К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

sos: отказывается спать сама в своей комнате

Гость
0 - 17.08.2014 - 11:04
дочка долго спала в кроватке с маятником, которая стояла в нашей комнате, и я ее перед сном качала)
и вот почти в пять лет мы покупаем ей икеевскую кюру и в начале она там спала с сестрой
а потом и вовсе отказалась спать сама, а маятника уже нет
в отдельной комнате и одной категорическое нет
жду ваших советов
все так сложно, она может заснуть только на нашей кровати и чтобы рядом папа лежал,
одна не ляжет даже в нашу, с сестрой отказывается засыпать и на своей и на ее
капец



Гость
1 - 17.08.2014 - 11:24
0-diza >чет вы ее перекачали, до 5 то лет:))
у каждого свой путь отучения/приучения. в подобной ситуации я поступила так. в 1,5 сын перелег на обычную детскую кровать. тоже пару дней радостно там поспал, а потом перелез на нашу:) в итоге сначала лежала с ним в его кровати, потом сидела, потом стала ложиться на нашу(его кровать в нашей спальне), а он бегал туда сюда. на своей полежит, ко мне прибежит и так по 10 раз. потом "разы" сократились. теперь ложится в свою, через минуту приходит ко мне, лежит минут пять(обнимаемся, целуемся) и уходит на свою и там засыпает. следующий этап, чтоб сам, без нас стал засыпать:)
Гость
2 - 17.08.2014 - 11:31
Я укладываю дочу в своей кроватке, ночью приходит к нам :))) 3 года доче.
Гость
3 - 17.08.2014 - 11:40
1-Мирина >пропустила пункт 1:) сначала засыпал на нашей кровати, потом переносили его. если приходил ночью, возвращала, лежала с ним пока заснет.
Гость
4 - 17.08.2014 - 11:40
1-Мирина >кто б меня качал
хотя мне не 5)
что-то вас почитала мне еще грустнее стало
у нас ее кровать в отдельной комнате, днем она там играет
а вечером как спать и начинается
к нам эту кюру не переставить она не влезет
Гость
5 - 17.08.2014 - 11:41
хотя если убрать шкаф
но папе чувствую не понравится)
Гость
6 - 17.08.2014 - 11:45
4-diza >5-diza >:)))ну, раз без вариантов, то придется ей спать в своей кровати:)
Гость
7 - 17.08.2014 - 11:55
Попробуйте действовать от противного))). Типа, ой, как хорошо, что кроватка свободна! Пусть Маша спит на нашей, а я буду там вместо неё! Тут папа говорит – нет, лучше я! Ну и так далее))) за кроватку развёртывается борьба, Маша посмотрит на неё другими глазами. Может, получится?)))
Гость
8 - 17.08.2014 - 11:56
Ну в 5 лет с ребенком уже и разговаривать довольно аргументированно можно, это ж не в год от груди отлучать. Сказать, что уже большая, с родителями спят только малыши, вот новая кровать для больших. Можно купить новое постельное вместе, пусть выберет себе игрушку с которой можно спать. Сначала сидеть с ней читать, разговаривать, если придет к вам, не лениться, вставать и отводить в комнату. Главное маме и папе железно решить не отступать. А то так и в 16 можно возле папы засыпать.
Гость
9 - 17.08.2014 - 12:06
а да, я не учла, что девочке, то 5 лет, тут по другому можно и нужно действовать. моему то 2,6г.
Гость
10 - 17.08.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от d_Olka Посмотреть сообщение
Главное маме и папе железно решить не отступать.
мама может железно
а папа нет
папа жалеет самую масенькую свою деваську
и говорит ну ладно иди ложись, деваська очень убедительно пласит
Гость
11 - 17.08.2014 - 12:20
7-Lavande >седня попробуем)
12 - 17.08.2014 - 12:22
10-diza >ну тогда-он и обязан её,уснувшую,утащить в её кроватку...
мой папа всегда был слаб против моих хотелок,засыпала исключительно с ним,а просыпалась-в своей постели,правда,в моем детстве папа был редким чудом из-за командировок,поэтому,видимо,и было позволено много...
Гость
13 - 17.08.2014 - 12:24
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
ну тогда-он и обязан её,уснувшую,утащить в её кроватку...
он ее таскает
причем раньше звал меня там же на кюре полог, я свое фи высказываю и сам терь таскает
Гость
14 - 17.08.2014 - 12:26
Пусть меня поправят психологи, но, похоже, комплекс Электры не разрешился вовремя. Проходила похожее со средней дочкой. Засыпала она сама в другой комнате, но под утро приходила к нам в спальню и укладывалась к папе . На мое возмущение отвечала :" Я не к тебе, я к ПАПЕ пришла!". После консультаций с психологом стало понятно, что инициатива должна исходить от папы, который должен четко указать дочери, что место рядом с ним принадлежит его ЖЕНЕ. Ломало дочку не по-детски. Вплоть до " не назыаай его своим мужем! Мне не нравится это слово!! Папа мой и больше ничей!" Совместной работой справились с этим. Иерархию распределили в семье и жить стало проще:-)
Гость
15 - 17.08.2014 - 12:29
14-atamanka01 >у нас тоже папа главный
но тут другое
папа разрешит и шоколадку, и с собой положит, и вообще добрый
а мама ни шоколадок, ни в кровать и т.п.
Гость
16 - 17.08.2014 - 12:29
10-diza >о! Все так и было!:-) муж млел и говорил " ну пусть спит здесь, тебе жалко что ли!" Пока не пошли взбрыки про "не назыаай его своим мужем", "я не хочу быть похожей на тебя, а только на папу".Отчаянно билась за место под солнцем и конкурировала со мной:-) до смешного доходило. Только я заикнулась, что мы с мужем пошли на занятия по вальсированию, дочь тут же начала танцевать вальс , я занимаюсь английским, она просит ее записать на английский и так во всем!
Гость
17 - 17.08.2014 - 12:31
16-atamanka01 >в смысле с этого все и началось да?
Гость
18 - 17.08.2014 - 12:33
17-diza >да, с приходов к папе под бок все началось. Папа сразу не расставил иерархию в семье.
Гость
19 - 17.08.2014 - 12:47
Тогда сначала разговаривайте с папой, объясните, что это может закончиться психологическими проблемами для его малюсенькой деваськи, либо для него, типа в 8 лет "хочу айфон по предзаказу за 60тыщ рублей".
Гость
20 - 17.08.2014 - 13:04
18-atamanka01 > ого, какой интересный пример. Нечто подобное помню из своего детства, тоже конкурировала с мамой.
мальчишками,кстати, муж четко с'иерархировал :) в какой-то момент они стали раздражать его в нашей кровати по утрам и он четко дал понять,что отныне это только его место. Тут такое дело, что противоположный пол часто не видит "ничего страшного" в том, что ребенок приходит. Мамы в случае с мальчиками, папы в случае с девочками.
Гость
21 - 17.08.2014 - 13:08
20-Тортуга >а с мальчиками наоборот должно быть. Мама говорит, что рядом с ней ее муж и больше никто:-) такое вот разрешение Эдипова комплекса. То есть тяга ребенка к родителю противоположного пола разруливается по большей части именно этим родителем.
Гость
22 - 17.08.2014 - 13:57
папе почитаю
за кровать ее будем седня спорит
попрошу старшую просить отдать ей комнату младшей
жду еще советов
Гость
23 - 17.08.2014 - 15:01
22-diza > тогда я ещё посоветую расслабиться))) всё у вас наладится постепенно)))
Модератор
24 - 17.08.2014 - 15:26
тэк..
ваша комната далеко от ее?
где спит старшая?
помещаешься ли ты в эту кюру, если шо?
Гость
25 - 17.08.2014 - 15:59
24-Ахулита >нет рядом двери
старшая в своей комнате
помещаюсь и я и муж поместится)
ты мне предлагаешь лазить в кюру?
Гость
26 - 17.08.2014 - 16:00
Гость
27 - 17.08.2014 - 16:08
26-diza >у нас у сына такая, но мы ее до сих пор не поставили вверх этажом... У нас наоборот стоит)
Переверните и спокойно с мужем ложитесь))))
Модератор
28 - 17.08.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от В руках Хавьера Посмотреть сообщение
У нас наоборот стоит) Переверните и спокойно с мужем ложитесь))))
дада. а то сами себе проблемы создаете :)
29 - 17.08.2014 - 17:19
0-diza,
дорогая diza, ребенок - не предмет, который можно просто переложить, куда нужно и когда родитель сочтет это нужным. Да-да, Вы это знаете, конечно! Как знают и все умные, заботливые, думающие мамочки на свете. Только когда дело доходит до исполнения, обычно дитя именно что перекладывают (образно говоря), а не помогают ему самому перейти.
Разумеется, надо разруливать ситуацию. Но не очередным перекладыванием.
Эта проблема - лишь частный случай большой проблемы, даже обозначить которую уже означает встать на путь разрешения и сложностей с укладыванием. Вот спросите себя, например, зачем Вам нужно было качать ребенка в "люльке" до 5 лет? Только не говорите, что качали, потому что дочь просила или другой кроватки не было, или чтобы быстрее освободить себя, или ждали отдельную комнату и пр. Это не причины, а поводы делать так, как Вам было удобно почему-то.
Или проанализируйте, где была та точка, с которой вектор воспитания отклонился в сторону? К ней надо вернуться и отработать свои ошибки. Это лет до 3-х ребенку еще трудно понимать, что его "хочу" - не центр Вселенной. А к 5 годам дети прекрасно это усваивают (или не усваивают, если их не научили) и исполняют.
Эту ее трудность взрастили родители, а отдуваться теперь должна дочка? Она не готова (не подготовлена вами) спать в одиночестве своей комнате. Не в смысле, что Вы ей не говорили - наверняка говорили и неоднократно, но это не подготовка. А не воспитали в ней понимания интимности родительской спальни, необходимость признавать чувства и требования родителей, желания быть самостоятельной. А это не в один день созревает; удобный момент для легкой и быстрой перестройки (2-3 года) давно упущен.
Я бы не советовала Вам расслабляться. Со временем эта ситуация худо-бедно разрешится, конечно, но на этих "дрожжах" вырастит несколько других. Возможно, лучший выход - обратиться к специалисту, чтобы исправить саму сложившуюся систему взаимоотношений. Тогда и собственная комната девочке потребуется.
А папе пока предложите дилемму: или убрать шкаф и ставить кровать дочки в вашей спальне (дочку это вряд ли устроит, она уже нашла лучший вариант), или постепенно и методично исправлять свои косяки. Не ругая, наказывая или изгоняя! А помогая ребенку увидеть, что 1 - других вариантов, как уходить из вашей спальни, не существует; 2 - есть правила совместной жизни людей, которые если нарушать, некомфортно бывает всем (и это далеко не только супружеская кровать); 3 - родители стремятся учитывать желания детей, но это должно быть взаимно и т.д. Проверьте наличие страхов - ведь сначала девочка нормально переселилась? В общем, надо работать в поте лица.
Модератор
30 - 17.08.2014 - 17:30
А ишо: а старшенькую не так переселяли? как у нее прошло?
31 - 17.08.2014 - 19:14
мама может железно, а папа нет; мой папа всегда был слаб против моих хотелок; Я не к тебе, я к ПАПЕ пришла!";папа разрешит и шоколадку, и с собой положит, и вообще добрый,а мама ни шоколадок, ни в кровать и т.п.;муж млел и говорил " ну пусть спит здесь, тебе жалко что ли!" ;
Классика жанра( У нас то же самое. Муж понимает меня головой, но в глазах и в поступках сомнение, и дочь это чувствует. Пока папа не прочувствует, все советы бесссссполезны. Оставьте дочь, "работайте" с папой.
Гость
32 - 17.08.2014 - 20:05
30-Ахулита >старшую отселили после полутора лет
спала вроде сама, а потом к пяти началось, приходила засыпать к нам, папа тоже переносил
но она приходила и сама ложилась и засыпала
а эта деваська требует с ней ложиться, одна она боится
Гость
33 - 17.08.2014 - 20:44
ИМХО, проблема где-то здесь:
Цитата:
Сообщение от diza Посмотреть сообщение
папа жалеет самую масенькую свою деваську
и не только папа, судя по всему, сюда же можно отнести и присутствие коляски в таком возрасте. Прикрываясь удобством вы для чего растягивали какие-то "малышатские" моменты, ну соответственно теперь нужно делать скидку на это. Читала очень бегло, но вроде Леопольд правильно "выудила" суть вопроса.
Гость
34 - 17.08.2014 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Вот спросите себя, например, зачем Вам нужно было качать ребенка в "люльке" до 5 лет?
- вот, тем более действительно не та ситуация, когда реально нет выбора, возможности или чего-то еще.
Модератор
35 - 17.08.2014 - 21:01
тэк. если без психоанализов. тупо инструкция от бабы Хульки. Объяснить, что она уже большая и у нее есть комната. "Родители всегда спят отдельно от взрослых детей. Диана же не спит с нами. Всё, тэц-крантец, ты - тоже". Поначалу исесьно мамочке укладывать дочу до полного усыпания. Не исключено, что будет приходить ночью. Чмок-чмок - и идете в ее комнату, опять укладываешь. Я свою не ношу. Грю: "чего пришла? у тебя своя кроватка, пошли". Идет (по пути ж еще на горшок, тьфу-тьфу).
У нас ходит не к папе, а к маме :) Папа НИКОГДА не укладывал, не мыл на ночь, не читал книжки. Прямо идеальный :)))
Главное- быть непреклонными. Усё.
Гость
36 - 17.08.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Папа НИКОГДА не укладывал, не мыл на ночь, не читал книжки. Прямо идеальный :)))
на самом деле, очень и очень плохо:(
Модератор
37 - 17.08.2014 - 21:13
36-Мирина >да-да это трындец просто :)
а почему плохо?
Гость
38 - 17.08.2014 - 21:28
37-Ахулита >да нет уже желания разжевывать очевидные вещи.
и потом, ты какая злая последние дни, я тебя боюсь:)
Модератор
39 - 17.08.2014 - 21:31
38-Мирина >вот я и вижу, что все делаешь для того, чтобы меня позлить, ага. мол "ай-ай" - "а чё?" - "та не, не скажу" - "а, ну спасибо, конечно.."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены