К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У репетиторов вообще есть образование???

Гость
0 - 06.12.2012 - 08:36
Ищем племяннику репетитора по подготовке к школе. Полезла в интернет, нашла объявление. Пишу ей (репетитору), что да как, она мне стоимость и т.д. Я во втором письме спрашиваю - а можно взглянуть на копию вашего диплома (заявлено, что высшее логопедическое + стаж более 10 лет). В ответ бурная реакция - да вы в чем меня подозреваете и т.д. Я говорю - да ни в чем. Она - у меня стаж 10 лет! В общем копию она мне не предоставила диплома. Отказалась как-то странно.
Что я сделала не так? Или это не мое право платить 300 руб.за час и знать, кто обучает моего ребенка и чему? не пойму...



Гость
1 - 06.12.2012 - 09:05
Куды котится эта страна,вот я в школу пошел,не умел читать,писать,считать,но это не помешало мне её закончить,попутно участвуя во всяких лимпиадах и прочих конкурсах,потом закончить институт и устроится на работу
Гость
2 - 06.12.2012 - 09:14
0-Mamashka >ну все правильно вы попросили. Ищите другую.
Модератор
3 - 06.12.2012 - 09:24
0-Mamashka >а еще трудовую, чтоб подтвердить стаж :)) а то у меня сестра тоже уже много лет логопед с высшим психологическим :) а ни по одной из этих спец. не работала :))
Все вы правильно сделали.
1-Арбидол >а я умела :)) сестра старше на год, а я подслушивала и училась :)
Гость
4 - 06.12.2012 - 09:29
Я честно скажу, хороший репетитор объявлений о работе не дает - у него все расписано на год вперед, люди идут по рекомендациям (сарафанное радио). Исключение - те, кто только переехал. Они могут только нарабатывать репутацию, но эти и доки без проблем предоставят, имхо
Гость
5 - 06.12.2012 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а еще трудовую, чтоб подтвердить стаж :
Если стаж исключительно в индивидуальной подготовке. то в трудовой вряд ли он будет. Не модно у нас репетиторам предпринимательство оформлять потому как не выгодно Много знаю как раз логопедов, кто, закончив учебу, работает только индивидуально. И может год-два как начали оформляться официально.
Гость
6 - 06.12.2012 - 10:30
вот я так и подумала. А в интернете все пестрит от объявлений об услугах репетиторов, логопедов, подготовщиков в школу. Все приехавшие или все плохие? И вроде многие люди в возрасте.
Гость
7 - 06.12.2012 - 10:43
как-то грустно читать такие темы... репетитор для поступления в школу... скоро для попадания в садик надо будет сдавать экзамены чтоль? ))
Гость
8 - 06.12.2012 - 10:47
Имхо лучше отдать на групповые занятия или на индивидуальные, но в специальный центр подготовки. У них и документы есть, и преподаватели как правило проверенные и дешевле выйдет
Гость
9 - 06.12.2012 - 11:02
8-люсинда > + 1000. Да и в коллективе ребёнок будет привыкать воспринимать материал, в школе то с ним учитель индивидуально сидеть не будет.
Гость
10 - 06.12.2012 - 13:49
8-люсинда > ну коллектив то лучше, но не всегда затраты совпадают с результатом(( Много халтурщиков развелось среди таких центров.
Гость
11 - 06.12.2012 - 13:57
Просто нам нужен логопед в купе с подготовкой к школе. Этакое 2 в 1. Тут групповыми не обойтись.
Модератор
12 - 06.12.2012 - 16:38
5-Мадам из 306 >да я процентов на 80 пошутила :)
у меня самой диплом филолога уже паутиной покрылся вместе со знаниями. Конечно, наличие корочки далеко не показатель компетентности, а отсутствие офиц. стажа - не показатель НЕопытности.
Но если уж человек не может показать свой диплом - непоняяяятно... Разве что она его потеряла?..
11-Mamashka >А почему не обойтись? Может, есть какие-то центры с логопедами при них? У нас вон даже в саду платного логопеда завели..
bau
13 - 06.12.2012 - 16:47
Да ладно вам. Вот у сына в школе учитель ОБЖ по образованию инженер-электрик. А у младшего учительница начальных классов по образованию "историк", а репетиторсвует по русскому языку )))
Гость
14 - 06.12.2012 - 16:49
Приглашённый мною преподаватель (объявление я давала на соседней ветке) для дочки предоставила много доков, в т.ч. и трудовую книжку с записями. Скрыла национальность, изменив отчество(представилась первоначально лицом совершенно другой национальности).
Так и расстались без сожаления после нескольких занятий,)))
Поразило, как, увидев мой кошелёк в коридоре, она испугалась, чуть ли не закричала, каааак он здесь лежит???????
Не все преподаватели приятные и хорошие люди(((
Модератор
15 - 06.12.2012 - 16:53
14-BoSS_ya >какие страшные вещи ты рассказываешь :)
У нас одна девочка в универе усиленно хотела скрыть свою национальность, в итоге взяв фамилию своей мамы. Хотя у нее ВСЁ было на лице написано.. Странные люди..
Цитата:
Сообщение от BoSS_ya Посмотреть сообщение
Так и расстались без сожаления после нескольких занятий,)))
расстались из-за скрытия национальности ил или плохая препод оказалась?
Гость
16 - 06.12.2012 - 16:59
15-Ахулита > ЛС.
Гость
17 - 06.12.2012 - 17:05
Правильно,автор, сделали, что попросили документы. Но к логопеду лучше в специализированное учреждение идти, там вам хоть будет что кому предъявить, в случае, не дай Бог, чего. Но и вероятность, что психику вашего ребенка не искалечат тоже больше, т.к. они сами боятся будут и делать свою работу добросовестно. А случайные репетиторы по объявлению и диплом вам липовый могут предоставить... и вообще незаконна их деятельность.
Гость
18 - 06.12.2012 - 17:07
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
Я честно скажу, хороший репетитор объявлений о работе не дает - у него все расписано на год вперед, люди идут по рекомендациям (сарафанное радио). Исключение - те, кто только переехал. Они могут только нарабатывать репутацию, но эти и доки без проблем предоставят, имхо
Хорошим репетитором может быть и студент старших курсов,все от способностей зависит, а где ему сарафанное радио взять, вот и дает объявления в нете?
Гость
19 - 06.12.2012 - 20:27
11-Mamashka > да! найти хорошего репетитора чтобы не в плацкарте, а в купе, это большое дело)
Гость
20 - 06.12.2012 - 20:30
у репетитора и логопеда всегда первое занятие бесплатное, ознакомительное...уже на нем все понятно и без документов
Гость
21 - 06.12.2012 - 21:07
Ну мало того что первое занятие обычно ознакомительное, но и потом я с дочкой почти всегда сидела и у логопеда и у репетитора. Почти год у репититора сидела и слушала, как проходит занятие. Мне конечно очень повезло и с той и с другой. Не согласна что групповое лучше индивидуального. Все зависит от ребенка. Моя например гораздо лучше и больше усваивает когда индивидуально ей рассказывают, показывают, пишут с ней вместе, а коллектива ей достаточно и в саду. Я нашла по обьявлению на доме. Пришла, поговорила с ней. Она педагог, до сих пор преподает в центре, там ведет групповые занятия. Сама говорит о том, что никогда на групповых не сможет дать столько как на индивидуалке. Она же посоветовала и логопеда. Вообщем я дочку в четыре с половиной отдала, ничуть не жалею, спустя год уже и пишет и читает, многое знает, и самое важное, что ей это ужасно нравится.
Гость
22 - 06.12.2012 - 21:09
репититор-репетитор (опечаталась)
Гость
23 - 07.12.2012 - 07:22
18-невестка > хороший репетитор - это способности + опыт. Откуда опыт у студента старших курсов?
Гость
24 - 07.12.2012 - 07:38
14-BoSS_ya >Расстались из-за национальности? Это нормально?
Гость
25 - 07.12.2012 - 08:46
Соглашусь, что опыт очень важен! Если с репетиторством еще можно ограничиться талантом, то логопед без опыта... тем более, если проблемы посерьезнее.
Про пробное занятие... Ходили мы к логопеду, первое занятие понравилось, все хорошо, но вот результатов долго не было, а как мне определить должны быть или нет? Все говорили в нашем случае все будет очень долго. 4 месяца потеряли, пошли к другой. Результаты небо и земля! Определить сразу именно специалиста очень сложно, поэтому я бы по возможности искала рекомендации, может из знакомых кто сталкивался, ну или как-то так...
Модератор
26 - 07.12.2012 - 08:54
23-4екистка >а мне кажется, что тут многое зависит еще и от того, насколько сам ученик способен + от того, что вообще требуется от репетитора.. ну. это я в общем, а не конкретно о логопедах. например..
Цитата:
Сообщение от Chichaka Посмотреть сообщение
Не согласна что групповое лучше индивидуального. Все зависит от ребенка. Моя например гораздо лучше и больше усваивает когда индивидуально ей рассказывают, показывают, пишут с ней вместе, а коллектива ей достаточно и в саду.
во многом вы правы. но, опять же, смотря что требуется на выходе. если ребенок НЕ ДОГОНЯЕТ английский (например) - то тут лучше все-таки индивидуально с ним заниматься, пока не догонит. Ибо даже в группе одинаково недогоняющих рано или поздно появятся лидеры и отстающие.. имхо.
Модератор
27 - 07.12.2012 - 08:55
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
то логопед без опыта... тем более, если проблемы посерьезнее.
забавно мы все мыслим :))) получается, что молодых спецов и на работу брать не надо, а то как же они без опыта будут детей учить? :))
насколько я догадываюсь, минимальный опыт у них все же есть: практику-то все проходят..
Гость
28 - 07.12.2012 - 09:16
27-Ахулита >ну, я полагаю, молодые специалисты должны набираться опыта, не заламывая цены, а честно предупредив, что цена в 2 раза меньше, т.к. опыта нет, и на таких специалистов найдутся желающие, я уверена, а вот когда опыт появится, тогда можно и стоимость занятий повышать.
Модератор
29 - 07.12.2012 - 09:18
28-куркума >ну, думаю, они так и делают :)
Гость
30 - 07.12.2012 - 09:21
кстати, я тоже работала репетитором на старших курсах универа, никогда не скрывала, что я студентка, брала всегда детей до 9го класса, т.к. дальше уже егэ, а я и сама-то его не сдавала...репетиторствовала всегда успешно, ученики добивались результатов. А если видела, что дитя не хочет, то говорила родителям, чтоб деньги не тратили на это дело, т.к. процесс этот не терпит игры в одни ворота, а мне потом отвечать. И, кстати, в преподавании главное - очень хорошее знание методики преподавания, просто опытные преподаватели во сне уже знают, как лучше тот или иной материал преподнести, а студенты не все вникают в подробности, вот отсюда и неопытность.
Гость
31 - 07.12.2012 - 09:23
29-Ахулита >это я к тому, что и у молодых спецов есть своя ниша))) кстати, мы с вами коллеги;)
Модератор
32 - 07.12.2012 - 09:33
31-куркума >вы тоже секретарь-офис-менеджер? :Р
Цитата:
Сообщение от куркума Посмотреть сообщение
вот отсюда и неопытность.
ну, неопытность, если уж обыграть этот термин - это тупо отсутствие опыта или малое его количество :)
но вот насчет знания методики и все такое - так щас все учебники и проч. новые и как раз (я на это надеюсь) новые-молодые-свежеобученные преподы к ним больше адаптированы
Гость
33 - 07.12.2012 - 09:35
24-Batgirl >, не цепляйтесь к словам. Расстались по многим причинам.
Гость
34 - 07.12.2012 - 09:37
32-Ахулита >не, бог миловал)))) я работаю по специальности, но не преподаю, хотя, очень мне это нра) мне повезло, т.к. люблю свое образование))))
про неопытность вы правы, но если препод, будь он опытный или нет, знает хорошо методику -это 90% успеха, имхо, конечно)))
Модератор
35 - 07.12.2012 - 09:46
34-куркума >а я б уменьшила процент где-то до 75 :))
Гость
36 - 07.12.2012 - 09:51
35-Ахулита >ну, это я примерно,может и 75 - еще от эмоциональности учителя зависит, психологической совмести с учеником, готовности ученика и пр))))
Модератор
37 - 07.12.2012 - 09:56
36-куркума >ответ засчитан :))
Думаю, мы дали автору кучу дельных ответов-советов :))
Гость
38 - 07.12.2012 - 10:16
27-Ахулита > ну почему же, во первых есть начинать можно "под крылом" более опытного коллеги, в каких-то центрах, где нет реально проблемных детей, тренироваться бесплатно на детях знакомых и т.д.)) варианты есть всегда. Я к тому, в принципе, что и опыт не всегда залог успеха, вот как у нас было, а выкидывать деньги на ветер в условиях рыночной экономики нецелесообразно.
Сама была начинающим специалистом, хоть и в другой области, но тоже ответственной, и за шапку сухарей работала и в стремных местах, но зато теперь работаю самостоятельно и за... 10 шапок:))
Модератор
39 - 07.12.2012 - 10:20
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
за шапку сухарей
какая самоотверженность :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены