К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Ускорить" ребенка

Гость
0 - 03.04.2012 - 21:42
Сыну 2.2 года. Начали ходить в развивалку, и бросился в глаза факт, о котором я задумывалась раньше, но считала нормой для возраста - Ярослав очень медленный. Другие детки реагируют на задания, отвечают ведущему, участвуют в диалогах, бегают, Ярик молчит, смотрит по сторонам и хлопает глазами. Причем ответы на вопросы он знает, говорит великолепно сложными предложениями, знает даже сложную терминологию типа "механизмы", "радиатор", "штабелер", "электрокар" и проч. Что видно помимо занятий - очень медленно ходит (хотя быстро умеет, но никогда не делает так), медленно собирает игрушки, крайне медленно ест и т.д. Хотя соображает быстро))) Я переживаю, что из-за его медлительности он будет всегда отставать от коллектива (садик, школа), будет мало успевать.
Как его "разогнать"? Чем помочь?
P.S. Мама (т.е. я) и бабушка - быстрые, папа и дедушка - медленные. Очень много времени сын проводит у бабушки, занимается с ним в основном дедушка (очень обстоятельно, подробно и терпеливо).



Гость
41 - 04.04.2012 - 12:13
40, а я думала "вихрь" )))
Модератор
42 - 04.04.2012 - 12:14
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
40, а я думала "вихрь" )))
ну, он и есть, но я ж не могу по-простому :)
Гость
43 - 04.04.2012 - 12:15
43, )))) а я написала и думаю, может ты вообще "вихор" имела ввиду ))))
Модератор
44 - 04.04.2012 - 12:18
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
43, )))) а я написала и думаю, может ты вообще "вихор" имела ввиду ))))
гы-гы
Гость
45 - 04.04.2012 - 12:44
бедный ребенок. нахера вы его мучаете?
Гость
46 - 04.04.2012 - 12:56
А может он дедушке подражает? И если уж заниматься - развиваться, то нужно медленно и обстоятельно! А вообе прекрасно развит, говорит, что для мальчиков его возраста вообще сто баллов в перед! А что такое штабелер, и я не знаю!
Гость
47 - 04.04.2012 - 12:57
и писать грамотно, как видно, тоже быстро не умею(((((
Гость
48 - 04.04.2012 - 12:57
Мне это напоминает сказку, про девушку, которая к колодцу подошла, да рыдать начала, а с ней потом бабушка, дедушка и тп... "Вот если бы был ребенок, да он пошел за водой бы, да подскользнулся и тп."
Вы переживаете о том, чего нет.
Развитие ребенка соответствует возрасту (я вот про штабелеры ничего не знаю). Медлительность- особенность темперамента...
Вы вдруг придумали себе, что медлительные люди меньшего добиваются, и где это сказано?
И вообще бы астро сюда...
Мне кажется на лицо главная проблема родителей- когда они начинают проецировать то, что им кажется правильным, и "нормой" на ребенка.
Почему бы не принять за норму вашего ребенка и радоваться его развитию относительно его же самого!?
ПЫСЫ: Мой ребенок, например, такой шило в одном месте... Однако ходит на рисование второй год, и ему нравится, и препод довольная, хотя другие родители твердят преподу- как вы такого ребенка держите на рисовании??? Сюда ДОЛЖНЫ ходить СПОКОЙНЫЕ усидчивые дети!!! А она им- некоторые спокойные дети могут часами сидеть, и ничего не нарисовать, а этот и нарисует, и подерется, и залезет куда не надо...
Проблем с гиперактивными детьми не меньше.
Просто каждый ребенок - индивидуальность, и он никому ничего не должен:))) в том числе и "разгоняться"... ИМХО.
Модератор
49 - 04.04.2012 - 13:02
Муж сразу сказал, что, видимо, их папа работает где-то там, на штабелёрах и автокарах :) моя, по идее, должна уже освоить слова сплинтер и СМТ :) но у нас папа дома молчит :)
Гость
50 - 04.04.2012 - 17:09
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
23, когда читаю такие "полезные советы" думаю, что "не все йогурты одинаково полезны", а некоторые не полезные даже вредные!
Ух ты! а чем же вам йогурт не подошел?
Гость
51 - 04.04.2012 - 21:16
Рошель, Бисквитка - спасибо, спорт у нас в планах.
ябръ - где логика - жалеть чужих счастливых детей? Мои родители были очень требовательны ко мне - я всю жизнь буду им благодарна за это; за свои знания-умения, за профессиональную востребованность, за стабильную работу с высокой з/п. Если вы своей матери за заботу не благодарны - это только ваша беда.
Гость
52 - 04.04.2012 - 21:20
Любительница, Оксик - индивидуальность - это прекрасно. Меня волнует его успешность в будущем - медлительность влияет на нее, ИМХО, не лучшим образом.
Жалельщики - вам мимо, ребенок любим и счастлив с заботливыми родителями и бабушками-дедушками. Проходите, не задерживайтесь.
Гость
53 - 04.04.2012 - 21:21
Ахулита - да нет, это дедушкина заслуга, да и мелкому интересна именно эта тема. Папа у нас про свою работу дома тоже молчком)))
Гость
54 - 04.04.2012 - 21:59
1- Ясная За то он мыслит и думает!!!!Пусть носятся другие они же смогут грузчиками работать. А ваш в кресле директора будет сидеть - не иначе!)))))
Модератор
55 - 04.04.2012 - 22:17
И все-таки рано, мне кажется, вы про медлительность задумались. Подождите пока, не разгоняйте его.
Гость
56 - 05.04.2012 - 07:11
52-Ясная - Ну да-ну да, как же, осчастливливает насильственное изменение темперамента и темпов развития. Прямо двойная порция счастья от "разгоняния" и ускорения" в 2 года ))) Вы почему-то упрямо путаете требовательность к детям и вечные тычки, замечания и упрёки по поводу медленности исполнения )
Это Вы ребенку будете рассказывать, что он счастлив и как надо все "полезное" делать быстрее, а мы сами разберемся - кого и где жалеть ))) Если Вы не готовы к мнению отличному от Вашего - зачем идти на форум?
Гость
57 - 05.04.2012 - 07:28
53, уже одна ваша фраза "Меня волнует его успешность в будущем" (именно в том контесте, в котором и вся тема) заставляет пожалеть вашего сына, но вы даже не понимаете почему, и увы, не поймете. Ребенку 2 года, а вы уже решили, что заниматься он будет конным спортом и борьбой, мда... ну да ладно, до вас все равно не достучаться((
Гость
58 - 05.04.2012 - 07:53
56
на английский отдали уже ребенка?
Гость
59 - 05.04.2012 - 14:03
53, ну поймите же, что ваш критерий успешности придуман только вами.
Надо стараться, чтобы ребенок был счастлив, не сомневаюсь, что это так и есть, просто не переусердствуйте с желаниями...
Вы за него решаете про его успешность, а может он захочет быть дворником и будет в этом счастлив. Дайте возможность ему выбрать самому, не переностите ваши критерии успешности на его жизнь, вот и все.
Укорить меланхолика не получится, а вот жизнь ему попортить и нажить кучу проблем и комплексов неполноценности- запросто!
Именно поэтому, обратите внимание, вам ВСЕ написали, что все у вас окей и ничего "ускорять"не надо.
Но вы нас слышать не хотите... А жаль, но опять же- это ваша жизнь, неясно зачем только тогда спрашивали:))))
Гость
60 - 05.04.2012 - 22:28
ябръ - где я написала, что ребенок испытывает сейчас "насильственное изменение темперамента и темпов развития"??? Можно номер поста, если не сложно? Не додумывайте того, чего нет на самом деле - глядишь, и к вам прислушиваться начнут.
ArtBerry - вам все равно, кем в будущем станет ваш ребенок, как сложится его жизнь? Тут впору жалеть уже ваше чадо, с такой безразличной мамашей. Никто за него ничего не решал, ребенок бредит лошадьми и любит бороться с папой - здесь что не так? С такой фантазией лучше книги писать, а не советы по воспитанию детей давать.
Оксик - согласна и прекрасно это понимаю. Но есть определенные требования, которые нам выдвигает общество, в котором мы живем, вы же не будете это отрицать? Тема создана именно для того, чтобы услышать СОВЕТЫ, а не ярлыки, которыми меня обвешали с ног до головы. "Но вы нас слышать не хотите... " - очень внимательно слушаю, даже решения принимаю с учетом написанного здесь. Только кому из собеседников это интересно? Ведь вы обо мне уже все придумали?
Ладно, всем адекватным собеседникам спасибо.
Кабан в своем репертуаре.
Адьес.
Гость
61 - 05.04.2012 - 23:29
Ясная,понятно, что вы переживаете за будущее своего ребенка. но такому малышу, да и любому, даже взрослому прежде всего нужна любящая и спокойная мама. которая любит его таким, какой он есть, несмотря на требования общества, на то, что кто-то зарабатывает миллионы, а не он... Дети очень все чувствуют, понятно, что вы очень любите и заботитесь о сыне, как и любая мать, но вы уже, бессознательно не принимате его таким каков он есть. Ребенок будет стремиться соответсвовать вашим требованиям, ведь так хочется, чтоб самые главные люди любили его. так вырастают лицемерные и врущие прежде всего самим себе люди! Почему ваш умный малыш должен вырасти неуспешным? с чего вы взяли? не закладывайте ему такую программу! требования общества изменятся еще 1000 раз, пока он вырастет. А ваша любовь к нему,БЕЗУСЛОВНАЯ, и его индивидуальность - это то, что сделает любого ребенка успешным. Моему сыночку 2 годика, я вообще не думаю, о том, кем он станет, но уже мечтаю, чтоб он стал добрым человеком и нашел свой путь в жизни. Это самое главное))) Остальное его выбор, а мы с папой будем рядом.
Гость
62 - 05.04.2012 - 23:32
но поскольку все мамы разные и думают по-разному...
мне кажется, пока он еще малышонок, можно понаблюдать, а потом сходить на консультацию к психологу, что он скажет. может,посоветует какие-то конкретные занятия,игры и пр. а сейчас, мне кажется, рановато бить тревогу, тем более он у вас смышленный какой! на фиг ему сейчас быть быстрым?))))
Гость
63 - 05.04.2012 - 23:57
Вообще не увидела проблемы, но в гугль ушла что за зверь такой - "штабелер" ))

*чиста в космос* у меня кузина ей 35 вот медленная, ну оченьььь, т.е я ей позвонила и говорю через 10 минут выходим, ага, я сама собралась, ребенка одела, два квартала прошли, а она только волосы расчесывает стоя в халате.
Люди то разные )))
Модератор
64 - 06.04.2012 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Галю Посмотреть сообщение
я сама собралась, ребенка одела, два квартала прошли, а она только волосы расчесывает стоя в халате. Люди то разные )))
знаете, я просто уверена, что она успела переделать кучу ДРУГИХ дел :) я сама очень долго собираюсь. но не потому, что тормоз (надеюсь), а потому что то посуду решу домыть, то пыльку по-бырому протру, то надо срочно цветочки же полить!.. :)
Гость
65 - 06.04.2012 - 00:34
все что писали выше, это конечно хорошо, но мне ясно вспоминается мой класс, где был мальчик, которого по другому как "тормоз" мальчишки не звали. Дети и общество бывает очень жестоким, и если есть возможность помочь ребенку правильно распределять время, научить себя организовывать и свою работу (на будущее) - неужели это плохо? вообще не понимаю, почему все решили что мама ломает ребенка? она как раз пришла советов послушать, чтоб все по умному сделать.
Модератор
66 - 06.04.2012 - 00:55
Цитата:
Сообщение от Carters Посмотреть сообщение
вообще не понимаю, почему все решили что мама ломает ребенка?
потому что не увидели, в чем ее ребенок тормоз, вот и все.
Гость
67 - 06.04.2012 - 06:51
64-Ясная - а это не у Вас ребенок "молчит, смотрит по сторонам и хлопает глазами" на занятиях, "в обычной жизни как-то не быстр" и вовсе не Вы задаете вопросы на форуме "Как его "разогнать" и хотите "ускорить" ребенка? Или не Вашему ребенку 2,2 и не Вы озаботились способами "ускорения" его сейчас? Нет?
Ну извините, видимо, темой ошиблась )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены