К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли снять материнский капитал?

Гость
0 - 23.01.2015 - 11:19
Это не для меня, я на такие риски идти не хочу. Подруга уперлась рогом и хочет снять материнский капитал, обналичить тобишь. Насколько я знаю, это незаконно. С другой стороны - у подруги дом есть, ребенок может и на бюджет поступить, а до пенсии ещё и дожить надо. Есть вариант оформить поддельную покупку жилья у родственников, но хочется тут спросить есть ли легальный способ? может изменения какие-то в законе?


Гость
41 - 24.01.2015 - 20:14
38-Законопослушная гражданка >написала вам в личку
Гость
42 - 24.01.2015 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
. Мне когда сказали, что " у вас двое детей, а не трое, вашему третьему больше 18 и поэтому он за вашего ребенка не считается" я перестала удивляться :-)
ну это если касается многодетности да. а на маткап никак не влияет
Гость
43 - 24.01.2015 - 20:20
Подскажите можно ли продать квартиру, в которую вложен мат капитал
Гость
44 - 24.01.2015 - 20:27
39-Tutti_Frutti > с удовольствием! спасибо!
Гость
45 - 24.01.2015 - 20:29
42-Tutti_Frutti >Ну да, это я просто как пример того, что все может быть :-)
ЗЫ: есиче, у гос-ва ничего не просила, получала справку на работу для начисления детских, услышала вопрос про многодетность, ответила, ну и мне ответили :-)
Гость
46 - 24.01.2015 - 20:35
43-opera > теоретически можно с разрешением опеки, предоставлением жилья несовершеннолетним собственникам, практически нереально, тк опека такое разрешение не даст. ждать до 18 лет, пока дети смогут дать свое согласие.
Гость
47 - 24.01.2015 - 20:51
Tutti_Frutti :напишите и мне про покупку дачи за мат.капитал
Гость
48 - 24.01.2015 - 20:51
35-Законопослушная гражданка > кто вам такое сказал? элементарно продаются квартиры, которые в ипотеке.
Гость
49 - 24.01.2015 - 20:57
47-пьер >что написать? я ответила гражданке на ее вопросы.
Модератор
50 - 24.01.2015 - 21:05
48-Мирина >щас мы тут всехние проблемы порешаем :)
Гость
51 - 24.01.2015 - 21:06
50-Ахулита > ну, как обычно:)
Гость
52 - 24.01.2015 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Мне когда сказали, что " у вас двое детей, а не трое, вашему третьему больше 18 и поэтому он за вашего ребенка не считается" я перестала удивляться :-)
вообще логично:) с юридической стороны уже и не ваш ребенок:) т.е самостоятельный, как бэ:)
Модератор
53 - 24.01.2015 - 21:14
52-Мирина >не, ну, наверно, все-таки ребёнок юридически, если потом всякие наследства делить :)
Гость
54 - 24.01.2015 - 21:22
53-Ахулита > наследство, это из другой оперы:)
Гость
55 - 24.01.2015 - 22:20
49-Tutti_Frutti >Я там пыталась отправить "спасибо" и "да, если можно, хочу поподробнее" и "есть ли там еще рядом что-то подобное", но у вас личка переполнена :-)
52-Мирина >Не ну нелогично имхо :-) С одной стороны, боремся ж за демографию, да? То есть демографически я стране помогла - родила 3 человек. С весьма приятной генетикой кстати. С демографической точки зрения у меня таки трое детей :-) И если про наследство - трое. Это с точки зрения каких-то там ништяков сразу двое стало :-) Не то, чтоб в претензии, просто констатирую :-)
Гость
56 - 24.01.2015 - 22:27
55-Законопослушная гражданка > ой точно, почистила. я поподробнее узнаю чуть позже, напишу
Гость
57 - 24.01.2015 - 22:57
46-Tutti_Frutti > почему не даст? Были прецеденты? На моей памяти знакомой, у которой собственницей была несовершеннолетняя дочь - давали такое разрешение дважды. Пишется обязательство, где согласуются сроки покупки нового жилья, где детям выделят долю не меньше, чем была в предыдущем жилье.
Сами планируем через некоторое время заняться этим вопросом.
А отказ от собственности, кстати, ребенок может и в 14 лет написать.
Гость
58 - 24.01.2015 - 23:02
У меня знакомые,продали квартиру матери жены,а через год у нее же и купили на мат.капитал. Никто слова не сказал,нет такого закона,который запрещает покупать у родственников.
Интересно,а на стадии строительства можно купить квартиру на мат.капитал?
Я еще тоже этим вопросом не занималась,никак даже сертификат не получу,то есть и документы не подавала,все никак не соберусь.
Гость
59 - 24.01.2015 - 23:15
сегодня взяли. На стадии еще не начатого строительства. Условие-чтоб ЖК был аккредитован, т.е. по ФЗ стройка была. Все было очень быстренько. Стройка нашего домика начнется только весной.
60 - 24.01.2015 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Интересно,а на стадии строительства можно купить квартиру на мат.капитал?
да,можно,мы уже ремонт в своей делаем,а год назад я носилась с бумажками в пфр,нотариусу,мфц и тд.
застройщик должен работать по фз-214,дается договор долевого участия с регистрацией в юстиции,готовится пакет документов в пфр на использование маткапа,и собственно-всё...
застройщик маткап засчитывает как оплату с отсрочкой(то есть льготные цены не прокатывают)...
Гость
61 - 24.01.2015 - 23:27
utti_Frutti :напишите и мне, пожалуйста, про
покупку дачи за мат.капитал, как Законопослушной Гражданке. Очень интересно, да и смотрим мы с ней на дачи в одном направлении)))
Гость
62 - 24.01.2015 - 23:55
57-Тортуга > да были прецеденты. и по знакомству тоже не давали. хотя жилье могли ему предоставить хоть завтра. ну там не совсем по маткапиталу. но примерно тож самое. доли и несовершеннолетний;) так там еще и отпихивались от доли, не нужна она была. заставили - типа закон. коряво я выразилась каншена, там чтоб понять надо все рассказать, а я не мог;) но в общем с опекой не получилось ничего
Гость
63 - 25.01.2015 - 00:06
59-Лизкина Бабка > а не могли бы вы,если не сложно,скинуть подробности в личто? Стоимость,район?
Гость
64 - 25.01.2015 - 01:45
60-4071836 поясните,пожалуйста,что значит " льготные цены не прокатывают"?
Гость
65 - 25.01.2015 - 06:25
55-Законопослушная гражданка > ну так ваш ребенок совершеннолетний. 18 лет. Вправе семью создавать, поэтому да, он уже не дите , чтобы ништяки все просить. А то получается так, что ходят дяди-тети в 50 лет и все ноют что они детдомовцы, надо им ништяки.

А касаемо капитала, можно на учебу тратить любого ребенка, а не трехлетнего, можно оплатить сад частный трехлетнему, например.
57-Тортуга > какой отказ от собственности 14 летний напишет? Вы либо путаете либо писал тот несовершеннолетний дома на бумажке. Никто не оформит этот отказ, мало того, дети до 18 лет, не имеют права отказаться от наследства, а если ваш 14 летний где-то что-то писал, то став совершеннолетним, он идет в суд и начинает говорить, что его лишили собственности. И суд восстановит его в правах. Мало того, те дети, кто не участвовал в приватизации, сейчас идут и восстанавливают свои права.
Гость
66 - 25.01.2015 - 06:45
32-Законопослушная гражданка > кстати, опять же, а как живут другие люди? Все работают, выплачивают ипотеку. А то хотят и время с ребенком проводить и зарплаты большие и ипотеку копеечную.
У вас так получилось, что за мать ипотеку платите, у других иначе.
Гость
67 - 25.01.2015 - 10:28
55-Законопослушная гражданка > у меня тоже трое. пока старшая училась в ВУЗе (и сейчас продолжает), то да, она мой ребенок, я многодетная и гос-во нас поддерживает. но продолжая учиться, дочь взяла и вышла замуж (в 20лет) и все, я уже по статусу не многодетная, у дочери своя семья. с какого перепугу гос-ву будет нас "содержать"? оно меня и не заставляло троих рожать, договор я не подписывала с ним:)
Гость
68 - 25.01.2015 - 11:35
Это да, многодетной признается семья, где трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и в государственных образовательных учреждениях по очной форме на бюджетной основе — до 23 лет).
Гость
69 - 25.01.2015 - 11:42
А алименты только до 18;)), а не до окончания вуза, как многие думают
Гость
70 - 25.01.2015 - 12:02
69-Гусь и огурчик > А то и раньше, в случае, если ребенок приобрел полную дееспособность до наступления совершеннолетия.
В тему про алименты: "В этом году прав-во утвердило «Концепцию государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года», где несколько корректируется порядок уплаты алиментов.Согласно статистике, более двух миллионов российских детей не получают от своих родителей алиментов, предусмотренных законом. Пятая часть деток вообще живут за чертой бедности, поскольку они являются членами многодетных семей. Правительство собирается ужесточить ответственность за невыплату алиментов и сократить количество недополучающих алиментов детей.собираются запустить социальную программу, согласно которой дети будут получать финансовую помощь из региональных бюджетов, если их родитель уклоняется от уплаты алиментов. Гарантированная финансовая помощь будет составлять сумму, эквивалентную прожиточному минимуму данной социальной группы населения.По состоянию на сегодняшний день, Правительство установило такой минимальный прожиточный уровень для населения:
Трудоспособные граждане – 8834 рублей;
Пенсионеры – 6717 рублей;
Несовершеннолетние дети – 7920 рублей;
Средний минимум на душу населения – 8192 рублей"...
71 - 25.01.2015 - 12:11
Цитата:
Сообщение от SOul Посмотреть сообщение
льготные цены не прокатывают"?
ну,к примеру,за наличку и сразу цена была 29тр\метр,а безнал,отсрочка,маткап-уже 30,с 40метровой квартиры-40тр разница...
Гость
72 - 25.01.2015 - 12:26
65-Гусь и огурчик >66-Гусь и огурчик >Я не помню, чтобы я где-то на что-то жаловалась. На жизнь ли на гос-во? Работаю и выплачиваю ипотеку, как все. Касательно мат капитала, который мне таки положен и которым гос-во хочет помочь. Мне бы очень помогло рассчитаться за УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ ипотеку. А брать еще один кредит МНЕ БЫ НЕ ПОМОГЛО. Я только об этом. В частный сад за 400 тыс? Ну, знаете :-) Она в обычный идет, меня в том саду все устраивает, очень понравилась воспитательница - это самое главное. Зачем мне в частный?
67-Мирина >Не ну зачем содержать? Да и, опять же, написала же выше. не в претензии, не просила, пошла за справкой для работодателя о том, что ни я ни муж по месту жительства не получали выплаты (детские и единовременное по рождению ребенка), мне сказали про какие-то "ткачевские", отправили в соседний кабинет. Там спросили - сколько детей, я ответила, что трое, а мне сообщили, что двое :-) Только и всего. Сама я никакой инициативы не проявляла, мне по кабинетам ходить - я лучше вагон угля разгружу.
61-oduvan >Еще и соседями по дачам может будем :-)
Гость
73 - 25.01.2015 - 12:49
72-Законопослушная гражданка >Так это хорошо, что вам дали путевку в гос. сад. А 400.000 за частный сад-это ведь совсем не на много и хватит)). Если, в среднем, месяц в частном садике стоит 15.000, то за год выходит 180.000, т.е. хватит на 2 года (360.000 руб.). А если еще (кроме садика) и оплатить обучение, например, в музыкалке, или в худож. школе
или в высших учебных заведениях, в техникумах, то вообще быстро закончатся))
Гость
74 - 25.01.2015 - 12:53
72-Законопослушная гражданка > так, а что не так? Вы вот ник взяли, законопослушная гражданка. Значит за закон?
По закону на ком ипотека? По закону этот человек имеет право на мат капитал? По закону эту ипотеку можно переоформить?

А по закону не видно, что вы лично делаете платежи. А если вы делаете, то ваш муж платит тоже ту ипотеку, но по закону, в случае развода, уходит без всего. Так как по закону, это вашей мамы. И по закону, если у вас есть братья-сестры, то они имеют право на наследство материной недвижимости.
Гость
75 - 25.01.2015 - 12:57
70-izabella2014 > ну так, когда деток делали в многодетных семьях, чем думали родители? Рассчитывали что бог даст на ребенка? Вообще не думали? Думали что руку протянут и все раскошелятся?
С кого будут драть алименты? С налогоплательщиков? Налоги увеличат? Потому что тетки рожали абы от кого и потом ах, он подлец? Не много ли иждивенцев на одного работающего? Особенно, когда он работает на себя и не за зарплату штаны просиживает.
Гость
76 - 25.01.2015 - 13:14
73-izabella2014 >Жуть, я не знала, что такие цены. правда, жуть какая.
74-Гусь и огурчик >Было бы хорошо, если бы можно было переоформить. Вот честно, было бы хорошо. В данном конкретном случае. Так как ни выгонять кого-либо из дома ни разводиться я не планирую. Опять же, не жалуюсь!
Гость
77 - 25.01.2015 - 13:34
76-Законопослушная гражданка > ну раз нельзя переоформить, значит нельзя. Про то что кто планирует, дело то житейское, муж тоже не корова на веревке.
Берите ипотеку, квартирантов туда пускайте и платежами покрывайте платежи по ипотеке и плюс капитал. Студию какую взять можно
Гость
78 - 25.01.2015 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
59-Лизкина Бабка > а не могли бы вы,если не сложно,скинуть подробности в личто? Стоимость,район?
ЖК СИТИ. Р-н пос. Краснодарский, за Лентой на Российской. Вся информация на сайте у них соответствует действительности. (Чему приятно была удивлена). Задача была-вложить фантик мат.капитал в жилье законное.Ребенку 2 мес.Взяли студию за 628. 22 метра. Были по 500 и 465, совсем маленькие.
Гость
79 - 25.01.2015 - 14:11
78-Лизкина Бабка хм. вот это вы вляпались:(((
Гость
80 - 25.01.2015 - 14:15
79-Мирина > почему? Вполне норм цена за такое


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены