К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стесняется?

Гость
0 - 28.11.2014 - 07:20
Подскажите, у кого так было, дочка ужасно стеснительная, в детском саду, на тренировке делает всё хорошо пока есть только дети и воспитатель (тренер), стоит только зайти мне всё, стоит как вкопанная, ничего не делает, на тренировке смущается, улыбается и повторяет за тренером, а в детском саду ну ужас какой-то, приходила к ним на праздник осени, она танцевать не вышла, весь праздник просидела рядом со мной... вчера был праздник посвященный дню матери, она не вышла ни петь, ни танцевать, только когда они вручали подарки мамам она пошла за своим и то после моего вопроса, а я что не получу подарок потому что ты тут сидишь? только тогда она встала и нехотя пошла за подарком... что это? смущение, возраст или комплексы? (насчет комплексов придумала не сама, и как-то у врача и она не стала отвечать на вопросы, типа как зовут, в садик ходишь и т.д. на что мне врач сказал, что она закомплексована) я тогда не обратила на это внимание, дома то с нами она нормально общается, а то что с чужими не находит быстро общий язык считала нормой, а сейчас задумалась, может и правда закомплексованная?
как помочь ей раскрыться? чувствовать себя комфортно при большом скоплении людей



Гость
1 - 28.11.2014 - 08:32
0-zhanna111999 >может, реакция на вас так реагирует?
2 - 28.11.2014 - 08:38
0-zhanna111999 >а как на присутствие других родственников?
а на танцах- вы выступаете публично,в парках или в центрах где-то,или чисто танцы ради танцев?
у нас детки после первого выхода а большую сцену меняются очень сильно,те,кто в юбках прятался- уже стали намного сободнее...
а вообще-я бы к психологу сводила...
сама в детстве такая была,при маме стеснялась в саду до слез,переросла только к старшей школе,когда родители перестали на мероприятия ходить...
Гость
3 - 28.11.2014 - 09:02
а я тоже при маме делать ничего не хотела. потому что потом обязательно критика. а вот фраза ваша про подарок.... вы дословно так девочке сказали? я детство вспомнила. резанула меня фраза.
Гость
4 - 28.11.2014 - 09:07
Моя 3х летка тоже стеснительная но не при мне а вообще, особенно с детками... Воспринимаю пока как норму. Закомплексованности взяться не от куда... Я сама особо общительной в ее возрасте не была...
5 - 28.11.2014 - 09:11
3-Ручей >вот моя мама такая была,всегда в белом черное находила...
поэтому до сих пор я её совета и мнения не спрашиваю,ставлю перед фактом,когда зерно сомнений в мою душу посеять уже невозможно...
и еще,меня всегда напрягло сравнение с машей-клавой,которые лучше рисуют\читают\танцуют и пр.,отсюда-куча моих комплексов в детстве...
Гость
6 - 28.11.2014 - 09:35
3-Ручей > меня тоже как-то покоробило это (((
при маме выступать не любила и тоже тушевалась. при всей ее доброте и корректности, все равно скажет, что стояла перекособочившись, край юбки в руке мяла и т.д. и т.п.
Гость
7 - 28.11.2014 - 09:38
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
меня всегда напрягло сравнение с машей-клавой,которые лучше рисуют\читают\танцуют и пр.,отсюда-куча моих комплексов в детстве.
о, точно. стараюсь вообще сравнений "не в пользу ребенка" не делать. а муж считает, что наоборот, надо - чтобы стимулировать к действию и работе над собой. а мне кажется, что тогда ребенок будет думать, что для родителей эта клава-миша-катя лучше в качестве ребенка чем он/она сам/а
Гость
8 - 28.11.2014 - 09:39
так что
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
что это? смущение, возраст или комплексы?
- это вы...
Гость
9 - 28.11.2014 - 10:52
Ой, присоединяюсь к девочкам, аж повело меня, так и представила себя на выступлении под строгим, критикующим взглядом! Может это и не так, но очень похоже, понаблюдайте за собой, вы должны безоговорочно восхищаться всем, что дочь делает на утренниках, как танцует, поет. Она вас сильно любит и боится сделать не так, как вы считаете нужным. Вы ей скажите, что вам нравится все, что и как она делает просто потому, что она ваша дочь и вы ее любите. Может в каких то случаях это будет неправильно, но у вас, похоже очень послушная, застенчивая девочка, ее надо поощрять, что бы она открылась и не боялась самостоятельно думать и действовать! А то и в институте будет ходить и примерять в уме, а как бы поступила в этой ситуации мама! Она должна жить своей жизнью, а не вашей.
Все имхо, конечно. Так показалось просто
Гость
10 - 28.11.2014 - 10:52
2-4071836 > выступали раз в лесиках и раз в премьере перед полным залом, сейчас с танцев ушли, ходим на гимнастику, вот был открытый урок, она стеснялась но делала, а вчера но это ужас...
3-Ручей > дословно сказала, ты маме не подаришь подарок, ты же сама его делала, мне было бы очень приятно (я стараюсь стимулировать её похвалой) но она все равно стесняется
5-4071836 > я всегда хвалю её, муж критикует во всем находит плохое... вот к примеру дают на занятии медаль (медаль переходящая, дается лучшему ученику за урок) она один раз получила, потом расстраивается, что не получает, я подбадриваю, а муж нет, говорит, спортивный характер так и закаляется, надо критиковать чтобы старалась быть лучше
Гость
11 - 28.11.2014 - 10:53
9-Марика N > да с чего вы все взяли что я строго критикующе на нее смотрела,
Гость
12 - 28.11.2014 - 10:55
9-Марика N > я старалась её уговорить, говорила, что хочу посмотреть, как она выступит, что она лучше всех, я вообще всегда её говорю что она самая красивая и вообще самая лучшая потому что моя дочечка )))
Гость
13 - 28.11.2014 - 11:00
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
и еще,меня всегда напрягло сравнение с машей-клавой,которые лучше рисуют\читают\танцуют и пр.,отсюда-куча моих комплексов в детстве..

да,да, тоже помню весь спектр "позитивных" чувств от сравнений со своей лучшей подругой, братом.... Зато свою сравнивать сейчас табу, ни ни
Гость
14 - 28.11.2014 - 11:02
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
а муж считает, что наоборот, надо - чтобы стимулировать к действию и работе над собой. а мне кажется, что тогда ребенок будет думать, что для родителей эта клава-миша-катя лучше в качестве ребенка чем он/она сам/а
нефига это не стимулирует. скорее вызывает негатив к объету сравнения и горечь от того что твой самый любимый человек - мама "любит" кого-то больше, а ты ей не нравишься.
Гость
15 - 28.11.2014 - 11:07
12-zhanna111999 >да? Ну это хорошо, ей похвалы много не будет. Мне кажется далеко не всем критика помогает, у кого-то сильнее характер, выдержит, а кого-то надо постоянно подбадривать. Может она перфекционист? Или лучше всех или никак? Вам, в любом случае виднее. Может не надо, чтоб она сравнивала себя с другими, не обязательно лучше всех танцевать, можно сказать, что они команда, все хорошо танцуют, каждый по своему, не надо боятся быть другой. Какая-нибудь Оля танцует хорошо, но и дочка тоже, у нее своя манера. Ну как-то так :)))) Успехов вам!
Гость
16 - 28.11.2014 - 11:08
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
ё, муж критикует во всем находит плохое
Скажите вашему мужу, что своим отношением к ребенку он вырасти не успешную, открытую миру добрую личность. А неуверенную в себе женщину с кучей проблем в личной жизни. Именно девочке важно что бы ее хвалил и поддерживал папа во всем. Если ребенка постоянно критиковать, он никогда ничего достичь не сможет, даже будучи очень талантливым. благодаря родителям которые хотели ему только хорошего.... Есть у меня такие взрослые примеры с требовательными, критикующими отцами........
Гость
17 - 28.11.2014 - 11:13
15-Марика N > ну вот я такая, меня надо хвалить, если меня гнобить то руки вообще опускаются...
16-натали1985 > а вот муж мой полная противоположность меня, к примеру были проблемы на работе, я поддерживаю всячески, а мама его гнобит и мама делает хорошо, а я нет (для него), он считает что мама его поддерживает, а я наоборот. но я вижу что дочка не такая как он, больше в этом плане в меня.
ну и еще у нас проблема в том, если забудем купальник на гимнастику, то в зал она не зайдет
Гость
18 - 28.11.2014 - 11:22
17-zhanna111999 > а вы ему польстите :) типа он такой вот орел, который от сопротивления ветра становится еще сильнее, а вы два нежненьких цветочка, которые, если не поливать и забить градом совсем сдохнут :)
Гость
19 - 28.11.2014 - 11:25
18-Марика N > все люди очень разные, мы все ситуации примеряем на себя, и забываем об этом, элементарном! Мы все очень разные. Лн по себе рубит.
20 - 28.11.2014 - 12:10
Хвалить ребенка (как и просить у него прощения) - оооочень сложное дело. Я бы даже сказала, что это дело ювелирное. Однако родителями часто исполняется небрежно, схематично, а главное, напрямую, что интуитивно вызывает у ребенка отторжение, а со временем и недоверие, напряжение, стремление избежать повторения ситуации. Обычно в похвале и оценка присутствует (а это не обязательно критика). Например, вместо: "Мне очень понравилось" мама говорит: "Ты была лучше всех" (и это как минимум).
Ребенку нужна не похвала, а одобрение и поддержка.
Писать некогда, но предлагаю автору проанализировать свои беседы с дочерью после таких просмотров ее выступлений и последующую передачу информации папе (с самых первых, будь то утренник или тренировка). Наверняка именно здесь кроется проблема, а не в застенчивости девочки как таковой.
"в детском саду, на тренировке делает всё хорошо пока есть только дети и воспитатель (тренер), стоит только зайти мне всё, стоит как вкопанная, ничего не делает" - Вы и сами это понимаете.
Гость
21 - 28.11.2014 - 12:48
0-zhanna111999 >думаю, дело в Вас. Я была мегастеснительным ребенком, но стоило появиться маме - я становилась другим человеком, наоборот, мне казалось - могу все! Потому что было безоговорочное восхищение всем! например, в танце запуталась. Расстроенная подхожу к маме, она мне всегда говорит, что танцевала я великолепно, была лучше всех, ни на кого, кроме меня, она не смотрела, а то, что запуталась - так совсем незаметно и зато потом как дальше я танцевала или она думала, что это такая задумка и проч, проч. Я знала, что все она заметила, и что косяк был, но так душу грели (и до сих пор греют) эти слова, наполненные безусловной любовью))) и наверное, нужно работать с мужем, чтоб не критиковал девочку вашу. А сравнивать с кем-то, типа Вася лучше - для меня один из самых страшных родительских грехов, если можно так сказать.
Гость
22 - 28.11.2014 - 13:17
эээ. а я боюсь говорить: ты лучше всех! в отношении всего. вырастет "королевна", которая будет считать, что ей все должны и обязаны потому как лучше всех, а вдруг ожидания не оправдаются. я патологически свою дочь балую - это факт, но говорю "для меня ты лучше всех". не знаю, как правильно, палка о двух концах это. еще раздражает слово-паразит "молодец" и "умница". съел кашу- молодец, постель убрал - молодец, умница и т.д. картинку нарисовал - молодец! бирка какая-то. стараюсь, рассказывать, что же хорошего-позитивного-интересного-полезного сделала, ну, дать анализ действию. а то как отмахнулась: молодец! стараюсь, но увы )) не всегда
Гость
23 - 28.11.2014 - 13:19
спасибо за мнения, с папой работаю как могу, пытаюсь ему объяснить что так нельзя, но это очень сложно, он в этом рос и на критике вырос жестоким, но уверенным в себе человеком, я не хочу чтобы мои девочки были такими же... тем более в старшей я вижу именно свой характер и тем более они девочки и с таким характером как у нашего папы жить им будет сложно
Гость
24 - 28.11.2014 - 13:26
23-zhanna111999 > ну так может от этого и плясать? Конечно, он воспитывает так, как его в детстве. Можно напомнить ему что он - мужчина, и такое воспитание как у него было очень важно, но для мальчика (он же у вас вырос вот супер-мегамен, так ведь?) Но женился-то он в итоге на девушке, т.е. на вас - со своими, женскими чертами характера. И если они тогда ему понравились настолько, что уже вон двое родились в браке значит они девочке совсем не лишние?
Гость
25 - 28.11.2014 - 13:47
22-rastishka >для ребенка как раз и важно осознавать, что для родителей он самый-самый, несмотря ни на что))) вот мне мама это и внушала в детстве, я своему тоже говорю так же "ты для нас с папой самый лучший".
Гость
26 - 28.11.2014 - 14:34
Ох уж эти мамы :) Каждый повзрослев, думает, что я уж точно так делать не буду. так может и не делает, но наступает на какие-то другие грабли, ибо воспитание - очень сложная вещь.
Меня мама никогда не критиковала, но и не хвалила. Все мои достижения воспринимались как, например, восход солнца.иначе и быть не может. Лучше всех учится в школе - обычное дело, победы наолимпиадах, соревнованиях - тоже ничего особенного. При этом, как выяснилось позже, она очень гордилась моими успехами, но молча. Совершенно не понимала, что мне необходима была похвала. В результате, я долгое время себя недооценивала и тоже считала, подумаешь, что тут такого? Ничего особенного. А другие подобными достижениями очень гордились. очень себя неуверенно чувствовала.
Так что я своих детей хвалить буду, главное - не перехвалить :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены