К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

традиционно-с благодарностью выслушаю советы...ребенок не хочет жевать...

Гость
0 - 17.02.2012 - 22:01
жевать-не в смысле "кушать",а не желает измельчать пищу зубами...
уж не знаю-чем и как дочу кормили до 10 месяцев,но когда она попала домой-прикорм вводила сначала по возрасту(затея провалилась),потом всяко-разно пробовала,но ей уже 2 года- есть твердое не желает...
раньше-давилась кусочками,сейчас наберет за щеки и держит.потом может рассасывать часами...
пошла в сад- думала там начнет как другие...ну максимум-хлеб жует по чуть-чуть...
блендер убрала.
измельчаю толкушкой для пюре,но мелкие кусочки глотает целиком.крупные норовит выплюнуть...
из самого жесткого-яблоко без корки откусить может-и скорее сосет.чем разжевывает...
невролог отклонений не нашел...
что делать?
продолжать кормить кашками-пюрешками или заставлять и мучать себя и ее?



Гость
1 - 17.02.2012 - 22:14
автор, ну вот ВООБЩЕ не вижу проблемы! Моему сыну семь и до сих пор его любимое блюдо суп-пюре из тыквы или кабачка, мясное суфле,йогурты и пр Не думаю что это хуже рассольника и шашлыка с пельменями)) Ваше дело предлагать а ее выбирать) Все встанет на свои места! И это пройдет.... Великая мудрость)
Гость
2 - 17.02.2012 - 22:15
0,- я бы , наверное, не заморачивалась и кормила бы пюрешками..на мой взгляд, это как с горшком ))) ну нет здоровых детей , которые бы до школы не научились им пользоваться..научится, когда время придет..
3 - 17.02.2012 - 22:16
1-dobrynja > Точно блендер не практикуете? Только честно.)
Гость
4 - 17.02.2012 - 22:17
+3, кстати, у наших знакомых ребенку 1,11 - он ест только баночки!!! причем такие "несъедобные" как броколли, цветная капуста, кабачок..пищу с общего стола вообще не ест..бывают такие детки)))
Гость
5 - 17.02.2012 - 22:18
2-Мама ЛикА >Присоединяюсь:-))
Гость
6 - 17.02.2012 - 22:20
до трех почти ел молотое, научился потому как подмешивала напр в баночку кабачок-морковь человеческого риса, стал жевать, еще макароны спиральки полюбил, но счас любит все равно все мягкое, борщ блендерю ему, ну пусть себе ест что нравится)
Гость
7 - 17.02.2012 - 22:21
4 г
Гость
8 - 17.02.2012 - 22:23
4-kobra > а вот с мелким я из за отсутствия времени давала банки и каши детские, кашу с бутылки, чтоб с ложкой не возиться, блендерила за компашку со старшим, так вот этот мелкий отлично жует с года ну чуть старше, и ложку отобрал и сам ест, а старшего так и кормлю
Гость
9 - 17.02.2012 - 22:30
4-kobra >пару месяцев точно,вилка и толкушка-тоже неплохо измельчают...
2-Мама ЛикА >бабушка(моя мама) достала-если ребенок не жует- не разовьются мышцы жевательные,челюсть уйдет назад и тд и тп- медик,горе от ума...
хотя старший до 2-х лет все только из бутылки пил,мясо с бульоном в том числе...и ничего-челюсть на месте,жевать начал годам к 4-м...
Гость
10 - 17.02.2012 - 22:34
10-dobrynja > ну вот и не мучь ребенка) все хорошо будет)
11 - 17.02.2012 - 22:34
10-dobrynja > Значит синдром блендера исключаем.) Ну и дальше терпение и только терпение.) Научится жевать.)
Гость
12 - 17.02.2012 - 22:38
10-dobrynja,кстати, да,нам ортодонт тоже про челюсти говорила.Младшего растила без блендера вообще)))
Гость
13 - 17.02.2012 - 22:50
Ну вот оказывается я не одна с таким не жующим ребенком оказывается:) дочке 2,4 тоже не жует, ваша, автор, хотя бы во рту рассасывает, а моя удалось проглотить хорошо, нет- мама спасет вытащит что не прошло. Как то сильно подавилась еле спасли, так теперь частенько сама себе говорит "помнись было так горлыске". Вообщем я только жду когда перерастет и поймет что жевать надо, а так конечно ужасно, когда каждый день под страхом быть... Фух выговорилась
Гость
14 - 17.02.2012 - 22:51
10-dobrynja >Нельзя слушать мам и бабушек в вопросах одежды прикорма и ГВ, увы.... Дремучий лес. Сметанки бы пожирней годовасам, беременным бы домашней вообще, да через каждый час, ужас!!! Умейте стоять на своем, это важно, научить родителей вас уважать как ГЛАВУ СВОЕЙ семьи.
Гость
15 - 17.02.2012 - 22:54
Зы. Мне нравится тибетская пословица: Когда ученик готов-приходит учитель. Не учитель приходит первым учить, по своему разумению и пусть даже огромному опыту, а сначала ученик зреет;)) Супер!!! Ко всему...
Гость
16 - 17.02.2012 - 23:17
14-violletta >я у своей тоже перед сном ревизию делаю- виногрдиной во сне давилась летом...
15-Мама ЛикА >им бы запретить смотреть зомбоящик с кучей малаховых-малышевых и прочих,но чем им заниматься на пенсии...только и слышу-убери игрушки с батарейками,от них излучение,это вредно,и это вредно,а то еще вреднее...
как страшно жить...(((
17 - 18.02.2012 - 08:46
Моя до 1,5 то же не жевала. С 1,5 стала жевать то что очень нравится: макароны, жареную картошку. Вот именно благодаря жареной картошке и научилась жевать, видно вкус очень нравился, что только ей не давилась и готова была жевать.
У знакомы в три года не жевал ничего, все только на блендере. Исключение составляли пицца и шашлык.

Думаю, что маленькому ребенку нужно дать понять вкус еды, как только он распробует он сам будет есть. Т.е. не мельчите то что она очень любит, постепенно привыкнет жевать.
Гость
18 - 18.02.2012 - 08:46
17-dobrynja > мне 2 невролога говорили что у светлых детей- девочек позднее развивается рефлекс жевательно-глотательный ну или как то так. Когда было дочке 1,4 ей давали лек. препарат от перевозбудимости и на фоне него она стала прям жевать хорошо, потом пропили и опять то же самое.. Собираюсь опять к неврологу может что подскажет
Гость
19 - 18.02.2012 - 09:55
Мама Лика
а Вас не родители вырастили? Как так можно о маме говорить? Вроде, неплохих нас эти "несведущие и дремучие" вырастили, да?
А моя дочь сегодня перевернулась на живот сама впервые)))))))))) нам 3мес и 3 недели))) Воть)))
Гость
20 - 18.02.2012 - 10:08
20-Footballgirl >зря вы так- если брать моих родителей-им за 70,мне -за 40,у меня 3 детей -92,99 и 2010 гр,за это время в официальной концепции родовспоможения и младенчества произошло минимум три революции-
когда я училась в конце 80-х в меде- роддом был закрытым и стерильным,дети и мамы на разных этажах,кормление по часам строго,прикорм и прививки по графику...так и первого родила- по советским нормам родовспоможения...отец сына с 3 этажа в окно увидел впервые,подгадывал к кормлению приехать...
в 99 году нам дали перед родами почитать книжки и посмотреть американский фильм о преимуществах кормления по требованию и многих революционных тенденциях,ребенка отец увидел через пару часов после родов...
сейчас роддом стал открытым для посещений,совместные роды,помощь родственников на любом этапе...отказ от прививок просто потому что мама не хочет,совместный сон...
мои мать и свекровь(врач)-просто в шоке...
у них медзакалка еще той,советской школы,и они имеют право голоса,хотя их мнение(дремучий лес и несовременное видение проблемы) точно не будет решающим...
что уж говорить о бабушках-соседках,норовящих "деточке конфетку сладенькую" за маминой спиной в рот сунуть...
Гость
21 - 18.02.2012 - 10:20
Ольга, я все знаю о Ваших детках, это я, Evangel) Просто нельзя так уж категорически. Как бы то ни было, то, что мы сейчас делаем с детьми и считаем прогрессивным. они будут считать идиотизмом. Мне бы не хотелось чтоб обо мне дочь так говорила)))
Гость
22 - 18.02.2012 - 11:18
22-Footballgirl >будет говорить-это возрастное...с годами проходит...я лет 10-15 назад так говорила (ну или думала уж точно) о своих,сейчас нет- прогресс идет быстрее,чем мы можем его догнать...дети знают порой больше чем мы,а уж каково нашим родителям-они до сих пор в фотоаппарате ищут пленку и мобильник -это таинство...
надеюсь,доча радует на все сто?
Гость
23 - 18.02.2012 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Footballgirl Посмотреть сообщение
они будут считать идиотизмом. Мне бы не хотелось чтоб обо мне дочь так говорила)))
так для этого достаточно просто не навязывать свое мнение :) моя свекровь 33 года рождения, для нее все то как я воспитываю свою дочку - шок, но она просто периодически рассказывает как воспитывала своих сыновей :))) А некоторые родственники довольно агрессивно навязывают свою точку зрения. Вот и весь секрет :)))
Гость
24 - 18.02.2012 - 15:30
1-dobrynja >А как у вас с кашами-гарнирами, вкусными тефтельками-котлетками,булочками, св. огурчиками, бананчиками, грушами? Тоже не едите, не грызете, не ксаете?
Гость
25 - 18.02.2012 - 20:23
20-Footballgirl >Моя мама,уважаемая,идет вперед, хочет узнавать новое, принимает новый век, умеет признать свои ошибки!!! Она сама говорит: как ужасно мы раньше жили, как же легко сейчас вам и одновременно трудно!! Ведь иметь выбор- это сложнее чем не иметь!! Она уже давно не ест жареную картошку( с тех пор как узнала что это вредно) и научилась варить любимый суп- пюре из тыквы для
внука.

Дремучий лес там, где люди сидят и не хотят расти.

Вы перевернули все с ног на голову, в своих каких-то интересах!!!

где вы увидели прогрессивное- мозоль на языке уже говорить что все все все это старые-старые истины!!! Только во времена мам не было овощей зимой кроме солений, да и то только у тех, кто дачи имел, а сейчас овощи круглый год и теперь вы выибираете куда вам идти....
Гость
26 - 18.02.2012 - 20:28
22-Footballgirl >вы в курсе что почти ПОЛОВИНА мам заставляет перетягиваться своих дочек, убеждая их что молоко их пустое, и все лишь потому, что ляльки есть просят менее чем через 3 часа??? Вы в курсе что туча добрых бабушек втихаря кормят своих внуков-аллергиков запретными продуктами и жирными свиными борщами, доводя почти до больницы? И все эти бабушки и мамы твердят одно-мы так детей вырастили! Вот именно- нельзя так категорично!
Гость
27 - 18.02.2012 - 21:17
27-Мама ЛикА >не поверите-лет через ...надцать наши сегодняшние методы и принципы наши дочки -внучки будут считать дремучими и запрещать давать то,что сегодня-панацея...
наши мамы считали верхом совершенства то,что кажется нелепым сегодня...
не зарекайтесь-доживете,и посмотрите!!!)))
Гость
28 - 18.02.2012 - 21:22
25-Limarik >каша только нордик молочная сладкая,пюре обычное,фруктов вообще не желает,соленый огурчик может пососать,мясное(из фарша)-измельчаю и под сметанкой разве что немножко...супы-только после измельчения ингридиентов...
из мучного-печеньки,булочки,сухарики к пиву которые-набьет полный рот и так ходит...
буду надеяться,что научится жевать ...
Гость
29 - 18.02.2012 - 21:40
сухарики к пиву которые- с добавками, стесняюсь спросить? Типа с луком, с зеленью и пр. ?
30 - 18.02.2012 - 21:42
29-dobrynja > "буду надеяться,что научится жевать"
У нас так с пустышкой было. Почти до трёх лет младшая дочь сосала. Все были в ужасе, а педиатр вскользь заметила: "Вы когда-нибудь видели хоть одного взрослого с пустышкой во рту? Нет? Ну значит и Вашей это не грозит!"))))
Ещё раз повторяю: терпение и время.)
Гость
31 - 18.02.2012 - 21:45
27-Мама ЛикА > Ага, в курсе! Вызнаете, когда моя доча в 2,5 года приехала от бабушки-свекрови, и сказала мне, что пила там кофе, я чуть под стол не легла!
Гость
32 - 18.02.2012 - 22:28
)))) обсудим злобных бабушек!)))
Добрыня! вот мой, 4 года, все так же было. с растворимых каш на нордики перешли потихооонечку. все в соусе, жует плохо. мясо сжевать не может, едим мясо баночное. иногда блендерю вареное, но хуже кушает такое.
все будет хорошо) даж не сомневайтесь) и челюсть никуда не денется))
Гость
33 - 19.02.2012 - 09:09
1 - мы не переходили постепенно, а сразу начали давать, скажем котлетку с гречкой. у нас была такая же проблема. зубы есть, 2 годика - уже понимает, накладываю ей и себе и сидим по часу учимся, тягомотно, да, но эффекктивно.
а пюрешки с подводными камнями в виде комков, хуже, чем обычная еда, которую надо жевать))
Гость
34 - 20.02.2012 - 11:56
30-Valdemarson >ну не совсем,даю только просто с солью которые...
домашние самодельные не прокатывают...(((
31-kobra >да с пустышками-поилками за неделю решили вопрос,практически безболезненно,пару громких вечеров-и все...
Гость
35 - 22.02.2012 - 15:15
Автор,не знаю как у вас,но мне кажется причина все-таки с неврологие связана. У меня старшая дочь родилась на 36 недели,стоим на учете у невролога. Прикорм ввела в 5 месяцев.До года она с удовольствием ела баночную еду(еще супы и борьщи варила),потом стала приучать к более взрослой,к общему столу.Ей сейчас три года,так она и сейчас плохо жует мясо(жует,смокчет,а волокна потом выплевывает),сырые овощи вообще не ест,каши только покупные детские ест.Я ее сильно не заставляю,но ничего с года не измельчаю не толкушкой,не блендером. А младшая родилась в срок,здорова(ей год) ест ВСЕ(и сырые овощи,и мясо жует)причем с 10 месяцев.От еды в банках она категорично отказалась,поэтому я все делала сама с блендером.Младшая ест борщ и все пережевывает.Я ничего ей не измельчаю.
Вот поэтому я и думаю,что это в нашем случае из-за неврологии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены