К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Укусила или оцарапала летучая мышь. Что делать?

Гость
0 - 11.08.2013 - 07:32
Живем на 15 этаже. Насекомых долетает немного, поэтому москитных сеток нет, окна часто нараспашку. Сегодня ночью дочка спала у себя в комнате в кровати (как всегда), примерно в полночь я прикрыла окно на проветривание. Над кроватью дочери из стены торчит трасса под сплит. Так вот, ночью часа в 4 слышу пронзительный крик, бегу к ней в комнату, мне на встречу тень метнулась. Оказывается ночью мыша повисла на трассе сплита, по ощущениям ребенка "упала на кровать", Лисёк повернулась посмотреть, что там за спину упало и придавила ее голым бочком. Та запищала и оцарапала/укусила, на боку есть явно царапины, и точечные повреждения кожи до крови. Напугались, конечно )))
Мышу пыталась по квартире поймать, шарахались час по комнатам, а потом она или в открытое окно вылетела, или забилась куда-то на балконе.
Сижу и думаю - чем мыши летучие у нас питаются? Бешенство переносят? Кто-нибудь знает?



Гость
1 - 11.08.2013 - 07:52
позвоните в скорую и поговорите с дежурным в врачом..можно ещё в травмпункт смотаться..
а вообще конечно рану хорошо обработать..
Гость
2 - 11.08.2013 - 07:54
+ может понадобятся уколы от бешенства..но имхо лучше перебдеть чем недо...
Гость
3 - 11.08.2013 - 08:02
1-Bulavochka >Ранки обработала тогда же, ночью. В это время мышь как раз и скрылась. Сейчас вызвонили и ждем папу с байк-фестиваля, поедем в травмпункт. Спасибо.
Просто мозг затуманен отсутствием сна и неординарностью ситуации, может, думаю, упускаю чего...
Гость
4 - 11.08.2013 - 08:07
яБрь мышь как и другое животное может быть переносчиком бешенства, да и прочих болячек..плохо конечно что вы её упустили..
Гость
5 - 11.08.2013 - 08:08
3-яБрь > 252-12-17 – дежурный врач со скорой
вообще летучие мыши могут бешенство переносить, к сожалению(( но раз вы ее не поймали - уже хорошо. у больных мышей проблемы с полетом,- они падают, бьются о предметы, подрагивают, их поймать проще, чем здоровых (но лучше этого не делать).
Гость
6 - 11.08.2013 - 08:12
5-Белка летун >У этой явно не было проблем с полетом: и на 15 этаж залетела, маневрировала по хате виртуозно, даже никуда не врезалась ни разу. И пропала бесследно и тихо, пока я бок спиртом мазала.
Гость
7 - 11.08.2013 - 08:36
6-яБрь > значит велик шанс, что здоровенькая. но к доктору все равно прокатитесь.
Гость
8 - 11.08.2013 - 10:05
Обратитесь в врачу он по-любому назначит уколы от бешенства. А что делать, страшно, надеятся что она была здорова и ждать не стоит.
Гость
9 - 11.08.2013 - 10:15
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
Сижу и думаю - чем мыши летучие у нас питаются? Бешенство переносят? Кто-нибудь знает?
Ира, сочувствую, но бешенство летучие мыши переносят, хотя и не часто. У нас друг этими вопросами занимался.
Гость
10 - 11.08.2013 - 10:20
Девочки, спасибо за участие. Муж приедет через час, поедем в травмпункт. Потом отпишусь.
PS Не, ну надо же было на нее лечь и придавить... Лисёна морально готова к прививкам )))
Гость
11 - 11.08.2013 - 10:54
Ужс! Еще и лет. мыши покусать могут! У меня несколько лет назад залетела в комнату мышь, как я орала!) она летала под потолком по кругу. Страшно. Потом улетела куда-то.
Гость
12 - 11.08.2013 - 11:04
У меня на балконе уже лет семь живет мышь,брррр! Из-за этого вечером на балкон не выхожу,а днем эта гадина шкребет стенки! В квартиру тоже часто залетала,но слава Богу ни разу не царапала и не кусала. Автор,панику не хочу разводить,но изучив массу литературы про них,читала что МОГУТ быть летучие мыши переносчиками всяких бяк. Отпишитесь,пожалуйста после травмпункта. Удачи:-)
Гость
13 - 11.08.2013 - 11:11
12-Sosh >Вот это у вас нервы железные :)))) А притравить никак?
Гость
14 - 11.08.2013 - 11:52
0-яБрь >не все виды летучих мышей переносят бешенство. Большинство здешних л/мышей насекомоядные, они не переносят бешенство. Только хищные, плотоядные.
Эта проблема характерна для стран Америки. В Европе бешенство летучих мышей считается в эпидемиологическом плане иным заболеванием, нежели обычный лесной рабиес.
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs099/ru/
И, как уже говорили, больная мышь не летает.
В травмпунктах должно быть указание по поводу укуса л/мышей - прививать или нет от бешенства. Скорее, да, чем нет. Так как любой укус дикого животного потенциально опасен.
12-Sosh >зря вы так. У меня тоже парочка этих животин живет над окном. Я так, наоборот, рада. Они столько насекомых вредных уничтожают за день (15 г - 6000 комаров, например). И у нас, кстати, в отличии от соседей комаров нет.
Никаких "всяких бяк" летучие мыши не переносят, в отличии от грызунов.
Вот интересные ссылки по теме:
http://www.sobytiya.com.ua/articles/...%B4%D0%B5.html
http://www.bat-kharkov.in.ua/voprosyi-i-otvetyi.html
Прошла по второй сслыке на файл пдф, но, увы, не сильна в украинском:)
15 - 11.08.2013 - 12:43
12-Sosh >зато можно порадоваться,что с экологией у вас все в порядке. Мыши как индикатор:)))
Гость
16 - 11.08.2013 - 15:50
13-Лунная Дорожка >думали травить,но вроде не гуманно это:-) Посоветовали купить ультразвук,вроде от его "шума" они улетают.
14-Tasha_K >не,если бы они в квартиру не залетали я была бы равнодушна к такому соседству. И эти звуки постоянно...то крыльями шкребет,то пищит!
15-Астра >ага:-) нам многие говорят-в плохом доме мыши не поселятся. Только они меня реально достали уже.
И самое обидное,что не можем понять откуда они залетают,уже и сетку поставили на окно. А они то на балконе тусят,то на улицу вылетают проветриться.
Гость
17 - 11.08.2013 - 15:51
Приехали из травмпункта, дочка проходит 6-кратную вакцинацию от бешенства. Ссадины ерундовые, но на всякий случай...
14-Tasha_K >Действительно, по инструкции любой укус/царапины неизвестного убежавшего млекопитающего=вакцинация против бешенства.
Спасибо всем! Порадуемся за летучих мышей и экологию )))
Гость
18 - 11.08.2013 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Большинство здешних л/мышей насекомоядные, они не переносят бешенство.
У нас мыши летучие все насекомоядные. Однако бешенство переносить могут. Друг наш, изучающий летучих мышей, бешенство у них находил (причем не один вид вируса), когда делал анализы. Правда это был вид, живущий большими колониями в пещерах, не синантропный.
Гость
19 - 11.08.2013 - 16:13
17-яБрь > поправляйтесь:-)
Гость
20 - 11.08.2013 - 17:50
17-яБрь >ну, я попыталась вас успокоить как могла. В любом случае, лучше перестраховаться, хоть мышь и летала, и сама не нападала.
Да, в СП сказано: "Резервуарами инфекции в природных биотопах являются плотоядные животные и летучие мыши, в населенных пунктах - домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные...При обращении человека за медицинской помощью по поводу нападения и укуса животного медицинские работники обязаны определить объем и оказать медицинскую помощь, назначить и начать курс лечебно-профилактических прививок".
Так что все правильно. Плохо то, что вы не поймали животинку, соответственно, весь курс прививок надо сделать.
А то, что в некоторых регионах органы сан-эпид надзора информируют врачей травмпунктов о наиболее вероятных переносчиках бешенства в данной местности - тоже правда (изучают, анализируют). По аналогии с вирусом энцефалита у клещей. Значит, в КК летучие мыши могут переносить бешенство.
Здоровья вашей девочке!
Гость
21 - 11.08.2013 - 18:01
18-Batgirl >я по ссылкам, которые приводила прошлась, там еще на англоязычный сайт указание есть. Да, и ВОЗ резюмирует, что летучие мыши бешенсвто передают в Америке, Австралии. В Финляндии обнаружили одну летучую мышь, зараженную вирусом бешенства. Остальные не тем вирусом инфицированы.
Очень замечательно, что ваш друг занимается этим вопросом.
В США, например, указано два вида л/мышей, которые переносят бешенство - серебристоволосая летучая мышь и восточный нетопырь. Вроде как они и насекомоядные. Для родителей есть инструкция:
"если летучая мышь находится в комнате, где ребенок спал, летучая мышь должна быть поймана и передана в органы здравоохранения для обследования. В 60% случаев, тестирование л/мыши помогает избежать необходимости иммунизации против бешенства".
Согласитесь, 60% - не малая цифра.
Я, правда, плохо себе представляю как это можно сделать в наших условиях, если даже поймать эту мышь.
В общем, пока не будет больше информации по летучим мышам, для себя делаю вывод - однозначно прививать при укусе л/мыши (по кошкам/собакам даже сомнений не было).
Гость
22 - 11.08.2013 - 18:13
1-Bulavochka > Конечно в скорую. Только в платную. За глупости надо платить, а отвлекать бригаду по глупости от возможно более тяжелого пациента - преступно.
Гость
23 - 11.08.2013 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Да, и ВОЗ резюмирует, что летучие мыши бешенсвто передают в Америке, Австралии.
Так у нас до этого никто и не занимался такими вопросами. Просто человек изучал это, анализы делал. Так что, за что купила, за то и продаю. :)
Гость
24 - 11.08.2013 - 19:30
Я бы все-таки москитки на окно повесила, хотя бы простейшие липучка-сетка за 200 рублей.
А на мышек вы зря наговариваете, ничего они не мерзкие и не страшные...ну разве что для комаров. Маленькие, бархатные, зубки беленькие, глазки-бусинки...милашки.
Гость
25 - 11.08.2013 - 19:43
20-Tasha_K >Спасибо! Я про бешенство сразу и подумала, вспомнила, что животное надо изловить и голову на анализ куда-то. Но у нас большая квартира с открытыми настежь окнами на все стороны света и двумя входами с балкона, я спросонья (легла около 2 ночи, с мышей случай в 4,15 произошел) бегала за ней около 40 минут, она тихо и виртуозно летала, и пока я отвлеклась на спирт и Алискин бок она тенью убралась восвояси. В травмпункте так и сказали " "На всякий случай!", укололи и удивлялись ситуации, Лисёна сказала, что не больно. )) По большому счету мыша на нее не нападала-то, а на кровать шлепнулась за спиной, а доча ее и придавила, а та из-под нее пыталась выкарабкаться и оцарапала (или оцарапала и куснула, не ясно). Спасибо еще раз!
22-Папа Владика и всех его друзей >Да не звонила я в скорую, не переживайте ))) Сразу по назначению - в детский травмпункт )))
Гость
26 - 11.08.2013 - 19:56
24-Ellen >Липучка-сетка не удержится, потоки воздуха очень сильные (например, листок прилепленный магнитом к холодильнику в 5 метрах от окна сквозняком в лёгкую вносит). На следующий сезон обязательно поставим нормальные москитки, окон много - 10, а строительные деньги уже потрачены на покупку плинтусов (
За 3,3 года ремнота+проживания в этой квартире подобного не случалось, необходимость установки москиток стала очевидна только сегодня.
Гость
27 - 11.08.2013 - 20:45
25-яБрь >вы всё правильно сделали, потому как первая медицинская помощь не менее важна, а это именно дезинфекция места укуса. Улетела мышь, значит, не больная, что тоже плюс.
В принципе, слова врачей "на всякий случай" подтвердили мою мысль, что никто изучением распространения вируса среди л/мышей особо не занимается.
У нас, собственно, по всем приказам и сан. правилам вакцинацией против бешенства и оказанием антирабической помощи занимаются врачи-травматологи (либо хирурги) и они же могут пройти обучение на рабиологов. Соответственно, все нормативные документы у них (имею в виду местные, федерального уровня не сложно в инете найти).
По диагностике - да, наблюдение 10 дней за мышкой, либо умерщвление в случае агрессивного поведения. Вот как за ней наблюдать? Она помрет и так от неправильного кормления и содержания.
В общем, что случилось, то случилось. Я бы в такой ситуации от профилактической вакцинации ребенка не отказалась.
Гость
28 - 11.08.2013 - 20:46
25-яБрь > Ответственно уважаю!
Гость
29 - 11.08.2013 - 20:51
Я тут на форуме как-то услышала совет, что аккуратнее с ёжиками надо быть (у нас во дворе периодически гуляют). Вот и заинтересовалась вопросом. Тогда же и про летучих мышей узнала. Вот только данные по ним разнятся. Рабиологи некоторые считают, что все л/мыши опасны в этом плане, другие - о конкретных видах только упоминают.
А вот про ежей все едины - для человека не опасны. Больные ежи к человеку не выходят, так же как и зайцы, просто не успевают. Мыши, белки, другие грызуны тоже не опасны. Единственно, сурки.
Собаки, кошки, еноты - вот самые распространенные переносчики, и летучие мыши (в Америке), опять таки не все виды. Это понятно, у них нет бродячих собак, это больше для нашей страны характерно:(
Гость
30 - 11.08.2013 - 20:57
23-Batgirl >ваш друг делает большую работу. Еще бы знать - пещерные мыши и те, которые у домов обитают - один вид или разные? И как интересно они поддерживают циркуляцию вируса. Он во внешней среде не устойчив, или эти мыши не болеют, а просто как резервуар. Понимаю, что вопросы, конечно, не к вам, но вдруг?)
24-Ellen >я вот не рассматривала их, но за то, что комаров уничтожают, все же мне они симпатишны:)
Гость
31 - 11.08.2013 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Я тут на форуме как-то услышала совет
Ответственно рекомендую прислушиваться к советам форума, особенно этой ветки, да.
Гость
32 - 11.08.2013 - 21:30
29-Tasha_K > Ну насчет белок.... года полтора назад меня белка укусила. Да получилось так, что до этого белка была укушена или кошкой или собакой, не известно точно. Я подобрала раненую белку на колесе своей машины, отвезли с мужем в ветеринарку, врач попросил подержать дома ее дня 2 или 3+ что то ей вколол еще. В итоге на следующий день решила я помыть клетку, в которую белку поселили. Взяла ее в руки и тут она начала сопротивляться и укусила меня за палец, я хватаю другой рукой, она за другой. В общем я с двумя укушенными пальцами((( Звоню в скорую консультацию, мне сказали утром ехать срочно колоть уколы. Естественно поехала, укололась, + обработали пальцы, так серьезный укус был, глубокий. На 3 день белка сдохла, неизвестно от чего, то ли от ранения своего, то ли еще от чего... Пришлось колоть все 6 уколов. + еще пить антибиотик.
Гость
33 - 11.08.2013 - 22:26
Тааак, наш рукокрылый приятель снова прилетал только что. Живой по-прежнему, виртуозно летает не изменяя традициям, примерно 30 см в размахе . Снова не поймала ((( муж очень ругается на меня, что не поймала ((( Снова бесследно исчез в жилых комнатах (((
27-Tasha_K >А Вы же педиатр? Помогите, пожалуйста! Вы не могли бы ответить, я правильно понимаю, что пока мы все 6 уколов прививки не закончим ребенку нельзя делать пробу Манту? В школе обычно Манту в сентябре-октябре, а дочке последний укол должны 10 ноября сделать.
PS В травмпункте сказали, что "вакцинируют при укусе ЛЮБЫХ млекопитающих (если само животное убежало), неважно - белка, мышь, енот или еж"(дословно).
Гость
34 - 11.08.2013 - 22:51
31-Папа Владика и всех его друзей >не в этой ветке были рекомендации:) Но, иногда советы форумчан очень даже полезны.
Гость
35 - 11.08.2013 - 22:55
32-Олькин друг >так вот дело именно в том, что белка была укушена, а вы её подобрали. То есть, вполне существовала вероятность того, что белка была инфицирована на момент её встречи с вами.
А "неопасность" имелась в виду при единичном укусе внешне здоровой белки, находящейся в клетке, например, или которую кормили с ладони на природе, а она неудачно взяла корм, прикусила.
В принципе, и с летучими мышами такое может быть - кошка больная укусила, но выпустила. Мышь инфицирована.
Гость
36 - 11.08.2013 - 23:07
33-яБрь >(сторонникам гринписа не читать) держите на готове ракетку. в следующий раз просто вырубайте её.
Гость
37 - 11.08.2013 - 23:12
33-яБрь >я бы не стала на вашем месте усиленно ловить л/мышь. Во-первых, чревато новыми укусами, она будет сопротивляться, укусы будут на пальцах - а это уже показание не только к вакцинации, но и к введению иммуноглобулина. Во-вторых, наблюдение лучше, чем убийство (ну, это лично мое мнение). Раз она летает в одном месте, значит, будет летать до зимней спячки. Проследить можно 10 дней. Решать, конечно, вам.
По поводу Манту - Схема вакцинации включает в себя пять внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й и 30-й дни от момента начала курса. Некоторым пациентам вводят дополнительную шестую инъекцию на 90-й день - это КОКАВ. Манту можно делать через 1 мес после любой прививки. Вот после 5-ой дозы можно сделать, потому как 6-ая доза через 2 мес от 5-ой.
Считаем: 30-ый день - 09.09, 90-ый день - 08.11, 6-ая доза - бустерная, так что можно между 5-ой и 6-ой дозами делать Манту.
Гость
38 - 12.08.2013 - 06:03
36-Тофсла >Ааааа, я пыталась подушкой, но она маневрирует здОрово, уворачивается.
37-Tasha_K >Спасибо, поняла (у нас даты написаны 10.09 и 09.11), между ними сделаем.
Полетов до зимней спячки мы морально не выдержим ))) Постараемся окна широко не открывать в сумерках и темное время суток.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены