К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учитель? Скоро будет престижная профессия.

Гость
0 - 27.11.2014 - 09:08
Несколько раз уже слышала от своих учеников, что учитель ставит в чет верти тройки, чтобы к нему на допы ходили дети из ее же класса. На допах разбирают варианты контрольных. И все в выигрыше. Дети начинают получать четверки, учитель - дополнительный (весьма неплохой) доход. Но знаний нет
Доходит до того, что в 8 классе (первый год изучения химии) у половины класса в первой четверти тройки. По итогу - со второй четверти все у нее на платных допах.
Грешат этим и математики, и другие предметники.
То есть учителя со смешной з. п. в 15 тыс. за 2 ставки вынуждены таким образом зарабатывать себе на более-менее нормальную жизнь.
Вопрос извечный - что делать?



1 - 27.11.2014 - 09:24
таких учителей лично я не встречала.
Гость
2 - 27.11.2014 - 09:40
Вам повезло.
Гость
3 - 27.11.2014 - 09:47
И что вы хотите, чтоб мы тут родительством постановили?
Гость
4 - 27.11.2014 - 09:59
3-бух890106 >Выскажите свое мнение. Допустимо ли это, было ли это в вашей жизни и как с этим бороться? Или не бороться и пусть будет, как будет.
5 - 27.11.2014 - 10:04
Но учителя могут не заниматься репетиторством, а готовить к ЕГЭ. Разница есть, так как на уроках С-часть не разбирается.
Умные педагоги этим занимаются, и никакого принуждения нет здесь.
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Несколько раз уже слышала от своих учеников, что учитель ставит в чет верти тройки, чтобы к нему на допы ходили дети из ее же класса. На допах разбирают варианты контрольных. И все в выигрыше. Дети начинают получать четверки, учитель - дополнительный (весьма неплохой) доход. Но знаний нет Доходит до того, что в 8 классе (первый год изучения химии) у половины класса в первой четверти тройки. По итогу - со второй четверти все у нее на платных допах. Грешат этим и математики, и другие предметники. То есть учителя со смешной з. п. в 15 тыс. за 2 ставки вынуждены таким образом зарабатывать себе на более-менее нормальную жизнь. Вопрос извечный - что делать?
6 - 27.11.2014 - 10:05
Хотела скопировать вот это
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Доходит То есть учителя со смешной з. п. в 15 тыс. за 2 ставки вынуждены таким образом зарабатывать себе на более-менее нормальную жизнь.
Гость
7 - 27.11.2014 - 10:06
0-Mamashka >не допустимо и такого никогда не встречала. Опять слабые ученики учителей винят? причем вместе с родителями(
Гость
8 - 27.11.2014 - 10:18
Legenda_oseni> Не встречали ? Какое лицемерие да это сплошь и рядом . Какое лицемерие или не знание ситуации.
9 - 27.11.2014 - 10:21
0-Mamashka > разбирать такие предметы дома. причем основательно - на тему вперед. т.е. ребенок приходит на урок, как минимум, прочтя и разобрав главу. не может сам - значит, с вами. и сидя на уроке, разбирает главу уже с учителем, параллельно задавая вопросы, все, что осталось непонятным дома. при такой системе троек быть не может. ну только с настолько вопиющей жадностью - что абзац. геометрию, физику, алгебру и химию изучала в школе именно так.
10 - 27.11.2014 - 10:23
9-rastishka > да, родителю, думаю, будет непросто. особенно, если сам с этими предметами филонил в школе. хороший повод "подтянуть хвосты". ну, или, альтернатива - репетитор, доп занятия ))
11 - 27.11.2014 - 10:27
Просто так учителя тройки не ставят. При нынешнем надзоре за ними с их стороны это было бы просто глупо. А дети могут что угодно придумать, лишь бы оправдать свои плохие знания. Учителя тут ни при чем.
Гость
12 - 27.11.2014 - 10:38
4-Mamashka > у нас вели допы в универе, студентам, которые сами ленились учиться и пытались пихать взятки. Считаю, что преподаватель не виноват в лени студентов, а наоборот шла им навстречу в свое личное время. Если такой пример подходит
В школе у меня такого никогда не было. Дополнительно ни с кем не занималась, школу закончила без троек. Правда это ж давно было, только не было ЕГЭ
Гость
13 - 27.11.2014 - 10:58
Про то, что тройки просто так не ставят, это эрунда. В нашей гимназии еще и двойки ставят сразу в журнал, причем за то, что ты просто забыл тетрадь дома. Значит д/з не сделал. Многие, кто хорошо учился, съехали на 4/3. Так как хоть раз в четверти, но такая ситуация случается. Либо в классе шумно, многие прослушали что- то из дз. Тоже 2. Вроде бы учителя правы, но как- то не по человечески. Напрочь отбивает охоту тянуться к знаниям.
Модератор
14 - 27.11.2014 - 11:01
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
на тему вперед
хныыык. я еще и тут пожалуюсь.
у меня ученик 5 кл. Так вот НЕРЕАЛЬНО с ним готовиться на тему вперед (о, это было бы волшебно!). его учительница (и я не знаю, преследует ли она специальные цели или такой у нее план учебы) дает темы не по порядку, из РАЗНЫХ учебников и тетрадей с заданиями.
То есть вот решила я уделить внимание вводным конструкциям в предложении, а он приходит с заданимем написать изложение. И я понимаю: либо мы с ним пишем изложение, я его проверяю и он получает норм. оценку, либо я даю ему эти конструкции (которые, допустим, они урок назад проходили, но уже прыгнули на диалоги), но по изложению он стопудово ничего хорошего не получит (очень невнимателен, даже списывает с ошибками, за что часто и снижают оценки). Это прямо моя головная боль :((( Щас вот с утра хожу и думаю, чёделать-чёделать, какую тактику избрать..
12-бух890106 >а оно иногда и не из-за лени бывает. бывает тупо НЕ ТЯНУТ в силу своих мозговых особенностей. имхо.
Гость
15 - 27.11.2014 - 11:07
А что это не так? По факту так и есть, не сделал д/з. И неважно что там, забыл или реально не сделал. Не по-человечески? Зато очень прививает ответственности.

Цитата:
Сообщение от ник123 Посмотреть сообщение
Про то, что тройки просто так не ставят, это эрунда. В нашей гимназии еще и двойки ставят сразу в журнал, причем за то, что ты просто забыл тетрадь дома. Значит д/з не сделал. .
bau
16 - 27.11.2014 - 11:07
"При нынешнем надзоре за ними с их стороны это было бы просто глупо." - о каком надзоре речь идёт?
Гость
17 - 27.11.2014 - 11:08
14-Ахулита > ну если тупо не тянут, что им делать в кубике? Есть вузы и гораздо попроще, таким лучше туда в таком случае. ( я ж писала пример про универ)
Про среднюю школу не в курсе
Модератор
18 - 27.11.2014 - 11:17
17-бух890106 >как что? диплом получать. у нас среднячков было предостаточно, ушли - единицы. Зато у многих среднячков богатые родители, которые потом хорошо своих детей запихивают. Абы был диплом. Пусть даже филологический :))
Гость
19 - 27.11.2014 - 11:20
18-Ахулита > ну знач можно уточнить "преподаватель не виноват в лени и тупости студентов";)
Гость
20 - 27.11.2014 - 11:22
16-bau > учителей очень сильно проверяют и за оценки и за д/з, которое они задают и за учебный план (соблюдают ли?) и проверяющих не волнует что учитель может одну тему объяснять два урока, а другую за пол-урока проскочить и взять следующую.
это я знаю на 100% -подружка жалилась на днях. и если началку так сильно не проверяют, то средние и старшие классы постоянно (по крайней мере у нас в школе) и если постоянно ученики учатся на 3, то вполне возможно учитель что-то не додает, а значит проводится проверка. Так что учителю самому не выгодно иметь много троечников.
Ну по крайней мере у нас в школе так
Модератор
21 - 27.11.2014 - 11:26
19-бух890106 >воооо :)
Гость
22 - 27.11.2014 - 11:40
По поводу ответственности. Все не так просто. В теории да, но на практике получается, что учишься ты на 5, и вот забыл тетрадь, тебе тут же 2 в журнал. Попробуй потом ее исправь, чтобы общую картину не портила. Если ребенок отличник, то он и так ответственный, ему это не урок. А если разгильдяй, так и подавно бестолку. В мое время ставили точки, и если не принес на следующий урок, тогда получите распишитесь))). Серединка- то должна быть.
Модератор
23 - 27.11.2014 - 12:08
22-ник123 >что-то мне подсказывает, что отличнику 2 не поставят. Разве что он какой-то оборзевший. Или в классе сильно много отличников :)
24 - 27.11.2014 - 12:38
13-ник123 >И что прямо за каждый раз ставят? Забыл тетрадь. Для хорошего ученика - это разовый случай в году. Может один раз кому-то поставили, а вы это приводите в пример как норму. За шум и поведение всегда ставили двойки в журнал. Значит достали учителя. И когда я училась, ставили.
Гость
25 - 27.11.2014 - 12:39
23-Ахулита > вот поддержу, у нас в первую неделю почти у всех детей были 2 по русскому языку на весь день в дневнике, наша Ел Ивановна так наш класс приучала к тому что русский язык обязательно еще и устно учить, а по литературе недостаточно просто текст прочитать. А вот в журнал перекочевали только в октябре и 5-6шт в дневнике трасформировались в 1 жирную 2 в журнале.
26 - 27.11.2014 - 12:44
14-Ахулита >спроси у учителя, какие темы следующие... не по пойдет?
27 - 27.11.2014 - 12:47
22-ник123 > это когда же за "забыл тетрадь" хорошисту 2 в журнал ставили?..
Гость
28 - 27.11.2014 - 12:48
Да, такое есть. И это безобразие. Ставят двойки за забытую тетрадь, не занимаются с детьми на уроке, а сидят в компе, типа самостоятельное изучение материала. Домашку проверять лень, якобы всё равно дети друг у друга списывают. Моему сыну дважды ставила тройки за контрольные, оба раза потом исправляла на четвёрки. То есть он после учителя проверял и с классным руководителем к учителю подходил. И это лицей!
Модератор
29 - 27.11.2014 - 12:49
26-rastishka >я бы спросила, но я не мама, я репетитор :) но, наверно, надо как-то маму попросить это сделать. а то я себя полным ничтожеством чувствую :((( столько знаю, а попадаюсь на фигне всякой :(( то мы неправильно слово по составу разобрали (потом доказываю из 3 словарей и она соглашается, но советует впредь ими не пользоваться,видимо, у нее самый правильный), то еще чего.
в общем, взяла первый раз такого ученика - и сразу засада :)) думаю, с другими после него мне уже ничего страшно не будет. но надо ж ЩАС ему помочь
Гость
30 - 27.11.2014 - 12:52
У нас ставят и отличникам. Но делают это учителя, которые только недавно закончили институт. К сожалению, таких больше 40%. У меня сын отличник, проболел. Когда узнавал задание, помимо кучи всего по предмету , необходимо было написать вопросы к параграфу. Ему просто не сообщили этого. Учительница даже слушать не стала, что он болел. Это твои проблемы, что ты не знал. В прошлом году учительница по математике хвалила класс, говорила что очень сильный. В этом году другой педагог, страшно взглянуть в журнал. Куча 2 и 3. Что дети за лето перестали быть сообращительными?
Гость
31 - 27.11.2014 - 13:16
Справедливости ради, надо сказать, что мой не семи пядей во лбу, все достигается очень упорным трудом. Принципиально никонда не спишет., хотя я его иногда подговариваю на это))) Я даже против таких оценок, чтобы кроме учебы практически ничего не видеть. Вначале ругала, когда узнала что 2 есть. А потом глянула в журнал, и те дети, которые просто звезды, тоже имеют 2. Но никто из этих учителей никогда не намекал про допы или еще чтр. То есть выгоды им никакой.
Гость
32 - 27.11.2014 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Несколько раз уже слышала от своих учеников, что учитель ставит в чет верти тройки,
а что тройка в четаерти это сильно страшно...
Ну тррйка и тройка..это что важный показатель...?
33 - 27.11.2014 - 13:32
30-ник123 >А новая учительница не сильнее старой? Может у старой были требования средние, а у этой высокие. Потом дети подтягиваются до нужного уровня.
bau
34 - 27.11.2014 - 16:26
20-Морковка > кто может проверить учителя за оценки ученику? Вот как вы себе это представляете? Да, мы по ОБЖ добились в аттестате оценки "4" вместо "3". Но... писали официальное несогласие директору, созывали комиссию, сын перед ней отвечал на вопросы. При этом жена присутствовала (один из родителей может присутствовать). Так вот, когда пошли вопросы по поводу оказания мед.помощи в разных ситуациях, и сын отвечал правильно, пытались эти вопросы перевести в русло неправильного изложения. Они одного не учли - жена-то по профессии - врач. Имеет высшее мед. образование. Наехать не удалось. Но, опять же "но", на подготовку к ответам дали около недели )))
Гость
35 - 27.11.2014 - 17:08
Морковка> Видно нашу не проверяли тройки она шарашит только так.
36 - 27.11.2014 - 18:01
14-надо с родителями поговорить, чего они ждут от занятий. И если просто оценок-то работать исключительно на текущие оценки.

Да. это правда. Предметники иногда вынуждают ребенка на доп. занятия с собой, и иногда-делают это весьма нагло. А еще учителя могут тратить деньги родительского комитета, вести двойную бухгалтерию, собирать на шторы или линолеум, который, оказывается, до этого уже был куплен ну и много чего.
37 - 28.11.2014 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Цитата: Это прямо моя головная боль :((( Щас вот с утра хожу и думаю, чёделать-чёделать, какую тактику избрать..
Ввести игры на внимание, скорость и координацию движений.
Если ребенок давно не тянет материал, за пару месяцев Вы дело не поправите, поэтому только планомерно и систематически учить его учиться в принципе, а материал пока прорабатывать пропущенный и заданный. Для "готовиться на тему вперед" пока рано (Вы ж с этого учебного года начали, я так понимаю).
Модератор
38 - 28.11.2014 - 12:52
36-станичница >37-Леопольд >спасибо, мы уже начали переговоры с мамой :)
уф-уф.
да. с прошлого месяца.
Гость
39 - 28.11.2014 - 15:24
Если, например, у меня возникнет такая ситуация, и нужны доп.занятия, я, если не смогу помочь сама, (например английский - я учила французский, то просто найду репетитора НЕ в школе!!! А самое первое, что я сделаю - пойду поговорю с преподавателем, и узнаю в чем причина троек.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены