К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

стрелки на рукавах мужской рубашки

Гость
0 - 04.07.2014 - 12:00
я глажу мужу без стрелок, конечно так дольше возиться, но что не сделаешь для любимого))
а тут недавно обратила внимание - на подругином муже отлично отглаженные стрелки на рукавах, ничё не сказала, но решила погуглить...
а там тоже везде споры, а как гладите вы??



Гость
41 - 04.07.2014 - 13:28
41-rastishka >))))
да ниче мы не думаем о твоей глажке!
гладь как хочешь)
Гость
42 - 04.07.2014 - 13:29
Стрелки должны быть только на брюках.Люблю , когда холодно, хоть водолазку в школу одеть вместо рубашки:)
Гость
43 - 04.07.2014 - 13:31
41-rastishka >ну эти элементы они как правило у не аккуратного человека будут и его образ в целом отталкивающий. А стрелки на рукавах даже очень ухоженному мужчине придают неряшливость, выдают либо холостяцкую жизнь либо невнимательную жену)
Гость
44 - 04.07.2014 - 13:34
45-Пл тиновый DракоN >муж подруги очень даже такой ухоженный и все такое и я когда увидела стрелки ощущение неряшливости у меня не возникло потому что рубашка идеально отглаженна и сам он весь идеальный
но вот стрелки - сразу подумала не знают или... что??
Гость
45 - 04.07.2014 - 13:36
46-Забава Путятишна >так че неспросила? ты ж любитель 1001 вопроса))))
46 - 04.07.2014 - 13:40
45-Пл тиновый DракоN> отношу себя к невнимательной и ленивой, на другое не претендую.
Но что касается "моветона", вы меня удивили. полезла читать:
По этикету стрелки на рукавах гражданской рубахи вполне допустимы. Особенно если рубашка под пиджак
По правилам этикета, стрелки на рукавах женских рубашек недопустимы, на мужской рубашке стрелки допустимы, а на форменной военной одежде - обязательны, но при этом на манжете не должно быть стрелок. Исключения составляют спортивные рубашки. они утюжатся без стрелок
Гость
47 - 04.07.2014 - 13:41
48-rastishka >)) в сети разные мнения на этот счет искать противоположное или ты и так видела?
48 - 04.07.2014 - 13:44
49-Забава Путятишна> та не надо, я видела, в основном, правда, это форумские обсуждения жён.
Гость
49 - 04.07.2014 - 13:48
50-rastishka >а ты откуда взяла
из какого источника?)))))))))
50 - 04.07.2014 - 13:55
та мли, оттуда же. вот. пруфа нет, откуда взяли:
15 сентября 2012 г., 22:44


Прародителями современных мужских рубашек принято считать древнеримские туники, которые в те времена являлись элементом нижней одежды. То же можно сказать и про одежду древних вавилонян.

Во времена ренессанса рубашку считали частью нижнего белья. Обязательным правилом при носке такой рубашки было выставить на показ манжеты и/или воротник. Затем рубашки начали украшать разнообразными кружевами, да так, что сейчас сложно представить современного мужчину в таком одеянии.

Такими как мы привыкли видеть мужские рубашки они появились в Англии в конце 18 века, это была рубашка без кружев и иных украшательств, со строгим стоячим воротником. Такую белую рубашку мог себе позволить не каждый, ведь уход за ней требовал вложения не малых в те времена средств. Очень долгое время этот предмет мужского гардероба символизировал, что его обладатель относится к высшим слоям общества. Затем рубашки широко распространились среди населения и как форменная одежда различных служб.

Изначально рукав рубашки гладился чугунными утюгами, сверху рукава получалась складка (стрелка). А вот тонкую одежду для женщин всегда было принято разглаживать без стрелок, в том числе и рубашки, когда женщины стали их носить. Прачки отглаживали рукав для женской одежды без стрелок.

А мужскую одежду было принято разглаживать со стрелкой. Так было удобнее складывать в шкафу ровненькой компактной стопочкой. Без стрелок так не сложишь. Изначально рубашки, как и пиджаки, со стрелочками не проглаживаются, и свободно висят на плечиках (правило - один пиджак/рубашка - одни плечики). Ввиду скудности места в послевоенной Европе и стремительно индустриализирующемся СССР, место (гардеробная комната) для свободного развеса костюмов/рубашек не предусматривалось в принципе, количество костюмов сократилось до 2-х (рабочий и выходной) а рубашки (в сложенном состоянии) заняли свободное пространство полочек, на которых в результате пролежней стали образовываться складки.

В богатые дома служанок также до сих пор часто готовят и учат гладить рубашки со стрелками.

В армии всегда считалось, что чем больше стрелок, тем круче. Даже на спине наводились. Это был особый шик, когда гладишь стрелку на рукаве. От плечевого шва и вниз. Заглаживалась даже гимнастерка в поперечном направлении на спине (от проймы до проймы). А на сапогах гармошка отжималась пассатижами. Также и в милиции: форменные военные рубашки нужно гладить со стрелками. Для тех, кто служил, а не косил от армии, этого вопроса даже не возникает: стрелка вполне допустима. По стрелке всегда можно определить, военного, милиционера. Стрелка - обязательный атрибут был раньше, особенно на военных рубашках и не считается чем-то таким и в нынешнее время. Это зависит исключительно от желания и восприятия.

Бытует мнение, что наглаживать стрелки на рукавах и манжетах рубашек нельзя, дурной тон, плохой вкус. Якобы кто из женщин гладит со стрелками тот выставляйте своих мужчин деревенщинами.

В Америке и Японии, которых мы признаем как страны развитые и с нормальной модой, рубашки в основном сдаются в химчистку и получаются глаженными со стрелками. Так носят все и никто не заморачивается. У людей просто времени нет на такой пережиток, как разглаживание стрелок. Все ходят со стрелками на рукавах.

У нас в стране даже на уровне министров и глав крупных компаний считается, что рукав рубашки обязательно должен быть со стрелкой, а манжета - без стрелки. Стрелочка должна быть ровная, как на брюках. Рубашка без стрелки годится для пятницы, так называемый стиль кэжуал, потому что считается спортивной.

Так что, если кто говорит, что стрелки на рубашках – это моветон, то это просто понты, «великосветские» заморочки российских провинциалов.

Однозначного ответа на эту тему нет. Каждый делает так, как ему нравится, Дело вкуса. Просто сейчас часто парогенераторами гладят одежду на весу, поэтому легко гладить без стрелок. Мужские рубашки обычно гладят со стрелками на рукавах, в отличие от женских. Но есть такие мужчины, которые любят носить рубашки без стрелок, как и женщины, которые гладят рубашки со стрелками на рукавах. Кому что нравится.

Например, Пьер Дюбоин (Pierre Duboin), долгое время работавший закройщиком в bespoke-отделе Lanvin, гладит со стрелками. На вопрос "почему?" отвечает: мне так удобнее гладить. Вряд ли Пьера можно упрекнуть в "лоховстве" в таких вопросах. Майкл Антон (Michael Anton), автор книги "The Suit" и известный участник англоязычных "стилевых" форумов, гладит формальные рубашки со стрелками, а неформальные - без. Почему? Опять-таки, личные предпочтения.

Вот Ющенко в рубашке со стрелкой: http://moole.ru/uploads/posts/2010-0...905323_111.png

Вот фото Буша: http://gfx.nrk.no/FMtYlzbwtMvKMrOavi...3wl-Q9lwKQ.jpg

Вот Обама: http://news.kremlin.ru/media/events/...78399c1cb.jpeg

Снова Обама: http://pix.academ.org/img/2010/06/26...a435fb438b.jpg

Так что в настоящее время можно сделать такие выводы на ваш выбор:

1. Если мужчина, если гладит рубашку сам, то гладит со стрелкой (так проще), а если ему женщина гладит, то без стрелки.

2. Форменные военные рубашки нужно гладить со стрелками на рукавах, а штатские без стрелок.

3. Мужские рубашки должны быть со стрелками, а женские - без.

4. Спортивные рубашки и женские рубашки – должны быть без стрелок, но ленивые могут гладить и со стрелкой.

5. По этикету стрелки на рукавах гражданской рубахи вполне допустимы. Особенно если рубашка под пиджак.
51 - 04.07.2014 - 13:57
http://pravila.dljatebja.ru/Vneshnij_vid/Rubashka.html
а тут вообще ничего про стрелки нет. наверное, бредятина - этим заморачиваться. кому как нравится. мне нравятся стрелки, наверное, потому что мне нравится форма летчиков и моряков )))
Гость
52 - 04.07.2014 - 13:59
52-rastishka >а обратила внимание обама со стрелками а медведев без?))))))))))))
Гость
53 - 04.07.2014 - 14:00
Буду мужу рубашку как у Путина гладить у него без стрелок)))
Обама мне и прочие пиндосы не нра)))
54 - 04.07.2014 - 14:01
без, обратила ))) надо на Путина глянуть, он авторитетнее для меня ))) а Медвед айфон носит :)
Гость
55 - 04.07.2014 - 14:01
54-Забава Путятишна >)))))
Гость
56 - 04.07.2014 - 14:01
55-Пл тиновый DракоN >)))))))))))))))))))))))))))))
аааааааааааааа
дай пять
57 - 04.07.2014 - 14:01
55-Пл тиновый DракоN>опередила )))) Усе. смотрим на Путина и делаем выводы :)
58 - 04.07.2014 - 14:07
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2010/...56_634x553.jpg у Медведа на этой встрече еще и запонки
Гость
59 - 04.07.2014 - 14:13
60-rastishka >и шо?
Гость
60 - 04.07.2014 - 14:19
Раньше типа приметы было: рубашка без стрелок - холостой, со стрелками - женатый! :) Т.е. Сам себе нормально погладит, а жена как быстрее и проще :)
61 - 04.07.2014 - 14:19
61-Забава Путятишна > рубашки с запонками не хош?
Гость
62 - 04.07.2014 - 14:21
62-радистка >странная какая то примета:))) вроде, как наоборот должно быть.
Гость
63 - 04.07.2014 - 14:22
63-rastishka >а че в них такого? у меня у мужа были, правда запонки не платиновые))), но так рубашка как рубашка, очень элегантно смотрится, мне нра. надо ещё ему такую присмотреть.
Гость
64 - 04.07.2014 - 14:24
Глажу без стрелок, всегда! Но, если выбирать, что я увижу - стрелки или несвежая рубашка, то лучше стрелки!
65 - 04.07.2014 - 14:26
65-Пл тиновый DракоN> как- чего? вообще, очень здорово смотрятся. только теряются периодически
Гость
66 - 04.07.2014 - 14:26
ПыСы - ненавижу гладить рубашки и брюки! ПыСы: у меня трое мужиков
Гость
67 - 04.07.2014 - 14:30
65-Пл тиновый DракоN >есть рубашки без пуговиц, специально под запонки. на каждый день, конечно не оденешь, но для выхода в свет очень элегантно, особенно для зрелых, импозантных мужчин:)
Гость
68 - 04.07.2014 - 14:32
69-Мирина >нууу да)))))))))))
Гость
69 - 04.07.2014 - 15:15
у меня муж гладит себе всё сам. бывший военный, поздно женился. меня не допускает. сам знает как ему лучше погладить.
Гость
70 - 04.07.2014 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Кареглазая Посмотреть сообщение
Но, если выбирать, что я увижу - стрелки или несвежая рубашка, то лучше стрелки!
мы не выбираем
речь идет только о чистых рубашках)))))
71-Sade1 >стрелки есть?
Гость
71 - 04.07.2014 - 15:30
72-Забава Путятишна >да. он так привык. но наблюдения показали, что и с ними и без них солидно.
Гость
72 - 04.07.2014 - 16:14
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
муж мне весь мозг вынес "обленилась, не могла сама, как раньше"
какой молодец, ну. Взял бы и сам занялся.
Гость
73 - 04.07.2014 - 16:50
74-Lady Lannister > отож. это кто как своего мужчину приучил. есть такие пары, что на работе пашут одинаково, а приходя домой, он, ноя, что устал, плюхается на диван. а у жены, готовка, стирка, глажка, дети, уроки и муж обслужить-подать на стол, убрать со стола, а потом ещё и ночью ублажить... феееее!!!!! терпеть таких не могу.
Гость
74 - 04.07.2014 - 17:51
http://lady.mail.ru/video/318-kak-by...bashku/-как раз в тему. Где и говорится о том, что гладить нужно так, чтобы не сделать стрелку.
75 - 04.07.2014 - 19:39
74-Lady Lannister > не, он со стиркой руками не дружит совсем. не знаю, как он умудряется стирать, но кожу с костяшек пальцев сдирает в момент. а стирка костюма - дело вообще геморрное, в ванной намудохаешься. сушить тоже не сахар, т.к. высотка, я пиджак к вешалке крепкой пришиваю нитками, как выполощу в ванной, пришитый на весу полощу душем (вода холодная), потом тащу на балкон и на сушке за балконом, привязываю к трубе сушки хб-шнуром. он там и болтается, сушится. а гладить это безобразие тоже не сахар. не все костюмы адекватны, летние-легкие особо радует. особо отличаются противностью "зайцевские", ткани при намокании гармошат и выгладить потом сие счастье - полдня угробить.
76 - 04.07.2014 - 19:40
75-Sade1> это не про моего ))) просто у нас такое разделение труда.
Гость
77 - 04.07.2014 - 19:42
78-rastishka >да не важно. а тот, про которого вы рассказывали, он в армии служил?
78 - 04.07.2014 - 20:19
79-Sade1> нет, после военной кафедры в космонафты не взяли, ограничились полевыми сборами ))) Я думаю, глажка белья не самое важное. муж готовил первые три ребенкиных года, генералит квартиру куда как лучше меня (в беременность и первый ребенкин год чаще он убирал и чистил ванну), списки покупок продуктов и их закупка после рождения ребенка его, я только вношу свои пункты по мыльно-рыльному и прочему, часто по вечерам и утрам моет посуду... но никогда не гладил и не мыл свою обувь, не смотрел за состоянием своей одежды. Вот такое разделение. т.е. стирка-глажка, обувь и одежда - исключительно мои, его- заработок и планирование бюджета, а все остальные дела домашние мы делим примерно поровну или по желанию/возможностям на данный момент.
79 - 04.07.2014 - 20:20
+80 космонафты - это образно, конечно )))
80 - 04.07.2014 - 20:22
++80 почитала, чего написала я )))) гладить свою обувь, конечно же, не стоит. пойду я спать, пока очередной перл не напечатала.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены