К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Товарно-денежные отношения у детей.

Гость
0 - 20.09.2012 - 15:56
Учудил мой первоклассник сегодня:(( Продал своего человечка из лего одному за пять рублей, второму за сто. Пошёл в столову и купил на них две булочки, одну для себя, одну для лайки (мы когда идём в школу проходим красивую собаку лайку) Вот. Теперь не знаю как реагировать. Сейчас позвонила учительница, выяснилось, что 40 р он потратил, а 60 отдал другу.Сказать, что я в шоке это мягко сказано. Невинная детская шалость и непродуманность или всё-таки, что-то хуже.
ПС. Деньги я мальчику верну.
А вот что со своим делать? Не знаю...



Гость
1 - 20.09.2012 - 15:59
0-от А до Я >Кто его знает, вроде и не правильно, но может у вас успешный предприниматель растет. Посижу послушаю. А то меня и мужа все время правильно воспитывали, в результате мы какие-то не очень жизнеспособные оказались.
Гость
2 - 20.09.2012 - 16:02
ну продал и продал...просто надо объяснить, что если он так всё продавать будет, то у него ничего не останеться:)
а я в детстве тоже "торговала", ну по мелочи...+ давала мастер классы по танцам(сама ходила на бальные) за деньги:) мама это только поощряла:) пусть мамы тем детям объясняют, которые "покупают" это:) что нечего чушь всякую покупать:)
Гость
3 - 20.09.2012 - 16:12
Bulavochka:согласна
Гость
4 - 20.09.2012 - 16:36
и я думаю что они оба (вернее втроем ) видели. один хотел человечка - и не важно сколько он стоит. хоть сто рублей. а ваш взяв эти 100 подумал о лайке. и хорошо что о лайке а не о чипсах. я живу рядом со школой, так в нашем магазине каждый день не знаю сколько сотен пачек чипсов и сухариков улетает! радуйтесь! и 100 рублей я бы не возвращала. это их семейное дело сколько родители могут выделять мелкому и на что он будет их тратить. в таком возрасте и закладывается рационализация. стоит потратить или съэкономить или поторговаться и т.д. иначе мелкий и дальше по жизни не сможет своими финансами распоряжаться.
Гость
5 - 20.09.2012 - 16:37
и кстати 60 он кому отдал? четвертому?
Гость
6 - 20.09.2012 - 16:39
5-veronika1507 >ну да, другу. Мотивы вообще не ясны:)
Гость
7 - 20.09.2012 - 16:44
0-от А до Я >я не поняла)
дешего или дорого продал?))
но человечков забрать - деньги отдать
и сказать, что в следущий раз пусть перед продажей спросит, а то каг бы не продешевить))
Гость
8 - 20.09.2012 - 18:59
А денежно-товарные отношения возможно между первоклассниками?
Сыну недостаточно карманных школьных денег?
Гость
9 - 20.09.2012 - 18:59
Мне вот кажется, что если у вас в семье товарно-денежные отношения не имеют места, то "придумал" это тот, кто купил. И, скорее всего, в таком ключе его воспитывают, что мол купи все, что пожелаешь. А ваш молодец, соглашусь со всеми :) Во-первых, развивает предпринимательсикй талант, во-вторых, о животном позаботился, в третьих, не жадный - с другом поделился :) Главное сейчас объяснить, что все должно меру иметь, и что так можно все продать и остаться ни с чем. И своими "кровными" он делиться не должен, пусть даже с другом :)
Гость
10 - 20.09.2012 - 19:42
Ну...фишка в том, что ваш продал свою игрушку, а тот покупатель купил за родительские деньги, кагбэ объяснить вашему, что пока дети не зарабатывают, деньгами рассчитываться нехорошо. Если уж так приспичило, то лучше поменять на другую игрушку, но не на деньги. И покупателю объяснить то же самое. Еще б хорошо, если обоим двум одновременно и вместе с той мамой.
Гость
11 - 20.09.2012 - 19:46
9 поддерживаю! Мой в прошлом году ( тогда первоклассен ик) взял из своей копилки 50 руб одной купюрой. Пошел в школу и один хитрый мальчик с его класса поменялся с ним на 30 руб. Приходит сынок домой и с таким восторгом рассказывает что была у него одна бумажка стало три. Я ему давай объяснять что это меньше и его обманули, а он все свое. У нас вообще сложно ребенок деньги понимает особенно их ценность, но с того дня запомнил все в миг. Я естественно ни собиралась идти с разборками или требовать возврат. Но на следующий день с мамой того мальчика говорили и я ей рассказала чем дети занимаются ( не с петензиями, а для информации) так она на меня так наехала, типа у ее ребенка даже и денег никогда не было и тд. Я даже не стала с ней спорить, но к концу года он почти весь класс какими нибудь аферами про крутил. Вобщем общество не исправить, остается только своих детей учить уму-разума.
Гость
12 - 20.09.2012 - 20:01
мышка нарушка 11- поддерживаю.Моего когда то бабушка пыталась по своему учить денежным отношениям,платила ему за помощь на огороде,итого к концу лета собралась приличная сумма порядка тысячи рублей (перевожу на нынешние деньги,дело было в середине 90-х,чаду лет 10).Короче,вместе с сыном моей подруги они решили поиграть в какую то лотерею,причем основная сумма была в кармане у моего,у друга то ли было мало то ли он был умнее и свои зажал,в конце концов вечером нам ребенка сдали с рук на руки с возмущениями его гадким поведением и требованиями "хватать и не пущать а так же наказать чтоб неповадно..." Папа был короток-объяснил что деньги достались тяжелым трудом и за все лето, а исчезли без толка за 10 минут,вразумительного ответа от чады в чем кайф не получил и предложил самостоятельно сделать выводы.Больше всего сын был удивлен тем что его не наказали.Ну а со стороны подруги реакция была типа мой хороший он не мог у него и денег то нет и вообще чего ты ко мне пристала.
Гость
13 - 20.09.2012 - 20:26
8-Fat Swan >я ему не даю денег в школу,достаточно, что их кормят. У него есть в копилке деньги, он их не тратит, что-то около ста рублей, на Лего собирает. Как-то не пришло мне в голову это по другому назвать.
9-StesnЯshka >таких отношений нет. Следующее содержание было определено сообществом YouTube как потенциально оскорбительное или неприемлемое. Зрителям рекомендуется быть осмотрительными.Мы договорились, что будем лайки носить бутерброды или какую-нибудь вкусняшку:)
Гость
14 - 20.09.2012 - 23:05
Я в свое время в школе одноклассникам продавала готовые домашние задания ))))
А девчонки покупали у меня фенечки )))
Но это было уже в средней школе.
Гость
15 - 21.09.2012 - 06:24
от А до Я 13- наверное правильно пока денег не давать,но думать о том что рано или поздно это надо будет делать,приходится. Мне кажется,ситуация произошла по двум причинам-самостоятельная первоклассная жизнь дает чувство взрослости- я сам принимаю решения,а второе-цену и меру деньгам ребенок пока не знает,вот отсюда и такая разница в цене продажи и в том что деньги другу отдал,да собственно и одноклассники видимо такие же бестолковки пока. Однозначно не ругать мальчишку,объяснить что к чему,поговорить с родителями тех других (ну без детей,естесственно) если получится.А вообще хорошо бы кто из психологов с форума высказался.
Гость
16 - 21.09.2012 - 10:29
А меня очень интересует момент - дети "не знают" цену деньгам, а на халяву обзавестись деньгами или получить какие-то блага (вкусняшки, игрушки) находится целая толпа таких незнаек. ИМХО не знают цену единицы детей, остальные прекрасно знают и понимают что свое лучше приберечь, пока тут наивная душа копилку тратит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены