К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сын ушел из дома, что делать?

Гость
0 - 19.05.2014 - 21:37
Сыну 19 лет, из детей, не один в семье, есть дочь, старше его, есть два брата 6 и 2 года. Живем в частном доме, есть своя земля, большой дом, от города 7 км. Наверное устал от притензий типо: "Ты живешь за наш счет, мы тебя кормим, поим, содержим, ты должен нам помогать, мы одна семья, с начало доучись, потом иди на все четыре стороны. Учится в техникуме, остался следующий год, последний. Отца побаивается, молчит, со мной разговаривает но не доконца откровенен. Ушел к однокурснику, у него отдельная квартира в городе.Как правильно себя вести?


Гость
41 - 22.05.2014 - 06:10
37-okilla > ну так ваше же воспитание не так ли?
Если ему 19, другому 6, то родили как раз тогда, когда пацану 13 было. И видимо более интересен был новорожденный? В итоге так и получилось, что не до старшего сына, которого может спихнули старшей дочери на воспитание. Так что, ваш сын это ваш косяк в воспитании.
Гость
42 - 22.05.2014 - 06:59
у меня такой странный вопрос, почему вы сыновей не учите самостоятельности? Неужели гугл не работает? Приготовить можно самому даже не готовив до этого ни разу. Вырастили безответственных лентяев и оболтусов а теперь сокрушаетесь
Гость
43 - 22.05.2014 - 08:10
36-МамаДоктор2010 > ну так и что? А мальчик этот уже взрослый чем думал, когда топал из дома, зная что ему надо что-то есть и платить коммуналку? Или он решение принял, а об этом родители должны подумать? Прикольно получается) взрослый сын ушел из дома, а родители должны рассчитывать его содержать где-то не просто какими-то суммами, а полноценными.

34-okilla >очень верное решение, я бы тоже так решила. Если он принял решение уйти, значит пусть несет ответственность за свое решение. В конце концов он всегда сможет вернуться, если будет тяжело, это будет его решение. 19 лет это уже даже не подросток.
Гость
44 - 22.05.2014 - 08:12
37 - 19 лет - это уже очень взрослый парень! Дайте ему жить своей жизнью! не выучится, это будут его проблемы, если ему тяжко в техникуме, то врядли он будет работать по специальности, она ему не нравится.
Хотя как пример, троюродный брат, разгильдяй ужасный, еле доучился, не работал пока учился (хотя возможность была), однако как получил диплом, устроился по специальности и говорит ему нравится работать.
Гость
45 - 22.05.2014 - 08:13
37-okilla > ну так а что вы хотели, если вы изначально ему в этом содействовали, проплачивая сессию. Ну и на кой ему это образование в итоге, если оно пшик и нет его?) или вы думаете там за деньги знания в голову заталкивают?))) не закончит, его проблемы. Потом в итоге мозг заимеет, может через 5 лет, может через 10, незнаю) а может через год... и выучится заново. Потому что ценность этого образования - ноль. Чего вы переживаете?
Гость
46 - 22.05.2014 - 08:15
Не_знаю)
Гость
47 - 22.05.2014 - 09:04
Армия
Гость
48 - 22.05.2014 - 09:51
А кто сказал, что его надо содержать полноценно? Выделить сумму на необходимые расходы, а остальное пусть сам зарабатывает. и опять таки , он учится очно, т.е. должен посещать пары и готовиться к занятиям, соответственно полноценно работать не может. И да, я считаю, что пока ребенок учится - его обязаны содержать родители. Потом - пожалуйста, во взрослую жизнь.
То, что ,мальчик имеет подработку очень хороший знак. Он взрослеет, хочет самостоятельности и финансовой , в том числе. Мог бы ничего не делать и тянуть деньги с родителей. А то что раздолбай - сессии проплачивает, на мой взгляд , виноваты родители. Не надо было начинать. Или ставить условия - типа. хотели купить новый телефон, но раз ты завалил сессию, деньги ушли туда, останешься без телефона. Это как пример.
Кристин, ты серьезно считаешь, что в 19 лет, учась на очном можно себя прокормить? Вот ты в этом возрасте сама себя обеспечивала. училась и т.д.? Не уверена. Я жила отдельно от родителей, работала на скорой и мед.сестрой по массажу, но мне этого на жизнь не хватало. Да, я покупала себе одежду, какую хотела, косметику и прочие мелочи, ходила куда хотела. учебники, книги и т.д. ,но родители давали деньги на еду, проезд и жилье.
Гость
49 - 22.05.2014 - 10:51
48-МамаДоктор2010 > "И да, я считаю, что пока ребенок учится - его обязаны содержать родители. Потом - пожалуйста, во взрослую жизнь"

Это если он живет в родительском доме. А ушел из дома во взрослую жизнь так нечего ныть об обязанностях. а так по-вашему он может жениться, да детей нарожать, но если он учится, то его обязаны содержать родители. И его семью заодно. Классная позиция. Я делаю что хочу, принимаю решения, хочу ухожу, а вы обязаны содержать пока я учусь. И да, сессии проплачивать не забывайте. Или все же обязанность студента учится? Чтоб родители за сессии не платили?
В чем ты не уверена, в том что я в (в этом возрасте) 19 сама себя обеспечивала? Я в 19 уже замуж успела выйти) уже имея двухлетний стаж работы, начав работать на последнем курсе колледжа и получая 16 тысяч в месяц, начав с 4 тыс( и это в 2008 году) в начале когда жила с мамой с зарплаты еще и кварплату с телефоном оплачивала (на это уходило половина моей тогда еще маленькой зп) . Это было моей обязанностью. В самом начале с 4 тысяч. Конечно в самом самом начале мама помогала, давала деньги, тк понимала что мне не хватает. А потом фсе) но я и не уходила из дома, жила с мамой.
Ну вот ты ходила куда хотела, покупала себе косметику, одежду и прочие мелочи. А я тратила деньги на еду и проезд, живя с родителями и не обременяя их тратами на мое жилье. Одежду и косметику не покупала, особо никуда не ходила, мне не хватало денег на частые гульки шмульки , но это было краткосрочно (месяца 2-3) потом я показала себя как специалист, зарплаты моей стало хватать и на еду, одежду и косметику. Да мои родители давали мне деньги, некоторые суммы, как и пишет автор, но никаких "постоянных расходов" от родителей не было. Зато я получила конкретный урок самостоятельности, который очень очень мне помог в жизни.
Гость
50 - 22.05.2014 - 10:52
+а ты предпочла "взросло" уйти от родителей на квартиру, которую они тебе оплачивали. Очень взросло, прям ну очень))) предпочла тратить деньги на шмотки и косметику, при этом на еду не хватало. Те шмотки были на первом месте, а еду обеспечат родители. Тебе не на чем было ездить на учебу и работу, зато была косметика и гулянки. Очень по-взрослому конечно) гордиться нечем.
Гость
51 - 22.05.2014 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Kris Посмотреть сообщение
+а ты предпочла "взросло" уйти от родителей на квартиру, которую они тебе оплачивали. Очень взросло, прям ну очень))) предпочла тратить деньги на шмотки и косметику, при этом на еду не хватало. Те шмотки были на первом месте, а еду обеспечат родители. Тебе не на чем было ездить на учебу и работу, зато была косметика и гулянки. Очень по-взрослому конечно) гордиться нечем.
А у меня выбора не было, так как училась в Краснодаре, а родители жили не в городе, так что попреки не в тот адрес. И жила я в общаге, а не на квартире. еще не забывай, в разных учебных заведениях разный уровень требований. У меня было по семь пар и домой приходила часов в шесть и еще надо кучу всего выучить. Со своей зарплаты я покупала себе одежду и много еще чего, но это не значит. что у меня "шмотки" были на первом месте. Что ж ты все выворачиваешь -то? И с чего ты взяла , что у меня были сплошные гулянки? Другие интересы были. На ЧГК ходила, в походы, в театры очень любила. И я существенно облегчила мое содержание для родителей. Но замуж я не вышла, это точно :)
при чем тут женится. семью содержать и прочее? речь идет о студенте. Зачем все мешать до кучи. Вот твой сынишка вырастит и отправляй его во взрослую жизнь без содержания в 19 лет. У меня другое мнение на этот счет.
Гость
52 - 22.05.2014 - 12:28
51-МамаДоктор2010 > как ты написала, так я и комментирую) я ни с чего не взяла) написано " ходила куда хотела", я объединила это все в одно слово гулять. Не писала я, что ты постоянно гуляла)
Ну так видишь какая огромная разница) учиться в другом городе и жить в общаге, тк выхода нет, не можешь же ты учиться с другого города правда?) это же вообще другое дело. А сын автора ушел из своего дома, в этом же городе на квартиру к одногруппнику. Чуешь разницу?)) я не писала, что надо в 19 выпереть из дома без содержания во взрослую жизнь. Что же ты переворачиваешь? (С))))) я написала, что если он принял взрослое решение уйти из дома, то.. Пусть и несет ответственность за это решение. Захочет, вернется, будем дальше его содержать, пока сам не сможет. Но уходя надо думать, что делать дальше. А то получается он может делать все что хочет, не советуясь с родителями и не спрашивая их мнения, а платить и содержать они должны? Я никому не навязываю свою ТЗ. Но мне такое не понятно.
53 - 22.05.2014 - 15:21
а у меня бы рука не поднялась брать деньги за квартплату с дочки, которая работает за маленькую зарплату в силу возраста и опыта. Это когда человек не в состоянии к 40 годам квартплату платить, стыдно. А в таком возрасте, когда все только начинается... Это с первой зарплаты пусть и за тарелку супа начинает платить. А что?
Гость
54 - 22.05.2014 - 15:26
53-No Pasaran >вы не в себе? Это была МОЯ инициатива если что. МОЯ. С меня их НИКТО не брал. Я сама шла и платила. Я хотела чем-то помочь, а не трынькать деньги на одежду. Моя мама к 40 годам в состоянии была на многое и очень много для меня сделала, то, что вы ,возможно, своим детям не сделаете и к 60-ти. Так что рот закройте в эту сторону, и свои выводы оставьте для своих отпрысков. Вы можете своим немощным детям оплачивать все что угодно.
Даже не жалко, если забанят.
55 - 22.05.2014 - 15:28
Плохо сделал, плохо воспитали. Сейчас бы его помощь в семье могла быть нехилой. Наведывайтесь к нему, дайте знать, что контроль за ним не ослабнет.
56 - 22.05.2014 - 15:28
54-Kris > а что ж Вы так разволновались? Прямо, как будто на больную мозоль Вам наступили.
Гость
57 - 22.05.2014 - 15:31
56-No Pasaran > я не разволновалась, а ответила так, как вы того заслуживаете. Я даже в интернете не позволю, людям с воспаленным мозгом писать в адрес моих родителей необоснованное нечто типа "когда человек не в состоянии к 40 годам оплатить кварплату". Вы сначала прочтите что написано и покажите мне где кто и когда с меня требовал и брал деньги. А еще укажите кто и где не в состоянии платить.
58 - 22.05.2014 - 15:39
57-Kris > Ваш совет я могу перадресовать Вам. Вы прочитали так, как прочитали, видимо, действительно больная мозоль. Там написано, что когда человек к 40 годам не может платить квартплату - это стыдно, а в самом начале пути, с маленькой зарплатой - ничего страшного. Впрочем, можете пениться дальше, даже любопытно:))
Гость
59 - 22.05.2014 - 15:46
58-No Pasaran > да действительно, перечитала с другим смыслом, поняла что вы имели ввиду. Сорри , оч люблю маму, могу вот так на людей кидаться, если кажется что ее обижают. Извините)
Конечно же как вы поняли, меня никто не принуждал, и не брал деньги, мама узнавала об оплате по факту. Но я считала, что я взрослая и самостоятельная и могу уже начать не только брать, но и "давать"/помогать. И я считаю в этом нет ничего зазорного.
60 - 22.05.2014 - 15:53
59-Kris >зазорного нет ни в том, чтобы помогать взрослым детям деньгами (не путать с сажанием на шею), ни в том, чтобы не помогать. Каждый решает для себя сам.
А наличие внутренних проблем на эту тему, извините, у Вас очевидно.
Гость
61 - 22.05.2014 - 15:58
60-No Pasaran > в вас мне уже давно многое очевидно, но я же не раздаю вам советы на тему внутренних проблем, тк понимаю, что возможно в жизни вы вполне хороший человек. Думаю и вам не нужно что-то утверждать на эту тему через ваш монитор. на какую тему?) вы решили выступить в роли местного психолога, диагностирующего местные проблемы? Не стОит, у вас не хорошо получилось. Я заступаюсь за родителей на любую тему и всегда.

Помогать взрослым детям не стыдно, стыдно содержать их на постоянной основе, начиная с 19 лет, особенно когда уже они приняли взрослые решения.
Гость
62 - 22.05.2014 - 16:00
Впереди лето, получается, он не будет учиться, а будет просто так жить у одногруппника? Я за то, чтобы урезать мат помощь до минимума. Летом в 19 лет можно неплохо заработать. Если не хочет - велком назад на огород. Хотя вы лучше знаете своего сына. Может ему просто нужно отдохнуть.
Гость
63 - 22.05.2014 - 16:02
А говорить вслух "Ты живешь за наш счет, мы тебя кормим, поим, содержим" ИМХО, никогда не стоит, надо делать это как-то завуалированно. Вот он и ушел, чтобы доказать, что не сидит у вас на шее. Я бы тоже ушла. если б мне такое говорили.
64 - 22.05.2014 - 16:03
61-Kris > любой здравомыслящий человек понимает, что заступаются тогда, когда обижают. А когда в каждом слове черти мерещатся, то здесь не нужно быть психологом, и так все ясно. У Вас прямо злоба какая-то к тем, кому в молодом возрасте родители помогали.
65 - 22.05.2014 - 16:06
63-После лета > я бы тоже ушла. Я с 17 лет работала и училась, родители прямо переживали. Даже не представляю, чтобы такое сказали мне. Ушла бы в тот же день:((
Гость
66 - 22.05.2014 - 16:10
64-No Pasaran > почему у меня должна быть злоба к тем, кому родители помогали в молодом возрасте? Я не пойму вашей логики. Мои родители мне помогали и помогают, при чем сильно, но по собственной инициативе, я об этом писала и пишу, не путать с содержанием (с) так почему я вдруг должна испытывать негативные эмоции к тем, кому тоже родители помогали? А ваша фраза, где черти мерещатся, постороена так, что ее вполне можно прочитать как упрек. Вот и все.
67 - 22.05.2014 - 16:51
66-Kris >можно прочитать, а можно и не прочитать. Мы все, абсолютно все, трактуем информацию исходя из своего опыта, воспитания, образования и т.д. И вопросы нужно задавать себе, а не мне, почему трактуете и реагируете именно в негативном ключе. А по поводу злобы - прочитала предыдущий Ваш диалог в теме, где Вы достаточно резко высказывались, что барышня тратила свой заработок на тряпки и гулянки, а родители в это время её финансово поддерживали.
Гость
68 - 22.05.2014 - 21:05
67-No Pasaran > и? То есть, если ты высказываешь свое собственное мнение, противоположное вашему, то это "злоба по отношению ко всем молодым, которым помогали родители? Вы простите, но это ваше видение, ваше мнение, как вы говорите "трактуем информацию исходя из...", так вот, не надо мне пытаться навязать свое мнение, свою трактовку, свои выводы, выдавая это за истину. Это только ваше мнение.
Почему читаю и реагирую в негативном ключе? Честно? Ну не потому, то у меня внутренний конфликт. Просто именно от вас не жду чего-то хорошего. Поэтому и прочиталось так, как прочиталось.
Гость
69 - 05.06.2014 - 22:24
Вот и я, хожу, молчу и не знаю что делать-то. Спаисбо всем за советы и за участие.
Гость
70 - 06.06.2014 - 08:25
69-okilla > ежели есть возможность, помогайте )) обратно не тяните, но скажите, что может вернуться ))
71 - 06.06.2014 - 09:05
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Это когда человек не в состоянии к 40 годам квартплату платить, стыдно
А не че что человек может быть инвалидом? Ну или у него свои взгляды на воспитание детей и прочие бытовые прелести и они отличаются от ваших!
72 - 06.06.2014 - 09:18
К теме разговора, меня то же очень долго содержали родители, можно сказать да же и сейчас помогают. Но содержание содержанию рознь. Одно дело когда отпрысков кормят, поят, а они ведут праздный образ жизни только беря из семьи и ничего не внося. Вот тут я считаю прямая вина родителей. А Мы можно сказать жили живем общим домом, такое совместно решение...
Просто не вижу смысла перекладывать средства из кошелька в кошелек, когда можно договориться и почестному вносить свой вклад. А давать маме деньги на питание и коммунальные услуги, а потом она отдаст их нам в качестве своей доли на ремонт, технику, расширение жилья.

Многократно слышала от мамы, что если бы мы вели другой образ жизни, не внося и не преумножая благосостояния семьи, то она бы отелилась и жила бы на свои деньги сама. Не стоит путать разумную помощь со слепой родительской любовь и воспитанием паразита)
Гость
73 - 11.06.2014 - 13:38
Нарубить салатов, купить водки и отпраздновать.

Автор, у вас пацан принял, возможно, ПЕРВОЕ самостоятельное решение. Это дорогого стоит (судя по вашему сценарию поведения и воспитания отпрысков). Извините, что грубо, но я просто называю вещи своими именами. Перестаньте быть наседкой и пожалейте психику младших, пока не поздно.
Гость
74 - 11.06.2014 - 20:54
Я ушла из дома в 16. Сына отправила в 19.Обеспечила жильем и отправила взрослеть не возле мамкиной юбки.
Было жалко. Сейчас расстраиваюсь, когда вижу как над ним его пассия глумится. Но это его жизнь, его ошибки и его бесценный опыт. Отпустите и наблюдайте. Эффект ощутите лет через 5.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены