, читать книги, убирать в комнате, жалеть животных, т.е. учите тому что хотите что бы ребенок в будущем делал. Если вы не будете учить все это делать ребенок и не будет этого делать в будущем. Просто вы ему не прививаете.
не, товарищ Форель не учит :)
190-натали1985 >это щас вам фиолетово, а вот помрете, будете их ждать, а они не придут :)
Гость
192 - 28.09.2015 - 22:59
192-Ахулита > от у меня дел других что ли не будет) душа сама может прийти к тем кого любит. Да и мысли и внутренняя любовь тех кто тебя любил важнее свежих венков и выдернутых сорняков. Мое имхо кладбище больше для успокоения живых, так сказать символ чтобы пережить горе утраты близкого. Т.е. пощупать ты его не можешь но можешь прийти к вполне материальной могилке. Человек не может смириться с тем что больше никогда не увидит вот и вам и культ с могилами. так живому легче, а не мертвому нужно.
Модератор
193 - 28.09.2015 - 23:02
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
а не мертвому нужно.
вы что ли битву экстрасенсов не смотрите? :)
Гость
194 - 28.09.2015 - 23:13
194-Ахулита > неа :)
Модератор
195 - 28.09.2015 - 23:26
195-натали1985 >это у вас родичей, видать, нет, к которым приходишь в гости, а они по трём телекам во всех комнатах их зырят :) повезло! :)
Гость
196 - 28.09.2015 - 23:39
На похороны сына брать не приходилось(ТТТ), на родительский день ходим на кладбище, свекор похоронен, дед сына, поставили цветочки, посидели и ушли. Есть что -то на кладбище-сами не едим и ребенок не ест, хотя я не запрещаю. Иногда, если бывает на моей родине, заезжаем на кладбище, где похоронены родственники, ставим цветы, оставляем конфеты. Сыну 8 лет, никогда не было у него страха смерти. Все еще впереди?
Гость
197 - 29.09.2015 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Нелюмбо Посмотреть сообщение
Сыну 8 лет, никогда не было у него страха смерти. Все еще впереди?
Был, просто прошло все мягче, он справился сам.
Гость
198 - 02.10.2015 - 05:49
на похороны дедушки детей (по 9 лет) не брали. они и так рыдали и тряслись. потом сходим на кладбище и покажем что дедушка теперь здесь. пусть помнят его таким с каким играли и делали уроки а не лежащим в гробу. а в родительский день ходим поминаем я рассказываю кто где похоронен.
Гость
199 - 02.10.2015 - 05:53
дочке и так досталось.....видела как мы с сестрой делали ему искуственное дыхание и массаж сердца....я сама в шоке....а она даже не знаю....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены