К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тревожный сон

Гость
0 - 01.10.2012 - 13:30
Здравствуйте, уважаемые мамы! Ситуация у нас такая. Сыну 2 г. 9 мес. Каждую ночь просыпается от 2 до 5 раз: крики, стоны, возмущения, протесты - очень похоже на тревожные сны (то "камушки дай...", то "машинка пропала..." и т.п.). Просыпаться может и в своей кроватке и рядом со мной, когда беру его к нам. Сразу успокоить редко удается: только затихнет и опять в крик, иногда только будить остается. У меня уже крышу срывает от этих ночных истерик, муж злится ((( Ни одной спокойной ночи в нашей совместной жизни еще не было: во время ГВ просыпался по по 5-10 раз за ночь; в 2,5 ГВ с трудом свернули - сначала просыпался, видимо, по привычке, потом начались эти сны... Подскажите, пожалуйста, к кому с этой проблемой можно обратиться: к неврологу, к психологу? Если это норма для такого возраста, и у ваших детей было подобное, то расскажите, как вы это пережили.


Гость
1 - 01.10.2012 - 13:50
0-Бедная Овечка > нам помог отказ от мультов во второй половине дня. смотрим на ночь одну серию Лунтика (4 минуты :). легкий ужин, прогулки и проветренная комната.
как только Дима остается у бабушки, сразу мульты без контроля, обжорство и бабушка получает бессонную ночь :)
Гость
2 - 01.10.2012 - 13:50
К специалисту надо, но если вы хотите совет от опытных мамочек, нужно хотя бы вашего сына график написать. Может , дело в перевозбуждении? В телевизоре? в семейных конфликтах? Это распространенные причины. Или вы не видите сами причину - надо тогда к психологу. Но сначала к неврологу - чтобы исключить проблемы со здоровьем. Просто иногда неврологи сразу назначают препараты, которые по сути не всегда необходимы. Так что сразу принимать не торопитесь, если что. ИМХО, конечно.
Гость
3 - 01.10.2012 - 13:59
доча просыпалась раза по три-четыре,пила,ела,капризничала...у нас с посещением садика это прошло-режим дня,активная жизнь,загруженный мозг,прогулки на воздухе и тд...
сейчас плачет только при болезни,бессонные ночи- следствие боли в ухе,пока разобрались- на ходу готова была спать...
Гость
4 - 01.10.2012 - 14:08
Спасибо за ответы!
1-KotЁnok GaFFF > Мульты смотрит очень редко: пару раз в неделю минут по 10-15, в основном днем. Прогулки ежедневно, иногда целый день на улице на даче.
2-Valdemarson > Телевизор не смотрим, конфликты редко и не при ребенке, максимум громко спорим. У нас вообще в семье больше в "молчанку" любят, чем в "битье посуды". По неврологии проблем раньше не было, хотя роды были сложные - ребенок с гипоксией. Попробую обратиться к неврологу.
3-_dobrynja_ > А я в сад пока не вожу - никак не начну из-за болезни (ОРЗ). Но с режимом, надо признать, у нас проблемы: время подъема, сна, приема пищи все время разное. Стабильности ни в чем нет - может быть это сына и тревожит...
Гость
5 - 01.10.2012 - 14:49
Дочери почти 2 года. Проблема похожая, но у нас режим четкий. Обращались к двум неврологам. Первый сказал, что эту проблему нужно лечить, второй, что само пройдет к 3м годам. Вот теперь думаю, что делать...
Гость
6 - 01.10.2012 - 14:50
2-Valdemarson > Примерный график (указанное время - это интервалы в которые происходит событие):
07:30-09:00 подъем, затем завтрак, игры дома
10:30-12:00 прогулка 1-2 часа/поездка на дачу до вечера/поездка в магазин
12:30-13:00 - обед (бывает без обеда, если заснул в машине)
13:00-14:00 дневной сон (если поздно встал, то вообще не укладываю ибо вечером спать ляжет в полночь)
15:00-16:00 подъем, затем обед или полдник, затем игры дома
17:30-18:30 прогулка 1-2 часа
20:00-21:00 ужин, затем купание
21:00-23:30 сон
Очень хочу этот график "поправить": сдвинуть все на час раньше, добавить в него постоянства, тем более, что дело идет к саду, но пока не очень получается, достигнутое быстро утрачивается((
Гость
7 - 01.10.2012 - 15:39
0-Бедная Овечка > у нас тоже периодически бывает взвизгивает - то муха ему померещится, то кофта в шкафу его пугает. Я заметила, что зависит от того, как вечер прошел - если где-то я поругала на вечер, побегал после купани, новую игрушку вечером подарили и т.д.

Раньше (до садика) вставал с 8-30 д 9-30. Но дневной сон был обязательно в 13-00 . начали ходить в садик, начала будить его в 7-30, дневной сон все равно в 13-00. за неделю привык (как раз адаптация по 2 часа в саду была)
Гость
8 - 01.10.2012 - 16:10
6-Бедная Овечка >ну так утрачивается по какой причине?
у нас стабильно - в 20.00 мы идем готовится спать. и только около 21.30 засыпает. купаемся, смотрим мульт, читаем книжку, разговариваем, стописят раз желаем друг другу спокойной ночи... :)
встает рано и сам почти всегда около 7. вчера вот гуляли в парке, уснул в 22.30. сегодня еле растолкала...
и приучите себя вставать в выходные рано.
Гость
9 - 01.10.2012 - 16:39
8-KotЁnok GaFFF > Утрачиваем по причине событий, выбивающихся из обычного графика: походы в гости, поездки на дачу, в магазин, прием у врача и т.п. Когда был совсем малышом, вся жизнь была подчинена его графику, например, если в гости, то только до 20 часов, чтобы успеть уложить и т.п. Сейчас хочется где-то задержаться чуть подольше или в непогоду дома посидеть и т.д. Получается, нужно жестко график соблюдать? Схема с укладыванием на сон у нас такая же, только продолжительностью ОТ 1,5 часов. А вот с ранним вставанием реальная проблема: мы с мужем "совы", и сына, похоже, к этому приучили ((
Гость
10 - 03.10.2012 - 16:34
http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm - нам помог такой метод, пока)))
Гость
11 - 03.10.2012 - 23:45
Мне кажется ребенок мало спит днем и большое промежуток между дневным и ночным сном, в результате к вечеру накапливается перевозбуждение, которые "вытекает" в плохие сны... у нас сыну 3,5 года, но до сих пор стабильно укладываем спать дома днем по выходным. В сады другая история - начались протесты. Я заметила - если в саду днем не спит, то ночью всегда прикол какой-нибудь. То истерики перед сном, то ночью кошмарики... При том, легко не успокоишь.

Всегда встает в 6:30, иногда по выходным спит до 7:15. Днем дома стараемся до 2 дня уложить и не раньше чем через 2 часа будим. На ночь укладываться начинаем в 8-8:30 вечера, к 9:30 уже спит. В результате получается как минимум 9,5 часов ночного сна и пару часов днем. Но конечно самим тоже пришлось перестроиться - в 10 вечера уже точно спим )). Зато сами стали лучше высыпаться, чем когда до полуночи бродили по квартире.
Гость
12 - 04.10.2012 - 06:05
Ребенку скоро 2. Как с рождения мог вставать ночью от 3 до 7 раз, так и по сей день. Причем без крика практически, если сразу отреагировать. Просто говорит: "Мама". И, либо сразу укачивается в кроватке, а можно к себе взять и 1-1,5 он будет лежать с открытыми глазкамми. Не спать, но и не давать лечь маме.
У неврорлога были- сказали что так растет.
ЗЫ. Сама давала маме жизни по круче. Она ко мне до 15 раз вставала . Даже не знаю, какой смайл ставить :)
Зысыпает к 22.00 Встает в 6.45. Днем спит тоже много. Порядка 3-3,5 часа.
Гость
13 - 04.10.2012 - 08:09
Моему так же 2 и 9, и точно такая же проблема со сном. (только говорит во сне другое). Записалась уже к неврологу,может что посоветует. прогулки каждый день и по многу,спокойные игры перед сном,из телика - спокойной ночи малыши, еда не тяжелая,в садике проблем нет,режим постоянный. я больше склоняюсь к полнолуние....хоть закидайтесь,но во время полнолуния сын становится нервным,плохо ест,капризы и нарушенных сон. Может голова болит,может еще что-то,тут взрослым хреново,а каково детям?
Гость
14 - 04.10.2012 - 10:04
я не доктор, но есть мнение что беспокойный сон может быть из-за недостатка калия. давайте побольше продуктов с калием. сейчас такие грецкие орехи вкусные и полезные.
Гость
15 - 04.10.2012 - 10:15
Может чай успокоительный на ночь детский с мятой, мелиссой, валерьяночку попить?
Гость
16 - 04.10.2012 - 10:18
посмотрела ваш распорядок дня, мне кажется ужин у вас в 20.00 поздновато, надо ужинать в 19.00, а прямо перед сном - молочка попить или чаек?
Гость
17 - 04.10.2012 - 14:33
не смогла пройти мимо Вашей темы. Моей доченьке почти 6, беспокойно спали с самого рождения, примерно как вы и описываете. К какому только врачу я не обращалась, какой только распорядок не придумывала, делала ванночки перед сном успокоительные, в 2 года невролог сказала, что к 3 все нормализуется. Когда нам было 3 года, на очередном приеме у невролога, видя, что у меня уже храническая бессонница, врач сказала, чтобы я отпустила немного ситуацию и что у ее дочери сон нормализовался только к 6 годам. и вот нам почти 6 лет - дочь спит более-менее и сама радуется, если не приходит к нам с мужем ночью. Так что надеюсь у вас это закончится раньше, но один совет: относитесь к этому более философски....
Гость
18 - 04.10.2012 - 22:23
Спасибо всем за ответы!
10-Oleg__1 > Я читала про этот метод - жестковат, мягко говоря.
11-SunnySunday > Мне тоже кажется, что перевозбуждается - укладываться спать стал "с боем". Такой режим у нас с 1,5 лет, и раньше и охотнее засыпал и не кричал во сне. Понимаю, конечно, что ребенок растет-меняется... Ой, а мне так жалко рано засыпать - столько дел сделать не успею :)
12-ТриТочки > Мой сын в 2 года тоже спокойней просыпался: тогда еще ГВ было - просто звал к себе. А сейчас кричит жуть - всем недоволен, все не то (( Может, кризис грядет? Днем тоже наблюдаю его признаки.
13-Первая > Сочувствую. Поделитесь, пожалуйста, как решаете эти проблемы?
14-Викторина > Грецкие орехи ест пару раз в неделю по штуке.
15,16-Мадлен > Валерьянку уже я пью - нервы не выдерживают. Ну, ужин в 20 часов летом после прогулки был. Сейчас темнеть будет все раньше, прогулки будут заканчиваться раньше - думаю, время ужина изменится. А перед сном у него сейчас фишка - бегает из комнаты то компотик попить, то арбуз поесть.
17-Гринна > Спасибо за поддержку! Я тоже надеюсь :)
Гость
19 - 05.10.2012 - 12:30
Моя с год жару давала по ночам. Укладывалась с огромным трудом, хотя прогулок много, игры вечером тихие, телек не смотрела - как спать, так у неё бодряк, хоть дневной сон, хоть вечерний. То компотик, то "рядом посижу" пока я моюсь, то кошку срочно поймать, то игрушку найти.... Пока я рядом - дремлет, только уползти пытаюсь "Мама!". И ночью просыпалась, и во сне говорила, брыкалась, спать рядом не вариант. А если куда-то ехали в машине - засыпала быстро и крепко. В кроватку перекладываешь - просыпается моментально((
Прошло, сейчас 10 лет, только подушки коснулась (ТТТ), так уже спит.
Гость
20 - 05.10.2012 - 12:48
18-Бедная Овечка > А никак не решаем... что только нам не приписывали. И глицин, и кинденорм, последнее тенотен. было... помогало,но не скажу,что сильно. Ночью иногда прям до крика у малого,причем вообще не понятно из-за чего... Может реально когда-нибудь это пройдет? но до этих пор надо как-то дожить)))((((
Гость
21 - 10.10.2012 - 17:38
Бедная Овечка - пару дней учишь за то потом спит и высыпается и засыпает с удовольствием практически всегда
Гость
22 - 10.10.2012 - 22:24
Меня этот вопрос тоже периодически интересует, но тут зубы виной. Перерыла инет, эдас многие пьют, многим хорошо помогает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены