К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли снять материнский капитал?

Гость
0 - 23.01.2015 - 11:19
Это не для меня, я на такие риски идти не хочу. Подруга уперлась рогом и хочет снять материнский капитал, обналичить тобишь. Насколько я знаю, это незаконно. С другой стороны - у подруги дом есть, ребенок может и на бюджет поступить, а до пенсии ещё и дожить надо. Есть вариант оформить поддельную покупку жилья у родственников, но хочется тут спросить есть ли легальный способ? может изменения какие-то в законе?


Гость
1 - 23.01.2015 - 11:29
0-AnkaRich > легально нельзя.
Гость
2 - 23.01.2015 - 11:45
Вроде будут 20 тысяч на руки выдавать. Собираются разрешить покупку автомобиля. Пусть подруга немного подождет
3 - 23.01.2015 - 11:45
свекровь на днях утверждала,что теперь еще и на покупку машины можно потратить...
мне не актуально,мы в жилье ребенку вложили...
Гость
4 - 23.01.2015 - 11:55
ага на покупку автохлама российского производства по бешеной цене
Гость
5 - 23.01.2015 - 12:01
4-бух890106 >По обычной цене, на мат. При приобретении на мат. капитал наценки точно не будет. Считаете, что государство должно финансировать работу иностранных автомобильных компаний?
Модератор
6 - 23.01.2015 - 12:02
раз уж зашел разговор :)) этоне для меня, как вы понимаете :) просто тоже недавно на эту тему общались со знакомой.
вот если есть у нее уже квартира (аж даже трешка), а она, имея ее, еще и дом обретет и в него вбухает капитал - это будет улучшением условий? и в куда его можно вбухать? в саму покупку или именно в ремонт? а если он стоит дороже намного и надо покупать его у людей, а не у фирмы там какой-нить?
7 - 23.01.2015 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а она, имея ее, еще и дом обретет и в него вбухает капитал - это будет улучшением условий? и в куда его можно вбухать? в саму покупку или именно в ремонт? а если он стоит дороже намного и надо покупать его у людей, а не у фирмы там какой-нить?
любой вариант возможен из перечисленных...
можно дом купить-и часть оплатить маткапом(при согласии продающего),
можно за маткап ремонт сделать(там куча условий к оплате маткапом),
можно ипотеку оплатить маткапом еще...

4-бух890106 >у многих-и этого нет,а очень хочется,и нужна машина...
минус в том,что авто дешевеет почти сразу с выездом их автосалона,да и как эти доли выделять?
у мну в однушке,где четверть только оплата маткапом,я должна 6!!! долей из этой четверти выделить на членов семьи...
Гость
8 - 23.01.2015 - 13:03
по приобретению жилья у родственников, идея не очень хорошая...сами узнавали(но не для мат.капитала)...в банке сказали что провести сделку смогут, но потом может пойти проверка и сделку признают не действительной ...так она произошла между родственниками.....больше подробностей не знаю
Гость
9 - 23.01.2015 - 13:43
5-После лета > Будет еще и как. Так как сейчас подняты цена даже на наш автопром. И цена той же лады приоры начинается от 520т. Так что кому нужен русский таз на цену бюджетной иномарки
Гость
10 - 23.01.2015 - 14:58
В связи с кризисом хотят разрешить обналичить из мат.капитала 20000 рублей, как когда то 12000. Может кому помогут эти деньги. Решат это уже на следующей неделе
Гость
11 - 23.01.2015 - 15:01
8-Фенита >если вы ипотеку имеете ввиду, то банки отказывают если сделка между родственниками. А если просто покупка, то пожалуйста. У меня так золовка домик купила у своего же отца. Никто ничего против не имел
Гость
12 - 23.01.2015 - 16:55
11-semyanina > Нам ипотеку дали при покупке у родственников. По сути выкупали часть квартиры.
Гость
13 - 23.01.2015 - 17:11
тоже думаю что с этим маткапом делать...
тем более щаз то ли не дают ипотеку то ли дорого и не выгодно
эээх
Модератор
14 - 23.01.2015 - 17:55
13-diza >а я вот не думаю :)) нет маткапа, нет проблем :)) хотя приятная сумма, конечно
Гость
15 - 23.01.2015 - 21:06
7-4071836 > на ремонт потратить маткап нельзя увы, только на реконструкцию жилья.
Вот что пишут:
Реконструкция жилья предусматривает проведение строительных работ для изменения существующих технико-экономических показателей дома и повышения эффективности использования помещения. Если Вы решите реконструировать дом, то Вы сможете реорганизовать объект, изменить габариты и технические показатели, произвести капитальное строительство, организовать пристройки, надстройки, разборку и усиление несущих конструкций, переоборудовать чердачное помещение под мансарду, построить и реконструировать инженерные системы и коммуникации. Но при применении материнского капитала обязательным условие будет являться, как уже упоминалось, увеличение жилой площади дома. Ремонтировать жилое помещение нельзя.
Гость
16 - 23.01.2015 - 21:30
Я не имела ввиду мат капитал, я вообще написала, что автохлам не стоит своих денег, жалко на него тратиться. Считаю что государство должно заботиться о комфорте и безопасности своих граждан, тем более в семьях с двумя детьми (речь про мат капитал), а с автотазом это небезопасно и некомфортно

Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
4-бух890106 >По обычной цене, на мат. При приобретении на мат. капитал наценки точно не будет. Считаете, что государство должно финансировать работу иностранных автомобильных компаний?
Гость
17 - 23.01.2015 - 21:32
7-4071836 > совершеннолетние могут написать отказ от доли. Получается что несовершеннолетних двое;) просто за 400 тыров можно было бы купить норм иномарку, а не новый автохламище
18 - 24.01.2015 - 10:21
17-Tutti_Frutti >мой старший не может,он недееспособный,по факту опеки над ним сделать отказ нереально,Вовчику только 15,так что отказ мужа роли не сыграет...
Гость
19 - 24.01.2015 - 13:28
18-4071836 >ну я ж говорю идея с авто дебильная, потом ее и продать не сможешь при желании
и идея покупки у родственников для обналички мне тож не понятна. вот у родни есть дом. родня продает дом вам, вы становитесь собствеником, но и деньги потом у родни забираете. обратно переоформить дом на родню не получится ибо доли. а в чем профит для родни? ни денег ни дома.
Модератор
20 - 24.01.2015 - 13:54
19-Tutti_Frutti >а если родичи продают тебе дом, они ж деньги налом получают? правильно я понимаю?
Цитата:
Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
на ремонт потратить маткап нельзя увы, только на реконструкцию жилья.
а в чем разница? прочитала вот что ниже вы написали. Если, например, покупается юридически нежилой дом (ну, хз, дача какая-нить), в котором надо сделать кучу работы, чтоб он стал "жилым" - ну, полы настелить или обойки повесить.. это реконструкция или ремонт?
а если за эту сумму (например) они только отопление проведут по всему дому - на это денег дадут? или надо уложиться в 400 тыр, чтоб полностью жилье стало хорошим?
Гость
21 - 24.01.2015 - 14:15
20-Ахулита >фишка в том, что вот такой дом-дачу купить и не дадут. Только жилое. Вообще, засада с этим капиталом. Ну вот у нас ипотека, уже 7 лет почти. Платить еще 8. Ипотека оформлена на мою маму - акция была, когда учителям ипотеку давали. Ей под 80, живем вместе, ессно и дальше будем жить вместе. Так вот мне ха эту ипотеку заплатить не дадут, так как она на маму. А переоформить на меня не дадут, так как она не выплачена...То есть мне советуют брать еще одну ипотеку. Круто, да? Семья с 2 маленькими детьми вместо погашения 1 кредита пусть платит 2. Кому хорошо сделали? Типа детям? Чтобы родители вообще белого света не видели на 3 работах из-за двух кредитов на жилье?Ну да и фиг бы с ним, купили бы дачу в самом деле. Недалеко от КМР, формата участок-сарайчик-вагончик, летом с детьми подышать маршруткой 15 мин, и.т.д. Но дачу-то как раз и нельзя :-) Вот не пойму, чего делают? Склоняют к мошенничеству с обналичкой-покупкой у родни или делают хорошо банкам?
Гость
22 - 24.01.2015 - 14:17
20-Ахулита > не налом, а на счет. ну не суть, деньги-то они снять смогут. но что они потом отдадут деньги обратно? это ж типа и есть обналичка из нуля. и дом обратно переоформить не смогут. а если это покупка дома у родственников, то какая ж это обналичка
Гость
23 - 24.01.2015 - 14:18
21-Законопослушная гражданка > можно дачу купить. купили в декабре по маткапиталу. статус у него естественного жилого помещения, но как Ахулита пишет "пол перестелить, окна переставить и вообще фигова туча действий с ним нужно проделать".
Гость
24 - 24.01.2015 - 14:22
21-Законопослушная гражданка > как вы представляете себе обналичку с покупкой у родни, если там выделяются доли и доли на несовершеннолетних детей. переоформление ее обратно и продажа потом невозможна
Модератор
25 - 24.01.2015 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
то какая ж это обналичка
ну, я и не про обналичку. я в общем - можно ли вот так вот купить (пусть и у родичей, а чо). мало ли, может, у кого дом бесхозный стоит - и ему деньги, и родичам приятно. но я в этой недвиге вообще не понимаю :)) просто вот вякнула, мол, а разве так можно? терь выясняю :)
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Круто, да?
у меня уже мозги кипят :)
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
статус у него естественного жилого помещения
ну вот этот статус же как-то там официально надо оформить? экспертизу какую-то там?
Гость
26 - 24.01.2015 - 14:26
25-Ахулита >да можно, а почему нет.
да, статус должен быть в документах собственности прописан
Модератор
27 - 24.01.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
купили в декабре по маткапиталу
это мама купила? дачу? а она больше по площади? а стоимость была прямо как маткап или доплачивала? то есть вкладываешь маткап и сверху еще налом?
просто та знакомая хочет большой дом обрести, но пока на него денег ВСЕХ нету и дом, вроде, пока толком недостроен-недоофомлен. Я чё и зацепилась, мол, это ж надо сначала оформить, потом сделать его жилым, видимо, какую-то оценочную стоимость выявить и только потом про маткап думать. правильно? я умная?
Гость
28 - 24.01.2015 - 14:37
21, так что же не так то?
Сперва вы решили, что вашей маме удобнее ипотека, так как льгота или что там было. Вы ее получили. Теперь хотите маткапитал, но не вы же брали ипотеку, а ваша мать. То бишь охота 2 льготы и как учителю и как капитал материнский.


И причем тут государство? На вас не угодишь. Хотите наличкой ? Так не будет этого. Тратьте на образование. Скажите спасибо что вообще государство вам этот подарок сделало, так как рожали не для кого-то, а для себя. Почему все в таком удивлении от того, что государство не обязано содержать ваших детей.
Гость
29 - 24.01.2015 - 15:14
27-Ахулита >неважно кто покупал, мама или подружка или соседка. реальная сделка была, по ней купили дом. про стоимость я тоже ничего не стану писать. да, для продажи дом должен быть со свидетельством о собственности
Модератор
30 - 24.01.2015 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
неважно кто покупал
тогда надо сразу писать "знакомые". а то в том предложении явно не хватает субъекта, недосказанность вызывает вопрос :)
Гость
31 - 24.01.2015 - 19:00
30-Ахулита >субъект форуму знать необязательно. я писала о свершившемся факте, что реально такое купить и покупка уже была (то есть пишу не с воздуха). а кто там купил, это уже никого не касаемое дело;)
Гость
32 - 24.01.2015 - 19:17
23-Tutti_Frutti >Жилое в смысле "жилой фонд" это понятно. Я имела в виду не участок с хибаркой например. А чтобы газ-вода-удобство. Или можно и не? Сколько у кого не спрашивала - никто толком нормально не объясняет. Понятно, что какие-то действия предпринять по благоустройстве придется. Но есть же дача - просто дача, где бываешь летом. А не живешь круглогодично. То есть для летнего отдыха она вполне пригодна, но для жилья как такогово - нет. От КМР недалеко в пределах езды маршруткой есть такие.
28-Мятная форель >Мы ничего не решили. Ипотеку (не бесплатное жилье. а ипотеку) маме разрешили взять ввиду отсутствия любого жилья в принципе, то есть вообще никакого не было нигде и ни у кого. Съемное было. А еще было более 50 лет пед. стажа и все мыслимые награды и высшая категория. И только поэтому разрешили взять эту ипотеку. В этой квартире мы живем вместе с мамой, работаем с мужем, оплачиваем ипотеку. Одну маму никто не оставит ессно. Возраст, здоровье, и.т.д. Так вот если бы материнским капиталом можно было за эту квартиру рассчитаться - это было бы нормально. Или нет? Рассчитаться за квартиру, за которую и так платим, в которой живем и в которой и дальше жить будем. И тогда получается, что на детей мы будем тратить весь доход, так как долга за ипотеку больше нет. Это было бы реальной помощью семье с детьми. Мне охота, чтобы при оказании помощи учитывалось КАКАЯ помощь нужна семье. Раз уж ее хотят оказать. Или мне трехлетнего ребенка в университет записать? Или поверить в то, что можно отложить на пенсию и не отберут под благовидным предлогом? Или в 3 копейки эта сумма не превратится в результате какой-нибудь реформы?
Но нам говорят, что нельзя просто рассчитаться за уже имеющуюся ипотеку. Что можно к этим 450 тыс взять еще 2 млн кредита, чтобы купить однокомнатную (да и то без отделки, не в курсе, что там сейчас с ценами). И платить 2 кредита. Наверняка до смерти. И таким образом получится, что весь доход будет уходить на кредиты. Или найти еще пару работ, чтобы при 2 кредитах нормально жить. Я вообще не сторонник жития в кредит. Но если речь о помощи семье, то те семьи, кому и правда полезен этот капитал ну редко имеют в загашнике пару млн, чтобы купить квартиру.
Гость
33 - 24.01.2015 - 19:20
Законно снять нельзя. Вернее можно,но сопряжено с некоторыми трудностями.
Модератор
34 - 24.01.2015 - 19:34
32-Законопослушная гражданка >а как-то маме нельзя вам ипотечную кв продать?
Гость
35 - 24.01.2015 - 19:50
34-Ахулита >Нельзя, пока она не выплачена :-) А выплатить нельзя, пока она не моя :-) От такой вот, пардон, пердюмонокль :-)
Гость
36 - 24.01.2015 - 19:57
32-Законопослушная гражданка > как раз таки купили землю с хибаркой, без газа-воды и удобств. типа домик в лесу. можно такое покупать.
Модератор
37 - 24.01.2015 - 20:00
35-Законопослушная гражданка >ну, вроде, можно ж ипотечные невыплаченные продавать, если не можешь выплатить? Или я уж совсем не в ту степь..
Гость
38 - 24.01.2015 - 20:04
36-Tutti_Frutti >Ой, вот это вы меня обрадовали!!!! А прописка там какая? И есть ли? И нужна ли? Может у меня сведения устаревшие, я после 2-го ребенка интересовалась, очень хотели дачку для "подышать" летом, вот тогда и сказли, что только жилое, только жилье с удобствами,и.т.д
А вы продавцу как этот сертификат отдавали? На счет через банк? Простите за кучу вопросов :-)
37-Ахулита >А вот поди знай! Никто вменяемо не ответил. Все соглашаются, что да, логично оплатить имеющуюся ипотеку, а не брать новую, но как это сделать в данном случае - никто не знает.
Мне когда сказали, что " у вас двое детей, а не трое, вашему третьему больше 18 и поэтому он за вашего ребенка не считается" я перестала удивляться :-)
Гость
39 - 24.01.2015 - 20:08
38-Законопослушная гражданка > давайте в личку, ок?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены