Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Так ли важен учитель в начальной школе? (http://forums.kuban.ru/f1066/tak_li_vazhen_uchitel-_v_nachal-noj_shkole-8154185.html)

Nochka23 12.01.2017 13:27

Так ли важен учитель в начальной школе?
 
Не хочу лезть в соседнюю тему про 36 гимназию, поэтому создаю отдельную тему. Вот прозвучало мнение, что первый учитель - это чуть ли не самое главное в жизни ребенка, что его важно правильно выбрать, что без этого - чуть ли все пропало. Это действительно так? Разделяете ли вы эту точку зрения?
Лично я закончила школу очень хорошо, отучилась на бюджете. Учителей в началке было 4, все разные. И не очень хорошие в том числе. Но научили как-то.
В общем, я к тому, что все зависит от ребенка, его способностей, воспитания, семьи, но не от учителя. Готова признать, что неправа.
К слову, сейчас у ребенка во втором классе уже видно, что есть дети, которые ну не тянут программу, учитель хороший, всем дает одинаково. Учитель достался случайно, никого не выбирали. Но уже есть дети, которые и учиться не хотят, и от знаний увиливают, и не нужно им это все. А учитель хороший. Может, дело все-таки не в учителе?
:juggle:

ivanchai 12.01.2017 13:30

вчера как раз с мужем обсуждали эту тему. он считает что первый учитель и началка - это так, для проформы
я считаю что все-такие важен, только вот не всегда все так, как мы хотим. меня в свое время определили в хороший класс по знаниям, училка реально была супер. но год отучила и ушла в декрет. и начали нас учитьь - то воспитатель с продленки, то пионервожатая, кого только за 2 года оставшихся не было. и таких примеров полно - устроили к хорошему учителю, опу рвали, а она через год заболела сильно и больше не вышла и опять класс передавали сто раз из рук в руки. так что вот я в замешательстве а стОит ли оно того рвать-то

rastishka 12.01.2017 13:30

0-Nochka23 > мое мнение- учитель не должен отбить охоту у ребенка учиться. если он сможет привить желание учиться- это вообще суперр. с программой началки как-нить и дома справимся. а вот если появится "не хочу в вашу дурацкую школу"- это совсем плохо

Nochka23 12.01.2017 13:37

2-rastishka >Мне вот почему-то кажется, что "не хочу в вашу дурацкую школу" - это изначально было в ребенке, и учитель тут зачастую ни при чем. Ну не может быть, что одни хотят, а другие нет. А такого, чтобы весь класс не хотел, такого нет. Кто-то все равно хочет. А учитель всех учит одинаково.

ivanchai 12.01.2017 13:39

3-Nochka23 >не, не скажите. наша первая умела именно заинтересовать, а как ушла класс и съехал
да и в общем от самой школы зависит, общего духа так сказать. я свою жутко не любила, хоть самые суперские учителя

Nochka23 12.01.2017 13:41

Ну вот у нас класс, треть - жигуны - сидят на последних партах, сами по себе, ничего им уже не нужно, остальные тянутся, учатся, стараются. Учитель-то для всех одинаков. Почему такое расслоение класса?

Дамасская__роза 12.01.2017 13:48

У нас *да, именно у нас*)) был отличный учитель! К сожалению она ушла со школы, младшему в этом году в первый класс и отсутствие этого учителя моя большая печаль(((
Она научила именно учиться! У всех без исключения детей в классе супер ответственный подход к учебе, об этом говорят учителя на всех собраниях. При этом дети ее обожали, т.к. она не тиранила детей, а именно воспитала в них ответственный и внимательный подход к учебе.
Сейчас готовимся к школе с младшим. Уже слышу от сына знакомое "Я все сделаю на отлично, чтобы МВ не расстраивать")))

Дамасская__роза 12.01.2017 13:49

[quote=Nochka23;43560866]Почему такое расслоение класса?[/quote] вот потому-что учитель не в состоянии собрать всех в кучу и направить на учебу!
Это как раз к вопросу о важности хорошего учителя))

Nochka23 12.01.2017 13:54

7-Дамасская__роза >Но при этом одни дети (треть) учатся, хотят учиться, одна треть - ни шатко, ни валко, а третья треть - балду пинает. Учитель для всех ведь одинаковый.

Дамасская__роза 12.01.2017 13:56

8-Nochka23 >У вас такой опыт) В классе дочери троечников нет.

slavyanka 12.01.2017 13:57

в 0- от учителя многое зависит! да! ребёнок- это воспитание, влияние семьи, отношение родителей.
Но именно социализация школьная, дружность класса, поведение, культура и цельность учёбы формируются учителем! ИМХО!

Batgirl 12.01.2017 14:02

Первый учитель - это очень важно. Если что-то упустить в началке, то очень сложно потом будет ребенку. Это о знаниях, но надо еще и про психологический комфорт не забывать. Плохой учитель может запросто желание учиться отбить навсегда.

rastishka 12.01.2017 14:09

3-Nochka23 >не всегда. человеческий фактор неотъемлем.
у учителя всегда есть свои любимчики, есть те, к которым он относится ровно и есть те, кто его раздражают в разной степени тяжести. если судить по себе- если мне учитель нравится, я буду гореть его предметом, я этот предмет буду знать настолько, насколько мне позволяют способности и личные резервы. Дочь, смотрю- такая же. я буду сиять и светиться при виде учителя. если я раздражаю учителя, то знать/учить предмет могу только в пику преподавателю (да еще и умничать, а ежели представится возможность- то и в лужу посажу: умерла-так умерла, называется) но для школьника младших классов- это трудновыполнимая задача. что может первоклассник противопоставить учителю?- да ничего! о забьется как звереныш куда подальше и либо на учебу забъет, либо будет учиться, но чуять себя недоделком.

Oriella 12.01.2017 14:19

11-Batgirl > ну не знаю, у моего брата была отличнейший учитель, мы с ней до сих пор общаемся, но он как не хотел учиться, так и не стал(, как итог - 9 классов, платный техникум, платный институт, сам совсем не учился.
У меня была жуткая бабища, которую я до сих пор ненавижу просто, в кошмарных снах снится, в итоге учиться всегда было легко и просто (после началки), школа с медалью, универ - бюджет...

Stay911 12.01.2017 15:11

первый учитель для ребенка очень важен, он становиться первым взрослым авторитетом после родителей, тем более если ребенок не очень удобный (активный или стеснительный или недоверчивый). Пока ребенок маленький, к нему надо находить подход. После различных проблем с некоторыми садиковскими воспитателями решила, что первый учитель должен быть выбран тщательно (так как он один все решает), чтобы от школы и учебы не отвернуло изначально, чтобы понимал характер ребенка. Не только по опыту, но и по отношению к детям и умению адекватно управлять ими и чтобы с ней можно было адекватно разговаривать. А то всякие учат...

Nochka23 12.01.2017 15:11

13-Oriella >вот, вы подтверждаете мою точку зрения.
Мне почему-то кажется, что родители просто нежелание ребенка учиться списывают на "у нас учитель плохой".

Nochka23 12.01.2017 15:15

14-Stay911 >почему-то я считаю, что ладить нужно учиться с разными людьми. И учить этому детей. А то и начальники разные бывают, не выберешь.

Batgirl 12.01.2017 15:50

[quote=Nochka23;43561558]почему-то я считаю, что ладить нужно учиться с разными людьми. [/quote]Это не то. Одно дело, когда один ребенок ладит или не ладит с учителем. Другое, когда учитель не может организовать класс и в классе бардак, разжигает вражду между детьми, орет на всех без разбора. Тут уже межличностные отношения ребенок-учитель мало помогут.

atamanka01 12.01.2017 16:11

Важен,очень важен. Выше уже все написали. Плохой учитель перечеркнет всю мотивацию,вложенную в семье,а хороший-сформирует ее,даже если семья н вложила.Так что я за то,чтобы очень постараться и отдать ребенка к хорошему учителю,психологически комфортному,доброму,любящему детей.

atamanka01 12.01.2017 16:14

16-Nochka23 > Верно,этот навык тоже придет,со среднего звена. А до него личность педагога важнее .

ivanchai 12.01.2017 17:28

18-atamanka01 >а других куда девать? или запихнем всех 100 человек в один класс? или разделим на умных и маргиналов?11
жизнь на то и жизнь и родители - первые лица. если учитель авно, надо научить ребенка не обращать внимание на выходки и рассчитывать на свои мозги. учить преддметы самому прежде всего

Ахулита 12.01.2017 17:52

Ну, я посередке. Учителя не выбирала принципиально. Именно из соображений, чтоб не получилось "опу рвала, а все пошло не так". Но :) у нас гимназия и я наивно все же полагаю, что там все учителя нормальные и особо прям насаться и среди них выбирать - как??
При этом, конечно, сразу увидела, что она хороший педагог. Именно по тому, как доча туда с радостью ходит, приносит оттуда интересные сведения и проч. И мне все равно, что она с нами, родителями как то расплывчато общается :)) ляле нра - и я довольна. А там видно будет

atamanka01 12.01.2017 17:56

20-shaktusha >так остальным все равно на учителя( в смысле, есть такие). И они по-своему правы. Мне-нет. Я из учительской семьи, сама педвуз заканчивала и потому не могу отдавать любому учителю в началке детей своих. Врачи тоже вот не ко всем коллегам себя и детей водят .

ivanchai 12.01.2017 18:04

21-Ахулита >вот и я мечусь - гимназия не пл прописке и кто попадется, лишь бы взяли
или по прописке простая школа и выбирать-проситься?

ivanchai 12.01.2017 18:05

22-atamanka01 >ну таких,которым все равно - явно не 70 из 100

atamanka01 12.01.2017 18:07

24-shaktusha > смотря где. Иногда 99 из 100 все равно. По-разному, в общем.

4071836 12.01.2017 18:28

[quote=Nochka23;43560760]учитель хороший, всем дает одинаково. [/quote]
это как раз плохой учитель,потребности у всех разные,и возможности тоже...
общаюсь в другом мамском форуме с учителем школьным,ей под 60,из СССР,сейчас за границей ,в их началке работает...
так вот основные её принципы- в классе примерно три равных группы учеников, талантливым надо помогать-они сами любят учиться,середнячков учить и заинтересовывать,остальным-стараться вдолбить материал,ну и отдельных неадекватных товарищей нейтрализовать,чтоб всем другим не мешали...
ну это мой вольный пересказ,если найду цитату,скопирую сюда...

Ахулита 12.01.2017 18:30

23-shaktusha >лично я хз, как бы я выбирала. Легко могу представить атаманку, вкрадчиво доходящую через родителей до директора и тапм всё улаживающую-выясняющую-решающую.
А я вона к доктору то стесняюсь туда зайти. А уж договариваться и проч - я ж умру.. Это не лечится :))

Anna Julia 12.01.2017 18:57

27-Ахулита >Именно. Я хоть и не стесняюсь, но понимаю, что человеку с улицы дадут лишь общие сведения, отзывы родителей бывших и настоящих учеников - субъективны. Так что - либо связи, либо повезет-не повезет.

Старшую дочь отдавала конкретному учителю. Знала ее через близкого знакомого, узнала близко за время подготовки. Учителем была очень довольна. Она и сейчас работает. Если бы набирала первые классы в 17 г. она, отдала бы даже в ту школу, которую в принципе не хочу сейчас. Но увы и ах - младшая пойдет в абсолютно не знакомую для нас школу и к абсолютно не известному нам учителю. Отзывы посторонних людей о школе и учителях хорошие. Рейтинги школы в норме. Так что надеемся, что повезет)

Dyno 12.01.2017 20:31

0-Nochka23 > однозначно да. первый учитель - катализатор. через него либо сразу влюбляешься в школу и в учебу, либо начинаешь все это ненавидеть сразу и навсегда.
имхо

mix11 12.01.2017 20:34

Странный вопрос. Первый учитель не важен, а почему тогда начальник на работе играет большую роль. Только если не повезёт и ребёнку попадётся бездарный педагог (коих сейчас валом) то ребёнок уволиться не сможет, да и детскую психику сломает легко. Почему родители так легкомысленно к этому относятся мне не понятно.(((
Если не важен учитель, то и учеба не важна, да и ребёнок не особо важен. И надеяться на чудо тут глупо, но повезти конечно всегда может. Но я предпочитаю не ждать подарков судьбы, а сама решать ситуацию там где это возможно.

ivanchai 12.01.2017 20:38

27-Ахулита >это да. у атаманиного руководтсва не было вариантов)
И я договариваться не умею. никого никуда еще ни разу специально не устраивала:) к директору ваще зайти боюсь. А как разговаривать не по прописке даже не знаю. с чего начать-то)

steam 12.01.2017 21:24

Что такое плохой учитель?
У моей мамы в началке была молодая учительница.Мама моя жила с мамой-пенсионеркой, которая работала сутками, чтоб прокормить их, отец ее умер она малышкой была, сутками была дома одна. Весной первого класса задали детям сделать скворечник, естественно всем делали папы из новых досок, понятно что получились красивые. Мама делала сама (в 8 лет то), из тех досок, что нашла в общем дворе, старых и черных. Сколачивала гвоздями. Как могла. Говорит всю душу в него вложила и так старалась, ответственная всегда была. Получилось как получилось, можно себе представить. В школу говорит несла жутко гордая, что САМА сделала. По сравнению со скворечниками одноклассников естественно он сильно "выделялся". Учительница пренебрежительно на него посмотрела и сказала что-то вроде "что это за убожество?" После чего мальчишки начали пинать его ногами по классу, пока не сломали окончательно. На глазах у учителя. Она только пренебрежительно смотрела. Мама до сих пор без слёз эту историю не вспоминает - это какая травма ребенку... Потом эта учительница говорила маминой маме приходить к ней домой в свой единственный выходной и убирать у нее бесплатно. И бабушка почему-то шла, боялась что дочке будет хуже, если не пойдет. Мама говорит, что ее не покидало чувство ущербности при этом.
А так да, какая разница хороший учитель или плохой... Лишь бы человек был хороший, да?
К слову, мама всегда была круглой отличницей. В жизни в дальнейшем многого добилась, сейчас многие завидуют ее мат.положению. А старт был вот такой, суровый...

steam 12.01.2017 21:32

У меня в началке учитель была классная, а сам класс (контингент) был ужасный, ну и слабый очень, троечников процентов 60-70. Если бы при таком ужасном классе была б еще и так себе учитель, думаю возненавидела бы школу. А так любила...

Ахулита 12.01.2017 21:35

[quote=Милевишна Королевишна;43564008]Лишь бы человек был хороший, да?[/quote]да :)
А у твоей мамы не была

steam 12.01.2017 21:42

34-Ахулита >ну вот я при выборе учителя дочке на это первым делом ориентировалась

Ахулита 12.01.2017 21:45

35-Милевишна Королевишна >ну, ттт. А то я сразу свою первую вспоминаю. Не повезло нам друг с другом. Хотя я ей успеваемость поднимала, а она мне знания давала, но ненавидели др др..

steam 12.01.2017 21:48

36-Ахулита >а кто у тебя был? (я многих помню из нашей началки почему-то )

Ахулита 12.01.2017 21:56

37-Милевишна Королевишна >я потом скажу :) а то мало ли :))

Пл тиновый DракоN 12.01.2017 22:54

Ту ещё другой вопрос. Можно долго выбирать и будет 75 отличных отзывов, но именно тебе не повезёт. Моя история именно такая , первая учительница была из тех к кому все хотели попасть, вся такая молодец. Но со мной, видимо, коса на камень нашла. Ужас ужасный был.


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.