Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   сынок, не дружи с этим мальчиком! (http://forums.kuban.ru/f1066/synok_ne_druzhi_s_etim_mal-chikom-3131164.html)

ЧеRтовка 02.10.2012 21:59

сынок, не дружи с этим мальчиком!
 
Года 2 назад появился у сына товарищ, и как-то сразу он мне не очень понравился, сначала думала субъективно, а потом игры их, словечки некоторые, ну в общем мнение стало подкрепляться фактами... Теперь уже сын гуляет сам (в смысле без меня), с мальчишкой этим по прежнему друзья, последней каплей стало то, что мой муж услышал, как этот друг матерится:(( Но я реально не знаю как поступить? Запрещать и топать ногами мне кажется не правильным в данном случае, превращаться в мать-тирана и диктатора я не хочу (мне кажется я и так чрезмерно тыркаю ребенка "что и как делать"), но и ситуация беспокоит... А как вы считаете правильно было бы поступить в такой ситуации? Сын младший школьник, друг на 2 года старше.

Ахулита 02.10.2012 22:02

Так какие игры-словечки не устраивают? о_О
Ну, мат - понятно. Что еще? И отличается ли он при этом аморальным поведением? Чего боишься-то?..

ЧеRтовка 02.10.2012 22:07

1-Ахулита > при нас обычный ребенок, но знаю, что дома у него один интерес: комп, на улице тоже чаще с телефоном игры, хотя есть у всех и велики, и ролики, учится так себе, словечки сейчас не вспомню, но были такие спорные моменты... В принципе мат отборный в 10 лет УЖЕ настораживает (мягко говоря).

Своясобственная 02.10.2012 22:07

Сколько лет сыну?

ЧеRтовка 02.10.2012 22:08

3-Своясобственная > 8

Ахулита 02.10.2012 22:09

ну, мат... не сам же он его придумывает и не по телеку учит.. видимо, родители не стесняются в выражениях. семья у него какая?

naivnaya 02.10.2012 22:10

у моего брата в детстве тоже такой друг был. они ровесники, вот с 8ми и по сегодняшний день дружат)) тот мальчишка в 9 лет курил уже, родителям было на него пофиг, и он у нас все время играл. мама конечно высказывала свое недовольство, но никогда не запрещала с ним играть. может конечно доверяла мне, что я за братом присматривать буду, но там еще и отец свое слово вставлял, хотя и с нами не жил. в общем, как-то так и выросли они, где я их строила, где отец палил с сигаретами (1 раз, после чего у брата походу на всю жизнь желание отпало), где уже другие друзья-товарищи нормальные появились. вот вчера брат с этим другом как раз увиделись, сидели ночью на лавочке разговаривали часа 3, у того в 19 лет жена и ребенок, у брата даже девушки нет, спортом занимается)

ЧеRтовка 02.10.2012 22:12

5-Ахулита > семья одна мама, бабушка приходит иногда. Не думаю я, что это мама так с ним общается... Я её если честно не видела никогда, хотя живет в нашем же подъезде. Вот на ДР мы его забирали, она ему звонила, спрашивала как дела, где мы и что... Т.е. вроде нормальная.

sonikmama 02.10.2012 22:13

а отвлечь его от дружбана, ну найти какое нить другое занятие на то время что он обычно с ним тусит?
была у мну подружка, не нравиалсь моим аццки, ругали и запрещали с ней дружить, а я дружилась от этого еще больше с ней, научила она мну жвачки-конфетки тырить, материцца и еще по мелочи) но ниче, вроде аморальной не выросла)

_dobrynja_ 02.10.2012 22:13

вот с одной стороны- моя мама всегда находила плохое в моих подругах,потом в друзьях,в кавалерах и в мужьях,капала на мозг,но без того,чтоб "не дружи с плохим"и это-до сих пор...реально-некоторые и предавали,и бросали,и тд...но не все...
с другой стороны- мужниному сыну мать и бабка запрещали общаться с ребятами "не их круга",не отличниками и просто неугодными...
эти ребята приходили к нам домой -играли,отмечали др,гуляли с нами в парке...хорошие ребята выросли,семьи,бизнес-все путем...до сих пор дружат...
ну,может стоит поговорить с сыном,указав на недостатки поведения друга-но мягко и тактично,что вот то-то и то-то не является образцом для подражания,вот папа так не делает...
запрет породит обратную реакцию...уж лучше по принципу "капля камень точит"...

Ахулита 02.10.2012 22:14

7-ЧеRтовка >лады. а с поведением мальчика что? есть плохие моменты?

ЧеRтовка 02.10.2012 22:15

6-naivnaya > да я вот тоже на мужа смотря, друзья его некоторые были... ну тоже не благородные кавалеры, но это никак не помешало ему вырасти нормальным человеком, да и некоторым из них тоже:))
И тем не менее, все равно есть некое напряжение в этом всем, мало ли что дальше будет?:(

Ахулита 02.10.2012 22:17

[quote=ЧеRтовка;27087559]мало ли что дальше будет?:([/quote]
секс, наркотики?..

Tamara_drnina 02.10.2012 22:20

[quote=Ахулита;27087582]секс, наркотики?.. [/quote]
и рок&ролл )))))

sonikmama 02.10.2012 22:20

12-Ахулита >ну я п скорее за второе поволновалась, тксзать на будущее..

ЧеRтовка 02.10.2012 22:21

8-sonik > он сосед и в школе они в одной, отвлечь можно только переездом из страны:))
9-_dobrynja_ > вот про тот же мат поговорили, так и объясняла, что у друга своя голова на плечах, а у тебя своя, ну и т.д. Вот собственно и спрашиваю, ищу поддержки, правильно ли делаю.
10-Ахулита > прям совсем плохого нет, по крайней мере я не видела, так вернее будет, но и хорошего тоже не вижу...

naivnaya 02.10.2012 22:22

11-ЧеRтовка >ну вот повторюсь, мама хоть и показывала, что ей не нравится друг, не запрещала им играть. отец когда мог с ними тоже время проводил, может понял что у того пацана он вроде как аторитет, и пытался и его как-то уму научить))
у вашего сына это же не единственный друг? у него перед глазами примеры и других друзей, и родителей, в конце концов.
лично мне кажется, что в одном плохом друге ничего страшного нет)) ребенку есть с чем сравнивать)) и если ребенок и вырастет неблагополучным, то вряд ли будет дело в плохом друге, тут скорее будет вина родителей (это камень не в ваш огород, а так, в принципе))))

ЧеRтовка 02.10.2012 22:23

14-sonik > вот именно.
рок-н-ролл и секс меня меньше волнуют:) а рок-н-рол так и напротив:))

Галю 02.10.2012 22:24

*просто мои мысли*
В 15 лет я дружила с девочкой которой исполнилось только 13 лет, при этом ее мама категорически против была нашей дружбы. А то ж я курю (ну это да) говорю плохие слова (и это да) и всё аргументы заканчивались. Вот не дружи с ней и точка. Ну лет где-то в 17 моя бывшая подружка первый раз села за наркотики, потом второй раз за кражу. Потом ее обратно перемкнуло и сейчас опять адекватная девочка, замечательная мама и жена, но уже не моя близкая и родная подружка.
В итоге я как курила, так и курю, ну да еще иногда матом ругаюсь..... А какая я ж плохая была то. И мама ее как-то сказала - Эх зачем я вам запрещала дружить, может быть и у нее дорога была выбрана правильна, а я (ну мама)все испортила.

А так по ситуации, вот честно даже не знаю. Ваш ребенок сам сделал свой выбор. Ну не будет он дружит с этим мальчиком, придет тот мальчик который научит его курить/пить в лучшем случае. Или будет друг который затянет его в какую-нить секту, или вообще предложит убежать из дома. Да тут тысяча вариантов.
Смотрите по ситуации, тираном быть не надо, но пресекать кое-что все таки стоит.

veter_ok 02.10.2012 22:25

Считаю странным решать за человека с кем ему дружить.[quote=ЧеRтовка;27087559]мало ли что дальше будет?:([/quote]
Почему-то вы думаете только о плохом. "Хорошие" мальчики тоже совершают "дурные" поступки.

ЧеRтовка 02.10.2012 22:26

16-naivnaya > да я тоже против запретов... Друзья безусловно есть еще, и одноклассники, и во дворе. Но этот как-то больше всех. Я не совсем про перспективу неблагополучности опасаюсь... А скорее за сию минутные вещи, мало ли чего ему в голову взбредет, а мой за компанию ввяжется... как-то так...

ЧеRтовка 02.10.2012 22:29

[quote=Северный ветер;27087695]Почему-то вы думаете только о плохом. "Хорошие" мальчики тоже совершают "дурные" поступки. [/quote] тоже верно...
[quote=Северный ветер;27087695]Считаю странным решать за человека с кем ему дружить.[/quote] я пока ничего не решаю, просто спросить решала:)

Дуня Маслова 02.10.2012 22:31

Автор, может сына увлечь спортом и прочими занятиями?

ЧеRтовка 02.10.2012 22:35

22-Дуня Маслова > да он занят, но гуляния во дворе и общения с друзьями не отменишь же по любому, это часть жизни любого ребенка.

_astro_ 02.10.2012 22:37

0-ЧеRтовка >у сына наблюдаются в поведении повадки того мальчика? Вообще- есть ли какие-то изменения у сына в худшую сторону?

ЧеRтовка 02.10.2012 22:40

24-_astro_ > разве что сидение во дворе с телефонами, вместо активных игр... Ну и идея вот эта собрать на дорогой телефон тоже по примеру друга. А так вроде ничего такого не заметила пока.

Своясобственная 02.10.2012 22:50

25-ЧеRтовка > знаешь... Этот хоть сосед - отследить худо-бедно можно. Даже если бы вы переехали в другой город, все равно нашелся бы такой отрицательный персонаж, который бередил бы чуткую мамину душу))
ИМХО, вскользь, не прямо рассказывать сыну, что материться плохо, в телефон играют постоянно только те, кто не думает о своем зрении и проч. Это даже полезно, что есть такой сосед, на котором можно потренироваться отбивать более серьезные атаки)

ЧеRтовка 02.10.2012 22:59

26-Своясобственная > да про мат мне кажется не вскользь надо:)) Я честно говоря так и спросила, а что, N матерится? Сын сказал да, но я тут при чем?:)) я просто лишний раз напомнила, что не нужно эти слова в речи использовать, тем более детям. Как это не красиво и т.д. А в остальном ты права наверное, особенно:
[quote=Своясобственная;27087993]Этот хоть сосед - отследить худо-бедно можно[/quote]
и
[quote=Своясобственная;27087993]все равно нашелся бы такой отрицательный персонаж, который бередил бы чуткую мамину душу))[/quote]
:)))
Надо кстати про очки ему напомнить, а то он жуть как боится необходимости их носить, в случае снижения зрения:))

_astro_ 02.10.2012 23:10

25-ЧеRтовка >так и что тогда тревожит? Матюги?- так все равно ВСЕ практически дети пробуют их на язык.
Сколько лет пацанам-то уже?

_astro_ 02.10.2012 23:12

[quote=Своясобственная;27087993] отрицательный персонаж, который бередил бы чуткую мамину душу))[/quote]
Мама решила, что персонаж плохой, ага.:))) истина, елки, в последний инстанции:))))

Рыжая кошка1 03.10.2012 06:57

0-ЧеRтовка >загрузить сына по полной на секциях, причем профессионально(там где с выступлениями и наградами), что бы бросить потом было жалко, и кончится дружба,ну во всяком случае на нет сойдет.

Из личного опыта, у меня была подруга из плохой семьи и маме она не нравилась, но она открыто не выражала недовольство. Потихоньку промывала мозг, вот едете вы общественном транспорте, а она плохо себя ведет, ты рядом с ней и на тебя так же думают))), ты думаешь что в троллейбусе никого знакомого нет и поэтому тебе не стыдно. А ты пришла ко мне на работу, там 20-ть женщин, ты запомнила 1-2, а они все тебя запомнили, и в транспорте едут, ты думаешь нет знакомых, а они тебя помнят и из за плохо себя ведущей подруги и на тебя думают. Мне очень помогло, всегда в случае чего об этом думала, и вела себя что б не стыдно было:).

Рыжая кошка1 03.10.2012 07:01

30-Рыжая кошка1 >так по жизни это еще и подтверждалось, т.к. частенько мать приходила с работы и рассказывала, а "манька с нашей работы или еще откуда то" тебя видела, ты там то и там то, ты была с тем то).

naivnaya 03.10.2012 07:14

31-Рыжая кошка1 >вот я терпеть не могла когда моя мама так делала)) а еще говорила, чтобы я одевалась, разговаривала, вела себя так, чтобы ей ничего про меня не говорили (работает в магазине, через нее много народу проходит, в т.ч. и знакомых). до сих пор не удалось ее убедить, что я из тех, кому все равно на мнение каких-то знакомых знакомых. она воспитана по-другому)

ЧеRтовка 03.10.2012 07:21

28-_astro_ > да в целом всё, то, что пример перед глазами, что учиться можно и так себе, и в комп можно целыми днями в сомнительные игры играть, сегодня матюки, а завтра? Мальчишкам 8 и 10 лет, вроде рановато, не?
[quote=_astro_;27088188]Мама решила, что персонаж плохой, ага.:))) истина, елки, в последний инстанции:)))) [/quote] вот именно, что не истина, поэтому и спрашиваю:)

Рыжая кошка1 03.10.2012 07:29

31-Рыжая кошка1 >возможно все ведь люди разные), просто та девочка с которой я общалась была не очень положительным человеком, и я не очень то стремилась ей подражать, и сама понимала то на что мне мать глаза открыла, она просто это в слух озвучила.

naivnaya 03.10.2012 07:31

34-Рыжая кошка1 >ну да)) а я наоборот делала все, чтобы маме почаще про меня выговаривали, мне казалось, что когда ее достанут, она наконец должна сказать "да отстаньте, у нее есть свое мнение и она делает как хочет")) так и не дождалась этого момента)) трудный я была подросток(

ЧеRтовка 03.10.2012 07:43

34-Рыжая кошка1 >35-naivnaya > да у меня тоже был опыт общения с ооочень не положительной компанией... мама мне ни слова не сказала, разве что однажды, вскользь спросила что я вообще там делаю... но, мне уже было тогда 14, какие-то ценности сформированы, поэтому я сама решила, что делать мне там нечего...

Сейчас себя же перечитываю, и понимаю, что претензии мои из серии "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст"... Но мелочей же всех тут не напишешь, в целом вот хоть убейте, но впечатление не положительное о мальчишке...

КоШаТиК 03.10.2012 08:28

36-ЧеRтовка >ну а сделать то вы что можете? кроме того чтоб направить детище в кружки-секции и прочее где он сменит круг общения непроизвольно...

ЧеRтовка 03.10.2012 08:42

37-КоШаТиК > не ну теоретически можно запретить, но как уже писала выше считаю это не правильным, а про кружки и секции тоже уже писала, другие круги общения есть, но загружать до такой степени, чтобы совсем не было времени во дворе погулять, тоже не хочется, тем более они могут в школе общаться... Получается наверное ничего сделать я и не могу:)) разве что вести беседы на тему "что такое хорошо, а что такое плохо"...

После лета 03.10.2012 08:54

Хех. Лучший друг моего сына тоже на 2,5 года старше, учится с тройки на двойку, иногда матерится (не при нас, конечно), уже вовсю флиртует в одноклассниках с девочками и ни во что не ставит свою маму, т.е. может с восторгом рассказать что она дала ему денг на школьные обеды, а он потратил их на колу и чипсы. При этом они играют в лего, катаются на велосипедах и придумывают себе всякие приключения и обсуждают книги и игры (мальчик много читает, что сейчас редкость). Как-то за четыре года их дружбы я не заметила, чтобы моего это как-то испортило. Он знает, что материться плохо, может и другу замечания сделать, девочки его пока не интересуют, а в остальном - нормальное мальчишеское времяпрепровождение. Естественно, я стараюсь контролировать. Да, и с мамой мальчика мы теперь общаемся.


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.