К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Таблица умножения.

Гость
0 - 15.01.2013 - 08:38
Как быстро и эффективно выучить дочке таблицу умножения? делитесь опытом!!!


Гость
1 - 15.01.2013 - 09:54
Математику надо не заучивать,её надо понимать.
Я вот например всю ТУ наизусть не знаю,но знаю,как она работает,поэтому могу без труда умножить любое число,на любое число,объясните ребенку алгоритм
Гость
2 - 15.01.2013 - 10:20
0-blagoustroystvo777 > не поняла вопроса, если честно... Посто сесть и учить. Моя летом учила, со слезами и соплями, конечно, но что делать...
Гость
3 - 15.01.2013 - 10:23
3-Марочка >Смотри п.2,тупо сидеть учить можно стихи,но не точные науки,а то птом выходят спецы с красными дипломами,золотыми медалями,с тупо зазубреными знаниями,но совершенно не понимающие,что с этим всем делать.
Гость
4 - 15.01.2013 - 10:25
3-Марочка >ох, не скажите, это же надо сесть и учить!!! Хотя... мне вот на днях показали таблицу умножения на 9 на пальцах... интересно и наглядно. Только я принцип вспомнить не могу.
Автор, если Вас не устраивает обычное изучение, то гугл выдаст ВАм тысячу и один способ... выбирайте приемлимый.
Гость
5 - 15.01.2013 - 10:27
4-Арбидол > принцип был объяснен. Но этого недостаточно. Учила постоянно, пока не смогла отвечать вразброс. ИМХО - таблица умножения должна от зубов отскакивать, хоть ночью разбуди
Гость
6 - 15.01.2013 - 10:27
2-Арбидол >Кто же спорит, что надо понимать. Но понять, что значит умножение - это одно, а знать сколько будет умножить одно число на другое, чтобы использовать этот навык автоматически - это совершенно другое. Без этого никак. Как Вы предлагаете, не зная таблицу умножения, но зная только ее принцип, решать примеры, особенно когда время ограничено?
7 - 15.01.2013 - 10:31
"надо не заучивать,её надо понимать" - присоединяюсь.
Сначала нужно разобраться с таблицей сложения (ее учат до таблицы умножения, и не зря).
Нужно видеть систему - разобрать на небольших числах.
Нужно свободно ориентироваться в числах в пределах 20: уметь разделять на любые части и в любом порядке эти части соединять.
Ну, а просто чтобы заучить - повесьте распечатанные таблицы везде (а лучше написанные дочкой от руки, ведь не зря же древние говорили: кто пишет - тот дважды читает!): над ее рабочим столом, в игрушечном уголке (для кукол, они тоже хотят быть грамотными), на двери туалета, в кухне и пр.
Превратите заучивание в семейную игру - пусть дочка родителей экзаменует, но при этом сама не заглядывает в таблицу. А Вы давайте ответы то правильные, то нет.
Облекайте в стихотворную форму самые сложные примеры, желательно разнообразно: то веселые стишки пусть получаются, то грустные или страшилки. Или в подражание поэтам - используйте рифмы известных девочке стихотворений.
Побежденные, то есть выученные твердо, примеры закрашивайте на всех таблицах маркером любимого дочкой цвета, чтобы ребенок видел, что дело продвигается.
Знаю, некоторые родители делают игрушечные или денежные подарки за освоенные столбики. Но я против вещественных поощрений в таком виде. Лучше пообещайте устроить Праздник Таблицы Умножения, когда она окончательно подружится с ученицей. Придумайте что-нибудь интересное, там можно и подарок обыграть. Считаю, что подарки в таких случаях должны быть не наградой за труд (награда за учебу - это сами знания и удовольствие от успеха своих усилий). А подарок (как на день рождения) - олицетворение праздника.
Гость
8 - 15.01.2013 - 10:34
спасибо всем )))
Гость
9 - 15.01.2013 - 10:47
вот, кстати, нашла принцип "на пальцах"- занятно...
http://uti-puti.com.ua/view_articles.php?id=802
Гость
10 - 15.01.2013 - 11:18
Меня дедушка научил в 5 лет,играя извините в " очко".)))
Гость
11 - 15.01.2013 - 11:22
Интересно...заучить. А табл. Брадиса тоже наизусть что ли заучить? Понимать надо, уметь умножать любое число на другое любое число, в том числе и большие числа и не целые тоже. Я как вчера помню, как мучилась с заучиванием, пока мне репетитор по математике не сказала удивленно "ты что - все запомнить пытаешься??? Ее просто понять нужно." И доносила несколькими способами до меня, пока один из способов мне не показался родным - и на всю жизнь.
Гость
12 - 15.01.2013 - 11:40
12-StesnЯshka > Наверное имеется в виду таблица умножения до 100. т.е. последнее это 10х10. Без этой базы умножать можно только на калькуляторе((((
Гость
13 - 15.01.2013 - 11:53
Понять принцип, потом заучить, ибо постоянно прибавлять девять раз по девять - тоже не дело)
Кстати, при умножении больших чисел тоже пользуются базой до ста, просто разбивая на составляющие.
Гость
14 - 15.01.2013 - 11:58
14-После лета > все верно. Я имею в виду, что заучивать не понимая - это не выход, выветрится из головы на раз-два.
Гость
15 - 15.01.2013 - 15:52
14-После лета > ППКС
Модератор
16 - 15.01.2013 - 16:22
10-Sven >ух ты :)))
Гость
17 - 15.01.2013 - 16:49
сын выучил за осенние каникулы...Сделали картонные карточки: на одной стороне пример, сзади ответ....Поэтому учил сам без взрослой помощи...Только не все в кучу, а постепенно..сначала на 1, потом на 2..ну и т.д.
Модератор
18 - 15.01.2013 - 16:52
имхо - зависит от ребенка и от метода преподавания.
у нас племяха второй год учит - всё по нулям.. видимо, и способности к математике не очень (у нее мама не намного лучше училась), и учат плохо (та же мама, хи-хи). ну прилепила таблицу умн. над столом - и всё учение :)
а я как-то сама выучила и довольно быстро... гы. а недавно племяшка в шутку спросила у дочери, сколько будет 2х1, а та выдала "2!" :)) Посмеялись :)
Гость
19 - 15.01.2013 - 17:05
Сначала объяснили принцип. В этом очень помогла брошюра "Выучить таблицу умножения легко" (автора, к сожалению, не помню). Там же есть игровые вкладки, кот. оказались очень полезными.
Гость
20 - 15.01.2013 - 17:05
Потом скачали на торрентах аудиоспектакль про таблицу умножения. Там много песен на "слова" таблицы)))) А в конце задачи в стиле Г.Остера. И слушали во время поездок в машине. Запомнилось легко и быстро. Там же есть аудио начитанной таблицы (перед ответом есть пауза, ребёнок отвечает сам, а потом слышит правильный ответ).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены