К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страх перед купанием

Гость
0 - 01.07.2012 - 17:14
Возникла проблема, может кто-то сталкивался, подскажите, как решали. Ребенку 1,6 г. Обожал купаться в ванночке, вытаскивать с нее нужно было только уговорами, хитростями и с криками. Недавно поехали на море. Папа и дядя ребенка решили парня поокунать. Нет, не с головкой. Только ножки мочили, неся на руках. Ребенок кричал. Он вообще трусливый, боится всего нового. Я была категорически против этих купаний. (взяли мы бассейн маленький с собой). Короче говоря, после этой поездки я не могу покупать ребенка. Все что ниже пояса он дает мыть, над раковиной. Но если в ванночку, ванну, не дай Бог для него , душ -он кричит так громко и пытается вылезти, хватается за меня. Пробовала с ним в обнимку и в ванну и в ванночку садится, просто держала, с ковшика поливала. Бесполезно. Ор такой, что понятно - у ребенка страх, испуг и тд. Что с этим делать, не знаю . Выдерживала время, неделю вообще к ванной не подносила. Видимо, поездка для него была незабываемой.


Гость
1 - 01.07.2012 - 17:20
попробуйте купать под душем, а о ванне пока забудьте. У меня тоже так ребенок испугался (волна сильно брызнула в лицо на море), так купался только под душем и спустя полгода стал по чуть-чуть плескаться в ванной. Ну а полностью перестал бояться воды только после занятий в бассейне.
Гость
2 - 01.07.2012 - 17:27
он у меня душа боялся и до поездки, всегда. сейчас особенно. если на него сверху льется вода - уже ор.
3 - 01.07.2012 - 17:33
2-babik >папе с дядей по шее надавали?
Моя где-то годам к полутора стала орать в ванной. Причины видимой до сих пор не знаю.
Мыться продолжали - спокойно, уверенно, щадяще, но продолжали.
Сейчас орет, когда на голову вода льется, но уже недолго, больше для проформы. Без слез, а так - шоб було - даже от игрушки не отвлекаясь)))
А вообще купться очень любит. Уже)
Гость
4 - 01.07.2012 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
2-babik >папе с дядей по шее надавали?
я еще на пляже орала на них, как потерпевшая.. это постоянное их "он же мужик"... " он должен" и тд.. постоянно на этой почве у нас скандали. Они не могут понять, что это ребенок. Притом мой -трусишка еще тот. Впереди проблема, как подстригать/брить. При первом бритье головы - я сама разрыдалась вместе с ним, вырвала ребенка из рук папы и парикмахера и выскочила на улице. Если он чего-то боится он плачет до состояния, когда уже подбородок дергается .
Гость
5 - 01.07.2012 - 17:46
у меня была такая ситуация с дочкой, толь этот страх появился как то сам по себе, нечего не пугало её. в момент страха я купала ее в детской ванночке и воды наливала совсем чуть - чуть, намыливала её и обливала с ковшика потихоничку так страх у нас и прошел сам по себе, а вот в море начала купаться только в этом году ей уже 5 лет, прошлым летом в воду было не затянуть.
Гость
6 - 01.07.2012 - 17:49
да, он ванночку видит, если мы идем к ней -сразу истерика, падает на пол, кричит, за ноги хватает. прям жалко.
7 - 01.07.2012 - 17:55
6-babik >Может ванночку в комнату пока перенести? И лить из ковшика понемногу?
Или поиграть в пустой ванночке для начала?
*мыться-то надо как-нить)))
Гость
8 - 01.07.2012 - 17:56
да, попробую ванночку в комнату...
Гость
9 - 01.07.2012 - 18:05
попробуйте набрать большую ванну, самой в купальнике туда залезть и с ним поиграть, сначала он у ванной, в мячик, кораблик и т.д. потом под шумок его в ванную. Чтобы было в процессе игры. Можно не за один раз.
Гость
10 - 01.07.2012 - 18:05
8-babik > вот правильное решение, поддерживаю, автору совета - респект.
А еще попробуйте купать в вашей ванночке пупсов/машинки, пусть сам купает их, играет с водичкой. Я набирала мелкому миску большую с водой (салатницу пластмассовую), туда мы лили шампунь, смотрели как весело он струйкой опускается на дно и как здорово можно шлепать по воде ладошками и появляется пена. Потом по пене у нас плыли кораблики, игрушки заводные (помните раньше были всякие утята с заводом, из заводишь, а они потом сами плавают).
А еще мне кажется вы порой сами нагнетаете обстановку истеря вместе с ребенком, тем самым усиливая его истерику и подрывая авторитет папы.
Гость
11 - 01.07.2012 - 18:05
еще можно попробывать тазик если ребенок помещается в него...
Гость
12 - 01.07.2012 - 18:06
У меня доча одно время тоже боялась купаться я брала в ванночку ложила игрушки и она там просто игралась на следующий день начала немножко водички добавлять чуть чуть лишь бы попу намочить и вот так потихоньку мы перестали боятся купаться
Гость
13 - 01.07.2012 - 20:56
12-Maloman > Очень нравится Ваш совет. Я бы еще к нему добавила: вместо пугающей ванночки использовать совершенно другой по цвету и форме тазик.
Гость
14 - 01.07.2012 - 21:19
При первом бритье головы - я сама разрыдалась вместе с ним, вырвала ребенка из рук папы и парикмахера и выскочила на улице
слов нет...
авторитет отца подорвали,ребенка напугали еще больше...
не вариант было взять дитя на руки на время стрижки,стричь дома самой-под мульты и танцы с бубнами родных и близких,найти способ отвлечь?
такие мамы потом темы создают- "моего сына девочка побила"...
страхи надо преодолевать- может быть,не в лоб,а в обход...
а конфликт в семье на почве методов воспитания-если и устраивать-то не в присутствии детей...
ну подрастет-поймете,о чем я...
Гость
15 - 02.07.2012 - 06:15
dobrynja_
14 - Вчера - 22:19 слов нет, а слов так много , оказывается...во-первых, у ребенка была неврология с рождения , лечила около года .( я , не папа), во-вторых, когда ребенок плачет , у него начинается тик и трясется подбородок -трудно это воспринимать спокойно , может я и "больная" мать со своей опекой, но не черствая, а в-третьих, я в положении и не лишена излишней сентиментальности. насчет девочка побила, Вы правы. Ребенок вообще не понимает, что такое побить. Дома он этого не видит, по телевизору тоже. Только от других агрессивных детей на улице. На него замахиваются дети, он просто не понимает, что происходит, разворачивается и отходит. Ко мне не бежит. Не вижу в этом катастрофы. Подрастет, поймет, что воспитание у некоторых детей бывает и другое.
Гость
16 - 02.07.2012 - 06:17
кто написал советы по существу, спасибо всем)) буду пробовать!!!
Гость
17 - 02.07.2012 - 06:36
dobrynja_
14 - Вчера - 22:19
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
а конфликт в семье на почве методов воспитания-если и устраивать-то не в присутствии детей... ну подрастет-поймете,о чем я...
а вот это слова, к которым я обязательно прислушаюсь. Это то, что я действительно, на почве своих эмоций, упустила из виду.
Гость
18 - 02.07.2012 - 08:25
Наверное, почти все детки в той или иной степени проходят через страх воды: сначала их из ванны не вытащишь, потом не затащишь, потом опять - не вытащишь (годам к 3-5..)) С моим где-то в 2-3 проблема была голову мыть, глаза не закрывал (боялся с закрытыми глазами оказаться под водой), ничего, потихоньку перерос.. Только я его заранее к этой процедуре готовила, говорила "Сегодня будем мыть голову..", "Пойдем, наберем водичку в ванну.. тебе с пенкой, или без?", "Сейчас ты закроешь глазки и я намылю тебе голову..), да и вообще, в деталях рассказывала, что мы будем делать, что он должен сделать ДО самого процесса купания, и вовремя.. Еще хорошо дать ему куклу купать, или любую любимую игрушку.. Дайте ему губку, детское мыльце, щеточку - пусть трет.. Нам приходилось огромный трактор затаскивать.. ))) На днях все игрушки перестирали.)
Мой, правда, постарше вашего, но может что-то возьмете на вооружение.)
Гость
19 - 02.07.2012 - 08:51
18-Органза > *вспомнила*
еще до года наша дочь начала орать как резаная при выходе из ванной. Сама же выходить просится, а выносим - орет. Назад? Нет, орет. Пить? Писать? Есть? Грудь? ЧТО? Все перебрали. Бесполезно. Выносим - орет благим матом. И только когда она заговорила, а заговорила она не рано, оказалось, что она хотела непременно сама выключить свет и закрыть дверь ванной... Вот и думай... Че они орут? ;))
Гость
20 - 02.07.2012 - 09:17
18-Органза > плюсану, в ванной у нас от самосвала до надувных игрушек для пляжа)))) тоже был период испуга, переждали (в тазике большом его купали)) а неделю(благо зима была и он малыш совсем) обтирала его рукавичкой. Боится, плачет - сразу вытаскиваем и успокиваем. На балконе прошлым летом купались по пол дня, в жару самое то! И да, в ванной никаких криков и разборок, все тихо и спокойно.
Гость
21 - 02.07.2012 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
18-Органза > *вспомнила* еще до года наша дочь начала орать как резаная при выходе из ванной. Сама же выходить просится, а выносим - орет. Назад? Нет, орет. Пить? Писать? Есть? Грудь? ЧТО? Все перебрали. Бесполезно. Выносим - орет благим матом. И только когда она заговорила, а заговорила она не рано, оказалось, что она хотела непременно сама выключить свет и закрыть дверь ванной... Вот и думай... Че они орут? ;))
спасибо, насмешили)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены