К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тема про адаптацию к детскому саду

Гость
0 - 22.05.2012 - 08:04
Здравствуйте! В прошлом году была очень хорошая тема про адаптацию к саду, с подробными рекомендациями по этапам. Автор Astro. Я ее сохраняла, но ни у себя, ни на форуме теперь найти не могу. Может, кто сохранил страницу - поделитесь, пожалуйста.


Гость
41 - 24.05.2012 - 17:29
36-КоШаТиК >позволят если настоишь, а нет то стандартно отдерут орущего и дверь закроют и приходи чз час. но если честн счас наблюдаю все это у нас в группе(новеньких в ясли-гкп набрали) и реально больше 5 мин после ухода мамы никто не орет(если другие мамы не мозолят глаза) а все прекрасно играют и там занимаются, кушают и тыды) но на входе каждое утро орут жеесть(((
39-Limarik >мы месяц ходили и в группу и на прогулку - когда-как)
Гость
42 - 24.05.2012 - 18:06
37-Мадемуазель Фиф > :)
39-Limarik > Нууу.... мой первый раз заболел через полтора месяца хождения в сад, и то - сами были виноваты..
Гость
43 - 24.05.2012 - 18:09
Мадемуазель Фифи, извините, проглючило что-то :)
Гость
44 - 24.05.2012 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Limarik Посмотреть сообщение
еще не слышала ни про одного ребенка, чтобы проходил 2 недели подряд в сад, заболевают в первый же день
Детей. которые вообще не болели в период адаптации- много. Просто на этом не принято делать акцент.

Разумеется, речь идет не про эпидемии ветрянки или что-то в этом роде.
Если ребенок здоров, мало болел до садика, активно гулял, общался с детьми, то с чего бы ему болеть? В обычном мире полно разных инфекций, детсад вовсе не исключение.
Гость
45 - 24.05.2012 - 19:32
44-_astro_ > а как откорректировать рекомендации, если идти нужно в 2 "с хвостиком", при этом навыков самообслуживания совсем мало, да еще и речь никакая:( ? Или дома все-таки оставаться до 3х? (садик частный)
Гость
46 - 24.05.2012 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Limarik Посмотреть сообщение
еще не слышала ни про одного ребенка, чтобы проходил 2 недели подряд в сад, заболевают в первый же день, гуляя на прогулке.
мой в первый раз заболел через 8 месяцев, после того как начал ходить
Гость
47 - 24.05.2012 - 21:25
45-ArtBerry >никак.
2 года- это совершенно другая возрастная група.
Гость
48 - 24.05.2012 - 21:31
47-_astro_ > и как действовать в этом случае?)
Гость
49 - 24.05.2012 - 21:38
47-_astro_ > дайте хоть пару советов, если не трудно?
Гость
50 - 24.05.2012 - 22:03
48-pandoctor >49-ArtBerry >нууу..... чисто на рефлексах.... можно...
Но стОит ли?
Гость
51 - 24.05.2012 - 22:14
50-_astro_ > у меня сын пошел в 2,2 (вынуждено) - отлично пошел, не плакал, почти не болел, правда сам уже кушал, уверенно пользовался горшком и немного говорил, основываясь на этом положительном опыте думала и дочку попробовать, но почему-то терзают сомнения (не кушает сама, почти не говорит), хотя сдается мне дело не в этом,а в чем понять не могу:)) почему с первым все было легко и гладко, а сейчас...
Гость
52 - 24.05.2012 - 22:16
50-_astro_ >мы планируем сына (2,3) отводить на полдня в детский досуговый центр, там и занимаются, и играют, и гуляют, и т.д. В садик на полный день не хотим отдавать. Но я думаю что и для нашего случая нужна подготовка.
Посоветуйте, а?)
Гость
53 - 24.05.2012 - 22:31
51-ArtBerry >очевидно, ваша девочка развивается в ином темпе, чем сынок. Поэтому и поступать так, как было с сыном нет смысла.

52-pandoctor >ну я же е видела вашего ребенка.
Что он уже умеет?
Гость
54 - 24.05.2012 - 22:37
53-_astro_ > ест сам (но там и не кормят), в туалет ходит (промахи еще бывают, но вот "по-большому" в штаны в основном), говорит не очень хорошо (мы с мужем понимаем), играет хорошо со старшими детками, иногда и сам может поиграть, еще у нас есть дочка 7 месяцев
Гость
55 - 24.05.2012 - 22:43
я вот не совсем знаю, что ответить Диме, когда он каждое утро говорит "не хочу в садик, не хочу в садик".. в пятницу будет ровно 2 недели как ходит. со вторника остается на обед, потом забираем домой. со след недели будем пробовать оставлять на сон и сразу после сна - домой. тоже примерно недели 2 так планируем.. сначала спрашиваю, почему не хочет в садик. ответ "потому"... в первый день плакал и говорил, что я его обманула, говорила, что в садике хорошо, а там обижают. я уточнила кто обижает... Сказал мальчики :( теперь уже не говорю, что там хорошо. ...
Гость
56 - 25.05.2012 - 15:53
Ого, как тема развернулась! persik, спасибо, что выложили рекомендации. И astro большое спасибо!
Гость
57 - 25.05.2012 - 21:08
55-KotЁnok GaFFF >очень бы хотелось получить ответы психологов а в такой ситуации как себя вести когда ребенок разочарован?
Гость
58 - 25.05.2012 - 21:36
Я вот тоже задумалась об адаптации. Мы переходим в новый сад, как ребенка подготовить?
Проходить мимо садика и говорить, что это его новый садик и он скоро туда пойдет? Показать какая там хорошая площадка и т.д. Не знаю...
Гость
59 - 25.05.2012 - 22:04
58-МамаДоктор2010 > _astro_ говорила, что адаптация такая же.
Мы своего так и готовили (правда, у нас только группа менялась) - говорили, что скоро пойдет в другую группу, там будет все новое - воспитатели, детки, игрушки, площадка и т.д. Так я переживала больше него :) А он еще и радовался, что игрушки новые будут :))) Пошел вобще без проблем, с первого дня с удовольствием :)
Так что не переживайте заранее, может, в новом саду ему еще и лучше будет :)
Гость
60 - 29.05.2012 - 10:50
про адаптацию особо не переживаю. У меня ребенок очень общительный,дружелюбный. В развивающую школу ходи с удовольствием. Меня больше болезни волнуют,т.к. у неас дома еще младшая дочь.
Гость
61 - 29.08.2012 - 08:42
Обновлю немного темку!!
Подскажите, дайте совет...наверное я что то не так сделала, сама интуитивно чукствую, но вот что??
В общем ситуация такая, дочке 2,7лет, пошла в ясли..сегодня пятый день...Начну с того что готовились к садику морально очень задолго..она очень хотела..в общем первый день как пришли, была с ней полчаса, она игралась сама, довльная, потом я с ней поговрила, что мама пойдёт к братикам сходит их возьмёт и придёт к тебе...всё прошло прекрасно, я ушла на 1 час, вернулась забрала её..она радостная, расказывает что и как, но видно было что она скучала..
на следующий день она радостно бежит в сад, остаёться там сама на 2 часа, я прихожу забираю, она радостная, не плачет, воспитательница говорит что вела себя хорошо, играла с детками:) настали выходные...в понедельник тоже с радостью шла в сад..но вот когда забирала(2,5 была в саду) она плакала сидела на руках у воспитателя, она сказала что бегала всё было хорошо, а потом дочь увидела что плачет мальчик и зовёт мама, и тоже начала плакать! во вторник в сад она шла радостно, но вот только как переоделась и направилась в группу, начала плакать и просить остаться с ней..вт тут я сделала ошибку наверное, я ушла... пришла через 1,5 часа, она не плакала, но видно что была грустная...сегодня в сад она шла нехотя, в группе расплакалась, я опять ушла....вот теперь сижу и думаю..может забрать в сад, дать передышку в несколько дней, а потом всё сначало..или что делать...просто мне совсем не удобно в группе с ней находиться, у меня есть 2 сладших сына, и держать их на руках долго двоих просто не могу...может просто приходить на время прогулки, но сейчас дожди, и они часто выходить не будут...не водить в сад тоже не могу, да и она очень лубит с детьми общаться, ей равиться это, на площадк вообще про меня забывает..просто в садике видимо не видит меня и это страшно для неё..что делать подскажите!
Гость
62 - 29.08.2012 - 09:01
60-Katss > болеть будет, особенно 1-й год. У нас дочь весь первый год болела, хотя до садика болела всего пару раз, гуляли много ( у нас парк рядом) и все равно как пошла в сад, 2 первых месяца еще держалась, а потом 1неделю ходит, 2-3 болеет. Болела: температура, сопли, красное горло, редко кашель. Слава богу без осложнений.
Гость
63 - 29.08.2012 - 09:07
Bulavochka, по опыту могу сказать, что Вам надо облегчить процедуру рассвания)) Принисите что-нибудь, что Ваша дочька любит (мы конфеты каждый день носим), как вариант, Вы можете заколки, резинки принести новые, красивые и дать воспитателям что бы они красивую прическу сделали, напеките вечером вместе с ней печенья на всю группу. Пробуйте, не отступайте, передышку давать нельзя, это ни к чему. Вообщем найдите способ организовать маленький праздник каждый день в саду:)) Я так думаю:))
Гость
64 - 29.08.2012 - 10:07
61-Bulavochka > я думаю, что как прерывать адаптацию не стоит..Я в середине августа хотела сына начать водить, но на начало сентября мы купили путевку на неделю на море,меня и воспитательница и заведующая отговорили - говорят, что адаптацию лучше не прерывать. Кстати, нормальная у вас адаптация - наша воспитатель рассказала мне, что в первые дни многие детки почти не плачут,так как находятся под впечателением,а потом наступает период слез, который тоже проходит))) Как-то так.
Модератор
65 - 29.08.2012 - 10:16
64-Русалка на отдыхе >у моей щас так. третья неделя началась с плача :( хотя всю вторую нормально было..
Гость
66 - 29.08.2012 - 10:23
65-Ахулита > долго она крепилась)))) а плачет с утра? или и садике тоже?
Модератор
67 - 29.08.2012 - 10:26
66-Русалка на отдыхе >вот, с понедельника, грят, чуть не весь день стенает. Кушает, спит, но хныкает и к маме просится :(
Гость
68 - 29.08.2012 - 10:30
67-Ахулита > только она? может они всей группой песню поют - один завел, другой подхватил)))? может тебе с дочей вечером печенья напечь для группы(тут вот выше хороший совет дали), чтобы эмоций радостных добавить?
Модератор
69 - 29.08.2012 - 11:16
68-Русалка на отдыхе >нивафто! :) пекарь из меня - еще тот. да и вдруг там какие-нить скрытые аллергики..
а так - конечно, не она одна. она за день так привыкнет, что вечером потом лежит в кровати и говорит: "хочу домой!" или "где моя мама?" а я рядом лежу.
Гость
70 - 29.08.2012 - 15:46
ну что же..спасибо за советы:) попробую всё таки не прерывать походы в садик...надеюсь это всё пройдёт скоро:)
Гость
71 - 30.08.2012 - 10:06
Собираемся идти в сад на ГКП (группа кратковременного пребывания) - с 8-00 дл 12-00. Я ж развесила уши, что хотя бы неделю-две с дочкой "поадаптируюсь" - хрен вам. "Другие детки, видя что девочка с мамой, будут нервничать и плакать", - заявили мне."Ну три дня" - "Нет!" - "Ну хотя бы в первый день в кустах посижу" - "Нет, нет и нет!!!".
И какая тут "адаптация"?
Модератор
72 - 30.08.2012 - 10:18
71-ФигВам >вашему дитяти сколько лет?
Гость
73 - 30.08.2012 - 10:23
71-ФигВам >ну тут либо упираться либо соглашаться. кстати у нас в саду повсюду инструкции по адаптации развешаны где и написано что маме с дитем устраивают экскурсию по группе, что мама имеет право торчать и в группе и на прогулке, и тп, но если у вас получится настоять на своем и быть с дочкой то готовьтесь что другие дети и правда будут постоянно смотреть на вас и рыдать "а где моя мааамаааааа"... подумайте надо ли вашей дочке видеть такой пример времяпрепроводжения в саду)
Модератор
74 - 30.08.2012 - 10:28
73-sonik > + мне и самой неловко как-то было бы там остаться. да и где там сидеть? чего делать? она ж от меня вообще не отойдет... А другие тоже начинают своих мам ждать..
Гость
75 - 30.08.2012 - 10:31
74-Ахулита >гы-гы, я ш пробовала, но пару раз(и минуты не выдержала)) послушав вой десятка детей я эту идею оставила и выдавала его еще в прихожке чтоб дети вообще меня не видели)
Модератор
76 - 30.08.2012 - 10:32
75-sonik >а наши щас на площадке собираются пока :)
а я не пробовала, ибо мне не предложили. А напрягать воспетов (по совету и по откровениям сестры) не решилась.
Гость
77 - 30.08.2012 - 10:34
76-Ахулита >это год назад было, я его тогда после сна приводила)
Модератор
78 - 30.08.2012 - 10:37
77-sonik >ну да, я помню. Хотя, вроде, ты говорила, что обоих с утра водила?
Гость
79 - 30.08.2012 - 10:39
78-Ахулита > это уже с марта этого года)
Модератор
80 - 30.08.2012 - 10:46
79-sonik >как всё слоожно %)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены