Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   В Детский сад без манту, диаскин-теста и рентгена (http://forums.kuban.ru/f1066/v_detskij_sad_bez_mantu_diaskin-testa_i_rentgena-7114558.html)

The818 23.08.2015 21:02

В Детский сад без манту, диаскин-теста и рентгена
 
Кто и как выходил из подобной ситуации. Есть ли в Краснодаре прием частного фтизиатора? В какой клинике можно сделать Цпр - квантифероновый тест или пробу Суслова? Подскажите, плиз)

luda201 23.08.2015 21:17

Частных нет. Имхо вариант только один, обращение в прокуратору. И скорее всего генеральную. Если получится, отпишитесь.

паманя 24.08.2015 14:47

0., Заключение от фтизиатра из ПТД.
1, в ООН, в ВОЗ и т.д....
с чем и зачем в прокуратуру???

rastishka 24.08.2015 15:46

1-ЛюсяСидитДома >ну, бумага все стерпит. написать-то, конечно, получится.
остальной группе тоже писать в прокуратуру(из-за того, что в саду без рентгена, манту и заключения фтизиата ребенок?)

luda201 24.08.2015 15:47

[quote=Паманя;39895518] 0., Заключение от фтизиатра из ПТД. [/quote]
ну и как получить заключение фтизиатра без манту, рентгена и диаскина? мне правда интересно.
[quote=Паманя;39895518] 1, в ООН, в ВОЗ и т.д.... с чем и зачем в прокуратуру??? [/quote]
[url=http://www.genproc.gov.ru/smi/news/news-689690/] позиция генпрокуратуры [/url].
[url=http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=11984] здесь [/url] можно найти реальные ответы прокуратуры на отказ оформить медкарту в сад без фтизиатра.

Sosh 24.08.2015 17:15

Пошли в сад без всего этого. Не делали из-за мед.отвода по причине утопического дерматита.

Sosh 24.08.2015 17:16

Атопического

Ave 24.08.2015 17:20

Ребенок аллергик. Мы сделали рентген, сдали анализы - ОАК и ОАМ. Фтизиатр очно осмотрела ребенка и дала допуск без Манту и диаскина. Не вижу в чем проблема.

Ave 24.08.2015 17:29

В рентгене нет ничего такого прям страшного и он делается раз в год всего.

паманя 24.08.2015 17:43

[quote=ЛюсяСидитДома;39896368] Цитата: Сообщение от Паманя 0., Заключение от фтизиатра из ПТД.ну и как получить заключение фтизиатра без манту, рентгена и диаскина? мне правда интересно. Цитата: Сообщение от Паманя 1, в ООН, в ВОЗ и т.д.... с чем и зачем в прокуратуру???позиция генпрокуратуры .здесь можно найти реальные ответы прокуратуры на отказ оформить медкарту в сад без фтизиатра. [/quote] вы видите как все просто:
[quote=Ave;39897393]Ребенок аллергик. Мы сделали рентген, сдали анализы - ОАК и ОАМ. Фтизиатр очно осмотрела ребенка и дала допуск без Манту и диаскина. Не вижу в чем проблема. [/quote]
+[quote=Ave;39897463]В рентгене нет ничего такого прям страшного и он делается раз в год всего. [/quote]

Sosh 24.08.2015 17:45

8-Ave >где делали, подскажите?

паманя 24.08.2015 17:56

4-ЛюсяСидитДома >ваши ссылки не имеют отношения к проблеме ДДУ и школе, т.к. там даны ссылки на ПТП, а речь идет не о лечении, а о профилактике tbs.
Заявления написаны крайне не грамотно ,т.к. идет противоречие самому себе))
Юриста грамотного и врача данному сайту не хватает, позорно...
[b]позиция генпрокуратуры .
здесь можно найти реальные ответы прокуратуры на отказ оформить медкарту в сад без фтизиатра.[/b]- эти ответы, к ГП не имеют отношения, т.к. даны Котоком, человеком, имеющим мед. образование и специализацию патологоанатома, т.е. к вакцинопрофилактике не имеющего никакого отношения. Лечащего через монитор "гомеопатией" и не несущего ответственности !!

У вас наверное нарушено восприятие прочитанного?
У ГП четко написано:
[b]Генеральная прокуратура РФ [b]предложила[/b] главному государственному санитарному врачу России урегулировать вопрос применения санитарных правил, регламентирующих организацию раннего выявления туберкулеза у детей[/b]

03 апреля 2015, 14:26 Генеральная прокуратура


В Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступают многочисленные обращения граждан по поводу нарушения прав их детей на образование в связи с применением постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».

Правилами введено требование о недопущении в детские организации детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, чьи родители не представили в течение месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. Кроме того, в правилах предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при предоставлении заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

В Генпрокуратуре России рассмотрено более 300 обращений граждан о принуждении к прохождению туберкулинодиагностики и отказе образовательных организаций в приеме детей без заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Между тем, с соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» противотуберкулезная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребенка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации.

С учетом того, что названные санитарные правила трактуются работниками медицинских и образовательных организаций как запрет в приеме детей в детские организации без проведения туберкулинодиагностики, Генпрокуратурой России руководителю Роспотребнадзора направлена информация[b] с предложением урегулировать данный вопрос совместно с Министерством здравоохранения РФ.[/b]
По результатам рассмотрения информации Роспотребнадзором проведено совещание со специалистами Минздрава России. Главному внештатному детскому специалисту фтизиатру Минздрава России поручено подготовить разъяснения по вопросу выдачи врачом-фтизиатром заключения об отсутствии заболевания туберкулезом в случае отказа от проведения туберкулинодиагностики и направить в региональные органы управления здравоохранением соответствующие рекомендации.

luda201 24.08.2015 18:17

[quote=Паманя] В рентгене нет ничего такого прям страшного и он делается раз в год всего. [/quote]
Почему ж тогда профилактические рентгенологические исследования запрещены детям до 14 лет?
и как все таки
[quote=ЛюсяСидитДома;39896368] получить заключение фтизиатра без манту, [b] рентгена [/b]и диаскина? [/quote]

lannister 24.08.2015 18:45

12-ЛюсяСидитДома >чем вас так рентген-то пугает?

luda201 24.08.2015 19:26

Меня не пугает, но делать своему двухлетнему ребёнку без показаний не вижу необходимости.

The818 24.08.2015 19:52

Я не против обследования ребенка на туберкулез. Я за более щадящие методы-они есть-цпр тест и проба суслова. здравоохранение их предлагает, но отказывается делать из-за дороговизны. В данных методиках берется кровь на анализ и проводится обследование, без вмешательства в кровь ребенка.

The818 24.08.2015 19:54

А кто-нибудь жаловался в краснодарскую прокуратуру?

паманя 24.08.2015 20:09

15, вы соединяете все в кучу.
Проба Манту это не только проба на наличие \отсутствие tbs, но и Назначение. Препарат предназначен для массовой туберкулинодиагностики, с целью:
а) с целью отбора контингента для ревакцинации БЦЖ, а также перед первичной вакцинацией детей в возрасте 2 месяца и более.
б) для диагностики туберкулеза, в том числе для раннего выявления начальных и локальных форм туберкулеза у детей и подростков.
в) для определения инфицирования микобактериями туберкулеза.

Анализ крови покажет уже наличие процесса в расцвете!
R-гр, может показать если только процесс в легких или есть кальцинаты в гр.л\у, а другие органы?
В чем "нещедящность" пробы Манту?Это местная проба, ну так, если бы вы царапину смазали повидон-йодом или бриллиантовой зеленью.
Диаскин чем для вас "опасен"?

паманя 24.08.2015 20:10

[quote=Аляска;39898719]А кто-нибудь жаловался в краснодарскую прокуратуру? [/quote]На что?? На закон о тубпрофилактике??Вам лень сходить в ПТД?

lannister 24.08.2015 20:50

14-ЛюсяСидитДома >ну, если профилактика туберкулеза не необходимость - тогда можно сидеть дома без садика. у всего есть цена.

luda201 24.08.2015 21:00

[quote=Аляска;39898708]Я не против обследования ребенка на туберкулез. Я за более щадящие методы-они есть-цпр тест и проба суслова[/quote]
+100500

luda201 24.08.2015 21:01

[quote=Lady Lannister;39899226]ну, если профилактика туберкулеза не необходимость - тогда можно сидеть дома без садика. у всего есть цена.[/quote]
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ оказывается в нашей стране только с добровольного согласия граждан. А по факту идет принуждение. ИЛИ ПТП или сидите дома ((

lannister 24.08.2015 21:07

21-ЛюсяСидитДома >некоторые по религиозным соображениям и кровь запрещают своим детям переливать, дада. пользуясь все тем же конституционным правом на отказ от медпомощи.

mamaevysi 24.08.2015 21:12

Автор,надеюсь в группу моего ребенка Ваш ребенок не попадёт...((капец просто...я должна теперь бояться из-за таких товарисчей свою в сад водить?канеш в прокуратуру идите,напишут,помогут;)моя тоже аллергик и все пробы на такие серьезные вещи,на мой взгляд как туберкулез,сдавали.имхо

mamaevysi 24.08.2015 21:15

15-Аляска >так сделайте за свой счет,если у нас не делают -Москва,че уж)ну,если принципиально манту не хотите...Здравоохранение здесь при чем???это ск денег нужно выделить на это?

mamaevysi 24.08.2015 21:18

И это,пожалуйтесь заодно,что хреново у нас с лечением бесплатным;(а рентген я после родов делала на 2е сутки и ниче так,жива,как и все(большинство) рожениц 5го рд))

The818 24.08.2015 21:22

Я надеюсь, что найдутся основания провести кванти-фероновый тест или пробу суслова. Она также информативны и подтверждают наличие или отсутствие заболевания. Но нам предлагают самые дешевые методы введения бычьего туберкулина.

The818 24.08.2015 21:24

Я тоже хочу чтобы мой ребенок был обследован. Если в городе есть частные клиники, приводящие данные обследования, я только за.

Rumplstilskin 24.08.2015 21:24

25-гостьгость >в роддоме рентген на 2й день после родов? Ничего не путаете? Может быть это была флюорография?

The818 24.08.2015 21:27

18-Паманя >в ПТД была: ответ -цпр тест это дорого, мы такое не проводим, несмотря на указание в том же САнПине о нем!!!

atamanka01 24.08.2015 21:27

27-Аляска >Пока,увы,нет. Но очень надеюсь,что квантифероновый тест скоро появится в Крвснодаре.

The818 24.08.2015 21:30

И конечно я не против манту, оно же такое информативное, особенно когда пару классов школы N города Крра после пробы (непонятно какого качества) таскают в тубдиспансер)))

яБрь 24.08.2015 22:42

31-Аляска >Так из-за таких как вы и таскают: сначала у "них дети здоровые! Докаите, что больной, тогда и буду обследоваться!", а потом "ой, что-то закашлял!" и в ПТД туберкулез находят...

KukuShanel 25.08.2015 08:39

23-гостьгость >а чего вы боитесь? ваш то ребенок,наверняка, привит

lannister 25.08.2015 08:52

(чиста в космос)
вот если бы был какой-нибудь тест Банту, который бы показывал наличие в организме раковой опухоли, то все, от мала до велика, стройными рядами ежегодно ходили бы проверяться - кроме самых упоротых любителей уринотерапии, конечно. А потому, что градус онкофобии сильно выше, чем боязнь заболеть туберкулезом - у каждого найдется близкий перенесший рак или умерший от него, и даже Фриске несмотря на 60 млн руб умерла.

Но тк память у народа коротенькая, никто уже не понимает, не вспоминает и не принимает, что каких-то стопийсят лет назад в обществе был примерно аналогичный уровень заболеваемости и смертности от чахотки. у каждого находился близкий, померший от или кровохаркающий.

и то, что сейчас туберкулез превратился в страшилку, экзотику, редкость и "только бомжи и зэки болеют" - это, извините, заслуга еще и той серой-необразованной (№сарказм) части населения, что покорно носила детишек на БЦЖ, а потом водила на Манту. А на обратном пути делала себе флюшку.

но с такими продвинутыми пользователями форумов котока\червонской я даже не знаю, сохранится ли прежний уровень защищенности популяции от микобактерий.

rastishka 25.08.2015 09:19

34-Lady Lannister >не перегибайте, от микобактерий не защищен никто. и все бои тут - насчет ранней диагностики . но вот имхо имхошное - лучше бы с таким усердием и строгостью "шерстили" взрослое население, которое в свободе равенстве и братстве и растаскивает микобактерии по миру. но медосмотры в большинстве своем бутафорские, широкие общественные массы вообще не помнят, когда ренген гк или флюшку делали. А пцр сдавали единицы.

Tasha_K 25.08.2015 10:10

29-Аляска >[quote=Аляска;39899653] несмотря на указание в том же САнПине о нем!!! [/quote]
В каком сан пине речь о ПЦР? Что вы будете сдавать на ПЦР: мокроту, промывные воды бронхов, плевральную жидкость, мочу, кровь? Прежде чем настаивать на обследовании, хотя бы потрудитесь узнать для чего и в каких случаях его проводят.
14-ЛюсяСидитДома >[quote=ЛюсяСидитДома;39898491] Меня не пугает, но делать своему двухлетнему ребёнку без показаний не вижу необходимости. [/quote]
А у вас есть медицинское образование со специализацией по фтизиатрии, чтобы видеть показания?
[quote=ЛюсяСидитДома;39897894]Почему ж тогда профилактические рентгенологические исследования запрещены детям до 14 лет?[/quote]
И в отсутствии кожных проб, которые как раз являются профилактической диагностикой (скрининг), в данном случае рентген уже будет диагностическим исследованием.

Akula_polosataya 25.08.2015 10:13

35-rastishka > а вроде ща работодателей обязали раз в год обследовать работников? Прям под видом серьезного штрафа. #Сорри, сама инфу не искала, не проверяла, из серии ОБС# но знаю, что во многих организациях, даже в тех, в которых раньше не делали медобследования, в 2015 прям почти все сделали. Рентген или флюшка (это не одно и тоже разве?))) входит в перечень обследования.

Akula_polosataya 25.08.2015 10:14

И что читала про современный цифровой рентген, что облучение от него не намного больше, чем от монитора компьютера

Tasha_K 25.08.2015 10:21

[quote=Аляска;39899604]что найдутся основания провести кванти-фероновый тест или пробу суслова.[/quote]
[url]http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=332732[/url] для ознакомления.
А если проще:
Не исключает инфицирования МБТ или туберкулеза.
[u]Ложноотрицательные результаты могут быть:[/u]
В ранние сроки инфицирования;
При иммунодефицитных состояниях;
У детей < 5 лет; При несоблюдении преаналитических требований.
И даже в Европе: согласно European Respiratory Monograph Tuberculosis возможна ежегодная диагностика квантифероном вместо кожных проб при отсутствии риска туберкулезной инфекции.
Статистику по заболеваемости в России и Европе сами найдите.
В США, кстати, мигрантам из России делают пробу аналогичную нашей Манту.


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.