К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уборка в классах, ремонт, покупка мебели - кто платит?

Гость
0 - 08.09.2016 - 22:34
Сегодня в школе обсуждалась извечная тема - по сколько скидываться на ремонт, мебель, уборку классов и тому подобное.
Ничего нового. Однако, очень возмущают меня замечания о проверяющих.
"Проверяющие сказали, что обои в классе нельзя. Нужно стены шпаклевать и красить..." или "Проверяющая сказала, что шкафы должны быть с дверками. Иначе пыль садится..."
Большое желание возникает найти тех, кто присылает этих проверяющих и вопросы задать!
Если денег на покупку шкафов не выделяли, то держите при себе замечания про дверки! Если ремонт в классе делают родители, то постыдились бы лезть со своими требованиями про обои и прочее.
Может быть, я не понимаю что-то? Как по Вашему - имеют ли право чиновники проверять и высказывать претензии по работам и инвентарю, которые профинансированы родителями?



Гость
1 - 08.09.2016 - 22:36
легко
Гость
2 - 08.09.2016 - 22:38
у нас тоже самое обсуждалось;)
вы как маленькая;)
а имеют право чиновники диктовать что строить на купленной земле?) а диктуют)
3 - 08.09.2016 - 22:41
Про обои все просто - крашеные стены можно мыть. Оклееные обоями - мыть нельзя. Т.е. через месяц будут грязные и ободраные обои.
Про шкафчики с дверцами рекомендация тоже очень понятная - кто будет ежедневно вытирать пыль на полках? Дверцы - простейший вариант и легко убирать.
Так что все требования из области санитарии, никто не придирается.
Гость
4 - 08.09.2016 - 22:44
0-Pablo Dende >имеют. Это санитарные нормы и нормы противопожарной безопасности.
Гость
5 - 08.09.2016 - 22:49
Обои наклеены много лет назад. И, пока ещё выглядят терпимо. Речь о том идёт, что срочно надо поменять, а то снова проверяющие придут.
На шкафы с дверками денег не хватает. Можем пока лишь открытые стеллажи купить.
Если бы это были советы, я спокойно бы выслушал.
Дело не в придирках, а том, что требуют делать то, что делать должны были они сами!
Гость
6 - 08.09.2016 - 22:51
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
0-Pablo Dende >имеют. Это санитарные нормы и нормы противопожарной безопасности.
Тогда оставим всё как есть и напишем заявление о несоответствии нормам в СЭС и МЧС.
Гость
7 - 08.09.2016 - 23:21
так снипы же есть. ни разу не слышали о них?
Гость
8 - 08.09.2016 - 23:53
6-Pablo Dende > в Роспотребнадзор пожалуйтесь на их же проверяющих,которые посмели такие требования прописать. Ну напишите вы заявление о несоответствии и чего добьетесь? Придет проверка,оштрафут школу( у которой и так денег на ремонт нет),ремонт у вас не появится, так и будете учиться в этих же условиях, а школа просрет около 50 тысяч. Зато вам легче станет, что проявили гражданскую позицию и пожаловались
Гость
9 - 09.09.2016 - 06:26
8-mamochka_89 >несколько раз слышал, как Медведев и Путин говорили, что деньги школам выделяются в полном объёме. Объективных причин им не верить - нет.
Т. е. по факту имеем ситуацию - директора школ избалованны родителями, которые год за годом своими руками фактически создают некий "жирок", который совсем не обязательно украдут - просто пустят деньги на другие нужды.
Так что граждане сами виноваты - платят, а потом возмущаются.
10 - 09.09.2016 - 06:54
А вот непонятная статья расходов - уборка классов. Это что? Дежурные сами не могут убрать класс?
Гость
11 - 09.09.2016 - 07:06
10-Зима >имеется ввиду генеральная видимо. С мытьём стен, натиранием паркета И так далее.
Гость
12 - 09.09.2016 - 07:07
10-Зима >и еще, на накрывание столов...уборка 2000 с класса в мес, уборка 30 с человека. Посчитать - сколько там а месяц выходит? И все начичкой.
Гость
13 - 09.09.2016 - 07:47
12-Mamashka >так не платите!
14 - 09.09.2016 - 08:12
Какие столы накрывать? Ну есть же по школе дежурный класс. Несколько чел отпускается с урока и они накрывают. Как правило это хорошо учащиеся.
Хотя если родители за все башляют, то почему бы и не собирать на любой чих?))
15 - 09.09.2016 - 08:37
14-Зима >дежурный класс всей школе столы накрывает? Т.е. неделю дети этого класса учиться не будут, т.к. у нас завтрак после 2го, 3го, 4го уроков, потом обед для продлёнки и вторая смена. Накрыть и убрать на 100 порций, несколько человек не справятся, минимум полкласса. Пусть уж лучш за 20 руб. ловкий работник столовой, в фартуке и халате, быстро управится и тарелки не побъет.
По уборке то же самое - на генеральную детей не пускают сами родители, там же окна и полы мыть надо. Родители мыть не приходят, ну кроме группы потерпевших, у всех семьи-дети-работа. А среди грязи дети сидетьтне должны, но денег на уборку классов не выделяют - только на коридоры и санузлы. Поэтому мы приплачиваем уборщице и она раз в месяц моет и дважды за учебный год генералит.
Гость
16 - 09.09.2016 - 08:51
15-Гадюка подкамодная >Согласна. Раньше мы убирали сами в обязательном порядке, включая натирку полов. Сейчас очень многие против. Здесь даже сколько раз писали как "бедных детишек заставляют работать, а у них аллергия, музыкальная школа и пр." В итоге все как Вы написали получается. Сначала родители встают в позу и говорят что ребенок не обязан ничего в школе делать сверх учебы, а потом жалобы на то, что надо платить. Сильно подозреваю, что те кто жалуется на оплату, те и на уборку силами ребенка и родителей будут жаловаться.
Гость
17 - 09.09.2016 - 09:32
9-Тузик >я знаю какие суммы выделяются на ремонт в школах и садах. Суммы-смешные,а на них,помимо учебных классов, нужно отремонтировать места общего пользования: коридоры,туалеты,рекреации,два спортзала,актовый зал,столовая,пищеблок... Не вопрос, можно в один год сделать спортзал,в другой пищеблок,в третий еще что-нибудь,но тогда до классов очередь ой как не скоро дойдет. Мы на ремонт класса в том году сдавали 300 р с человека. С двух классов получилось около 20 тыс. Нам их хватило на ремонт стен, привести в порядок пол, ну и парты,шкафы подремонтировать. За счет школы нам заменили светильники и доску. Думаю,родители не разорились. Могли бы и не делать,сидели бы со старыми стенами и убитым полом. Но с доской и светом новым. Никто не говорит,что родители должны ВСЕ делать. Опять-таки,шкрлам выделяются деньги на текущий ремонт. А если форс-мажор?! Ну,трубы,напимер лопнули?10-Зима >уже давно детей не умеют права привлекать к уборке кабинета.
Гость
18 - 09.09.2016 - 09:35
16-Batgirl >да, мы тоже сами убирали. отмывали парты от ручек, а с 9 класса и стены валиком красили. окна заклеивали, шторы снимали-вешали-стирали, мастикой паркет натирали. пол в классном кабинете мыли каждый день. и ещё раза три в год был субботник по территории школы, за каждым классом был закреплен участок (у нас этот участок был с 5 по 11 класс), собирали мусор, белили деревья, бордюры, окапывали деревья весной и осенью. бедные дети мы :( :))))
Гость
19 - 09.09.2016 - 09:36
17-mamochka_89 >очень жаль, что не привлекают. когда сам убираешь, больше ценишь.
Гость
20 - 09.09.2016 - 10:02
16-Batgirl >Ага. Жалуются тут. Нет на собрании встать и РК осадить...
Категорически за совместный труд детей и родителей на благо класса/школы - дежурства, ген. уборки, посадка деревьев - исключительно с воспитательной точки зрения. К сожалению, достаточно завестись хоть одному родителю с позицией "семья-дети-работа - вот вам деньги - не трогайте меня!!!!" как это начинание оказывается спущенным в унитаз - т. е. всегда.
Но когда-то так было...
Гость
21 - 09.09.2016 - 10:06
18-KotЁnok GaFFF >аааа..... Так вы просто из подвида потерпевших просто. (см 15-Гадюка подкамодная >)
Гость
22 - 09.09.2016 - 10:09
21-Тузик >из какой группы потерпевших? вы о чем? у нас не было потерпевших. убирали ВСЕ!
Гость
23 - 09.09.2016 - 10:09
19-KotЁnok GaFFF >не только. Там и родители знакомились
Гость
24 - 09.09.2016 - 10:13
22-KotЁnok GaFFF >я понимаю. У нас тоже все. Я о позиции 15-Гадюка подкамодная > она не сказать что тотально доминирует - но заставлят других родителей откупаться тоже.
Гость
25 - 09.09.2016 - 10:55
5-Pablo Dende >т.е. РПН должны содержать ОУ? Это с каких пор, я что-то пропустила?
Гость
26 - 09.09.2016 - 11:09
25-Паманя >Единственно верная позиция - никому нифига.
Гость
27 - 09.09.2016 - 11:24
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
25-Паманя >Единственно верная позиция - никому нифига.
уточните пожалуйста, это значит что МО не выделяет деньги МБОУ или родители это говорят МБОУ?)))
Гость
28 - 09.09.2016 - 11:30
27-Паманя >второе)
Гость
29 - 09.09.2016 - 12:02
28-AlexYeisk >И????что в итоге?В классах грязь и разруха??
Гость
30 - 09.09.2016 - 12:16
29-Паманя >в итоге в классе ничего лишнего, но есть все, что положено по СНиП. Или у директора будет жёсткая и постоянная камасутра с Роспотребнадзором и прокуратурой.
Гость
31 - 09.09.2016 - 12:21
Мы сдаем 100 р. каждый месяц на уборку класса. По началу приходила тетенька, потом куда-то делась. В итоге дочка говорит,что класс убирает учитель. Нам повезло класс достался отремонтирован полностью. С интерак. доской, проектором. Все как надо. Красим только стены перед началом года. Я за то чтобы дети принимали участие в уборке школы. Они должны понимать, как это делается и как это тяжело. Будут труд других уважать.
Гость
32 - 09.09.2016 - 12:27
Дети у нас в классе дежурят, сами убирают, платим уборщице в классе и в столовую, даже лень было бы тему создавать на форуме))) за год уборщице в классе плачу меньше, чем за Новогодний праздник ( выезд классом). А за столовую за весь год столько же, сколько за подарок на день именинника.
Гость
33 - 09.09.2016 - 12:30
32-Valdemarson >дети убирают, но уборщице платят... Я запутался.
Гость
34 - 09.09.2016 - 12:31
32-Valdemarson >если не секрет, сколько платите за класс и сколько за столовую в месяц?
Гость
35 - 09.09.2016 - 12:31
Да половина трат идут от родителей . Когда старшая шла в 1й мы делали кап ремонт, как же деточка пойдут в класс со старыми обоями, ведь ремонту 4 года (а то что у многих в квартирах ремонту по 20 лет ничего)))). Сделали класс был оснащённый: сплит, интерактивная доска , пк, мфу, кулер. Все можно жить спокойно и оп чья-то мама:"а давайте купим увлажнитель воздуха,а то дети из продленки ту целый день, а влажность не в порядке" на предложение открывать чаще окна сказали "дети же будут болеть " ...
Вот и вопрос кто цедит деньги с родителей?
Пс на следующее лето меняли крышу в школе в самые дожди и затопило наш отремантированый класс , ремонтировали за счёт школы сделали ремонт в 2 раза дешевле и не хуже....
Я за уборку класса детьми . Сейчас уже и швабры можно купить которые руками не отжигают и тряпки не вонючие. За то ОПТ.
Гость
36 - 09.09.2016 - 12:34
33-AlexYeisk > дети дежурят в классе - убирают, как могут)) уборщица хорошо моет, все протирает перед занятиями. За столовую в месяц 50 руб, за класс 100
Гость
37 - 09.09.2016 - 12:37
35-Пл тиновый DракоN > ниче такого не делали, мы делали косметический ремонт, первоклассники в этом годы (родители) пол циклевали. Вместе меняем лампу в проекторе, через школу очень геморройно получается( никто не против.
Гость
38 - 09.09.2016 - 12:41
36-Valdemarson >О! Столовка - 50 рэ!

Считаем: в классе минимум человек 20, это штука. Самих классов штук 30, не меньше.

Вам не кажется, что директор имеет хороший гешефт? Причём за реальную уборку бабка получает зарплату в кассе.
Гость
39 - 09.09.2016 - 12:48
38-AlexYeisk > я вам честно скажу, мои нервы стоят дороже) вот не пойду я в школу из-за 50р разбираться. Меня устраивает, что моему ребёнку за 50 р в месяц накроют стол. Меня устраивает школа, поэтому даже если они с этих денег берут себе премию, я не против) потому что я вижу , что получает дочка ( на только в плане знаний) Дальше видно будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены