К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А у вас есть?

0 - 22.12.2015 - 08:18
Ищу такую информацию.
Установлено ли в вашем крае дополнительное время для мам по уходу за ребенком до 16 лет? Перерыла Инет, такое ощущение, что только в 1 регионе это есть.
Т.е. еженендельно 2 часа или 1 день в неделю Мама, имеющая детей в возрасте до 16 лет, имеет право на доп. отдых. Этот время частично или полностью оплачивается работодателем.



1 - 22.12.2015 - 08:19
пардон, 1 день в неделю=1 день в месяц
2 - 22.12.2015 - 08:43
Нет у нас такого. Да еще и чтобы за обычным ребенком, не инвалидом. Да еще и до 16 лет)))
*шож у вас за регион такой благоприятный?)
Гость
3 - 22.12.2015 - 09:04
Мне кажется в наше время, когда большинство людей работает на частных предприятиях, все эти нормы ерунда, даже там, где они есть. Ибо рынок диктует свои условия))
Гость
4 - 22.12.2015 - 09:09
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Источник: http://www.trudkod.ru/chast-4/razdel...1/st-262-tk-rf
5 - 22.12.2015 - 09:12
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
когда большинство людей работает на частных предприятиях, все эти нормы ерунда, даже там, где они есть.
Я как-то с год работала на частном предприятии с чОрно-белой з\пл, где основная масса народу по договору ГПХ выполняла достаточно сложную и опасную работу, а официально оформлены были единицы. И с оч-оч жАААААдным шефом. Так вот там, где все возможные нормы были благополучно попраны, женщины добились таки своих 50 р. президентских) А для нашего шефа каждая копейка, выплаченная из своего кармана, была смерти подобна. И по поводу этих 50 р. он еще долго сомневался и пилил юриста)))
6 - 22.12.2015 - 09:15
4-KotЁnok GaFFF >Это про отпуск без сохранения з/пл. А Точки интересуется оплачиваемым или частично оплачиваемым, да еще и за счет работодателя. У нас есть только допдни ухода за ребенком инвалидом. И оплачивает их ФСС
Гость
7 - 22.12.2015 - 09:19
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

только это нашла.
Гость
8 - 22.12.2015 - 09:22
6-Veritas >за ребенком инвалидом да, а так выходных дополнительных нет.
можно 14 дней брать без сохранения зп.
9 - 22.12.2015 - 09:25
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
можно 14 дней брать без сохранения зп.
Можно. Если это предусмотрено коллективным договором.
10 - 22.12.2015 - 09:42
3-В интересах революции >Скажу по секрету :)))) Есть частные предприятия С белой ЗП и соблюдением законов :)
...
В общем, у вас таких дней нет. Ясно :))
Гость
11 - 22.12.2015 - 09:45
10-ТриТочки >По Секрету БОЛЬШЕНСТВО Раб. Дателей не вычитать из зп за пропущенные дни. А у каждой мамы 1 в мес набегает))) Особенно у кого дошколята. Там утренники 1 раз в месяц
Гость
12 - 22.12.2015 - 09:48
11-Пл тиновый DракоN >, да. только хотела написать. постоянно у нас кто-то отпрашивается. то приболел, то праздник, то к врачу надо отвезти. у меня выходит больше чем 1 день в месяц.
13 - 22.12.2015 - 09:53
11-Пл тиновый DракоN >12-KotЁnok GaFFF >
когда у нас была конторка до 150 чел это прокатывало. Но на предприятии с проходной системой и более 1300 народу- уже нет. Через забор не сбежишь :))))
14 - 22.12.2015 - 09:58
13-ТриТочки >да. Если есть электронная проходная и система учета трудозатрат, уж и отпустил бы, да чревато
Гость
15 - 22.12.2015 - 11:46
10-ТриТочки > я в курсе, а про з/п и вовсе не писала, просто зачем работодателю такой геморройный сотрудник? Если это супер спец, то он и так договорится, а рядовой... на его место еще десяток кандидатов)) Больничные тоже положены, но кто станет держать "работягу", который работает неделю в месяц?;)
16 - 22.12.2015 - 12:03
15-В интересах революции
хм...если договориться нужно только с начальником.
а на предприятии в 1300-1500 человек с пропускной системой кто и с кем должен договориться? :)))
чел с начальником, начальник с ОТиЗом, со службой охраны.
А кто этот чел для начальника охраны и кто такой ему начальник отдела? Сходить к генеральному, чтобы тот дал команду начальнику охраны?
Потом эти начальники должны подчиненным объяснить- почему Иванова можно выпустить не через проходную, а через калитку. А Петрова - нельзя.
Что можно на маленьких предприятиях- не прокатит для больших.
Гость
17 - 22.12.2015 - 14:56
15-В интересах революции > именно. При этом проецируйте все на себя. Нужна вам нянька, работающая неделю в месяц? Или домработница, которая придет раз в месяц, а зп плати.
18 - 22.12.2015 - 18:30
0-читайте трудовой договор с работодателем. У нас профсоюз напрягся, и что-то подобное было. Но никто правом этим не пользовался, естественно. Ибо нефиг.
Гость
19 - 22.12.2015 - 22:16
Автор. Есть такое в Краснодаре. Ссылкой не поделюсь.
20 - 22.12.2015 - 22:52
18-станичница >при чем тут трудовой договор? ПРИ чем профсоюз? Вы вопрос то хоть прочли? :)))) я про закон спрашиваю.
21 - 22.12.2015 - 23:04
19-папа >а почему не поделитесь?
22 - 22.12.2015 - 23:49
20-скажем так-прочла, но не вчитывалась.

Наверняка о существовании подобного закона не знаю. С подачи профсоюза на общем собрании при составлении текста трудового договора, который затем подписывали все работники, был включен этот пункт. Кажется, да, звучали слова о законности требования.

Я вас неправильно поняла. Вам нужна только информация. Я же думала, что интересует реальная возможность воспользоваться правом на дополнительный отдых. Именно поэтому упомянула о трудовом договоре и профсоюзе.
23 - 23.12.2015 - 06:37
22-станичница >Если сие прописано в законе, никаких прописываний в договорах и помощь профсоюзов не нужна.
19-папа >Неа, нету :)))) Если бы было- пользовались бы :))) Народ 300 руб. получает на кормление, а тут отказался бы от оплаченного, хоть частично, выходного?
24 - 23.12.2015 - 08:09
23-в законе может быть прописано что угодно. Работодатель может не выполнять то, что прописано в законе или намеренно умалчивать об этом. Профсоюз нужен, чтобы отслеживать, не нарушаются ли законные права работников.
Гость
25 - 23.12.2015 - 09:16
24-станичница >23-ТриТочки > очень много законгв написаны именно так, что работодатель сам определаяет в уставе и др. Внутренних док-тах правила. Например, сокращенный день пятница или предпразничный - возмодность в законе есть, но решает работодатель.
26 - 23.12.2015 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Например, сокращенный день пятница или предпразничный - возмодность в законе есть, но решает работодатель.
Знаете, в чем разница между сокращенной пятницей и сокращенным предпраздничным днем?
Пятницу работодатель "сокращать" не обязан, по закону у него нет такой обязанности. Может, но не обязан.
А предпраздничный рабочий день (предшествующий именно праздничному дню) должен быть короче на час в силу ст. 95 ТК. И даже если работодатель вдруг решил, что не будет сокращать предпраздничные дни и даже прописал это в ТД, работник может встать и уйти с работы 31 декабря на час раньше. Ни наказать, ни уволить его за это нельзя.
Так что, ничего решать по части того, что закреплено ФЗ работодатель не может, т.к. он обязан ЭТО реализовать.
Гость
27 - 23.12.2015 - 10:05
26-Veritas >ну ок, тут я действительно смешала в кашу. Ну вот пятницу не обязан например, но возможность есть, значит прописано? Есть же фз о компенсации за отсутствие путевки, но решают регионы сами давать или нет. Я к тому, что может и этот отпускной день также прописан что закон только дает право работодателю, но не обязывает? Знаешь статью про этот отпускной день?
28 - 23.12.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Ну вот пятницу не обязан например, но возможность есть, значит прописано?
Ну тут не про пятницу конкретно прописано. Есть ст.100 ТК, где прописано, что продолжительность рабочего дня и прочие составляющие режима рабочего времени устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. И те, которые хотят себе сокращенную на 1 час пятницу, перерыв обеденный устанавливают продолжительностью не 1 час, как обычно, а 48 мин. Вот тебе и пятница на час короче.
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Есть же фз о компенсации за отсутствие путевки, но решают регионы сами давать или нет.
Это не трудовое право, ничего не скажу.
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Знаешь статью про этот отпускной день?
Ты про то, что Точки в 0 пишет? Хз что народ имеет в виду. В ТК этого нет точно. Иногда многодетные говорят о допотпуске, иногда родители-одиночки. Проект ФЗ, где многодетным обещали дополнительные оплачиваемые отпуска, обсуждался, но не принят.
Допотпуска родителям-одиночкам по 3дня закреплены в бородатых, но действующих подзаконных актах, но по факту они их не имеют, т.к. в тех самых актах стоит ограничение по сумме оплачиваемых отпусков 28 дней. А по ныне действующему ТК у нас и так 28 дней отпуска.
Нужно с конкретным человеком говорить, чтобы понять, чего он хочет.
Гость
29 - 23.12.2015 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
19-папа >а почему не поделитесь?
Ну, потому что нет у меня ссылки.
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
19-папа >Неа, нету :))))
Жене моей это расскажите... А то приходит чой-то рано с работы.
30 - 23.12.2015 - 14:07
24-станичница >меня не интересует что там работодатель делает. а только закон.
29-папа >делать мне нечего :)))) ваша жена прогуливает работу, а мне выяснять- по какой причине? ловкий :)))
........
Ладно, народ. Нет у вас этого закона :)))) Тема закрыта :)
31 - 23.12.2015 - 14:08
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
Жене моей это расскажите... А то приходит чой-то рано с работы.
Вы про неполное рабочее врем? Так это другое и в ТК на самом деле закреплено.
Гость
32 - 24.12.2015 - 11:48
31-Veritas > тада звиняйте.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены